Как включить передний мост на уаз 390995
Перейти к содержимому

Как включить передний мост на уаз 390995

  • автор:

Как включить передний мост на уаз 390995

Уважаемые УАЗоводы, подскажите пожалуйста, перелазил всю УАЗбуку, но так до конца не нашел ответа на следующие вопросы:
1. Как правильно включать/отключать передний мост (буханка, мосты, как я понимаю, колхозные)? Если можно, напишите алгоритм, а еще лучше — с пояснением, почему именно так а не иначе?
2. Что будет, если включить передний мост рычагом в салоне, при этом не включив муфты (я так понимаю, у меня ЭЛМО, т. к. крутить их следует от руки)?
3. Насколько сокращается ресурс переднего моста, если муфты держать постоянно включенными, а мост подключать по необходимости?

Заранее благодарен за ответы.

Тема очень активно обсуждалась на форуме. Включать рычагом передний мост без включения передних колес нельзя Ездить с включенными колесами и выключенным рычагом моста можно но это приводит к износу моста Зато позволяет быстро включать мост рычагом при резком ухудшении состояния дороги Более подробно поищите на форуме Информации хватает достаточно Заодно отлично будете ориентироваться в структуре построения форума

Последний раз редактировалось Помор; 23.04.2007 в 01:04 .
Senior Member
Уазовод
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 107
Сообщение от Кандибобер

1. Как правильно включать/отключать передний мост (буханка, мосты, как я понимаю, колхозные)? Если можно, напишите алгоритм, а еще лучше — с пояснением, почему именно так а не иначе?
2. Что будет, если включить передний мост рычагом в салоне, при этом не включив муфты (я так понимаю, у меня ЭЛМО, т. к. крутить их следует от руки)?
3. Насколько сокращается ресурс переднего моста, если муфты держать постоянно включенными, а мост подключать по необходимости?

Заранее благодарен за ответы.

Значит так:
1- подъезжаем к грязевому препятствию, включаем нейтраль на .кп., выходим из уаза и вручную поворачиваем рычажок муфты в положение вкл.( на 2-ух передних колесах), садимися в уаз
и рычагом подтыкаем перед. мост. поехали , ура. работает полный привод, крутится передний кардан , глав. пара шуршит там в мосту, все ок! выезжаем на асфальт и делаем все в обратном порядке!! делаем так и не иначе, потому что так надо, так правильно, так завод рекомендует !
2-ничего не будет. передний мост не включится из салона!
3- мост изнашивается быстрее намного, потому что он работает не по востребованности . в нем все крутится, трется, работает тогда, когда тебе этого не надо .

Senior Member
Уазовод
Регистрация: 20.05.2004
Адрес: Воронеж
Сообщений: 208
Сообщение от UazUser

2-ничего не будет. передний мост не включится из салона!
3- мост изнашивается быстрее намного, потому что он работает не по востребованности . в нем все крутится, трется, работает тогда, когда тебе этого не надо .

2 — я такой способ использую при парковке в летний период. Оч удобно тем, что можно воткнуть понижайку и не жечь сцепление при плавном трогании, при этом двиг на оборотах чуть выше холостых не напрягается + не работает передний мост, а значит на агрегаты при сухом и твердом покрытии нет нагрузки, вызванной отсутствием межосевого дифференциала за счет того что «межосевой дифференциал» образуется за счет разобщения муфт и ШРУСов передка. Еще можно в таком режиме прогреваться если первые скажем 100-200 м дороги сухая, но убитая грунтовка. двигаешься 2-3 км/ч пока 40 не будет. Единственное предостережение. Нельзя резких дерганий делать, т.е тронулся на 1-й или 2-й и равномерно двигаешься. Момент на заднем редукторе высок, если мост колхоз можно и морковку срезать.

3. Мост врядли изнашивается быстрее, он же вхолостую молотит без нагрузки, точнее нагрузка есть, но в виде ШРУСов, кардана, вала РК. Будет только небольшой перерасход топлива и шум лишний. Зимой я ездил с подключенным, т.к. в городе чуть с дороги съехал и попал на передовую — врубай передок. Да и масло к этому моменту разогретое уже (если минералка).

Последний раз редактировалось Надпоручик; 23.04.2007 в 03:15 .

Надпоручик
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Надпоручик
Посетить домашнюю страницу Надпоручик
Найти ещё сообщения от Надпоручик

Senior Member
Старшой
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
а я на военниках хабы включил один раз..и больше их не выключаю.
Кандибобер
Сообщений: n/a
Сообщение от Новичек-2

Тема очень активно обсуждалась на форуме.
.
Более подробно поищите на форуме Информации хватает достаточно
.
Заодно отлично будете ориентироваться в структуре построения форума

Поясню. Именно благодаря информации с сайта и с форума, я и задался этим вопросом. До этого наивно полагал, что передний мост можно включать когда угодно, а о муфтах не подозревал. Что касается кол-ва информации, то, к сожалению, она настолько обрывочна, что на поставленные вопросы полных ответов у меня не сформировалось. Может, где и пропустил глобальную тему с этим вопросом. Что же касается структуры форума, то я в инете не в первый день, поверьте, полазил и поискал прежде чем задавать вопрос.

Сообщение от UazUser

1- подъезжаем к грязевому препятствию, включаем нейтраль на .кп., выходим из уаза и вручную поворачиваем рычажок муфты в положение вкл.( на 2-ух передних колесах), садимися в уаз
и рычагом подтыкаем перед. мост. поехали , ура. работает полный привод, крутится передний кардан , глав. пара шуршит там в мосту, все ок! выезжаем на асфальт и делаем все в обратном порядке!! делаем так и не иначе, потому что так надо, так правильно, так завод рекомендует !

Вот спасибо. Все ясно.

Сообщение от UazUser
]2-ничего не будет. передний мост не включится из салона!

А если при работающем на хх двигателе? Я почему спросил — попробовал включить — раздался скрежет. Потом хозяин машины объяснил, что сначала надо включать муфты. Не могли бы вы поподробнее объяснить, чем именно черевато такое включение? Я нашел только, что может срезать болты, но где и почему?

И еще, по форуму нашлось, что выключать передний мост лучше в движении (. ),при скорости 20-40 км/час. Это зачем.

Сообщение от Надпоручик

2 — я такой способ использую при парковке в летний период. Оч удобно тем, что можно воткнуть понижайку и не жечь сцепление при плавном трогании, при этом двиг на оборотах чуть выше холостых не напрягается + не работает передний мост, а значит на агрегаты при сухом и твердом покрытии нет нагрузки, вызванной отсутствием межосевого дифференциала за счет того что «межосевой дифференциал» образуется за счет разобщения муфт и ШРУСов передка.

Ничего не понял. Вы все-таки включаете передок при выключенных муфтах? Зачем?

Сообщение от Надпоручик

3. Мост врядли изнашивается быстрее, он же вхолостую молотит без нагрузки, точнее нагрузка есть, но в виде ШРУСов, кардана, вала РК. Будет только небольшой перерасход топлива и шум лишний. Зимой я ездил с подключенным, т.к. в городе чуть с дороги съехал и попал на передовую — врубай передок. Да и масло к этому моменту разогретое уже (если минералка).

А вообще какой ресурс переднего моста? Вроде он одинаков с задним, т.е. теоретически на нем можно ездить постоянно?

И еще — раз уж пошел такой разговор — а нет ли подводных камней в раздатке? Пониженную можно включать произвольным образом в любой комбинации с муфтами переднего моста/ручкой включения переднего моста?

Кандибобер

Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,261
Для Кандибобера

Не серчай — поздно уже было да и устал уже на сайте. Конечно надо было дать ссылки да думал что сам найдешь. Вообщем старики и кого больше беспокоит безопасность вождения — зимой колеса (муфты — с колпачками) или полуавтоматы вообще не отключают А мост включают рычагом из машины. Я тоже сторонник этого. Старики же рассказывают что передние мосты у УАЗов ходят достаточно долго в отличие от задних поэтому за износ моста сильно не переживай — проверяй уровень масла в мостах по возможности. Летом если ездишь по нормальным дорогам естественно колеса отключай ну и мост тоже. Кстати передний мост рекомендуют использовать не только на бездорожье — во избежание заносов на скользкой дороге и летом — ничего позорного и неправильного в этом нет. В том что интересуешься серьезно — молодец. И еще УАЗик машина не скоростная Оптимальная скорость на шоссе 70 — 80 кмч. При этом меньше откручивается крепеж и вообще машина прослужит дольше. На проселках вообще не больше 50 кмч А так сопоставляй и анализируй все и сравнивай Сколько специалистов — столько же и мнений иногда и противоречивых Приобрети отличную книжку из серии «За рулем» (Ремонт своими силами) — там есть все пошаговые инструкции с фотографиями для УАЗов семейства 31512 — 31514 Полезна как для новичков так и для ветеранов. С уважением Сергей.

Последний раз редактировалось Помор; 23.04.2007 в 18:11 .
Senior Member
Старшой
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: г. Канск Красноярский край
Сообщений: 15,081
Сообщение от Dennis
а я на военниках хабы включил один раз..и больше их не выключаю.

+1000!
И не говорите, пожалуйста, о повышенном износе моста, а вот когда долго ездишь с отключенными ХАБами, придет кирдык переднему кардану, это точно, который, к стати, не так и мало стоит.
Да и зачем ездить на автомобиле, внешне напоминающем внедорожник, но с одним ведущим мостом?

Senior Member
Уазовед
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 3,956

Что знаю, скажу
Включать мост действительно так надо (если муфты на колесах руками включаются):
1. Включаем муфты
2. Лезем под Бухань и качаем рукой передний карданный вал до тех пор, пока не почувствуете, что он не крутится сколь угодно долго ни вперед ни назад (иногда, когда муфта не до конца включилась, он может в одну сторону крутиться, а в другую нет). Качаем до тех пор, пока муфты не включатся и вал не перестанет крутиться (только качаться на величину люфтов в ШРУСах и других деталях).
3. Включаем в кабине рычагом передний мост и только после этого едем. если не включился мост, но включаем на ходу на небольшой скорости при выжатом сцеплении.

Можно не выключать колеса, тогда не надо будет лазить под машину и качать карданный вал (на Головастике это еще несложно сделать неиспачкавшись, а вот на бухани, наверное, уже сложнее). Если рычаг выключен, а колеса включены, будет только повышенный расход топлива, но лучшая сохранность переднего карданного вала. Интенсивного износа переднего моста не будет, ибо он крутится без нагрузки и прослужит в таком режиме в десятки раз дольше заднего. У меня зимою муфты в колесах постоянно включены (ибо у буханки/Головастика очень уж легкий зад и тяжелый перед, буксует везде), а летом почти всегда выключены.

Почему нельзя включать передний мост рычагом не включив колеса: В литературе только запрет без объяснения причин. Причины же Imho в следующем:
1. муфта на колесе — внешняя опора вала ШРУСа. Внутренняя его опора — втулка цапфы и упорная шайба. При выключенной муфте ШРУС гуляет на одной опоре и лучше ему в таком состоянии не вращаться. Для ваших муфт это, может быть, не очень актуально, там есть почти опора ШРУСа на внутренней стенке муфты, но с огромным люфтом. А вот для муфт старого образца опоры там никакой, и я хорошо помню, как гуляет конец ШРУСа в муфте когда она выключена. Особенно при подношенных втулках в цапфах.
2. В раздатке стоит ограничитель: нельзя включить пониженную передачу не включив передний мост. Причина тому — можно порвать полуось заднего моста, дав газ и резко бросив сцепление на первой пониженной на асфальте. Конечно, на бездорожье возникают ситуации, когда и этот ограничитель не спасет, но, все-таки достаточно редко. Если же выключить муфты и включить рычаг, это защитное ограничение по факту обходится. Вот завод и пишет: нельзя.

Устройство переднего моста УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303, поворотные кулаки, обслуживание и регулировка.

Передний мост автомобилей вагонной компоновки моделей УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303 — ведущий. Картер, главная передача и дифференциал переднего моста не отличаются от соответствующих деталей и узлов заднего моста. Все операции разборки, сборки, обслуживания и регулировка такие же, как и для заднего моста.

Устройство поворотного кулака переднего ведущего моста УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303.

К кожуху полуоси пятью болтами крепится шаровая опора с запрессованными в нее втулками шкворней. На шаровой опоре с помощью двух шкворней установлен корпус поворотного кулака. Шкворни поворотного кулака устанавливаются с предварительным натягом вдоль их общей оси, величина которого составляет 0,02-0,10 мм. От проворачивания в корпусе поворотного кулака шкворни стопорятся штифтами.

Передний мост УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303, устройство поворотного кулака, обслуживание и регулировка

Регулировку предварительного натяга надо производить прокладками, устанавливаемыми вверху — между рычагом поворотного кулака (слева) или накладкой (справа) и корпусом поворотного кулака, внизу — между накладками и корпусом поворотного кулака. Для смазки верхних шкворней и добавления смазки в шаровую опору на рычаге поворотного кулака (слева) и на верхней накладке шкворня (справа) установлены пресс-масленки. Нижние шкворни смазываются смазкой, поступающей самотеком из шаровой опоры.

Устройство и регулировка поворотного кулака переднего ведущего моста УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303

Внутри поворотного кулака установлен шарнир равных угловых скоростей (ШРУС). Конструкция шарнира обеспечивает одинаковые угловые скорости ведущего и ведомого валов независимо от угла между ними. Шарнир состоит из двух вилок, в криволинейных канавках которых расположены четыре шарика. В центральных гнездах вилок расположен пятый шарик, который является установочным и служит для центрирования вилок. От продольного перемещения шарнир ограничен упорной шайбой.

Муфта отключения колес переднего ведущего моста УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303.

Внутренняя ведущая вилка ШРУС соединена шлицами с полуосевой шестерней дифференциала. На ведомом конце кулака шарнира установлено устройство для отключения передних колес автомобиля, которое состоит из подвижной муфты, установленной на шлицах, и болта с пружиной и шариком. Наружными шлицами подвижная муфта соединяется с внутренними шлицами ведущего фланца, закрепленного болтами к ступице колеса.

Муфта отключения колес переднего ведущего моста УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303

Для уменьшения износа деталей переднего ведущего моста и экономии топлива при эксплуатации автомобиля по дорогам с твердым покрытием вместе с выключением переднего ведущего моста целесообразно отключать и ступицы передних колес.

Для чего снять защитный колпак и вывинчивая болт, установить муфту в положение, когда сигнальная кольцевая канавка на ее поверхности расположится в одной плоскости с торцом фланца. Установив муфту в требуемом положении, завинтить защитный колпак. Включение колеса производится завинчиванием болта с надежной его затяжкой.

На некоторых автомобилях УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303 возможна установка другой по конструкции муфты отключения передних колес 31512-2304210. Для выключения колес необходимо повернуть диск муфты против часовой стрелки до упора, совместив при этом указатель с надписью «4×2». Включение производить поворотом диска по часовой стрелке до упора, совместив при этом указатель с надписью «4×4».

Операции по включению и отключению муфты необходимо производить на обоих колесах переднего ведущего моста одновременно. Включение переднего моста при отключенных с помощью муфт колесах не допускается.

Обслуживание переднего моста УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303.

При осмотре поворотных кулаков надо обращать внимание на исправность регулировочных болтов, упоров-ограничителей поворота колес и надежность их стопорения. Величина угла поворота правого колеса — вправо, а левого — влево должна быть не более 27 градусов. Увеличенный угол поворота колес приводит к разрушению шарниров поворотных кулаков.

Регулировка затяжки шкворней поворотного кулака переднего моста.

Регулировка затяжки шкворней поворотного кулака на заводе производится с предварительным натягом вдоль их общей оси, причем сверху и снизу устанавливают одинаковое количество прокладок. При износе трущихся поверхностей предварительный натяг исчезает и образуется осевой зазор между торцами шкворней и опорными кольцами шаровой опоры. Этот зазор устраняют снятием сверху и снизу одинакового количества регулировочных прокладок. Разность между суммарными толщинами верхних и нижних прокладок не должна превышать 0,1 мм.

Регулировка затяжки шкворней поворотного кулака переднего моста УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303

Регулировка схождения колес переднего моста.

Регулировка схождения колес производится при нормальном давлении в шинах таким образом, чтобы размер А, замеренный по средней линии боковой поверхности шин спереди, был на 1,5-3,0 мм меньше размера В сзади. Проверку схождения колес можно производить по наружным или по внутренним поверхностям шин.

Регулировка схождения колес переднего моста УАЗ-3741, УАЗ-3962, УАЗ-3909, УАЗ-2206, УАЗ-3303

Проверку схождения колес по наружным поверхностям необходимо производить на специальном стенде. При этом надо найти точки равного бокового биения шин и расположить их в горизонтальной плоскости. В противном случае, в следствии значительного бокового биения шин, схождение будет отрегулировано неправильно.

Определение схождения передних колес по внутренним поверхностям шин необходимо производить при отсутствии специального стенда. Для этого установить автомобиль на смотровую яму с положением колес для движения по прямой. Штангой с подвижной линейкой замерить расстояние между внутренними поверхностями шин сзади, примерно на высоте центра колеса. Штангу при этом устанавливать горизонтально, а точки касания штанги к шинам отмечать мелом.

Затем перекатить автомобиль вперед или назад на такую величину, при которой отмеченные на шинах точки оказываются спереди на той же высоте, и замер между отмеченными точками повторяется. Разница между первым и вторым замерами дает величину схождения колес.

Регулировку схождения колес необходимо производить изменением длины тяги рулевой трапеции

В случае необходимости регулировку схождения колес необходимо производить изменением длины тяги рулевой трапеции путем вращения штуцера после предварительного ослабления контргаек, имеющих левую и правую резьбу. После регулировки контргайки затянуть.

Похожие статьи:

  • Как проверить сцепление 406.1601090-05, 4063.1601130-04 двигателя ЗМЗ-40911.10 Евро-4 и Евро-5 на автомобилях УАЗ-374195, УАЗ-390995, УАЗ-396295, УАЗ-220695, УАЗ-330365.
  • Устройство сцепления двигателя ЗМЗ-40911.10 Евро-4 и Евро-5 на автомобилях УАЗ-374195, УАЗ-390995, УАЗ-396295, УАЗ-220695, УАЗ-330365, работа и обслуживание сцепления.
  • Как подобрать поршни к цилиндрам двигателя ЗМЗ-40911.10 Евро-4 и Евро-5, размерные группы поршней и цилиндров, проверка пригодности поршня для работы в цилиндре.
  • Очистка системы вентиляции картера двигателя ЗМЗ–40911.10 Евро-4 и Евро-5 на автомобилях УАЗ-374195, УАЗ-390995, УАЗ-396295, УАЗ-220695, УАЗ-330365.
  • Ремонт масляного насоса 409.1011010-02 системы смазки двигателя ЗМЗ–40911.10 Евро-4 и Евро-5 автомобилей УАЗ-374195, УАЗ-390995, УАЗ-396295, УАЗ-220695, УАЗ-330365.
  • Проверка термоклапана 406.1013080 системы смазки двигателя ЗМЗ–40911.10 Евро-4 и Евро-5 автомобилей УАЗ, каталожные номера и размеры сопрягаемых деталей.

как включить передний мост на уаз буханка

помогите с раздаткой на уазике буханке, который из них что врубает? там их 2, нижний длинный, верхний короткий и в коком положении что там включено?

Лучший ответ

верхний включает передок, вперед.

Остальные ответы

Сначала длинным мост, можно на ходу, потом понижайку коротким, на месте, она и не включится без подключенного передка. Хабы на мосту должны быть включены.

Игорь АндреевПросветленный (20780) 6 лет назад
наверное ты хабы не въёб, вот он и не работает
Похожие вопросы
Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Замена заднего моста, масла и т.д., Хабы

Я почти снова в строю.
Вырванную с мясом морковку из заднего моста в январе 18 года я запомню надолго.
Езду на переднем приводе — тоже.
Но тут помогли друзья (огромное спасибо Филиппу) подогнав комплект мостов с Буханки занедорого.

Фото в бортжурнале УАЗ 390995

По итогам консилиума
…любой ремонт — к апгрейду…
новый «старый» задний мост отправился на установку пневмоблокировки спрут в GurovCraft, попав от них на доделку\догонку к чем-то знаменитому товарищу Олегу Придатко, с мотивацией «профильный специалист».

Фото в бортжурнале УАЗ 390995

Тут рискну высказать своё возмущение, т.к. изначально озвученная за «соеденить 2 половинки моста с уже установленными потрохами поставив нужное количество прокладок для совпадения пятна контакта ГП» цена после проведения работ выросла на 20% и составила 6000 рублей. Я конечно не механик, и смысл фразы «за то, что знал куда стукнуть» понимаю, но сомнения в адекватности ценообразования всё же есть.

Самое смешное, что в процессе монтажа, когда уже всё было подготовлено, выяснилось, что колхозные мосты (новые) и гибридные (старые) отличаются не только тормозами, но и шириной колеи. В итоге задний мост у меня короче на 5 см, что положительно сказалось на управляемости машины в поворотах (избыточная поворачиваемость) вопреки мнению гаражный специалистов, что Буханка «будетъ вилять жёппой как портовая шлюха» на прямых дистанциях. Ну может у ленивцев с ГУРами которые ездить не умеют так и происходит, а вот у меня пока что всё ок. Вход в поворот «прямой угол» с подгазовкой проходит теперь лучше чем раньше, на скоростях 40-50… а свист резины при прохождении «бублика» завораживает.
Была сначала идея поставить проставки, либо заменить диски с -3 на -40, но сейчас она пропала. Разве что буду брать запаску, тогда два задних 245\70 16″ -3 кину в качестве запасных, а поставлю 265\70 16″ -40,

Итоговые траты составили:
Комплект мостов — бесценно!
Новый задний кардан (старый закис, вот и выбило морковку) ~5000р.
Блокировка Спрут пневматическая ~20000р.
Комплект полуосей под колхоз на 16 болтов ~1000р.
Подшипники, прокладки, метизы ~4000р.
Услуги стороннего мастера Придатко ~6000р.
Услуги GurovCraft (снять\поставить мост, перебрать, переварить крепления тормозной магистрали и рычага, замена пальца амортизатора, прокачка тормозов, подготовить мост и поставить пневмоблокировку, поставить кардан, запрессовать подшипники) ~14000.

Суммарно (не считая комплекта мостов) 50.000 рублей.
Ваше мнение, господа. Где-то можно было сделать комплекс работ дешевле? Где-то я лоханулся?

Фото в бортжурнале УАЗ 390995

После комплекса процедур откатал около 500 км, полёт нормальный. В болотах конечно ещё не тестировал, не до того было. Да и пневма ещё не подключена — жду когда будет конкретика по Беркуту который ставить планируем.

Потом решил провести Т.О. по замене масла в переднем мосту и коробке\раздатке. Взял три литра ТАД-17, на мост чуть-чуть не хватило, надо долить. Заодно взял MetalPart хабы и поставил вперёд.
На них откатал ещё 400 в одну ночь, на спасработы. Крутятся, вроде всё норм.

Фото в бортжурнале УАЗ 390995

Собственно на момент пробега 208500 масло в агрегатах новое, задний кардан новый, передний сейчас прошприцую, в моторе масло наверное стоит поменять 😉 или долить.
Это себе на заметку, ибо для чего ещё БЖ нужен?

Запчасти на фото: MP315122304310. Фото в бортжурнале УАЗ 390995

А, да, чуть не забыл. Взял ключ шкворней, подтянуть по совету гаражных специалистов. Говорят, что тысяч 10 назад мне ставили ваксойловские бронзовые и их надо было подтягивать через 500 км (хотя на момент установки мне говорили, что подтянуть надо будет только стремянки), вот и пользуйся услугами горе-мастеров не могущих составить для клиента нормальную спецификацию проведённых работ и рекомендации.
В общем сунулся к шкворням, вывесил переднее колесо, люфт незначительный есть. Открутил, постучал, попробовал затянуть — не тянется.

Фото в бортжурнале УАЗ 390995

Что скажите «по фото» господа читатели? Если шкворень не тянется, значит люфт не в нём или гайка закисла? Тянул с рычагом полметра. Тянул оба, и верх и низ.

PS: много фото будет тут апдейтом позже. Система зависла 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *