Как трогаться на камазе
Всем привет! В автошколе заставляют трогаться на камазе со второй передачи.
Так вот со скольки оборотов следует трогаться на второй передаче?
Как переходить с третьей на вторую?
12.09.2010, 19:54
Да какие там обороты? У него всего то 2200 об/мин. Если Камаз пустой,без груза,то включил 2-ю дал чуть газу и поехал,не заглохнет,не бойся,короткий разгон и 3-я.Сколько при этом оборотов по тахометру не скажу.никогда не смотрел,всё это чисто на ощущениях машины,двигателя.
12.09.2010, 20:05
Да какие там обороты? У него всего то 2200 об/мин. Если Камаз пустой,без груза,то включил 2-ю дал чуть газу и поехал,не заглохнет,не бойся,короткий разгон и 3-я.Сколько при этом оборотов по тахометру не скажу.никогда не смотрел,всё это чисто на ощущениях машины,двигателя.
полностью поддерживаю)))))
1 передача для гружоного. А со 2 передачи как с первой на обычной машине, да и как написали выше, она короткая. А переключать примерно 1500 оборотов/минуту или по звуку))))))
12.09.2010, 20:25
полностью поддерживаю)))))
1 передача для гружоного. А со 2 передачи как с первой на обычной машине, да и как написали выше, она короткая. А переключать примерно 1500 оборотов/минуту или по звуку))))))
ИМХО. Лучше сразу приучаться к переключениям «по чуйке») Если вспомнить,что у Камаза КПП с делителем,значит с промежуточными передач будет 10,то только и будешь делать,что смотреть на тахометр,а колы ж тогда ехать?))))
13.09.2010, 07:24
ну 1500 было данно для прицеливания))))
а так только по слуху))))
да вообще на любой машине по слуху переключаешся.
А если машина гружонная и на подъеме. — значит обороты побольше))))))))
13.09.2010, 14:36
Короче сегодня пошёл на 7:00 на вождение на легковую. Инструктора небыло, взяли и камаз задвинули. Ну я только рад был этому. Проблема почему в прошлый раз не мог тронутся это очень тугая педаль газа, может пружину какую поставили, хз ( то есть по ощущения давишь просто караул, а на деле она не проседает вообще).
Сегодня видимо проблему исправили, педаль стала почти как на легковой и трогался по принципу легковой, добавил газа, отпустил сцепление и без проблем поехал. На обороты даже не смотрел=)
13.09.2010, 15:30
Короче сегодня пошёл на 7:00 на вождение на легковую. Инструктора небыло, взяли и камаз задвинули. Ну я только рад был этому. Проблема почему в прошлый раз не мог тронутся это очень тугая педаль газа, может пружину какую поставили, хз ( то есть по ощущения давишь просто караул, а на деле она не проседает вообще).
Сегодня видимо проблему исправили, педаль стала почти как на легковой и трогался по принципу легковой, добавил газа, отпустил сцепление и без проблем поехал. На обороты даже не смотрел=)
Да на Камазе педаль газа хоть и с механическим управлением ТНВД,но всегда была мягкой,это уже что то умельцы наворотили,а может просто приколоться решили:)
Как правильно трогаться на КАМАЗе?
Всем привет! В автошколе заставляют трогаться на камазе со второй передачи.
Так вот со скольки оборотов следует трогаться на второй передаче, чтобы не заглохнуть и всё было максимально плавно?
Как переходить с третьей на вторую?
GrAnD
Статус: Offline
Реєстрація: 25.10.2007
Повідом.: 7326
зачем тебе обороты, надо чувствовать двигатель ,а не на приборы смореть.
Как переходить с третьей на вторую?
Трогание на Камазе
как трогаться на камазе? плавно без рывков?
и при этом медленно ехать?
———————————————
Пробую отпустить плавно педаль сцепление
и нажать немного газа — она начинает очееень быстро ехать ( хотя нажимать чуть чуть )
и дергается(((
а мне надо очень медленно и плавно
Дополнен 11 лет назад
Трогаюсь только с 2ой передачи
Лучший ответ
Любому, Пустому (не гружёному) грузовику положено трогаца на второй. Плавно, от начала и до конца отпускай педаль сцепления (даже когда автомобиль начал движение всеравно продолжай плавно отпускать педаль сцепления (педаль газа нажмеш»тож плавно»((особенности конструкции данного авто) ) тогда, когда авто уверенно идет на холостых оборотах)
ПЕРВАЯ ПЕРЕДАЧА НА ВСЕХ ГРУЗОВЫХ АВТО НЕОБХОДИМА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРИ ТРОГАНИИ ГРУЖЕНЫМ, А ТАКЖЕ В ПОДЪЁМ.
Источник: Инструктор КамАЗ 5320
Остальные ответы
Включи пониженную!
пробуй тронуться на пониженной передачи без нажатия на педаль газа! и так научишься
Источник: собственный опыт
А на 1й не вариант трогаться?
Вообще это распространённое заблуждение, что на грузовиках можно трогаться со второй. Обычно, всё же, надо трогаться с первой. Посмотри в инструкции.
Ты бы еще с третьей мягко попробовал тронуться. Если хочешь мягко начинать движение то только первая — всережимный регулятор если не убит сам обороты прибавит.
Ну трогайся на холостых, че первую включить мешает? Это такие горе-водители так сказать «псевдо ассы», думают, что самые хитрожопые, и трогаются со второй думая, что эконоят топливо и время, но не думают, что после них следующему водиле прийдется менять сцепление после такой езды.
советчиков здесь сколько! при чём похоже, даже в кабине камаза не сидели, не говоря о том, что бы ездить! далее-не получается тронутся-может сцепление плохо работает. попроси какого-нибудь «опытного» камазиста попробовать проехать. или на другом камазе сам попробуй
советчиков дохуя. если вы не ездили на КАМАЗе то и нехуй тут умничать, он и с первой и со второй трогается с холостых. А если не получается, то иди учись сперва на легковой
altuhov
Сижу жду. пролетает мимо эта махина (за рулём инструктор).
Подходишь ближе. какая же она огромная.
По ступенькам забираешься в кабину.
Осматриваешься. целая комната:)
Инструкутор рассказывает. это стояночный тормоз, это «как обычно» (на легковушках), это вот так.
В принципе всё тоже самое, только руль здоровенный, педали большие и рычаг КПП откуда-то сзади торчит.
Думал..КПП. передач штук 10 будет. оказывается всего 5 и 1-ая пониженная (трогаться можно со 2-ой).
А заводится-то как. сказка. звук у дизеля приятный, заводится махом.
Заводишь. включаешь 2-ою. трогаешься. поехали.
Ну. думаю. такая махина, руль придётся крутить всем весом. а вот нет.
Камазом даже девушка может управлять. руль крутится легче чем на легковушке (без ГУРа), педали мягкие, плавные.
Вот что в педалях не понравилось, так это сцепление в самом конце схватывает, тормоз тоже резковат. давишь — не тормозит, дадовил доконца = встал на месте.
К педалям надо привыкать, особенно к сцеплению. оно достаточно высоко висит над полом и надо привыкать ставить ногу на пол и нажимать кончиком стопы (как на легковушке)
КПП. в приципе всё просто и понятно, но передачи влючаются тяжко, часто нужно «играть» со сцеплением и перегазовкой (для синхронизации). но это дело привычки.
В целом ездить одно удоволствие, двигатель работает не громко, приятно. «лежачие полицейские» можно проезжать почти не сбрасывая скорости. про мелкие неровности/ямки (на которых на легковушке всю душу вытрясает за подвеску) даже не говорю — попрыгаешь на сиденье и едешь дальше. а про «маленьких» (так дальнобой называет легковушки) вообещ молчу. шныряют туда-сюда. ох как я их (дальнобой) понимаю. а ты едешь себе тихонечко 20-40 км/ч и счастлив, сидя на несколько метров над крышами легковушек. Велосипедистов так вообще не заметно (одного чуть к обочине не прижал, заметил в зеркало, что он справа рядом едет. )
Задом сдавать (ехать назад) — тут конкретно практика и опыт нужна. техника таже, как на легковушке. посмотрел в зеркало, повернул руль в нужную сторону — поехал. единственное, что затрудняет — габариты. в зеркало смотришь — приближает немножко. вылезаешь из кабины. уё. гдеж там конец кузова.
Вот такие первые ощущения..
А нет. самое интересное. спускаешься с Камаза. идёшь к своей легковушке. подходишь к ней. и смотришь как на игрушечную.
влезаешь внутрь. всё так близко, тесно. первые ощущения, что в болид сел. кажется, что сидишь на земле. нуладно. привыкнешь. а не тут то было. стоило поехать. понимаешь — точно в болиде. тяга = афигеть. чуть нажал — полетел. аж непривычно.