Активы Volvo в России возглавили партнеры владельца Экспобанка

Активы шведского производителя грузовых и коммерческих автомобилей Volvo Group в России передали российскому инвестору, сообщает Минпромторг. «Минпромторгом России совместно с новым собственником также определен отечественный партнер для дальнейшего развития производства на калужской площадке концерна, продолжается работа по ее скорейшему перезапуску», — отметили в министерстве. В пресс-службе ведомства не уточнили, кто стал новым собственником компании.
Из данных ЕГРЮЛ следует, что генеральным директором автозавода Volvo в Калуге (ранее был переименован в «Стоков машинное оборудование», предыдущее название — АО «Вольво Восток») c 7 сентября является Алексей Санников, который, по данным на конец 2021 года, входил в правление Экспобанка предпринимателя Игоря Кима.
Из реестра также следует, что «Стоков Финансы» (ранее — «Вольво Финанс Восток», «дочка» компании «Вольво финанс сервис восток», которая специализируется на финансовом лизинге грузовых автомобилей и строительной техники Volvo и Renault Trucks) возглавил партнер Кима, сооснователь фонда ExpoCapital Никита Ряузов. Представитель Экспобанка отказался от комментариев. Volvo Group — автопроизводитель коммерческих и грузовых автомобилей. Ранее концерн выпускал и легковые машины, но в 1999 году это подразделение (Volvo Cars) было продано Ford, который через десять лет перепродал его китайскому Geely.
Летом прошлого года «Коммерсантъ» писал о планах Volvo Group сократить сотрудников в России. Издание тогда уточняло, что завод Volvo Trucks в Калуге находился в состоянии приостановки работы. Источник газеты говорил, что автопроизводитель фактически не может вести сборку из-за санкций Евросоюза в отношении поставок компонентов, готовых грузовиков и спецтехники. Мощность завода составляла 15 тыс. грузовых автомобилей в год, он работал с 2009 года. «Пока рано говорить, что будет дальше с производственными площадками Volvo Group в России», — заявляли тогда в компании, подчеркнув, что она не принимала решение об уходе с рынка.
Шведский Volvo купили китайцы. Volvo теперь принадлежит китайскому автоконцерну Geely Владелец вольво китай
Шведская автомобильная компания Volvo теперь принадлежит китайскому автоконцерну Geely. Соглашение о покупке известного автомобильного бренда у американского гиганта Ford было подписано в воскресенье. Сумма сделки составила почти два миллиарда долларов.
1,8 миллиарда долларов — такова цена предприятий, производящих легковые автомобили под одним из самых известных европейских брендов. Для шведов это вряд ли станет ударом по национальной гордости, ведь Volvo продается не первый раз. В 1999 году предприятие вошло в корпорацию Ford, причем американцам оно обошлось в 3,5 раза дороже, чем китайцам, — в 6,5 миллиардов долларов. Кризис вынудил сбрасывать лишние активы — одним из них стала шведская марка.
«Главная цель сделки — найти нового собственника, который разделяет мнение концерна Ford о будущем компании Volvo. Нам надо было найти нового владельца, который может развивать бизнес и в то же время особо заботиться об уникальных особенностях шведского бренда. И который также ответственно относится к сотрудникам компании и обществу, в котором мы работаем. Мы нашли, и мне приятно об этом сообщить, такого собственника в лице компании Geely», — говорит Льюис Бут, вице-президент компании Ford.
Найти удалось не сразу. О планах продать Volvo говорили еще в 2008 году, только вот покупателя не было. Переговоры продолжались почти два года, в итоге китайцы пообещали максимально сохранить шведский облик автокомпании.
«Компанией Volvo будет управлять менеджмент Volvo. Предприятию предоставят независимость в стратегической перспективе. Оно будет работать по своему собственному бизнес-плану. Мы твердо намерены сохранить идентичность бренда и рассматриваем Volvo в качестве шведского предприятия, с крепкими скандинавскими традициями», — заверяет Ли Шуфу, председатель компании Geely.
Руководителям не придется собирать чемоданы — штаб-квартира остается в Гётеборге. На первый взгляд, по результатам сделки, у Volvo не убавится, а прибавится. Заводы в Швеции и Бельгии продолжат собирать автомобили, но к ним присоединится производство на китайской территории.
Планы компании Geely мало сказать амбициозные, они просто грандиозные. Сейчас шведский производитель собирает около 300 тысяч машин в год — новый завод в Китае должен делать столько же. И это только марка Volvo — общее производство концерна будет исчисляться миллионами.
«Мы ставим цель достичь производства двух миллионов автомобилей в год к 2015 году. Таков стратегический план компании Geely. Наиболее сильны наши позиции в России и Украине. На Украине в особенности — там мы развернули сборку одной из моделей нашей компании», — говорит Жанг Ненгер, сотрудник компании Geely.
Приобретение известного бренда поднимает престиж китайского автопрома. Volvo откроет производителям из Поднебесной более дорогой сегмент европейского рынка, свою сеть сбыта. Китайцам даже удалось уговорить профсоюз, сначала он был категорически против сделки. Но после продолжительных дискуссий, профсоюзные деятели сменили гнев на милость. Как они сами объясняют, после того как ознакомились с финансовым планами Geely.
«Я считаю, что у компании есть силы и возможности для роста, и я смотрю в будущее позитивно. Geely способна вновь сделать Volvo предприятием, приносящим прибыль», — говорит глава местного отделения профсоюза работников Volvo Сёрен Карлсон
В Швеции на заводах Volvo работают 16 тысяч человек, еще шесть тысяч трудятся за пределами королевства. Уговаривал лидеров профсоюза лично глава компании Ли Шуфу. Но теперь, после подписания, занервничали поставщики комплектующих, их технологии станут доступны китайцам, что это значит, наверное, можно не объяснять. Автоэкспертам остается только рассуждать, что лучше — будущее под китайским флагом или сворачивание производства, как это происходит с не менее легендарной маркой Hummer. Ведь после срыва сделки с представителями китайского автопрома, в General Motors решили вообще распрощаться с этим брендом.
Автомобиль Volvo из группы новейших модных автомобилей обладает встроенным отсеком для охлаждения, стеклами ручной работы Оррефорс. и надеждами премиум автопромышленности Китая на то, чтобы продвинуть его.
Zhejiang Geely Holding Group, китайский владелец Volvo, представили обновленные версии седана S90, в том числе топовый S90 Excellence, в Шанхае в среду. Основные мощности будут производиться в Дацин, нефтяной столице Китая, и представляют собой самый последний продукт обновленной программы исследований и разработок, которые способствовали повышению прибыли и помогли увеличить продажи для шведской марки.
В конце концов, производство автомобилей премиум-класса будет перемещаться из Европы в Китай, где Geely строит третий завод в Тайчжоу для Volvo и Lynk & Co. Так говорится в заявлении компании. Изменения являются частью плана миллиардера Ли Шуфу, который стремится сделать Китай глобальным производителем и поставщиком новой линейки автомобилей.
“Китай будет играть все более важную роль в наших глобальных производственных амбициях, — заявил Хакан Самуэльссон, исполнительный директор компании Volvo. — Наши заводы будут поставлять продукты мирового класса для экспорта по всему миру в ближайшие годы, способствуя приближению к целевому уровню продаж в 800 000 автомобилей в год к 2020 году.”
Треть мирового производства компании Volvo будет расположена в Китае к 2020 году, заявил Самуэльссон на мероприятии по релизу новых моделей.
Geely купили Volvo в 2010 году за $1,5 млрд, около трети той цены, которую Ford Motor заплатили десять лет назад. Под контролем Ford Motor продажи достигли максимума в 2000 году и начали падать с 2006 года. Компания Volvo, прославившаяся своей безопасностью после изобретения трехточечного ремня безопасности, теряла по $1,8 млрд в год.
89-летний автопроизводитель вернулся к прибыльности в 2013 году после того, как ветеран индустрии Самуэльссон был назначен генеральным директором. В прошлом году он стал первым западным автопроизводителем, экспортирующим премиум-автомобили китайского производства с надписью S60 в США.
Volvo стоит на пороге очередного года рекордных продаж и операционная прибыль будет “значительно выше” в 2016 году, прокомментировал Самуэльссон в четверг. Новый S90 поступит в производство в этом месяце, а S90 Excellence — в следующем году. Их можно будет увидеть на мотор-шоу 2016 года в Гуанчжоу в конце этого месяца.
“Ли Шуфу удалось увести Volvo от края пропасти, — сказал Йохен Зиберт, управляющий директор JSC Automotive Consulting. — Geely уже многое получили от приобретения бренда мирового класса, в том числе потребителей и технологии для следующего поколения автомобилей”.
С тех пор, компания Volvo инвестировала 11 миллиардов долларов за счет кредита банка развития Китая на модернизацию производства и строительство новых заводов в США и Китае. Это информация сайта компании Volvo в Гетеборге, Швеция, и в Генте, Бельгия. Первым автомобилем, полностью разработанный под руководством Geely, стал внедорожник ХС90, который помог увеличить объем продаж и прибыль с момента его запуска в 2014 году.
С момента смены собственника Volvo уже наращивает свое присутствие в Европе и США, а также расширяет влияние в развивающихся странах таких, как Китай, ныне крупнейший производитель на рынке.
Нигде изменение судьбы Volvo не ценится больше, чем в Гетеборге, где компания имеет свою штаб-квартиру с персоналом около 14 000 сотрудников, и свой исторический музей.
“Volvo не смогли бы найти лучшего владельца”, — написала мэр города Анн-Софи Херманссон, бывший сотрудник Volvo, в электронном послании. — Geely не просто сделали внушительные инвестиции в НИОКР, но также предоставили знания и творческий потенциал, который существует в компании”.
Tata Motors
Во время когда Geely захватили первого премиум-мирового производителя, автопром только что оправился от спада спроса после глобального финансового кризиса. Ford блокировали Volvo в 2008 году, чтобы сосредоточиться на премиум-линии одноименного бренда. Бренды Jaguar и Land Rover были проданы в том же году индийской Tata Motors.
“Для Volvo, а также для Jaguar и Land Rover, это означало уход из крупной компании, которая управляет массовыми производителями как премиум-брендами”, — сказал Фердинанд Дьюденхейффер, директор Центра автомобильных исследований при Университете Дуйсбурга-Эссена в Германии. Им “повезло, что инвесторы, предоставившие капитал, позволили им производить разработку машин и не ожидать немедленной отдачи.”
Под руководством Geely компания Volvo выступила с инициативой обновить весь свой модельный ряд и выйти на компактные автомобили. В прошлом году операционная прибыль утроилась до 4%, поскольку ХС90 помог предложить клиентам альтернативу скучной покупки Audi Q5 и BMW X5. Volvo теперь на пол-пути к достижению цели подъема рентабельности продаж до уровня других премиальных авто, таких как BMW.
Рекорд продаж
Продажи в прошлом году достигли рекордных 500,000 единиц с надеждой прийти к 800,000 до конца десятилетия. Это по-прежнему незначительно по сравнению с 1,9 млн. продаж BMW в прошлом году, и показывает сравнительные преимущества крупных автопроизводителей, поскольку все они несут повышенные расходы для разработки электрических и самоуправляемых автомобилей.
Чтобы помочь разделить некоторые расходы, Volvo в августе объединились с Uber Technologies в рамках договора на $300 млн для разработки полностью автономных автомобилей, готовых к эксплуатации до 2021 года. Первая полностью электрическая модель появится в автосалонах в 2019 году, одновременно с Mercedes-Benz EQ SUV.
Volvo является первым автопроизводителем, который ввел боковые подушки безопасности, как часть системы помощи водителю, помогающей предотвратить столкновения на перекрестках, уводя машину из поворота на полосу встречного движения. Они также используют радары и камеры для обнаружения крупных животных, велосипедистов и пешеходов, и помогают водителям реагировать.
Диван на колесах
Новая модель S90 станет самым дорогим автомобилем, когда-либо произведенным в Китае, сказали Volvo в среду.
“Первое, что Вы заметите в S90 Excellence — это то, что мы убрали переднее пассажирское сиденье и заменили его тем, что мы называем гостиной, предназначенной для удовлетворения водителем потребности в отдыхе или работе, находясь в дороге”, — говорит Томас Ингенлат, главный конструктор шведского автопроизводителя.
К вашим услугам панорамная крыша, раскладные столы с подогревом и охлаждением подстаканников, встроенная развлекательная система с большим дисплеем для работы или развлечения. Geely, которые базируются в городе Ханчжоу, начинали как бюджетный автопроизводитель в 1997 году с видением, что автомобиль — это просто диван на колесах.
“Под руководством Geely Volvo в итоге получили гораздо больше независимости, а также средств, выделяемых на НИОКР, и придумали много более интересных моделей автомобилей в последние годы, — сказал Зиберт из JSC Automotive. — Они сумели найти свой подход и теперь все выглядит намного лучше.”
После заключения сделки в 2010 году, Ли сказал, что он увидел Volvo, как тигра, который хочет обратно в горы. Сердце тигра было в Швеции и Бельгии, а его лапы должны распространяться по всему миру, — сказал он журналистам.
В рамках производственного плана компании, Volvo объявили в среду, что транспортные средства будут произведены на трех китайских, двух европейских и одном американском заводе на платформах Scalable Product Architecture (SPA) или Compact Modular Architecture (CMA).
“Абсолютно невозможно расти в такой стране, как Китай, основываясь на экспорте из Европы. Это слишком дорого, — заявил Самуэльссон в интервью Bloomberg TV в Шанхае. — Мы должны быть здесь”.
рупнейшее в истории китайского автопрома приобретение: концерн из Поднебесной Geely покупает у американского Ford шведскую компанию Volvo. Соглашение было подписано вчера в Гетеборге, в присутствии вице-председателя КНР Си Цзиньпиня, прибывшего в Швецию с официальным визитом в связи с 60-летием установления дипломатических отношений между двумя странами, и вице-премьера и министра промышленности Швеции Мод Улофссон. Стоимость сделки: 1,8 млрд долларов, все необходимые для приобретения средства уже поступили, одновременно Geely также приготовила капитал, необходимый для дальнейшего развития производства автомобилей Volvo.
В сообщениях шведских СМИ подчеркивается, что «соглашение предусматривает сохранение самостоятельности компании Volvo, продолжение реализации ее коммерческих планов и дальнейшего развития». По завершении сделки штаб-квартира компании останется в Гетеборге, Geely также сохранит имеющиеся в Швеции и Бельгии заводы Volvo. Кроме того, новый собственник рассчитывает построить завод Volvo на территории Китая «для насыщения автомобилями компании китайского рынка». В соглашении указывается, что Geely будет сохранять хорошие отношения с рабочими и служащими Volvo, ее профсоюзами, ведомствами по реализации, и особенно – с потребителями. «Компанией Volvo будет управлять менеджмент Volvo. Предприятию предоставят независимость в стратегической перспективе. Оно будет работать по своему собственному бизнес-плану. Мы твердо намерены сохранить идентичность бренда и рассматриваем Volvo в качестве шведского предприятия с крепкими скандинавскими традициями», – заверяет председатель компании Geely Ли Шуфу.
Volvo, как и некоторые другие активы, Ford хотел продать с 2008 года, когда и эта компания, и многие ее конкуренты – как в США, так и по всему миру, – столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. «Главная цель сделки – найти нового собственника, который разделяет мнение концерна Ford о будущем компании Volvo. Нам надо было найти нового владельца, который может развивать бизнес и в то же время особо заботиться об уникальных особенностях шведского бренда. И который также ответственно относится к сотрудникам компании и обществу, в котором мы работаем. Мы нашли, и мне приятно об этом сообщить, такого собственника в лице компании Geely», – говорит вице-президент компании Ford Льюис Бут.
Volvo была приобретена фирмой Ford в 1999 году за 6,5 млрд долларов. Всего в мире на Volvo работает 22 тыс. человек, из них 16 тыс. – в Швеции. Сейчас шведский производитель собирает около 300 тыс. машин в год – новый завод в Китае должен делать столько же. Профсоюзы дали окончательное согласие на подписание договора лишь в минувшую субботу, после встречи с Ли Шуфу и его разъяснений по поводу планов нового руководства на будущее. «Мы рады, что заключили с компанией Ford договор, который позволяет нам сохранять и укреплять наследие известного бренда Volvo. Бренд останется верен своим главным ценностям в отношении безопасности и современного скандинавского дизайна», – отметил Ли Шуфу. По его словам, стратегическая цель китайской корпорации – достичь производства 2 млн автомобилей в год к 2015 году. Приобретение известного бренда поднимает престиж китайского автопрома. Кроме того, Volvo откроет производителям из Поднебесной более дорогой сегмент европейского рынка и свою сеть сбыта.
А вы знаете, где изготавливают «Вольво»? Страна-производитель этого автомобиля заслуживает всяческих похвал. Его производят в Швеции. Машину выпускает шведский концерн Aktiebolaget Volvo. Концерн занимается коммерческими и двигателями и различным оборудованием. Ранее у концерна «Вольво» можно было приобрести и легковые авто. К сожалению, в филиал легковушек был продан концерну Ford, именуемому Volvo Personvagnar. В свою очередь, Ford переуступил его концерну Geely.
Штаб-квартира концерна находится в шведском городе Гётеборг. С латыни «volvo» переводится как «я качусь» или «я вращаюсь».
История компании
Компания основана Ассаром Габриелсоном и Густафом Ларсоном в 1915 году. Фактически это была дочерняя фирма популярного изготовителя подшипников SKF. Первая серийная машина Jakob OV 4 выехала за заводские ворота 14 апреля 1927 года. Она имела двигатель ёмкостью 28 лошадиных сил и наивысшую скорость 90 км/ч.
Страна-производитель автомобиля «Вольво» прекрасна! Кто же становится президентом концерна в 1956 году? Конечно же, Гуннар Ингеллау! Он является доктором машиностроения и экономических наук. В период его работы компания расцветает. Экспорт в США стартует в 1956 году. В Соединённых Штатах в 1957 году было реализовано 5000 авто марки «Вольво». Объём производства автомобилей увеличивается. В 1956 году было изготовлено 31 000 экземпляров, а в 1971-м выпущено 205 000 единиц изделий.
Страна-производитель «Вольво» имеет умеренный климат, в основном благодаря Гольфстриму. Здесь очень приятно трудиться. Следует добавить, что на «Вольво» также не покладая рук работал Нильс Ивар Болин. Он является автором трёхточечного ремня безопасности. Этим элементом впервые в мире оборудовали марки Volvo PV 444 и P120 Amazon.

Модель Р1800 выполнена в виде двухместного спортивного купе. Она выпущена в 1960 году. А производство Volvo-144 началось в 1966-м. Именно эту модель оснастили двухконтурной тормозной рабочей системой. И именно здесь установили деформируемые зоны кузова. Это потрясающее «Вольво»! Какая страна-производитель способна изобрести подобную конфетку? Конечно же, только Швеция.
В 1976 году создатели «Вольво» разработали кислородные датчики Lambda Sond. В этом же году был создан отработавшего газа.
Легковой отдел Volvo Personvagnar в 1999 году был продан компании Ford. Концерн смог продать подразделение за 6,45 миллиарда долларов. Volvo Personvagnar AB известна в США под именем Volvo Cars. И с 1999 года этот филиал превращается в подразделение концерна Ford. Но в декабре 2009 года Ford объявляет о реализации Volvo Personvagnar AB китайскому предприятию Zhejiang Geely Automobile. Теперь филиал стоит 1,8 миллиарда долларов. 29 марта 2010 года китайское предприятие официально подписывает документы. Это бумаги на приобретение бренда Volvo Cars у предприятия Ford Motor. Сделку завершили 2 августа 2010 года.
Руководство и собственники
Почему все выбирают «Вольво»? Страна-производитель знает ответ на этот вопрос. Для этого необходимо выяснить, кто же является самым большим акционером концерна AB Volvo? Конечно же, китайский концерн Geely. До 2010 года организация Renault S.A. владела около 20% акций предприятия. Она и являлась тогда крупнейшим собственником. В 2012 году эти акции приобрёл китайский концерн Geely.

Луи Швейцер занимает пост председателя совета директоров этой великолепной организации. А Лейф Юханссон занимает должности исполнительного заведующего и президента одновременно.
Деятельность организации
На данный момент концерн «Вольво» поставляет грузовики шведам. Кроме грузовиков предприятие поставляет строительный инвентарь, автобусы, системы морских двигателей, финансовые услуги и космические компоненты.
Вообще, торговой маркой «Вольво» владеет холдинг Geely. Концерн Volvo также распоряжается марками:
- Renault Trucks.
- Nissan Diesel.
- Mack.
- Prevost.
- Nova Bus.
Холдинг состоит из девяти производственных компаний и одиннадцати бизнес-подразделений.
Volvo в России
Официальная продажа авто «Вольво» в СССР стартовала в 1989 году. Следует отметить, что так необходимые «Совтрансавто», приобретались с 1973 года.
Торговая марка «Вольво»… Страна-производитель находится в Северной Европе, в центре цивилизации. В настоящее время концерн «Вольво» в России представляют компании ЗАО «Вольво Восток» и ООО «ВФС Восток».

Компания «Вольво» построила в Калуге новый завод. Запуск этого производства состоялся 19 января 2009 года. Изготовительная мощность данного завода весьма велика. Она составляет 15 000 грузовых машин в год. Здесь запланирован монтаж моделей Volvo FM и Это первое полномасштабное производство коммерческой грузовой техники заграничного бренда в Российском государстве. Немного позднее на заводской территории «Вольво» был построен «Вольво Трак Центр-Калуга». Этот центр заработал летом 2009 года. Холдинг «Вольво» принял транспортное комплексное решение. Теперь производство, продажа и обслуживание выполняются в одном месте.
Corporation
Рассмотрим одну из промышленных компаний, принадлежащих концерну «Вольво». Страна-производитель Швеция гордится своим детищем, своей автомобилестроительной компанией. Volvo Trucks Corporation входит в топ мировых лидеров, изготавливающих тяжёлые грузовики. Эта компания основана Густафом Ларсоном и Ассаром Габриелсоном в 1916 году. Она является дочерней организацией популярного изготовителя подшипников SKF.
За ворота завода первое серийное авто выехало в 1927 году. Полную независимость от SKF предприятие обрело в 1935 году.
В начале 1928 года появился первый грузовик. Его назвали «LV ряд 1» и он имел неимоверный успех. На него был установлен двухлитровый мотор с четырьмя цилиндрами. Мощность двигателя составляла 28 лошадиных сил.
Кто-нибудь может забыть «Вольво»? Страна-производитель при случае вам обязательно напомнит об этом концерне. Ведь по объёмам на мировом рынке он расположился на втором месте. В 2006 году Volvo Trucks было продано 105 519 единиц грузовой техники.

Грузовые авто Volvo считаются комфортными и безопасными. В глобальную международную корпорацию Volvo Trucks Corporation включены промышленные и конструкторские центры, находящиеся в США, Бразилии, Швеции и Бельгии. В неё входит неимоверное число сборочных фирм по всему миру. Некоторые предприятия представляют корпорацию в виде соучредителя вместе с местными производственными группами. Конечно же, существуют организации, напрямую принадлежащие Volvo Group.
Renault Trucks в России
Первые грузовые машины Renault появились в России в 1912 году. В Российской империи военным министерством был организован пробег, и Renault приняли в нём участие.
В 2012 году предприятие Renault Trucks праздновало столетие пребывания на русском рынке. Фирма владеет собственным производственным цехом на калужском заводе Volvo. В 2009 году начался выпуск тягача Premium Route. Сегодня на заводе собирают тяжёлые грузовые автомобили моделей Premium и Kerax. В конце 2014 года планируется старт производства новейшей модельной линейки грузовиков Renault Trucks.
А в июне 2013 года в Калужской области проводилась незабываемая церемония. В основание будущего завода заложили первый камень. На этом предприятии планируют изготавливать кабины для грузовых машин Volvo и Renault.
Китайский производитель легковых автомобилей Geely купил у американского Ford его дочернее предприятие, шведский концерн Volvo. Стоимость сделки оценивается в 1,8 миллиарда долларов.
После многомесячных переговоров американский концерн Ford продал свою дочернюю компанию по производству автомобилей Volvo китайскому производителю легковых автомобилей Geely. Об этом в воскресенье, 28 марта, сообщает агентство DAPD. Соответствующее соглашение было подписано в выходные, подтвердил в воскресенье официальный представитель Volvo.
По данным концерна Ford, приобретение шведского Volvo обошлось китайскому покупателю в 1,8 миллиарда долларов. Предполагается, что трансакция будет завершена в третьем квартале 2010 года. Приобретя Volvo, китайский концерн Geely получает доступ к современным западным технологиям, отмечает агентство Reuters.
Производство Volvo останется в Швеции
Руководство крупнейшего частного автоконцерна Китая намерено сохранить штаб-квартиру, производственные мощности и научно-исследовательский центр Volvo в Швеции. На предприятиях фирмы Volvo, которая была основана в 1927 году, по всему миру трудятся 22 000 человек. Из них — 16 тысяч человек работают на заводах в Швеции.
Агентство Reuters напоминает, что американский Ford приобрел Volvo в 1999 году за 6,5 миллиарда долларов и с конца 2008 года старался перепродать шведскую компанию.
архив
Контекст
пресса
Также по теме

В США скончался «автомобильный гений» Ли Якокка 03.07.2019
Бывший глава корпораций Ford и Chrysler Ли Якокка умер в Калифорнии в возрасте 94 лет. В компаниях заявили о кончине одного из лидеров мировой автомобильной индустрии.
Китайцы наступают: Geely купила кусочек «большого» Volvo
Зарубежная экспансия китайских компаний продолжается, и больше всех в ней преуспел китайский концерн Geely. Кажется, компания решила скупать все успешные европейские автомобильные фирмы, когда представляется такая возможность.
Напомним, что сегодня в портфеле у Geely есть компания Volvo Car, контрольный пакет британского Lotus и доля в малайзийском Proton. Теперь китайцы готовятся стать крупнейшим акционером еще одного подразделения Volvo, на этот раз производителя коммерческой техники Volvo AB (Volvo Group).
Geely приобретет 8,2% акций Volvo AB у шведского инвестфонда Cevian Capital. Сумма сделки не разглашается. По оценкам аналитиков, она составляет от 3,3 до 3,8 млрд долларов. В Cevian говорят, что Geely сама вышла с предложением о выкупе пакета акций, и они очень довольны сделкой. Приобретение этого пакета позволит Geely стать крупнейшим акционером Volvo AB и вторым по количеству голосов после шведской Industrivarden (у китайцев окажется 15,6% голосующих акций).
Глава Geely Ли Шуфу заявил, что концерн не собирается вновь объединять легковое и грузовое Volvo (Volvo Car в 1999-м была продана концерну Ford, а спустя 10 лет американцы продали ее Geely).
Концерн Volvo AB выпускает грузовики и автобусы под марками Volvo, Renault, Mack, Nissan Diesel, Terex, Prevost и Nova Bus. У компании довольно сильные позиции и на китайском рынке: шведам принадлежит 45% одного из крупнейших в КНР производителей коммерческой техники Dongfeng Commercial Vehicles. Кроме того, у Volvo AB сильные позиции на китайском рынке строительной техники. Кроме коммерческих автомобилей Volvo AB выпускает строительную технику, промышленные и судовые силовые агрегаты. В самой шведской компании спокойно восприняли эти новости, заявив, что будут относиться к Geely «как и к любому другому своему акционеру».
- Сделка по покупке акций Volvo AB стала в автомобильном мире второй по величине после покупки французами из PSA активов Opel у концерна General Motors.
- Полный контроль над Lotus и долю в Proton китайская Geely приобрела весной этого года.
Фото: Volvo Group
Понравилась заметка? Подпишись и будешь всегда в курсе!
Geely и Volvo Cars отказались от объединения в одно юрлицо
Китайская Geely и шведская Volvo Cars отказались от анонсированного ранее объединения в одно юрлицо. Примерно год назад компании заявили, что сольются в цельное акционерное общество, бумаги которого будут торговаться на бирже в Гонконге. Предполагалось создание единого управленческого состава.
В новом заявлении, распространенном 24 февраля, говорится, что Geely и Volvo Cars останутся отдельными юрлицами с самостоятельными корпоративными структурами.
Взаимная интеграция теперь пройдет в другой форме — компании намерены создать единую фирму по производству силовых установок для нужд и Volvo, и Geely.
Предприятие создадут в 2021 году, оно будет отвечать за выпуск двигателей, трансмиссий, гибридных систем.
«Я твердо убежден, что это лучшая комбинация для обеих компаний», — приводит слова исполнительного директора Volvo Cars Хакана Самуэльссона пресс-служба.
Обе фирмы также сосредоточатся на разработке и производстве технологий следующего поколения — электрических установок и систем автопилота.
В 2020-м Geely продала по всему миру 1,32 млн автомобилей, Volvo Cars — 661 713 машин.
Напомним, что Geely владеет шведской Volvo Cars с 2010 года.
Производство автомобилей на заводе Volvo Cars в Швеции
Поделиться:
Читайте также на Дроме

В Госдуме обсуждают «внезапность» изменений в правилах утильсбора на автомобили

В Минпромторге РФ еще раз разъяснили правила взимания утильсбора на автомобили

Toyota Camry в новом поколении лишилась моторов V6

Начались продажи Вест-универсалов в топ-версиях

Пятничная подборка видео
Комментарии
Сообщений: 316
Нравится Вольво, но основа китайская немного напрягает
Мои отзывы: Toyota Prius Alpha 2015, Toyota Estima 2016, Toyota Aqua 2014, Toyota Passo 2012
joludevdn
Нравится Вольво, но основа китайская немного напрягает
Если бы не китайцы, то Вольво ушла бы в небытие как СААБ
Dragocennyi
И это правильно!
Не мешай Божий дар с яичницей!
Новосибирск
Сообщений: 3663
И даже не смотря на то что вольво продали в два раза меньше машин чем джили, я б предпочел все таки шведа.

Сообщений: 2562
joludevdn
Нравится Вольво, но основа китайская немного напрягает
и чем же напрягает? словом китай?
тяжело жить, наверное, с таким грузом в виде слова китай
Киров, Москва
Сообщений: 12041
И даже не смотря на то что вольво продали в два раза меньше машин чем джили, я б предпочел все таки шведа.
Интересный у тебя критерий — чего покупают больше, то и должно привлекать? Поршей 911 еще меньше продают — наверное плохая машина, ага.
«Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!» (с) Drom.ru
Сообщений: 1496
10299753
Если бы не китайцы, то Вольво ушла бы в небытие как СААБ
Так сааба тоже купили китайцы в итоге.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
Японский Патруль
«Взаимная интеграция теперь пройдет в другой форме — компании намерены создать единую фирму по производству силовых установок для нужд и Volvo, и Geely.»
лепить будут все в одной песочнице, а продавать под разными именами
чисто вопрос брэндинга, чтобы оставить марку Вольво «чистой»
Сообщений: 1306
Я хренею с необразованности диванных войск:
если одна компания купила другую (купила блокирующий пакет, купила более 50% и 1 акции)
это не значит, что она уволит всех сотрудников, распродаст все станки и склады и установить свои. нет!
Все сделанное: они прибрели часть акций, еще внесли денег (инвест займ) и что бы вольво работала!
Ни один Ханс Йокельсен не был уволен в пользу Шао Гунь.
Автоваз блин не российский, а франко-японский тогда: концерн Рено-ниссан купили же!
Разве что нашим не понравилось, что дохрена бестолочи оттуда уволили)
SG5EDM|EJ254JDM|AT TV|2006|прошивка от Sasha_A80
Мои отзывы: Subaru Forester 2006, Subaru Forester 2006, Subaru Forester 2003
Марк Шилько
citroen
и чем же напрягает? словом китай?
тяжело жить, наверное, с таким грузом в виде слова китай
Владельцы сгоревших Хавалов без юмора на вас смотрят!
Японский Патруль
но строго говорят получается качество Вольво = качество Джили
хоть они и пытаются их развести
как кока-кола и пепси = обе вода с подкрашенным сахаром, но рекламируются по разному
Японский Патруль
S_2_denT
Я хренею с необразованности диванных войск: если одна компания купила другую (купила блокирующий пакет, купила более 50% и 1 акции) это не значит, что она уволит всех сотрудников, распродаст все станки.
да, но они создадут единую фирму по производству силовых установок для нужд и Volvo, и Geely, написано же.
ты говоришь про финансовую часть, а производственная у них будет одна.
только названия разные у продукта с этой единой фабрики.
Японский Патруль
S_2_denT
Я хренею с необразованности диванных войск: если одна компания купила другую (купила блокирующий пакет, купила более 50% и 1 акции) это не значит, что она уволит всех сотрудников, распродаст все станки.
тут больше интересно не кто кем владеет
а то что будет 1 производство у обоих названий
а назвать можно как угодно
но производство одно и то же
И даже не смотря на то что вольво продали в два раза меньше машин чем джили, я б предпочел все таки шведа.
что за логика? чего продают больше то и лучше? так это работает по твоему?
очевидно вольво на несколько порядков дороже китайца, как бы в этом дело
Японский Патруль
грубо говоря как Тойота и Лексус — 2 разных названия, но производство одно.
Вольво и Джили — 2 разных названия, но производство одно.
Кто кого купил — ну чисто для общего развития, да, можно знать.
Интереснее то, что инженерно Вольво больше нет, это просто брэнд-призрак, аватар.
Японский Патруль
Konstantin Pl
что за логика? чего продают больше то и лучше? так это работает по твоему?
очевидно вольво на несколько порядков дороже китайца, как бы в этом дело
на несколько порядков?
джили sx11 стоит 1.300.000
значит вольво на его базе 13.000.000?
S_2_denT
Я хренею с необразованности диванных войск: если одна компания купила другую (купила блокирующий пакет, купила более 50% и 1 акции) это не значит, что она уволит всех сотрудников, распродаст все станки.
Да, но это может означать что новые машины вольво будут выпускаться с двигателями джили, например. Или поставщики других запчастей раньше были европейские, а теперь китайские. Не факт что так будет, но блокирующий пакет позволяет так сделать.
Японский Патруль
Konstantin Pl
Да, но это может означать что новые машины вольво будут выпускаться с двигателями джили, например. Или поставщики других запчастей раньше были европейские, а теперь китайские. Не факт что так будет, но блокирующий пакет позволяет так сделать.
именно так и будет — написано же в статье:
«единую фирму по производству силовых установок для нужд и Volvo, и Geely.
Предприятие создадут в 2021 году, оно будет отвечать за выпуск двигателей, трансмиссий, гибридных систем.»
стоит один завод, налево отгружают с шильдиков вольво, направо отгружают с шильдиком джили
Сообщений: 289
10299753
Если бы не китайцы, то Вольво ушла бы в небытие как СААБ
а что лучше?
Японский Патруль
«Взаимная интеграция теперь пройдет в другой форме — компании намерены создать единую фирму по производству силовых установок для нужд и Volvo, и Geely.» лепить будут все в одной песочнице.
поддержу! не объединились, чтобы вольву дороже продавать и меньше ассоциаций с китаем было
Японский Патруль
11471572
поддержу! не объединились, чтобы вольву дороже продавать и меньше ассоциаций с китаем было
спасибо
мотивация такого решения ясна как божий день
объединятся все равно надо, ибо зачем все затевалось вообще тогда
вот придумали компромисс — а давайте намутим просто один завод посередине, который будет штамповать одно и тоже, но марки разные лепить будем: налево типа евро-марка, направо типа китай-марка
сейчас уже кристально ясно стало что никакого Вольво по сути нет, так чисто аура и дизайн.
если раньше можно было говорить типа ну вот китайцы же просто, мол, купили, а так там у вольво все свое, родное.
то после анансирования одного общего завода все стало понятно.
Редактор Сайта
Напоминаю, что за 2020 год джили в России продали 15 476 автомобилей. Из них 7312 штук — Атлас. Калрей — 5635 штук.
А всем в России рулит общество с ограниченной ответственностью «джили-моторс» с уставным капиталом 10 тысяч рублей.
На ютубе есть видео с разборкой Калрей от гаражного сервиса. С намёком, что это немного не автомобиль.
Джили не суется в Европу и не спешит переиначивать автомобили вольво, поскольку понимают, что можно тюхать в Азии, в Европе не прокатит. Всё, на что они сподобились за 10 лет (десять лет) владения volvo cars — какие-то мелкие потуги в области — углубим дальнейшее сотрудничество. Слабы китайцы в автомобилях.
Для защитников китайских автомобилей в кредит напоминаю. Китайские бренды в России уже 20 лет существуют. Модели меняются, новости рапортуют об успехах, а каталогов запчастей до сих пор нет. Дилерских сетей — нет. Спец ключей у якутских слесарей -нет. А с 1 марта каждого второго «китайца» будут за фаркоп нагибать, например.
Вопрос вот в чем. К владельцам пришедшим к успеху. Вам кредит за китайца сколько лет ещё платить?
Японский Патруль
грубо говоря как Тойота и Лексус — 2 разных названия, но производство одно.
Вольво и Джили — 2 разных названия, но производство одно.
Кто кого купил — ну чисто для общего развития, да, можно знать.
Интереснее то, что инженерно Вольво больше нет, это просто брэнд-призрак, аватар.
Тут вы не правы, кстати — у Вольво в Гётеборге огромный инженерный центр, реально с инженерами, знакомый им там ПО настраивал, говорит, пара тысяч человек там работают. Одних вакансий прямо сейчас больше 100, хотя, в основном, сейчас ищут айтишников — https://www.glassdoor.com/Jobs/Volvo-Group-Gothenburg-Jobs-EI_IE3516.0,11_IL.12,22_IC3244097_IP2.htm
Новосибирск
Сообщений: 3663
Редактор Сайта
Напоминаю, что за 2020 год джили в России продали 15 476 автомобилей. Из них 7312 штук — Атлас. Калрей — 5635 штук. А всем в России рулит общество с ограниченной ответственностью «джили-моторс».
Чур меня, чур. Только японцы! Исключительно.
Редактор Сайта
Японский Патруль
грубо говоря как Тойота и Лексус — 2 разных названия, но производство одно.
Вольво и Джили — 2 разных названия, но производство одно.
Кто кого купил — ну чисто для общего развития, да, можно знать.
Интереснее то, что инженерно Вольво больше нет, это просто брэнд-призрак, аватар.
Для особых, верящих в величие Китая, напомню. Это Европа, тут сложно кинуть, замутить и попилить по-братски.
Есть концерн Вольво. У него все хорошо. Независим. Прибылен. Успешнее, чем Газпром.
У него был мелкий бизнес. Делали легковые машины. Volvo cars. Туда-сюда. Не Алле. Продали его сначала форду. Потом китайцам. Как это китайцы в России преподносят — мол купили вольво. По факту они купили мелкий бизнес, заводики. Где можно выпускать автомобили вольво. Легковые. Самое смешное, по условиям покупки китайцам нельзя использовать технологии вольво без разрешения концерна. Поэтому джили не делает клоны больших вольво. Только то, что они разработали совместно. То есть xc40. И все.
И вот эта новость о их совместном предприятии нужно читать так. Будут делать только то, что с новья придумают совместно. Никакого имперского величия и «мы купили вольво». Это вольво поимел китайцев и их деньги.