Как нарисовать ваз 2110 на парковке
Перейти к содержимому

Как нарисовать ваз 2110 на парковке

  • автор:

forum.injectorservice.com.ua

Конечно же, мы все крутые диагносты пользующиеся осциллографом, сканером и скриптами. Поэтому, скорее всего, почти никто не интересуется автоэлектрикой. Хотя, без неё,
частенько, с диагностикой не справиться.

Поэтому, чтобы заполнить этот пробел, хочу загадать загадку по автоэлектрике. (Как раз вчера было это авто).
ВАЗ 2110, 2007 год. На соседнем СТО на нём заменили замок, (выключатель), зажигания. После подключения разъёма замка произошло такое, что сбежались все работники СТО.
Когда это авто притащили ко мне и я по схеме проанализировал что и как, то все случившееся показалось мне довольно интересным, и я решил выложить этот случай как загадку.

А теперь загадка: Что произойдет, если вместо замка от ВАЗ2110, (с подсветкой, но без катушки связи), установить замок от ВАЗ 2109, (Который им подсунули в магазине).
Схемы не выкладываю, т. к. в реальной ситуации схемы приходиться «добывать» самому.

sergeyelektri Сообщения: 391 Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06 Благодарил (а): 83 раза Поблагодарили: 37 раз

Re: ЗАГАДКА. Замок зажигания на ВАЗ 2110

Сообщение sergeyelektri » 11 окт 2014, 13:52

Как только включить зажигание — будет маслать стартер.

Пародист Сообщения: 546 Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20 Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 65 раз

Re: ЗАГАДКА. Замок зажигания на ВАЗ 2110

Сообщение Пародист » 11 окт 2014, 14:11

sergeyelektri писал(а): Как только включить зажигание — будет маслать стартер.

Это произойдет только если установлено реле стартера. Если реле нет, то перегорит пред. №17. (На этой «десятке» перегорел предохранитель).
Но, не из-за этого сбежались работники СТО. Что ещё произошло?

sergeyelektri Сообщения: 391 Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06 Благодарил (а): 83 раза Поблагодарили: 37 раз

Re: ЗАГАДКА. Замок зажигания на ВАЗ 2110

Сообщение sergeyelektri » 11 окт 2014, 15:14

Еще поплавится сине-белый провод от ЗЗ на концевик водительской двери.
Колдун Сообщения: 24 Зарегистрирован: 28 окт 2013, 07:53

Re: ЗАГАДКА. Замок зажигания на ВАЗ 2110

Сообщение Колдун » 11 окт 2014, 17:55

sergeyelektri — правильно написал. Тоже с таким сталкивался, после замены замка зажигания мотористом. Только авто было ВАЗ 21099 (но с родным замком с подсветкой и катушечкой иммобилайзера).

Пародист Сообщения: 546 Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20 Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 65 раз

Re: ЗАГАДКА. Замок зажигания на ВАЗ 2110

Сообщение Пародист » 11 окт 2014, 20:13

sergeyelektri писал(а): Еще поплавится сине-белый провод от ЗЗ на концевик водительской двери.

Ответ правильный. Когда начал, С дымом и характерным запахом, плавиться голубой/бел. провод, то ремонтник подумал, что загорелось авто.
Подробный анализ — что и почему, и как, выложу чуть позже. (Сегодня уже устал).

Колдун писал(а): sergeyelektri — правильно написал. Тоже с таким сталкивался, после замены замка зажигания мотористом.

Очень даже возможно. Уточню, что на ВАЗ 2109 устанавливается три вида замков — на карб: с реле хажигания и без, и на впрысковую «девятку». (Впрысковый замок отличается). Вы можете аргументировано доказать свою точку зрения с указанием пути протекания токов в эл. проводке
автомобиля.

sergeyelektri Сообщения: 391 Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:06 Благодарил (а): 83 раза Поблагодарили: 37 раз

Re: ЗАГАДКА. Замок зажигания на ВАЗ 2110

Сообщение sergeyelektri » 11 окт 2014, 23:43

Могу но это долго:картинки рисовать, стрелочки, что и куда потекло . А разве это принципиально?

Пародист Сообщения: 546 Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20 Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 65 раз

Re: ЗАГАДКА. Замок зажигания на ВАЗ 2110

Сообщение Пародист » 12 окт 2014, 09:45

Пародист писал(а): . Подробный анализ — что и почему, и как, выложу чуть позже. ..

Все началось с телефонного звонка владельца соседнего СТО, рассказавшего, что при замене замка на ВАЗ 2110 загорелась проводка. — Вроде не должно из-за замка, — ответил я, навскидку, — на замок приходят входные «+» и входа потребителей. Но, когда авто притянули и я увидел, что замок с подсветкой, (Led), то я понял, что поторопился с выводами. Зато у меня появился стимул подробно разобраться со схемотехникой замков на ВАЗ.

На замки «классики» и карб. ВАЗ2108/09 приходит два плюса — шина «30» и «30/1». Благодаря этому «развязано» питания системы зажигания, (а на «древних» ВАЗах и возбуждения генератора), и прочих потребителей. На практике это дает более точное регулирование напряжения зарядки АКБ на «древних» авто. (Если вспомнить первую «копейку», скопированную ещё с «Фиата», то там вообще не было реле фар и габариты, повороты, фары, печка и дворник шли через замок. Если бы все запитывалось одним «+» то, например, при включенных фарах получался бы перезаряд АКБ на 1,5 — 2 волЬта).

На карбовой ВАЗ 2109 два «+» осталось, а вот на ВАЗ 2110 на замок приходит уже один плюс. (Зато в М. Б. появилось разгручное реле).

Впрысковый замок ВАЗ 2109 отличается от карбового, ещё одной шиной «15», (подключена к выводу «3» — идет на ЭБУ). На первых «зубилах», этот вывод использовали для парковки, (включение габаритов одного борта). Потом от такой опции отказались и вывод «3» на карбовом замке сейчас вообще не подключен. Поэтому, впрысковая «девятка» с карбовым замком заводиться не будет. Будут работать все потребители, будет включаться стартер. Но, без шины «15» ЭБУ работать не будет.
Вот тут интересный момент. На замке ВАЗ 2110, к «3» выводу разъёма подключен стартер. (Напомню, что на карбовом замке этот вывод «пустой», а на впрысковом на него приходит шина «15»). Поэтому, на впрысковом замке ВАЗ 2109, стартер заработает при включении зажигания, а на карбовом — нет.

Работу с «погорельцем» я начал с разъёма проводки автомобиля, (8 рin), к которому подключается замок.

Вот его распиновка:
1). Катушка связи и иммо. (На этом авто нет, гнездо пустое).
2). Гол/бел — концевики дверей левого борта. Масса Led. (Этот провод сгорел).
3). Пурпурный. (По народному красный), шина «50», т. е. стартер.
4). Гол/пурп и гол/черн — шина «15».
5). Катушка связи с иммо.
6). Бел/пурп — «+» от пред №17 — питание Led.
7). Роз — шина «30».
. Роз/черн — (на замке перемычка с выв. «7»), — т. е. тоже шина «30».

Теперь, визуально, сравниваю распиновку двух замков. Сразу бросается в глаза, что пурп провод, (стартер), на «десятом замке» на выв.»3″, а на «девятом нв выв. «5». (Уже понятно, что работать не будет). И ещё, на «девятом» замке имеются несколько перемычек.
Вот распиновка «девяточного», карбового замка:

Пародист Сообщения: 546 Зарегистрирован: 30 мар 2010, 06:20 Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 65 раз

Re: ЗАГАДКА. Замок зажигания на ВАЗ 2110

Сообщение Пародист » 12 окт 2014, 16:56

Пародист писал(а): . Потом допишу.

Разъём проводки авто, (для замка), карбюраторной ВАЗ 2109:
1). Не подключен.В замке перемычка с выв. «2»). При выкл. и вкл. зажигании — напряжение АКБ.
2). Черн. «Int». (В замке перемычка с выв. «1»). Напряжение АКБ.
3). Не подключен. В старых авто «Парковка». (Во впрысковых шина «15»).
4). Голуб. Шина «15/2».
5). Пурпурный. Шина «50». стартер.
6). Гол\черн. Шина «15/1».
7). Розовый Шина «30».
Коричн. Шина «30/1».

Теперь можно сравнить распиновки: По назначению совпадают только выводы 4. 7 и 8.

. ЗАБЫЛ указать, что в «десяточном» разъёме ещё есть ПЕРЕМЫЧКА между «5» и «6» выводами.

А теперь посмотрим, что же произойдет при подключении «девяточного» замка в «десятую» проводку:
«0» (Зажигание выключено).
1). К выводу «2» проводки. гол/бел, (который при открытых дверях подключен к массе). будет подключен «Int», т. е. напряжение АКБ. Провод поплавится, а если выдержать время, то перегорит. Если вспомнить, что он идет в жгуте от замка вниз, потом внизу торпедо влево, потом через самый многопроводной разъём и до кнопок дверей левого борта, то повреждения изоляции соседних проводов в жгуте будут значительными.
2). От вывода «6» бел/пурп, (который запитан от пред. №17, (фактически шина «30»), через перемычку в проводке, к выв. «5», ток потечет через втягивающее реле стартера. Суммарный ток обеих обмоток втягивающего ок. 30 А, (пока не втянулся сердечник), поэтому пред. №17, (7,5 А). перегорит. Если установлено реле стартера, то стартер включится, (ещё до включения зажигания).

«I» (Зажигание включено). Если владелец проигнорирует дым от плавящейся проводки и включит зажигание, то на впрысковом замке включится стартер.

Как видим правы оказались все: и пред. №17 перегорит, и стартер включится при вкл. зажигания. (Правда, только при условии, что «девятый» замок впрысковый).

Приношу извинения sergeyelektri и респект!

Дрифт ВАЗ

Дрифт зародился на улице, его родиной является Япония. Обычные ребята гоняли по горным серпантинам и создавали управляемые заносы. В результате они научились проезжать те же самые крутые повороты, но более эффектно и с большим риском. Чем сложнее ты проходил поворот, тем выше была твоя популярность среди единомышленников. Впоследствии они начали проводить уличные гонки с использованием различных приёмов дрифта.

Вышедший из субкультуры он перешёл в направление спорта, пришёл на трек и стал шоссейно-кольцевым видом автоспорта. Если говорить технически, то дрифт — это движение в заносе с управляемым и контролируемым смещением задней оси автомобиля. На данный момент времени существует очень мало автомобилей, которые без дополнительной доработки смогут ехать в дрифте и делать это стабильно. Подготовка вашей машины будет сильно зависеть от того, на каком дорожном покрытие вы будете дрифтить. Для асфальта вам потребуется самая полная подготовка, для льда и снега намного проще. Вот мы и подошли к тому, что дрифт бывает летним и зимним.

Варианты дрифта: летний и зимний

Чем отличается летний дрифт от зимнего? Каковы преимущества и недостатки каждого из них? С чего лучше начать, если вы только решили научиться? Давайте разберёмся с этими вопросами более подробно.

Зимний дрифт

Оптимальный вариант для новичков — зимний дрифт. Именно в это время лучше оттачивать мастерство. Автомобиль способен уйти в занос даже на маленькой скорости.

Основные преимущества зимнего дрифта.
— По сравнению с летним — меньшие финансовые затраты.
— Малый порог необходимой мощности двигателя — от 72 лошадиных сил.
— Возможность добавления выворота на любой автомобиль.
— Качественный разгон благодаря блокировке дифференциала.
— Высокая износостойкость шипованной резины на льду.
— В качестве площадки для дрифта нужно большое ровное пространство, например парковка (особенно подходит новичкам), отдалённые деревенские дороги или же крепкий замерзший водоём (многие экстремалы гоняют прямо по льду на реках и озёрах).

Летний дрифт

— Порог вхождения в него сравнительно высок.
— Мощность двигателя при летнем дрифте должна быть не менее 150 лошадиных сил.
— Покрышки стираются очень быстро, достаточно пары заездов и от резины ничего не останется.
— Для летнего дрифта подготовка автомобиля более затратная.
— Сложнее найти пустую, широкую и ровную площадку для тренировок.
— Дрифт летом более шумный, в отличие от зимнего.

Авто тюнинг для дрифта

Чтобы получить хороший дрифтовый авто, вашей машине потребуется произвести различные доработки. В летнем и зимнем варианте они будут отличаться по мощности двигателя и настройке жёсткости подвески.

Рассмотрим минимальные пакеты доработок для классического семейства ВАЗ 2101-2107.

Двигатель

Для зимнего дрифта будет достаточно минимальных доработок, таких как замена стандартного распределительного вала на тюнинговую версию, установка облегчённых клапанов и прямоточного выхлопа. Также рекомендуется осуществить замену впуска: установить спортивный карбюратор или увеличенный ресивер (для инжекторных моделей).

Так как в летнее время необходимо больше мощности, то придётся задуматься о свапе 16-ти клапанника (от переднеприводных ВАЗ). Достаточно и атмо варианта в лёгком тюнинге, но в идеале — это «шеснарь» с турбонаддувом.

Сцепление

В результате доработок двигателя сильно возрастает нагрузка на трансмиссию, в частности на сцепление, которое может уже не справляться с передачей выросшего крутящего момента. Исправляется это с помощью установки усиленной корзины и металлокерамического диска.

Блокировка

Является одной из самых важных доработок для дрифт-мобиля, она исключает пробуксовку колёс, благодаря чему вам будет легко управлять автомобилем даже при поворотах на высокой скорости. Самоблокирующийся дифференциал при зимнем и летнем дрифте позволяет правильно (равномерно) распределять мощность и крутящий момент на оба колеса.

Подвеска

Хорошо настроенная подвеска будет точно передавать водителю контакт колёс с дорожным покрытием, автомобиль приобретает остроту, точность и предсказуемость в управлении. В дрифте очень важно понимать, куда ваша машина поедет в следующий момент. Жёсткие укороченные пружины и амортизаторы повысят взаимосвязь с дорожным покрытием, а так же исключат удары подвижных элементов. Двойной стабилизатор поперечной устойчивости предотвратит опрокидывание при повороте на высокой скорости. Распорки передних и задних стоек дополнительно усилят кузов и сделают управление чуть более точным. Замена штанг задней подвески на спорт вариант минимизирует смещение моста относительно кузова.

Тормоза

При дрифте тормоза служат не только для остановки, а также являются важным функционалом при управлении авто. Для удобства блокировки задних колёс на автомобиль инсталлируют гидроручник, который в свою очередь требует установку дисковых тормозов вместо барабанных на заднюю ось. Чтобы улучшить распределение тормозного усилия, можно используя специальные планшайбы заменить штатные передние тормоза на 14-ти дюймовые вентилируемые от ВАЗ 2112.

Рулевое управление

Потребуется установка рычагов под выворот и лучше сразу раскатать арки. Увеличенный в ыворот передних колёс нужен для лёгкого срыва автомобиля в занос, а дальше для более диапазонного нахождения в нём, в этом и состоит их основной функционал. Широкие арки спереди — свобода при управлении (рулёжке), а при поворотной перекладке авто — колёса не будут чиркать по крыльям. Сзади их плюс только в том, что колёса не будут задевать арки.

К обязательным доработкам также относится установка:
— удлинённых шестигранных рулевых сгонов;
— укороченных рулевых сошек;
— дополнительного кронштейна на рулевой редуктор;
— усиленного маятникового рычага на подшипниках.

Безопасность

Чтобы надёжно зафиксировать водителя, необходимо оборудовать автомобиль четырёхточечными ремнями и хорошо закреплённым спортивным сиденьем — “ковшом”. Помните, что при любой доработке автомобиля в первую очередь нужно руководствоваться безопасностью и управляемостью.

Для Вашего удобства мы создали специальный раздел каталога «Жигули ДРИФТ», в котором разместили основную часть деталей, необходимых для переоборудования обычных Жигулей в настоящий дрифтовый ВАЗ.

Инновации ⁠ ⁠

Смотрю чемпионат мира онлайн, и периодически вижу рекламу кроссовера от одного южнокорейского бренда. По незамысловатому сюжету ролика, семья в составе папы,мамы,сына,дочери останавливаются на парковке, и сидящая сзади дочь собирается открыть дверь авто. В этот момент нам показывают невесть откуда взявшуюся сзади фуру, несущуюся на полном ходу и всерьёз намеревающуюся снести открывающуюся дверь вместе с дитём, но умная машина автоматически блокирует дверь и не позволяет девочке уйти молодой. И вот он по задумке авторов рекламы апогей инженерной мысли, супер инновация, но мне вспомнилась батина 10-ка, щеколду двери которой я лет в 7 не смог бы открыть при всём желании. Правильно говорят:» Всё новое — это хорошо забытое старое.»

5 лет назад

Ага бля, батя ещё постоянно ругался типа ну ты че рукожоп, надо просто надавить на 67 градусов от ручки, ногой чуть пнуть слева и носом нарисовать иероглиф «беспрецендентность» и все нормально открывается

5 лет назад

а мне батина Нива) там просто сзади дверей нет)

раскрыть ветку
5 лет назад

Походу меня одного напрягла несущаяся фура на парковке.

5 лет назад

У самого десятка) так кстати и правда взади кнопки вытягиваются намного с большим усилием, чем передние двери)

раскрыть ветку
5 лет назад

У меня десятилетний автомобиль. На нём просто пока водитель или передний пассажир кнопку не ткнуть специальную, задним пассажирам не выйти. Удобно. И ни разу не ново. В моём это уже была реально не новая технология. Ещё в 90-х в каком-то навороченном саабе было это. Что-то мне подсказывает, что и там это было не ново :))

Похожие посты
2 месяца назад

Крутая инновация из Поднебесной — гибкие светодиодные экраны⁠ ⁠

Их можно легко крепить на любую ровную поверхность. При этом цветопередача находится на уровне.

За таким будущее уличной рекламы.

НЕЙРОСЕТИ | НЕЙРОТРЕНДЫ | CHATGPT | MIDJORNEY | STABLE DIFFUSION

Поддержать
4 месяца назад

Гримасы маркетинга⁠ ⁠

Преамбула. Мне понадобилось купить новый утюг. Полистал сетевые маркеты в поисках оптимального варианта, почитал отзывы. В процессе наткнулся на линейку утюгов Азур Элит от Филипса, у которых отсутствует колесо выбора режимов глажки.

Гримасы маркетинга Бытовая техника, Технологии, Реклама, Маркетинг, Инновации

Вот как это описано на сайте самого Филипса:
Одна оптимальная настройка для всех тканей, допускающих глаженье. Никакого риска прожечь ткань. Благодаря технологии OptimalTEMP вы не прожжете ни одну ткань, допускающую глаженье. Вы можете гладить, что угодно: от джинсов до шелковых вещей, от льна до кашемира — без риска, без предварительной сортировки одежды, в любом порядке и не дожидаясь регулировки температуры.

Но вот в рекламных видосиках (пример приведу в первом комментарии) маркетинг Филипса уже преподносит это как интеллектуальную технологию распознавания тканей, а утюг называют «умным». В результате десятки отзывов на сайтах пестрят восторженными репликами типа:
— сам распознает ткань, не нужно выбирать температуру
— как и заявлено — сам определяет, какую ткань гладит, очень удобно
— сам определяет как гладить, очень понравился интеллектуальный режим
— красивый, а самое главное сам определяет тип ткани и не надо переключать режимы.
— сам регулирует температуру, сам включает пар, когда нужно

И мало кто задумывается, а каким, собственно, образом утюг может распознать тип ткани, и мгновенно перестроиться на другую температуру, если ткань поменялась? Хлопок надо гладить при 200°С, а для какого-нибудь шелка или синтетики и 120°С будет многовато. Даже если предположить, что утюг неким магическим образом чует, что за ткань ему подсунули, невозможно за короткое время нагреть подошву со 120°С до 200°С, и уж тем более — остудить ее обратно с 200°С до 120°С.

Так что же на самом деле?

А на самом деле «умный» утюг Филипс Азур умеет делать ровно одну вещь: держать стабильно низкую температуру подошвы — 130°С, чтобы подходила для самых деликатных тканей (а значит, и для всех остальных тоже). Ну то есть это правда — не нужно выбирать температуру и переключать режимы (точнее, это невозможно сделать). Проблема в том, что более плотные ткани он гладит тоже на 130°С и пытается справиться с задачей путем активной и обильной генерации пара. Получается у него ожидаемо хуже (дольше), чем у классических утюгов с выбором типа ткани переключателем, развивающих более высокую температуру. Более того, в процессе он расходует такое количество воды на образование пара, что во избежание необходимости подливать воду в емкость парогенератора каждые две минуты инженерам даже пришлось внедрить еще одну «умную технологию», которая отслеживает движение утюга и подает пар только тогда, когда утюг едет, и закрывает клапан, когда он останавливается.

И на самом деле это не так плохо, для определенных сценариев использования такой утюг настоящая находка — ну не всем же надо часто гладить на 200°С постельное белье или джинсы (я, например, вообще не глажу ни то, ни другое), так же как не все пользуются скоростью 1200 оборотов в минуту в режиме отжима на стиральной машине, даже если она такую скорость имеет.

Плохо другое — что народ ведется на маркетинговые уловки и совсем не хочет задуматься, а как же на самом деле работает та или иная технология.

P.S. Я не поленился позвонить на горячую линию Филипса с вопросом о принципе работы технологии OptimalTEMP и там девушка-консультант сказала мне, что деталей она не знает, но зуб дает, что утюг таки магически распознает тип ткани и выставляет соответствующую ему температуру подошвы. То есть даже сотрудники техподдержки производителя не совсем в ладах с физикой, логикой и здравым смыслом, не говоря уже о поверхностном понимании ими собственных технологий.

Дрифт на ВАЗ(Лада) Русских Машинах

Известная игра «Дрифт на ВАЗ(Лада)» поможет осуществить мечты всем, кто хотел построить гоночную машину из ВАЗ. В игре доступно 7 самых известных моделей автомобилей ВАЗ начиная от 2101(копейка) и заканчивая ВАЗ-2107. Хотите построить крутую тачку для дифта на основе ВАЗ? Тогда давайте начнем играть.

Игра состоит из 3-х различных карт, на которых можно исполнять самые крутые и самые длинные заносы. Каждый занос поможет вам набрать очки, которые превращаются в деньги. После каждого заезда вы попадаете в гараж, где находится ваше авто. В начале игры у вас будет ВАЗ-2105(пятерочка) на которой вы сможете провести первый десяток заездов и подзаработать денег на улучшения вашей машины или покупки другой модели Лада. Чтобы улучшить вашу машину, нужно зайти в меню — тюнинг, где можно повесить на ваше авто новый красивый обвес, наклеить различные наклейки, а так же установить улучшенные детали: двигатель, подвеску и прочее. Вы можете без проблем создать самый уникальный автомобиль, покрасить его кузов и тюнинговать как только захотите. Меню подвески — дает возможность настроить подвеску вашего авто под себя. Можно настроить вынос колес, угол наклона колес, высоту машины, отскок пружины и прочее.

Чтобы прикупить новенькую машину, заходите в меню «Автосалон», где можно выбрать ВАЗ-2101, 02, 03, 04, 05, 06, 07. Все модели имеют задний привод и все они являются любимыми Русскими машинами. Играйте в игру, учитесь дрифтовать, тюнингуйте свою машину и улучшайте ее характеристики. Собирайте побольше денег, чтобы купить все доступные модели машин в автосалоне.

Какие дрифты вы сможете сделать? Попробуйте проехать целый круг в непрерывном заносе. Это будет круто!

Не забывайте о настройках графики в игре и выборе подходящего языка интерфейса. Удачной игры ребята!

Здесь расположена онлайн игра Дрифт на ВАЗ(Лада), поиграть в нее вы можете бесплатно и прямо сейчас.
4.3699649271974 1 1 1 1 1 (Оценок игры 9409)

Управление в игре:

  • — управление
  • — ручной тормоз
  • — смена вида камеры
  • — заглушить/завести двигатель

Информация об игре:

  • Оригинальное название игры — Lada (VAZ) Russian Car Drift.
  • Она получила оценку 4.4 из 5, проголосовало 9409 человек(а).
  • Дата релиза: Декабрь 2018.
  • Доступна на следующих платформах: Веб браузер (ПК).

Похожие игры:

Комментарии
Проблемы при запуске игры?

Вы уверены, что игра не работает? Может стоит немного подождать, пока она загрузится? Если игра все же не работает, нажмите на кнопку:

  • Главная »
  • Игры Дрифт »
  • Дрифт на ВАЗ(Лада) Русских Машинах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *