Как на камазе определить какая головка газит
Перейти к содержимому

Как на камазе определить какая головка газит

  • автор:

Как определить какая гильза лопнула? дв. Камаз

На заведенном двжке ослабляем поочередно топливные трубки на «подозрительных» цилиндрах при «попадании» на проблемный выход газов сильно снижается а иногда и вовсе прекращается. На ЯМЗ такая «технология» выручала неоднократно. Разумеется система охлаждения должна быть заполнена.

Сергей СнежанинМастер (1535) 8 лет назад
КОМПРЕССИЯ ТО ВСЁ РАВНО ОСТАНЕТСЯ

Василий Мыслитель (5191) Компрессии там менее 30 очей а давление при РАБОЧЕМ ходе — несколько СОТЕН. Поэтому разница в количестве газа заметна на глаз.

ФОРУМ МОТОРИСТОВ

Движок 740 без турбины, менял полностью все поршня гильзы кольца, брал комплектом поставил дальнобойщик, до этого сильно не газовал ездил в основном по месту, сегодня дал немного по трассе, из печки пошел холодный воздух, сначало не сильно потом все сильнее и сильнее, потом вообще стало сильно выкидывать тосол из расширительного бачка, доливал по маленьку, да и на улице было холодно, поэтому нагрется не успевал, вообщем едешь по трассе, газ не сильно даешь не греется, чуть посильнее температура поднимается,тосол выкидывает. Щуп смотрел уровень на месте, эмульсии нет. Что может быть, неужели гильза?

mexhanicus Вечный водитель Сообщения: 4466 Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26 Откуда: Москва , МО

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение mexhanicus » 04 мар 2013, 20:37

если радиатор не забит думаю что :

1. гильза
2. головка блока

Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
raul082 Моторист Сообщения: 46 Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:17

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение raul082 » 04 мар 2013, 20:43

mexhanicus писал(а): если радиатор не забит думаю что :

1. гильза
2. головка блока

Нет радиатор не забит, чувствуется газы в расширитель идут, а прокладка гбц не может быть? и как проверить в какой гильзе или головке микротрещина?

Name1esS Технический директор Сообщения: 1008 Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56 Откуда: Мать городов русских

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение Name1esS » 04 мар 2013, 20:54

Кольца газового стыка меняли? Фторопластовый наполнитель ставили?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
markiz Технический директор Сообщения: 1149 Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение markiz » 04 мар 2013, 20:56

здравствуйте!во-первых нужно убедиться это газы или воздух в тосоле возникающей во время циркуляции.для этого снимаем ремень с помпы и запускаем двигатель.если всё равно выкидовает -это точно газы!далее определяем проблемную сторону.для этого снимаем датчики охлад.жидкости с обеих сторон!запускаем движок и смотрим в отверстия из под датчиков.определив сторону снимаем возд. и вод.патрубки и ставим топл.трубки на место запускаем двигатель.смотрим на *окошки*гбц .с которой выкидовает тосол ту и снимаем головку.там может продута резиновое уплотнение охлад.жидкости(в народе присоска,бочонок или тому подобное),трещина в гбц и наконец гильза если предыдущие варинты в норме!существует способ дальнобойщика замены гильзы не снимая поддона если интересно напишу завтра.удачи в поисках неисправности!

raul082 Моторист Сообщения: 46 Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:17

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение raul082 » 04 мар 2013, 20:57

Name1esS писал(а): Кольца газового стыка меняли? Фторопластовый наполнитель ставили?
А вот это как раз не меняли(((

Name1esS Технический директор Сообщения: 1008 Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56 Откуда: Мать городов русских

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение Name1esS » 04 мар 2013, 20:58

в народе присоска,бочонок или тому подобное
Поставить нового образца прокладки и забыть за этот конструктор
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.

Name1esS Технический директор Сообщения: 1008 Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56 Откуда: Мать городов русских

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение Name1esS » 04 мар 2013, 20:59

raul082 писал(а):
Name1esS писал(а): Кольца газового стыка меняли? Фторопластовый наполнитель ставили?
А вот это как раз не меняли(((
Тогда маркиз описал вам ваши дальнейшие действия.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
markiz Технический директор Сообщения: 1149 Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение markiz » 04 мар 2013, 21:00

есть одно примечание.долго исследовать таким способом нельза через пять -семь минут без циркуляции охлад.жидкости пойдут тепловые пузыри которые многие путают с газами))))

raul082 Моторист Сообщения: 46 Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:17

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение raul082 » 04 мар 2013, 21:01

markiz писал(а): здравствуйте!во-первых нужно убедиться это газы или воздух в тосоле возникающей во время циркуляции.для этого снимаем ремень с помпы и запускаем двигатель.если всё равно выкидовает -это точно газы!далее определяем проблемную сторону.для этого снимаем датчики охлад.жидкости с обеих сторон!запускаем движок и смотрим в отверстия из под датчиков.определив сторону снимаем возд. и вод.патрубки и ставим топл.трубки на место запускаем двигатель.смотрим на *окошки*гбц .с которой выкидовает тосол ту и снимаем головку.там может продута резиновое уплотнение охлад.жидкости(в народе присоска,бочонок или тому подобное),трещина в гбц и наконец гильза если предыдущие варинты в норме!существует способ дальнобойщика замены гильзы не снимая поддона если интересно напишу завтра.удачи в поисках неисправности!

Спасибо, попробую! Способ примерно понял, сам так же старые гильзы доставал)

Name1esS Технический директор Сообщения: 1008 Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56 Откуда: Мать городов русских

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение Name1esS » 04 мар 2013, 21:01

Надеюсь при сборке гильзы не додумались забивать кувалдой, а то у меня был один «гений» оборвал верх гильзы. Еле выпытал как он их устанавливал. Признался.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.

Name1esS Технический директор Сообщения: 1008 Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56 Откуда: Мать городов русских

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение Name1esS » 04 мар 2013, 21:03

Если более менее нормальный свищь, то я нахожу форсункой имитатором. Поднимаю давку кратковременно на компрессоре до максимума и в бой. Пока осечек не было — находил.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
markiz Технический директор Сообщения: 1149 Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:58

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение markiz » 04 мар 2013, 21:03

вы имеете ввиду пластиковые прокладки?у нас одна стоит 250руб,комплект 2000руб.частник может купит а прпостой работяга на казённой машиине наверное нет!!

Name1esS Технический директор Сообщения: 1008 Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56 Откуда: Мать городов русских

Re: SOS. Выкидывает тосол на камазе!

Сообщение Name1esS » 04 мар 2013, 21:06

Признаки износа прокладки ГБЦ

Головка блока цилиндров — один из самых важных элементов двигателя автомобиля. Она выполняет множество функций, в том числе контролирует объем поступающего топлива. Со временем ее прокладка изнашивается. В этом случае вы можете обратиться для ремонта ГБЦ в нашу компанию. Каковы же основные признаки износа прокладки ГБЦ?

Как определить износ уплотнительного элемента?

ce6d1adc5029c55db9649b36f9c3463e[1]

Симптомы неисправности существенно отличаются в зависимости от того, в каком именно месте произошел износ прокладки. Нередко повреждение уплотнительного элемента происходит в пространстве между двумя цилиндрами, из-за чего выхлопные газы из одного поступают в другой. Об этой проблеме сигнализирует сложность запуска двигателя.

Достаточно часто износ прокладки происходит на участке между одним из цилиндров и системой охлаждения. В результате этого антифриз протекает в ГБЦ. Также выхлопные газы проникают в систему охлаждения. О наличии проблемы сигнализирует густой белый дым из выхлопной трубы.

Нередко износ прокладки ГБЦ происходит с наружной стороны. Определить эту неисправность можно по потекам масла, которые обнаруживаются на стыке между цилиндрами и их крышками.

Об износе прокладки ГБЦ также может сигнализировать перегрев двигателя. Это происходит вследствие того, что горячие выхлопные газы поступают в систему охлаждения. Они нагревают антифриз, в результате чего он гораздо хуже отводит тепло от двигателя.

Определить износ прокладки можно и по быстрому ухудшению свойств моторного масла. Поступающие в систему смазки выхлопные газы вступают с ней в химическую реакцию. Как правило, из-за этого в масле обнаруживается эмульсия рыжеватого цвета.

Еще один признак износа прокладки ГБЦ — образование нагара на свечах зажигания. Из-за воздействия выхлопных газов наблюдаются проблемы с запуском мотора, его троением. Нередко проблема также сопровождается значительным снижением тяговых свойств двигателя.

Специалисты нашей компании занимаются не только заменой прокладок. Вы можете также доверить нам шлифовку головки блока цилиндров.

Меню

  • Ремонт головки блока цилиндров
  • Ремонт шатунов ДВС
  • Ремонт блоков ДВС
  • Контакты

Контакты

  • 8 904 499-24-22
  • 8 (952) 672-60-80
  • rezonansyg@yandex.ru
  • г. Тюмень, Авторемонтная 8, стр. 15

КАМАЗАВТОКЛУБ

Причины перегрева и газов в системе охлаждения

  • Перейти на страницу:

djonberi Участник djonberi Участник Возраст: 48 Репутация: 52 (+54/−2) Сообщения: 121 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: г. Торез, Донбасс

#271 djonberi » 6 октября 2017, 19:29

Было как то погнало пену с расширителя. Нашел из под какой головки. Снял ее и обнаружил большие раковины вокруг нижней присоски. Заменил головку и все прошло. Наверно через кольцо газостыка и сифонило между присоской и головкой.

Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

magomed79 Участник magomed79 Участник Репутация: 4 (+4/−0) Сообщения: 72 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Грозный-Белорецк

Пан , речь идёт об тонком колечке верхнее уплотнение гильзы. Чтобы попасть в систему охлаждения между блоком и гильзой газы сначала должны прорваться сквозь кольцо газового стыка и гильзу же?? Я понимаю микротрещина на гильзе может пропускать только когда нагреется двигатель. У меня сразу на холодную булькало в расширительном бачке.

Пан Автор темы, Администратор Пан Автор темы, Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14484 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга

#273 Пан » 6 октября 2017, 20:59

magomed79 писал(а): речь идёт об тонком колечке верхнее уплотнение гильзы.
Через него только наружу ТОСОЛ.
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!

magomed79 Участник magomed79 Участник Репутация: 4 (+4/−0) Сообщения: 72 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Грозный-Белорецк

Скинул гильзу но явной причины прорыва газов в систему ОД не нашёл. Снял гильзы остальные а там уже дырочки появились кажется скоро насквозь прошли бы. Решил заменить гильзы кольца вкладыши. Гильзы в магазины дали чёрные фосфатированные. Некоторые знатоки сказали что они каленые и это не есть хорошо так как не усядутся как должно быть. Будем смотреть как говорится. Сегодня вечером запуск мотора.

Пан Автор темы, Администратор Пан Автор темы, Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14484 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга

#275 Пан » 9 октября 2017, 9:39

magomed79 писал(а): а там уже дырочки появились кажется скоро насквозь прошли бы.
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!

magomed79 Участник magomed79 Участник Репутация: 4 (+4/−0) Сообщения: 72 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Грозный-Белорецк

Пан , в этом году на воде проездил так как прокладки текли. Может из за воды кавитация?

Пан Автор темы, Администратор Пан Автор темы, Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14484 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга

#277 Пан » 9 октября 2017, 18:52

Обычно из-за ее уровня.
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!

Алексей Администратор Алексей Администратор Возраст: 44 Репутация: 2037 (+2049/−12) Сообщения: 2821 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: г. Хабаровск.

#278 Алексей » 9 октября 2017, 22:57

Из-за воды, её качества выгрызает эти лунки. И кавитация тоже.

«В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности.» — мысль известная. Будем менять современный интернет.

Димон67 Участник Димон67 Участник Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 31 С нами: 9 лет

#279 Димон67 » 7 января 2018, 15:15

Добрый день всем . ДВС 740,37-400 , Сломало вал на турбине заглушил масло и ехал 50 км груженый . Пока ехал до магазина начался пенится антифриз. Поменял турбину один х.р все тоже самое. Температура в норме печка дует теплом. Чуть нагрузка темпер. чуть заходит на зеленую и начинает пенится и выдавливает с бачка. На месте работает все нормально уровень не подымается печка дует теплом. Разгрузился 20 км ехал до гаража все нормально. Нечего не понимаю может у кого была такая ситуация.

Пан Автор темы, Администратор Пан Автор темы, Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14484 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга

#280 Пан » 7 января 2018, 19:38

Димон67 писал(а): Чуть нагрузка темпер. чуть заходит на зеленую и начинает пенится и выдавливает с бачка.

Болт не под какой ГБЦ не лопнул?
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!
Димон67 Участник Димон67 Участник Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 31 С нами: 9 лет

#281 Димон67 » 8 января 2018, 13:48

Все на месте, все болты целые. Поменял термостаты и антифриз. Буду ждать рейс внутри города , чтобы проверить.

славик Активный участник славик Активный участник Репутация: 53 (+55/−2) Сообщения: 312 С нами: 9 лет 8 месяцев

#282 славик » 8 января 2018, 19:07

вот такая может быть причина.
https://www.youtube.com/watch?v=wywLPT4y6ZM
werd2007 Новичок werd2007 Новичок Репутация: 1 (+1/−0) Сообщения: 2 С нами: 5 лет 7 месяцев

Нужна срочная помощ, греется Камаз.

Добрый день форумчане. Нужна помощь по решению проблемы. Пред история. Камаз сельхозник работал отлично без нареканий пока не угробили двигатель. Купили бу двигатель. Полностью разобрали его (для осмотра, но гильзы не вынимали) и после сборки установили на автомобиль. После запуска двигатель работает нормально, но позже в работе оказалось что он сильно греется. Груженый с прицепом (вес груза где-то 20 тон) по трасе греется до 85ти, а если под горку то до сотни лезет. Термостатов нет, радиатор на вид чистый, двигатель что перед этим стоял грелся максимум до 80ти. Топливную выставил по меткам. Перед покупкой двигателя, продавец сказал что в одной головке трещина, головку заменили. Я снимал ремень с помпы и патрубки с термостатной коробки, никаких намёков на прорыв газов в систему охлаждения. Уже не знаю что делать, нужна помощь опытных Камазистов.

serega55102 Клубный дед serega55102 Клубный дед Возраст: 38 Репутация: 273 (+276/−3) Сообщения: 1077 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Курган Cити

werd2007 , кроме прочего проверь поступает ли масло в масляный радиатор/работает ли вторая секция маслонасоса.Встречался с этим лично-симптомы те же.

Алексей Администратор Алексей Администратор Возраст: 44 Репутация: 2037 (+2049/−12) Сообщения: 2821 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: г. Хабаровск.

#285 Алексей » 24 марта 2018, 13:03

werd2007 писал(а): Термостатов нет

Поставьте на место хорошие термостаты.

werd2007 писал(а): Топливную выставил по меткам.

Попробуйте пораньше зажигание поставить, в плане эксперимента.

serega55102 писал(а): проверь поступает ли масло в масляный радиатор/работает ли вторая секция маслонасоса

Совершенно верно, полностью согласен.

«В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности.» — мысль известная. Будем менять современный интернет.

werd2007 Новичок werd2007 Новичок Репутация: 1 (+1/−0) Сообщения: 2 С нами: 5 лет 7 месяцев

У нас до этого три машины ездили без термостатов и вроде всё норм.
Зажигание выставил по метке, тяга ломовая и дымит не сильно.
По поводу масла проверю. Спасибо.

андрей иванов Новичок андрей иванов Новичок Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 8 С нами: 6 лет 8 месяцев

Добрый день.Подскажите можно ли проверить на микро трещину снятую гильзу если да то как.
Димас Участник Димас Участник Репутация: 3 (+11/−8) Сообщения: 72 С нами: 6 лет 7 месяцев

#288 Димас » 3 июля 2018, 23:43

Слышал я про какой то порошок то ли аэрозоль в балончике, который показывает трещины, но я только слышал и не утверждаю что такое существует. Если есть подозрения смысл ее проверять лучше заменить на новую, цена вопроса полторы тысячи.

Пан Автор темы, Администратор Пан Автор темы, Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14484 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга

#289 Пан » 4 июля 2018, 7:33

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *