Кто делал задание по sql сбера
Перейти к содержимому

Кто делал задание по sql сбера

  • автор:

Как я год не работал в Сбербанке

Про эту компанию знают все. Кто-то в ней даже работал или продолжает работать. Я думаю, сложно найти в РФ, да и на территории СНГ, человека который не слышал о холдинге Сбербанка. Именно холдинг, так как очень много компаний которые обслуживают Сбербанк и контролируются им же. Так вот я поработал в двух таких компаниях за один год — это Сбербанк-Технологии (далее СБТ) и Сбербанк.

Устав за два года от графика сменного инженера и получив от руководства ясный ответ о том, что не раньше, чем через год мне возможно посчастливиться работать по графику 5/2, я решил, что год — это долго и терять его не хотелось, тем более в Москве!

Приступил к поиску вакансий — я искал аналогичные пожелания, что и на текущем месте. +10-15% рост з/п меня вполне устраивал. Собеседований было достаточно.

14.09.2017 приходит письмо от СБТ. Когда я прочитал описание вакансии, я честно не понял, почему моё резюме не улетело в мусорную корзину HR. Однако, в телефонном разговоре девушка настояла на собеседовании, якобы опыт, технологии и бла бла бла…
“С одной стороны есть сетевая составляющая, но слишком большой акцент в сторону ИБ.” — подумал я, но согласился. Встреча была в соседнем здании от “Ока Саурона” — на Вавилова. Так его величают сами сотрудники!

Общался с двумя техническими специалистами и тех. руководителем проекта. ЗП, которая была указана в CV, оказалась адекватной для работодателя. Разговаривали долго, и по специфике работы мне всё было понятно, а всё организационное и так называемые “плюшки” я уже выяснял с HR по почте значительно позже, о чём расскажу далее.

19.09.2017 БЦ “Чайка”. Второе собеседование с линейным руководителем и тем же ТРП, который был на первом собеседовании. Обсудили уже деньги более подробно (структура выплат и т.п.)

Рассказали, что будет обязательный тест и вариантов только два: Разработчик или Аналитик.

“Не программист ни разу” — ответил я.
“Тогда будешь аналитик, там простой тест по SQL” — сказал руководитель.

Сказать, что я был удивлён, ничего не сказать. Ну ок, sql так sql.

23.09.2017 Тест был редкостным трешем. 95% вопросов было по BPMN.

04.10.2017 Был получен pre-offer. На который я сказал: “Да”

17.10.2017 Был пройден полиграф.

15.11.2017 Приём на работу.

Это был отдельный квест. Когда ты попадаешь в HR, там есть список из более чем 40 документов, часть из них мне отправили на почту заранее для ознакомления. Однако, многие я увидел впервые. Подразделение работает несколько часов, ознакомиться с этим сводом правил не представляется возможным, поэтому подписываешь, не читая, а в лучшем случае пролистывая. Более того, просили принести заранее подписанное соглашение о персональных данных. В результате у меня его не приняли и попросили заполнить то, что было в пакете документов на подпись.

Формуляры оказались идентичны, почему не подошёл мой экземпляр мне не объяснили.
Затем, мне выдали карту доступа в закутке грустного «безопасника». Классика.

С первого же рабочего дня начинаются сюрпризы. Договоренность была о моём рабочем месте на м. Таганская, однако я смог туда перебраться только через 4 месяца.

Увидев своё рабочее место в БЦ “Чайка”, я понял, что мой ПК не готов к работе: учётные данные не созданы (получил доступ в ОС через 4 дня), ноутбук получил на 5-ый день (хотя коллеги были удивлены такой скоростью получения техники, ожидание ноутбука сроком в несколько месяцев — это норма), Wi-Fi настроен был через 2 недели, VPN через 4 недели.

Спустя неделю, я понимаю что меня обманули почти по всем пунктам, однако искать новое место работы не тороплюсь. Всё чем я занимался — это были в основном рабочие встречи с различными людьми (как внешними партнёрами компании, так и с коллегами из других подразделений), обсуждение потребностей и возможностей, составление каких-то предварительных отчётов. Участие в закупочных/тендерных комиссиях. Иногда даже организация этих встреч, резервирование комнат для переговоров. В общем всё, что не относится к работе инженера. Работы по профилю было 10% от силы. Месяц пролетел как одна неделя. Было много переездов между площадками вдобавок к предновогодней суете. Новогодний перерыв, и всё с новой силой. Оглянувшись на свою работу с момента трудоустройства, я написал заявление по собственному желанию и отправил на почту руководителю и, разумеется, он хотел обсудить мой уход.

“Мы можем это исправить”

Встретились с руководителем. Я объяснил свои негодования, меня выслушали и рассказали, что Сбербанк большой — работы много, что-нибудь да найдём, но нужно время. Так как у меня ещё был запас по времени на увольнение. В период испытательного срока — 3 дня, а после — 14 дней. Я согласился на одну неделю для разрешения данной ситуации.

Неделя подходит к концу — новостей нет. Я звоню и напоминаю о наших договоренностях и буквально через 20 минут мне перезванивают и сообщают, что со мной хочет пообщаться весьма важный руководитель. Я соглашаюсь на встречу и на следующий день еду в “Око Саурона” и каким-то 10 людям повторяю рассказ о том, что было сказано непосредственному руководителю.
В результате меня убедили остаться для поиска мне интересных задач в эксплуатации ИБ Сбербанка с дальнейшим переводом из СБТ в ПАО.

“Полгода отпуска”

Переехал на Таганку окончательно. Тут стоит начать с организационных “плюшек”. Так как у меня был ноутбук, я спокойно мог перемещаться между офисами. В тоже время тут принято иметь два сегмента сети, следовательно и компьютеров по два у каждого сотрудника. Мой второй компьютер везли внутри Москвы почти 2 месяца. Доступы получал неделями по всяким разным ЗНО, ЗНИ, ЗПИ — это местные RFS, RFC. Задач — ноль. Я реально выпрашивал задачи, но для инженера они были так себе… ну, например.

Для ограничения доступа (по различным критериям) Wi-Fi пользователей нужно знать IP-диапазоны, которые выделяются на всех беспроводных точках доступа. Это зона ответственности другого подразделения, я хотел было написать письмо и через какое-то время получить ответ. Однако, в Сбербанке так не работает. Мне на получение списка IP-адресов понадобилось 2 месяца и вот почему.

Люди, которые являются ответственными администраторами, слишком заняты для таких простых инвентаризационных задач. Я попросил доступы на контроллеры и мне их дали. Ходил и собирал информацию, которую требовало руководство. Помимо IP-сетей, появились и смежные задачи (можно по упрощенной схеме решать задачи, через сотрудника отдела). В результате через 2 месяца я получил 6 префиксов различной длины для Wi-Fi сетей — задача выполнена, хотя ко мне ещё около месяца приходили коллеги с “около-беспроводными” делами.

Далее нужно было из одного файлика все IP-адреса проверить по определенным критериям и в Excel-табличку перенести. Интересная и увлекательная работа, не правда ли?

Как по мне, я ничего не делал. Я занимался своими делами: планированием отпуска, изучением языка и подготовкой к сертификации Cisco, просмотром вебинаров и т.п. Несколько раз я проводил эксперимент — просто не приходил на работу. Я был на связи, имел возможность читать почту, но просто меня не было на рабочем месте. Никто меня не искал. и это с одной стороны круто, с другой стороны весьма печально.

02.07.2018
Прошёл массовый перевод сотрудников из СБТ в ПАО. Теперь я сотрудник Сбербанка.
Ничего не изменилось.

05.09.2018
Меня перевели в то подразделение, о котором говорили ещё в феврале!
-47% в месячном доходе, -8% в годовом. Почему я пошёл на такой невыгодный шаг?

В СБТ система выплат такая: у тебя есть оклад и премиальная часть, которая оплачивается каждый месяц. В конце года возможен бонус, но на тот момент это был максимум 1 оклад.
В Сбербанке же система другая, у тебя есть оклад и премии, но премий несколько: квартальные и годовые.

Таким образом до конца года оставалось 3 полных месяца и благодаря годовым премиям я в плюсе (-8% — это было посчитано системой автоматически без бонусов на конец года).

FF

Лицо друга или FriendFace — это не клон FaceBook, а очередная не гибкая автоматизированная система, которая должна помочь в сложных перипетиях взаимодействия между заказчиком и получателем услуги. Это не просто web-сервис, судя по видам запросов, что я видел (от бронирования проживания на курортах, до заказа слитков золота) это целый мир, существующий отдельно от Сбербанка, к сожалению.

Первые мои сложности с этой системой возникли сразу на этапе регистрации. Заполнив все обязательные поля, я не смог сохранить данные. После обновления страницы данные исчезали. Я написал об этом Тикет, он был закрыт через месяц без адекватного ответа. Открывать новый я не стал, просто каждый раз при создании новой заявки я писал ФИО и необходимые данные для скорейшего решения моей проблемы. (После перевода в Сбербанк, данные обо мне добавились в систему и стало попроще).

За всё время работы у меня был только один случай, когда моя заявка решилась менее чем за 1 рабочий день (т.е. 8 часов) — это установка Mozilla в закрытом контуре сети. Все остальные заявки: просьба добавить прав пользователю, предоставить доступ к ресурсу, вернуть украденный IP-адрес (DHCP — тут иногда роскошь). Занимали от 2 дней до нескольких недель. Для коммутации розетки и переключения в нужный VLAN понадобилось 10 дней.
Самый забавные пример с этой системой заключался в получении мной доступа в туалет (туалет, Карл!). После перехода в Сбербанк, я официально стал числиться в офисе на Таганке. А доступ был только к центральному входу. Я написал запрос с указанием адреса где нахожусь и описанием того что я хочу (шаблон был выбран соответствующий — «СКУД: доступ в помещение»). Руководитель согласовал запрос, а сотрудник безопасности не стал ничего делать и с комментарием “нужна СЗ на имя Руководителя!” закрыл запрос. Я попытался им объяснить что в электронном виде есть заявка и она согласована, но получилось так что после 5 звонков от разных индивидуумов от безопасности с просьбами о закрытии тикета (статистика страдает же — тикет не решён) Ко мне подошёл мой руководитель и сказал хочешь доступ пиши СЗ, я согласую и “главный по зданию” её направит безопасникам. Вот это я понимаю, безопасность!

Отпускная Кампания 2019

Рассылка пестрила этими письмами довольно долго. Сервис на самом деле удобный, но багов существенное количество.

По факту это обычный планировщик с календарем, на основании которого будут формироваться документы для вашего ухода в отпуск.

Думаю у большинства средних и крупных компаний, есть такое и не нужно бегать в HR и бухгалтерию с бумагами.

В общем выбираете периоды отпуска, сохраняете, руководитель согласует, всё утверждается и в нужный момент вас заранее уведомляют.

Я выбрал 2 периода — сохранил. Занялся другой работой, возвращаюсь обратно: таймауты вышли, периоды все пропали.

Думаю, что нужно всё за раз сделать и сохранить в черновики. Сохраняю все 3 периода(один не менее 14 дней, всё как положено по ТК РФ). Вижу черновик. Ухожу на обед. Возвращаюсь. Всё пропало.

Пишу заявку в Лицо Подруги, она попадает к HR которые разумеется такие вещи не знают как решать, отправляют меня к каким то программистам которые ни почту не читают, ни на телефоны не отвечают.

В результате получилось так что я выбрал 3 периода отпуска уже в N-ый раз. Сохранил и отправил на согласование. Вся компания разделена была на несколько этапов.

10 дней — создание графика
10 дней — согласование руководством
5 дней — корректировка
5 дней — утверждение и подписание.

Спустя неделю после того как я отправил на согласование свой график, я решил его исправить (до этапа согласования время же есть?) Захожу, вношу изменения, повторяю все процедуры, вижу изменения. Довольный закрываю страницу браузера.

Начинается этап согласования и руководитель меня информирует о том что я только 10 дней отпуска спланировал. Я захожу в систему и действительно вижу только один период отпуска и руководитель не может мне вернуть его на корректировку, только он может внести изменения.

Снова всё не по плану!

ДМС

Самое большое разочарование. На момент моего трудоустройства ДМС делился на две категории: новых сотрудников (меньше 1 года работы) и остальных. Для тех кто новичок, доступна только срочная госпитализация, реанимация и т.п. Забудьте про массаж и всю “амбулаторку”. Однако, сейчас, когда я пишу этот текст, уже действует система сооплаты — 20% платит сотрудник, остальное СК. Стоматология — это доп. опция.

Для управления ДМС есть отдельный ресурс, который существует вроде как давно. Но падает молниеносно, после любой рассылки связанной с ДМС. Мне после регистрации даже письмо прислали с моим логином и паролем открытым текстом…

Практически каждый раз я заходил туда через сброс пароля, информация там много где неполная или даже противоположная.

Позитивное о компании

График работы! Мне ни разу не сказали, что я пришёл поздно или ушёл рано.

Я мог прийти в 12 дня и уйти после 9 вечера. Коллеги, конечно, косились — но с этим к окулисту, я не врач. Никогда не ориентировался на работу 8 часов в день, но если нет работы сидеть в офисе я не вижу смысла.

Скажу даже больше, про распорядок дня. В СБТ были коллеги, которые приходили на работу в 6 утра в пятницу и уходили в 2 дня (день-то сокращённый). Это круто!

Общение с HR, благодаря SAP упрощено, хоть там и не всё гладко.

На этом, к сожалению, плюсы заканчиваются.

Люди и рабочая атмосфера

Многие боятся задач, когда к ним причастен Герман Греф и многие этим пользуются. Звонят/пишут/приходят и рассказывают что задача пришла «от него».

Все регламенты по ИБ выполняются, когда это выгодно или при наступлении PCI DSS. Например, есть распоряжение, по которому доступ из Зоны А в Зону Б запрещён без указания определённых критериев (порт, ip-адреса и т.д.). Однако, если человек, который не знает всех этих критериев, но понимает, что ему нужно быстро получить доступ, пишет всем руководителям кто может «пропихнуть» на уровне повыше данную задачу, проблема будет решена. Открыт весь IP трафик между хостами, хотя надо было только HTTPS по 2-м портам. Усложняется это всё тем, что когда таких “хитрых” товарищей выстраивается очередь и начинается переприоритизация каждой задачи, люди ломаются и открывают доступ не IP2IP, а NET2NET.

Видел строки в ACL, где открыты очень широкие префиксы, лишь бы “эти” больше не донимали. Таких примеров очень много.

Здесь люди никуда не торопятся, пребывают в стабильности или ждут пенсии. Некоторые позволяют себе вэйпить (курить электронные сигареты) на рабочем месте, несмотря на то что в кабинете есть как минимум 2 астматика, а остальные не курят, да ещё и в соседнем кабинете находится Директор Центра. Выслуга лет, ничего не поделаешь…

Мне присылали письма со “срочными задачами”, которые начинались 3-4 месяца назад и внезапно о них вспоминали, а предыдущий сотрудник умер/уволился/декрет/etc.

Бывают бравые задачи соорудить свою систему мониторинга чего-нибудь, когда на соседнем этаже есть целое подразделение мониторинга. Делегировать же им эту задачу никто не хочет, так как контролировать такую систему изначальный заказчик услуги не сможет.

Токсичность людей весьма высокая. Твой рабочий запрос могут не выполнить, потому что ты “чёрный”. Люди не хотят ни на йоту делать что-то больше, чем может потребоваться. Причём я не говорю о каких-то колоссальных проектах. Заявку на доступ к ресурсам могут отклонить, если прислали DNS-имя вместо IP. Если пользователь просит открыть ему HTTP, никто не подумает даже про порт 80, а уж звонить пользователю и спрашивать у него доп. информацию — это моветон. Заявка будет закрыта.

Несколько реальных примеров из жизни “Русского Амазона”.

Dot1x. Кто-то сказал наверху, что нужно внедрять. БольшАя часть устройств не спрофилированы, что в итоге приводит к созданию огромных White-листов, чтобы бизнес мог существовать. Однако, 600 linux-машин, не заметили и они просто остались без доступа к сети 🙂 На что люди ответственные за реализацию этой “супер безопасной концепции доступа”, затем с удивленными глазами вопрошают: “Мы откуда знали, что есть Linux. Нам что каждый ПК тестировать надо было?”

С линуксом история очень показательная!

Так как мне эту задачу поставили достаточно конкретно: “Есть линукс машины, выясни, как можно заставить работать их с dot1x”. Понадобились недели. чтобы попытаться получить root-доступ на линукс машину или хотя бы добавить мою учётную запись в sudoers.

Мне это надоело и я принёс из дома свой старенький ноутбук и за 10-15 минут после включения, через Network Manager спокойно подключился к сети с dot1x. На что написал начальнику о результатах, даже записал видео короткое, как зайти в Network Manager и где какие вкладки нужно посетить. Спустя месяц от специалистов по обслуживанию Linux в компании прилетает письмо следующего содержания:

На что коллега успевает ответить раньше меня, что это вне нашей зоне ответственности.
Ещё через 1.5 недели меня подключают в конференцию и в начале разговора пытаются уговорить написать скрипт за них, а в конце давят на слоганы компании “Мы — команда, Всё — для клиента” и т.д.

Однако, у начинающих Linux-психологов не удалось меня уговорить. Я то уже знал что покидаю эту команду и этих клиентов. После общения с такими коллегами мне стало интересно кто это был. Ниже видно внутренние регалии одного из участников телефонного разговора. Выводы каждый сделает сам для себя.

Если история с Linux коснулась меня непосредственно, то об ip-телефонию я только слышал от коллег.

Как известно есть сигнальный трафик, а есть media-трафик. Следовательно, если просто разрешить sccp/sip до CUCM то пользователи регистрируются, но со звонками будут проблемы. Кто то из ИБ — этого не знал и поломал телефонию — причём знатно. После этого было принято решение сначало протестировать, а затем внедрять 🙂

Внедрение AAA. Ещё одна боль, к которой я прикоснулся (не мой проект, участвовал уже со стороны эксплуатации самую малость).

Особенно запомнилось то, что когда я только устроился на работу этот проект был уже практически завершен в СБТ и всё передано в Сбербанк. Однако, сейчас в декабре 2018 года до сих пор у нас появляется 1-2 раза в неделю представитель вендора и рассказывает инженеру как работать, последний кстати прошел обучение от вендора.

Сейчас, на мой взгляд это кусок недоделанного ПО, на который уже переведено несколько тысяч устройств. Негатива куча, зато внедрили. Галочки в нужных пунктах проставлены, премии получены, KPI не пострадал.

Офис класса “трэш”

Эстетические и функционально удобные офисные помещения Сбербанка — это Вавилова, Оружейный, Кутузовский, Даниловский форт, Южный порт, БЦ “Чайка” и это всё. Был во всех и в таких условиях хочется работать, скажу я вам. Все остальные площадки, это скорее всего старые здания в которых нет жизни, а у сотрудников находящихся там — желания работать. Вешалку для одежды принёс из дома, купить такую мелочь в топ IT-компании этой страны слишком сложно (со слов коллег). Я не стал это проверять и поверил на основании предыдущего опыта, поэтому принёс свою. Воды может не быть весь день, так как кто-то заказал её поздно. Кофемашина и чайники в каждом кабинете свои. Кто и как их чистит — это на совести людей в кабинетах. Про организацию доступа к туалетам я уже писал выше.

Увольнение

Написано заявление было в последний рабочий день 2018 года. В новом году ознакомился с приказом, обходной лист в электронном виде, половина подписантов уже отметились. Осталось сдать пропуск и ноутбук.

Эпилог

Всё что написано, это мой реальный опыт. В первую очередь эта статья появилась для того чтобы вы знали что вас ждёт, если вы мечтаете о работе в IT-направлении Сбербанка. Я был шокирован и до последнего не верил, что такое может быть в этой компании. Спустя какое-то время я понял, что надо конспектировать этот хаос, и вот в какую статью это превратилось. В интернете очень много статей так красочно и позитивно расписывающих работу в этой компании. Тем не менее, пока не попадёшь — не узнаешь. Для меня это был самый утомительный и не интересный трудовой опыт. Даже работая в операторе связи (который ныне куплен Ростелекомом), я не видел такого ужаса в IT. Возможно потому что оператор связи изначально ближе к IT.

Разумеется, какие-то ситуации вы не сможете примерить на себя, но не забывайте про “общую температуру по больнице”.

Думаю в Sbergile (сотрудники работающие по Agile) всё несколько лучше, потому что эти сотрудники находятся в тех удобных и комфортных офисах, что я указал выше и практически никак не связаны с низкоуровневой эксплуатацией.

В завершение хочу заметить, что на первичное направление (в СБТ) было принято 4 человека (руководитель и 3 инженера), с разницей в пару недель.

Начальник ушёл летом (проработав менее полугода), один из инженеров не дождался годовой премии и один продолжает трудиться. Ещё один инженер дописывает эту статью в последний официальный рабочий день, с трудовой книжкой лежащей перед ним на столе…

P.S.

Кружка ещё клёвая и удобная — однозначно плюс.

Симулятор «Аналитик данных»

Освойте аналитику данных, обучаясь на кейсах из реального бизнеса. Курс с упором на практику и интересным сюжетом.

Можно с нуля

Симулятор

Бизнес-кейсы

Индивидуальный подход

Как устроено обучение

Доступные материалы с видео уроками, дополнительными текстовыми лекциями и конспектами

Доступные материалы с видео уроками, дополнительными текстовыми лекциями и конспектами

Нетворкинг в чатах

Нетворкинг в чатах

300+ практических задач в интерактивном тренажере

300+ практических задач в интерактивном тренажере

Поддержка наставника и код-ревью

Поддержка наставника и код-ревью

Интересная сюжетная линия

Интересная сюжетная линия

Решение кейсов из реальной практики компаний-партнеров

Решение кейсов из реальной практики компаний-партнеров

Play Pause

Программа симулятора

  1. Продуктовые метрики
  • какие бывают продуктовые метрики и как их использовать
  • какие метрики первичны, а какие вторичны
  • как смотреть на метрики и извлекать пользу для бизнеса
  • как рассчитывать метрики

Подкрепим изученный материал расчетными заданиями. Дополнительно обсудим когортный анализ, ложную корреляцию и не только.

Расчетные задания

  • как писать базовые SQL запросы, использовать операторы и скалярные функции
  • как писать сложные SQL-запросы с вложенной логикой, агрегациями и оконными функциями
  • как считать продуктовые метрики и проводить аналитику с помощью SQL
  • как создавать и разворачивать собственные базы данных в облаке

Вас ждет 100+ бизнес-кейсов из реальной практики на боевом кластере. А также несколько финальных проектов: проведение RFM анализа, аналитика системы монетизаций, разработка плана повышения retention платформы.

Доступ к боевому кластеру
peer-2-peer проверки
Итоговый проект

  • все основные виды визуализаций (линейный график, барчарт, пайчарт, комбинированную диаграмму, гистограммы, gauge, воронку и т.д.)
  • как строить графики на основании SQL запросов
  • функционал Questions
  • как собирать дашборды

Вы построите несколько десятков графиков и дашбордов, а затем выполните итоговый проект — построите дашборд для заказчика.

Доступ к боевому кластеру
Дашборд для заказчика
Итоговый проект

  • самые азы (переменные, числа, строки, циклы, условия, функции)
  • продвинутые возможности (функциональное программирование, lambda, рекурсия, генераторы, итераторы)
  • полезные дополнения (регулярные выражения, работу с датой-временем, распаковку)
  • вспомогательные модули (например, requests)
  • работу с базами данных

Вам предстоит решить несколько сотен практических задач и бизнес-кейсов. Например, написать скрипт для интеграции с Google Sheets или обработать датасет для расчета продуктовых метрик.

200+ практических задач
peer-2-peer проверки
Итоговый проект

  • инкапсуляцию
  • наследование
  • полиморфизм
  • геттеры-сеттеры, property, статические методы и другие концепции

Вы решите несколько десятков заданий, чтобы прочувствовать прелесть ООП-подхода. А в качестве итогового проекта напишите несколько заготовок, которые потом сможете использовать в работе — например, класс-коннектор для работы с базами данных через Python.

Итоговый проект
Отраслевые шаблоны

  • Numpy
  • Pandas
  • Matplotlib
  • Seaborn
  • Plotly

Вы обработаете сотни датасетов, построите десятки графиков — в том числе интерактивных! А в конце вас ждет итоговый проект, в котором вы будете проводить аналитику клиентского пути для компании-партнера.

Боевые датасеты
Кейс от партнера
Итоговый проект

Для работы в команде необходимо уметь работать с системой контроля версий Git. В этом модуле мы расскажем, как пользоваться всеми основными командами, решать конфликты при merge и делать пулл-реквесты. В конце вы оформите себе readme, портфолио и получите первые ачивки на Github.

Персональная страница
Ачивки на Github

  • как настраивать исполнение скриптов по расписанию в Windows Scheduler
  • как писать bash-скрипты
  • как работать с crontab в Linux, чтобы планировать запуск программ и сервисов

В конце вы сделаете несколько проектов: например, автоматизируете запуск скрипта для загрузки данных в облачную БД.

Автоматизация рутины
Итоговый проект

  • установку
  • подключение источников и обработку данных
  • работу с моделями
  • создание визуализаций
  • написание запросов на языке DAX
  • верстку дашбордов
  • публикацию и настройку автообновления дашбордов

В конце вы будете верстать дашборды для заказчиков: от checkup-дашборда для руководителя до серьезного дашборда для аналитики продаж.

Продуктовые дашборды
Итоговый проект
Кейсы от заказчиков

  • основы математического анализа
  • основы дискретной математики
  • основы линейной алгебры
  • теория вероятностей
  • математическая статистика

Вас ждут десятки интересных расчетных задач, и все они с интересным бизнес-контекстом.

Расчетные задания
Бизнес-контекст

В этом модуле подробно будем говорить про проведение A/B тестов, формирование выборок и не только. Поговорим про доверительные интервалы, статистические тесты, сэмплирование. А главное — вы сами будете проектировать различные A/B тесты и оценивать результат. На вас будет большая ответственность — ведь от правильности интерпретации теста будут зависеть управленческие решения!

Расчетные задания
Бизнес-кейсы

Завершается наша программа дипломным проектом. Это работа, в которой вы сублимируете все полученные знания и докажете на практике, что вы готовы к полноценной работе аналитиком. Пример темы для дипломной работы — построение автоматизированной системы сбора результатов A/B тестирования в облачную базу и верстка дашборда с real-time оценкой результатов тестирования. Дипломную работу, как и другие проекты в рамках Симулятора, вы оформите в портфолио — это будет огромный плюс при трудоустройстве.

Дипломная работа
Реальный проект

Запишитесь на бесплатную экскурсию в Симулятор

За час на персональном онлайн-созвоне мы покажем все материалы, LMS и рабочие чаты. А также расскажем, как бустануть карьеру в аналитке с помощью обучения на реальных бизнес-кейсах.

Что я смогу после прохождения Симулятора?

Найти работу

Прокачаться в карьере

Применить в работе

Запишитесь на бесплатную экскурсию в Симулятор

За час на персональном онлайн-созвоне мы покажем все материалы, LMS и рабочие чаты. А также расскажем, как бустануть карьеру в аналитке с помощью обучения на реальных бизнес-кейсах.

Образование от практиков

Simulative — команда профессионалов в области аналитики и программирования.

>10 000 новых строк кода мы пишем в месяц
>300 pull-requestoв мы закрываем в месяц
>500 млн. руб. составляет ARR наших проектов

Наши клиенты

Преподаватели

Алексанян Андрон

Алексанян Андрон

CEO / Founder IT Resume & Simulative Основал платформу IT Resume. Реализовывал проекты в области аналитики, AI и Computer Vision. Преподаватель ИАТЭ НИЯУ МИФИ на кафедре Прикладной математики. Автор научных статей по анализу данных и обработке временных рядов.

Дмитрий Астанков

Дмитрий Астанков

Senior MLOps Engineer в Zvuk, ex-Яндекс, ex-Akvelon Разрабатывает пайплайны для инференса моделей машинного обучения и получения контентных эмбеддингов, поддерживаю хранилище этих эмбеддингов. Стек: Python, SQL, PyTorch, Apache Airflow, Docker, Kubernetes, bash, Git.

Кудрявцев Кирилл

Кудрявцев Кирилл

Лид продуктовой аналитики, Магнит, ex-Ozon Более 5 лет в аналитике данных. В работе сосредоточен на решении проблем жизненного цикла пользователя, выявлении узких мест в воронке, продуктовых исследованиях и проверке гипотез с помощью A/B тестирования.

Гераськова Антонина

Гераськова Антонина

Продуктовый аналитик SkillFactory, ex-Сбер Строит отчетность с помощью SQL и Metabase. Выстраивает ETL-процессы, в т.ч. витрины данных, с помощью Python. Анализирует студенческий путь от покупки курса до сдачи финального проекта.

Алексанян Елизавета

Алексанян Елизавета

Инженер НПО Тайфун, преподаватель ИАТЭ НИЯУ МИФИ Разрабатывает математические модели в Федеральном информационно-аналитическом центре Росгидромета. Преподаватель ИАТЭ НИЯУ МИФИ на кафедре Прикладной математики по направлению Дискретная математика

Бережная Елизавета

Бережная Елизавета

Data Analyst Самокат, Head of content IT Resume & Simulative Занимается оценкой эффективности и прогнозом результатов маркетинговых кампаний; создает модели оценки аномалий, связанных с мошенничеством; выявляет причины изменения потребительского поведения.

Татьяна Фарберг

Татьяна Фарберг

Аналитик и консультант по бизнес-развитию Отвечала за продуктовую аналитику в Домклик. Аналитик и консультант по бизнес-развитию и работе с инвесторами, ассистент в Data Science команде Qualitest Israel. Стек: Python, SQL, BI-инструменты , Agile-менеджмент

Антон Будуев

Антон Будуев

Founder BI — это просто Предприниматель, продюсер онлайн-проектов , основатель и основной автор проекта про сквозную BI аналитику biprosto.ru Человек, влюбленный в аналитические комплексы за их волшебство и магию в сквозной аналитике. Стек: Power BI, Power Pivot, DAX, Excel и многое другое

Тарифы обучения

Я сам

  1. Полный доступ к симулятору
  2. Общение в нетворкинг-чате
  3. Бессрочный доступ к материалам
  4. Code Review проектов преподавателем
  5. Поддержка преподавателей на 1 год
  6. Обновления материала на 1 год
  7. Карьерное сопровождение
  8. Индивидуальный итоговый проект
  9. Персональный куратор‑мотиватор
  10. 3 персональных созвона в Zoom с ментором

Персональный

  1. Полный доступ к симулятору
  2. Общение в нетворкинг-чате
  3. Бессрочный доступ к материалам
  4. Code Review проектов преподавателем
  5. Поддержка преподавателей на 1 год
  6. Обновления материала на 1 год
  7. Карьерное сопровождение
  8. Индивидуальный итоговый проект
  9. Персональный куратор‑мотиватор
  10. 3 персональных созвона в Zoom с ментором

VIP

  1. Полный доступ к симулятору
  2. Общение в нетворкинг-чате
  3. Бессрочный доступ к материалам
  4. Code Review проектов преподавателем
  5. Пожизненная поддержка преподавателей
  6. Пожизненные обновления материала
  7. Карьерное сопровождение
  8. Индивидуальный итоговый проект
  9. Персональный куратор-мотиватор
  10. 3 персональных созвона в Zoom с ментором

Гарантируем возврат полной суммы в течение первой недели, если вдруг Симулятор вам не подошел.

Можно оплатить в рассрочку на 3, 6, 12 и 24 месяца.

Запишитесь на бесплатную экскурсию в Симулятор

За час на персональном онлайн-созвоне мы покажем все материалы, LMS и рабочие чаты. А также расскажем, как бустануть карьеру в аналитке с помощью обучения на реальных бизнес-кейсах.

Отзывы студентов

Наши публикации

в СМИ

Мы часто публикуем интересные материалы по аналитике и программированию в крупнейших изданиях

  • Стать последним героем: четыре причины вашего провала на техническом интервью

в научных журналах

Участники нашей команды не только практикующие специалисты, но и ведут активную научную деятельность

  • Derivatives and Their Application in the Study of Magnetic Storms
  • Интерполяция временных рядов с помощью регрессионных производных
  • Time Series Analysis by Fuzzy Logic Methods
  • Алгоритм классификации лиц на основании сверточной нейронной сети и метода главных компонент

FAQ

  1. Сколько времени занимает Симулятор?

Мы рассчитываем программу на 10 месяцев. Однако вы можете двигаться в своем темпе и пройти программу быстрей или продолжить обучение после, если не успели.

После оплаты мы с вами свяжемся и откроем доступ к материалам — вы сможете приступить сразу.

Да. У нас есть все необходимое для комфортного обучения с нуля — видео, текстовые лекции, конспекты и домашние задания. Постепенно вы будете переходить все к более и более сложной практике.

Конечно! У нас сотни кейсов из реального бизнеса — порой даже опытные специалисты не могут их решить. Вы точно сможете круто прокачать свои hard skills.
Многие наши студенты приходят, чтобы улучшить навыки или продвинуться по карьере.

Вы будете работать со всеми основными инструментами аналитика — Jupyter, Google Colab, DBeaver, PostgreSQL, VS Code, Metabase, Power BI, Github, draw.io и многими другими.

Просто напишите нам на clients@simulative.ru и мы проведем оплату по безналу.

В «Персональном» мы делаем подробный code review всех ваших домашек. Это позволит вам быстро обучиться лучшим практикам и профессиональным приемам. Кроме того, вам постоянно помогает наставник.

Освойте аналитику данных, обучаясь на кейсах из реального бизнеса

  • Вконтакте
  • Телеграм
  • YouTube
  • Симулятор «Аналитик данных»
  • Симулятор по «SQL»
  • Симулятор собеседования аналитика
  • Политика конфиденциальности
  • Файлы cookie
  • Договор-оферта
  • clients@simulative.ru
  • Чат в Telegram

Запишитесь на бесплатную экскурсию в Симулятор

За час на персональном онлайн-созвоне мы покажем все материалы, LMS и рабочие чаты. А также расскажем, как бустануть карьеру в аналитке с помощью обучения на реальных бизнес-кейсах.

Спасибо за заявку

В ближайшее время мы с Вами свяжемся

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!

Для вас дополнительная скидка 15% при оплате в течение 3 дней по промокоду:

Этот попап всплывает только 1 раз — не упустите скидку!

Кто делал задание по sql сбера

Перезапуск в Сбере: как сменить профессию и стать IT-специалистом

До 2022 года дата-аналитик Евгений Бодягин занимался методологией и HR-процессами: вместе с рекрутерами он работал над поиском и подбором в команды Сбера дата-аналитиков, agile-коучей и специалистов по кибербезопасности. «Я видел, что новичков в IT-сфере очень ценят, — рассказывает он, — и это стало стимулом стать одним из них». О сложностях смены профессии, сомнениях, обучении на программе «Школа новых профессий» и важности поддержки — в интервью Евгения Бодягина.

Чем ты сейчас занимаешься, какие у тебя задачи?

Я дата-аналитик в команде, которая анализирует деятельность компаний-клиентов. Мы разделяем их на сегменты, формируем базы данных и прогнозируем, какие продукты могут быть им полезны. Это помогает менеджерам Сбера предлагать клиентам подходящий для них продукт. Например, для продвижения определенной услуги мы сегментируем рынок, выбираем те компании, которым она может быть интересна, и прогнозируем потенциальный спрос на основе базы данных Сбера. Я составляю отчеты о выставленных задачах на продажу продуктов экосистемы и о результатах их проработки: какое количество потенциальных клиентов было назначено на менеджеров и сколько они заключили сделок.

Почему ты решил стать дата-аналитиком?

Меня всегда тянуло к проектам, где использовались инструменты по работе с данными. Сначала это был excel: я выбирал задачи, которые связаны с цифрами, и хотел усилить технические навыки. В 2020 году узнал, что в Сбере есть внутренняя «Школа новых профессий», где можно переобучиться на IT-специалиста, прошел тестирование и в начале 2021 года начал обучение.

Ты готовился к обучению?

Перед началом обучения нужно сдать достаточно сложный вступительный тест. Поэтому, когда начался карантин в 2020 году, я стал учиться на других курсах, чтобы подготовить базу знаний: изучал Python, SQL и углубленный excel.

Расскажи про само обучение?

В «Школе новых профессий» есть несколько цифровых направлений, например, Java Developer, Data Scientist, Data Engineer, Data Analyst и других. А ещё открыты программы в направлениях agile, работы с клиентами, дизайна. Я выбрал Data Analyst. Сама программа длилась около полугода и была очень интенсивной: мы изучали теории разработки информационных систем и продуктовой аналитики, методы бизнес-анализа, языки программирования и все, что необходимо для погружения в анализ данных. Пары были два раза в неделю с 18:00 до 21:00, а в остальное время нужно было готовить домашние задания, которые отнимали много времени. Например, задачи по Python или SQL: с одной стороны, ты пишешь небольшую программу, но она постоянно не хочет работать, и приходится с этим разбираться. Бывали дни, когда я приходил с работы, ложился спать в 8 вечера, чтобы встать ночью, до 6 утра делал домашнее задание и шел на работу. Но это скорее к вопросу о собственном тайм-менеджменте.

Как я сменил профессию с помощью онлайн-курсов

Я был менеджером по продажам, а стал аналитиком данных в банке.

Аватар автора

освоил новую профессию онлайн

Я из Беларуси. В 2011 году я окончил там университет по специальности «внешнеторговая деятельность», а потом работал в сфере продаж. В 2013 году переехал в Москву и устроился в компанию, которая занималась полимерами и полимерной упаковкой. Зарабатывал в среднем 160 000 ₽ в месяц.

Но в 2018 году я понял, что устал от бесконечных переговоров с клиентами, встреч и командировок. Я тратил на них много энергии, сил и времени. К тому же я достиг потолка в своей компании: все руководители были молодыми и не собирались освобождать места. А оставаться менеджером по продажам, пусть и очень ценным, я не хотел. Я решил кардинально сменить профессию, захотел работать с отчетами, цифрами и разными данными: мне это больше нравилось.

Весной 2020 года я устроился аналитиком в банк и зарабатываю столько же , сколько и в продажах. Расскажу, почему выбрал направление ИТ, какие прошел курсы и как нашел работу по новой специальности, не потеряв в зарплате.

Как я выбирал направление

Я искал область, где можно начать с нуля в 30 лет и где даже на старте доход будет от 80 000—100 000 ₽ на руки. Выбирал между веб-разработкой , гейм-разработкой и анализом данных. Читал о них на «Хабре» и смотрел требования и зарплаты в вакансиях в интернете.

Почему я отмел разработку. Если коротко, то веб- и гейм-разработка — это создание сайтов, приложений и игр. Для них нужны разные языки программирования, а я их не изучал. Плюс я прочитал, что требования работодателей постоянно меняются. Например, для веб-разработки можно долго изучать одну библиотеку JavaScript, а через полгода в вакансиях потребуется другая. Или вообще какой-нибудь другой язык, например Go вместо JavaScript.

Обложка статьи

Еще в гейм-разработке меня смутило то, что в вакансиях много требований даже для новичков. И без профильного высшего образования эти знания получить трудно.

Это требования в вакансии гейм⁠-⁠разработчика. Как минимум нужно отличное знание и владение C#, а я с ним никогда не имел дело

Это требования в вакансии гейм⁠-⁠разработчика. Как минимум нужно отличное знание и владение C#, а я с ним никогда не имел дело

Что такое аналитика. Аналитики исследуют разные данные, фильтруют их и прогнозируют. А компании смотрят на этот анализ и решают, как им дальше развиваться и какие новые продукты создавать.

Меня интересовали два направления аналитики — дата-сайенс и бизнес-аналитика, то есть BI. Дата-аналитики работают с данными, которые помогают развивать бизнес компании. Например, анализируют транзакции клиентов в банке. Потом банк формирует для этих клиентов заманчивые предложения.

Бизнес-аналитики анализируют структуру организации и ее внутреннюю деятельность. Советуют, что улучшить, чтобы компания развивалась, и разрабатывают программы, которые ускоряют бизнес-процессы.

Почему я выбрал дата-аналитику . О дата-аналитике мне подробно рассказал друг: он как раз заканчивал магистратуру по дата-сайенс в Высшей школе экономики. Он сказал, что это перспективное направление и аналитики востребованы во всем мире. Из его рассказа я понял, что дата-аналитика — это сложно, но интересно: нужно много копаться в данных, чтобы точно отвечать на запросы компании. А потом искать самые простые и изящные решения задач.

Я узнал подробности из статей на «Хабре». Еще внимательно изучил вакансии в телеграм-каналах «Работа ищет аналитиков // Вакансии» и «Python для анализа данных».

Чтобы заняться аналитикой с нуля, нужно хорошо разбираться в математике и статистике. А я забыл их со времен университета. Зато из языков программирования нужны были только Python и SQL. Я стал читать о них, нашел примеры кода — языки показались мне простыми и доступными. К тому же в интернете по ним было много курсов и обучающих сайтов. В общем, я выбрал дата-аналитику и решил подтянуть математику и статистику.

Меня расстраивал только доход: в некоторых вакансиях предлагали всего 40 000—60 000 ₽ . А на одну позицию искали стажера-аналитика Python и вовсе на 25 000 ₽. Но я понимал, что если сменю специальность, то поначалу придется просесть в деньгах. Зато перспективы роста у меня будут лучше, чем в продажах.

Меня успокоило, что опытные Python-разработчики могут рассчитывать на более высокий доход

Меня успокоило, что опытные Python-разработчики могут рассчитывать на более высокий доход

Почему я выбрал онлайн-обучение

Чтобы устроиться на работу, мне нужны были сертификаты, которые подтвердят мои знания. Я мог читать статьи о программировании и смотреть ролики на «Ютубе», но за это не дают сертификатов. Можно получить их в вузах — там бывает очная магистратура по компьютерным наукам и анализу данных. А можно пройти онлайн-курсы. Я выбрал второй вариант, и вот почему.

Низкая цена. В 2019 году обучение в магистратуре Высшей школы экономики по направлению «наука о данных» стоило 390 000 ₽ в год. За два года я потратил бы 780 000 ₽. А самый дорогой онлайн-курс, который я видел, стоил 236 000 ₽. Это был курс «Информационная бизнес-аналитика» в Высшей школе бизнес-информатики. Он длился год.

236 000 ₽ стоил самый дорогой онлайн-курс по дата-аналитике

А онлайн-курсы были в основном недорогие. Вот «Основы программирования на Python» на «Курсере» стоили 5000 ₽. А были и вообще бесплатные, например «Введение в базы данных» на платформе «Стэпик». В общем, я понял, что онлайн-обучение точно обойдется дешевле.

Проще бросить. Я допускал, что учеба может мне не понравиться, а курсы и магистратуру в вузах нужно оплачивать вперед. Я боялся, что будет сложно вернуть деньги, и рассуждал, что за курс потеряю меньше, чем за магистратуру. Забегая вперед, скажу, что я дважды возвращал деньги в процессе обучения, проблем с этим не было.

Легко совмещать с работой. Я хотел и дальше трудиться в продажах, а параллельно учиться. Планировал заниматься по вечерам, в выходные и праздники. Еще на работе у меня бывали «окна» в течение дня: в это время я собирался учиться, а если что, переключаться на срочные задачи. С офлайн-обучением такой график был бы невозможен.

Все о работе и заработке

Как сменить профессию, получать больше и на чем заработать. Дважды в неделю в вашей почте
Подписаться
Подписываясь, вы принимаете условия передачи данных и политику конфиденциальности

Как проходит онлайн-обучение дата-аналитике

Я учился на 11 онлайн-курсах по дата-аналитике . Один из них проходил напрямую у создателя — Высшей школы бизнес-информатики. Остальные нашел на образовательных платформах «Курсера», «Стэпик», «Скиллбокс», « Дата-кэмп » и «Яндекс-практикум».

На «Курсере», «Стэпике» и «Скиллбоксе» есть курсы не только по программированию, но и по истории, математике, бизнесу, искусству и много чему еще. На «Яндекс-практикуме» курсы посвящены ИТ — разработке, аналитике, веб-дизайну , интернет-маркетингу. А на « Дата-кэмпе » собраны курсы по программированию и математике.

Обложка статьи

На всех платформах я выбирал отдельные курсы. Только на « Дата-кэмпе » оплатил сразу годовую подписку и мог проходить по ней любые курсы.

У каждого курса на «Стэпике» было не только описание с планом, но и отзывы с оценками. Так мне было легче понять, стоит ли вообще его проходить. Каталоги курсов на других платформах были устроены аналогично

У каждого курса на «Стэпике» было не только описание с планом, но и отзывы с оценками. Так мне было легче понять, стоит ли вообще его проходить. Каталоги курсов на других платформах были устроены аналогично

Кто преподавал. Курс в Высшей школе бизнеса вели преподаватели самой школы, а в «Яндекс-практикуме» — аналитики «Яндекса». На других платформах курсы создали преподаватели университетов, колледжей и бизнес-школ и сотрудники крупных успешных компаний. Например, я проходил на «Курсере» курсы Высшей школы экономики, «Гугла» и IBM. Все учебные заведения и компании, которые хотят выложить свой курс на «Курсеру», проходят специальную аккредитацию платформы.

А вот на русскоязычной платформе «Стэпик» курсы выкладывают и частные преподаватели. Думаю, их тоже как-то проверяют. Например, «Основы SQL» вел Никита Шультайс — программист и создатель собственной компании.

Обложка статьи

«Скиллбокс» сам набирает команду преподавателей. На курсе «Профессия Data Scientist: анализ данных» лекции читали сотрудники «Рамблера», « Профи-ру », Сбера и самого «Скиллбокса».

В Высшей школе бизнес-информатики преподавали директора крупных компаний. Но курс по аналитике это не спасло, мне он не понравился. Расскажу про это дальше в статье

В Высшей школе бизнес-информатики преподавали директора крупных компаний. Но курс по аналитике это не спасло, мне он не понравился. Расскажу про это дальше в статье

Если курс вел частный преподаватель, на «Стэпике» было подробное описание, где он учился, где работает и какие у него достижения

Если курс вел частный преподаватель, на «Стэпике» было подробное описание, где он учился, где работает и какие у него достижения

Формат занятий. Курсы включали в себя теорию в виде лекций — текстовых или в формате видео. И практику — тесты и домашние задания. Смотреть лекции и сдавать тесты я мог в любое время, хоть ночью. Главное — успевать все делать в пределах модуля. На «Яндекс-практикуме» модуль длился 2 недели, на остальных платформах — неделю.

За тесты мне начисляли баллы. Потом из них складывалась итоговая оценка. В основном тесты проверяли преподаватели, только на Data Science Professional Certificate на «Курсере» это делали такие же студенты, как и я. Мне это не понравилось. На курсе «Яндекс-практикума» был удобный тренажер: слева находилось задание, а справа — поле для моего кода. Я видел результат, когда нажимал кнопку «Проверить».

Так выглядел тренажер «Яндекс-практикума». Аналогичный был на «Дата⁠-⁠кэмпе»

Так выглядел тренажер «Яндекс-практикума». Аналогичный был на «Дата⁠-⁠кэмпе»

Качество. Некоторые курсы были очень качественно сделанными, с хорошим планом занятий и интересными практическими заданиями. Например, на «Курсере» мне понравился курс «Основы программирования на Python». Другие курсы были непродуманными: они не казались цельными, потому что из раза в раз менялся формат лекций. Таким был курс «Профессия Data Scientist: анализ данных» на «Скиллбоксе».

Невозможно было заранее узнать, пригодится ли курс именно мне. Я подбирал свою программу обучения методом проб и ошибок. Дважды возвращал деньги: в первый раз — за курс по бизнес-аналитике в Высшей школе бизнес-информатики, во второй — за тот самый курс «Профессия Data Scientist: анализ данных» на «Скиллбоксе». Чтобы вернуть деньги, я просто писал или звонил в поддержку и объяснял, что мне не понравилось.

Обложка статьи

Сертификаты. Если я проходил обучение до конца, то получал электронный сертификат. В нем было мое имя, название курса и итоговая оценка. Потом я прикрепил все сертификаты к резюме.

Сертификат курса IBM, который я прошел на «Курсере»

Сертификат курса IBM, который я прошел на «Курсере»

Чтобы получить сертификат на «Стэпике», нужно было прослушать 80% лекций. Но я еще прошел необязательные модули и правильно выполнил все тесты. Поэтому у меня сертификат с оценкой 100%

Чтобы получить сертификат на «Стэпике», нужно было прослушать 80% лекций. Но я еще прошел необязательные модули и правильно выполнил все тесты. Поэтому у меня сертификат с оценкой 100%

Дальше расскажу, какие курсы я проходил и что мне в них понравилось или разочаровало. Я выбирал их хаотично — просто изучал программы и смотрел, что может оказаться самым полезным. А как двигаться дальше, думал уже в процессе. Так что буду рассказывать просто по хронологии.

163 108 ₽ я потратил на онлайн-курсы

Я оценю полезность каждого курса по шкале от 1 до 10 баллов, где 1 — совсем бесполезно, а 10 — очень полезно, интересно и применимо в новой работе.

Data Science Professional Certificate

Платформа: «Курсера».

Организатор: IBM — американский производитель программного обеспечения.

Длительность: 1—9 месяцев . Программа состояла из 9 курсов по дата-сайенс , но я прошел только 4: по языкам программирования Python и SQL, визуализации данных и машинному обучению. Учился в январе — апреле 2019 года.

Стоимость: 11 456 ₽, по 2864 ₽ в месяц.

11 456 ₽ cтоит курс по дата-сайенс от IBM

Что я получил: на курсе интересно рассказали про азы языков Python и SQL.

Минусы: многие модули были поверхностными. Например, на модуле по машинному обучению нас просто знакомили с темой, но не раскрывали ее до конца. Быстро переходили от теории к примерам программного кода, но не описывали его полностью, а предлагали скопировать готовые части в окошко ответа и посмотреть результат. Я не всегда понимал, как все работает и почему код именно такой.

Проверяли задания такие же студенты, как и я. Например, я каждый раз проверял минимум два задания двух других учеников. Было бы лучше, если бы это делали преподаватели и давали обратную связь.

Полезность: 5 из 10. Для новичка курс хороший, но для работы знаний бы не хватило. Я глубже изучил Python и SQL на других курсах. Так что считаю, что мог бы без него обойтись.

Основы статистики

Платформа: «Стэпик».

Организатор и лектор: Анатолий Карпов — дата-аналитик из « Мэйл-ру -груп». Курс выложен на базе Института биоинформатики — это научная организация, которая создает бесплатные курсы для математиков, информатиков и биологов.

Длительность: 9 занятий, я проходил их 1,5 недели в марте 2019 года.

Стоимость: бесплатно.

Что я получил: повторил все, что изучал в вузе по статистике, и вспомнил базовые термины. Потом мне было легче на других курсах.

Минусы: ответы на некоторые тесты можно было просто угадать. Я бы усложнил варианты вопросов и ответов.

Полезность: 9 из 10. Курс подойдет и новичкам, и тем, кто уже изучал статистику, но забыл. Я сравнивал темы из курса с главами учебника по статистике — во многом они совпали. Но смотреть лекции и решать практические задачи по курсу интереснее, чем читать учебник.

Базовый курс по математике

Платформа: «Стэпик».

Организатор и лектор: Анна Зубаха — преподаватель Московского физико-технического института.

Длительность: 25 часов, я прошел их за 2 недели в марте — апреле 2019 года.

Стоимость: бесплатно.

Что я получил: освежил школьные знания по математике, потренировал мозг и развил аналитическое мышление. Вот зачем это было нужно: задачи на курсах по программированию сначала решают математически, то есть без математики невозможно программировать. Все, что дал мне этот курс, пригодилось и в следующем — по математическому анализу.

Полезность: 10 из 10. Курс идеален, чтобы повторить школьную программу по математике. Он рассчитан на учеников 9—11 классов , которые готовятся к ОГЭ и ЕГЭ. Каждую тему понятно объясняли, а еще преподаватель подробно разжевывала все примеры и задачи. Под заданиями можно было оставлять комментарии, и Анна отвечала на них через 1—2 дня .

Обложка статьи

Введение в математический анализ

Платформа: «Стэпик».

Организатор и лектор: Александр Храбров — кандидат физико-математических наук, преподаватель ВШЭ и СПбГУ.

Длительность: 26 часов, я прошел за 3 недели в марте — апреле 2020 года.

Стоимость: бесплатно.

Что я получил: вспомнил азы матанализа и прорешал много интересных и сложных задач. Часть из них потом встретил в курсе по основам программирования на Python — мне было легче их решать.

Минусы: курс состоял из коротких видеолекций. На каждой разбирали тему и пару примеров, а потом предлагали самим решить несколько задач. Но они были сложнее, поэтому мне часто казалось, что я тупой или невнимательно слушал лекции. К тому же сами задачи потом не разбирали. Слушатели оставляли комментарии под окном с задачей, но преподаватель подолгу не отвечал, а иногда просто игнорировал вопросы.

Полезность: 5 из 10. В работе матанализ оказался вообще не нужен.

Основы программирования на Python

Платформа: «Курсера».

Организатор: ВШЭ.

Длительность: 9 недель. Я занимался в мае — июне 2019 года, но застопорился на седьмой неделе и не стал проходить дальше.

Стоимость: 5000 ₽.

5000 ₽ стоил курс по Python от ВШЭ

Что я получил: курс был очень сложным, но интересным. Я потренировался решать задачи математически, а потом писать алгоритм решения кодом на Python. Так я понял, что мне нужно еще больше знаний по математике и алгоритмам.

Минусы: многие задачи были такими сложными, что пригодилась бы помощь преподавателя, а ее не было. Пришлось самому копаться в интернете и искать решения. Еще у нас был форум студентов. Там мы обсуждали задачи, а иногда нам отвечали администраторы курса. Но это все равно не то.

На курсе было слишком много высшей математики и теории вероятностей. И сложность заключалась не в написании кода, как я хотел, а в том, что я не умел решать олимпиадные задачи по математике.

Полезность: 8 из 10.

Основы SQL

Платформа: «Стэпик».

Организатор и лектор: Никита Шультайс — программист, основатель собственной компании по разработке Shultais Education.

Длительность: 32 часа, я прошел их за три недели в августе — сентябре 2019 года.

Стоимость: 4500 ₽.

Что я получил: познакомился с реляционными базами данных — они состоят не из одной таблицы, а из многих, но данные в них связаны между собой. Плюс я узнал, как формировать запросы на языке SQL. Все это сейчас нужно мне для работы аналитиком.

Минусы: курс рассчитан на новичков, и в нем только азы. Чтобы подготовиться к тестовым заданиям работодателей, я занимался с другом-аналитиком и читал учебник Мартина Грабера «Введение в SQL». А еще упражнялся на тренажере SQL-ex .

Полезность: 9 из 10.

Плохо, что в сертификате не было программы курса. Мои работодатели не могли узнать, что именно я проходил и как долго учился

Плохо, что в сертификате не было программы курса. Мои работодатели не могли узнать, что именно я проходил и как долго учился

Введение в базы данных

Платформа: «Стэпик».

Организатор и лектор: программисты Александр Мяснов и Иван Савин.

Длительность: 13 часов, я прошел их за неделю в сентябре 2019 года.

Стоимость: бесплатно.

Что я получил: основные моменты я уже знал из учебника Грабера и из курса по SQL. А здесь глубже вник в реляционные базы данных и понял, по какой логике делать запросы на языке SQL.

Минусы: темы были освещены поверхностно. Курс мог быть и шире, ведь больше всего мне были нужны знания по базам данных и SQL, но это невозможно преподать за 13 часов.

Обложка статьи

Полезность: 7 из 10. Мне понравилось, что многие задачи по SQL были прикладными. Например, нужно было рассчитать запасы товаров на складе интернет-магазина или проанализировать транзакции клиентов в банке.

Информационная бизнес-аналитика

Организатор: ВШБИ — это отдельный институт ВШЭ.

Длительность: 8 месяцев. Я занимался 2,5 месяца, в ноябре — декабре 2019 года, а потом бросил. Это единственный курс, где занятия проходили не онлайн, а в аудиториях по вечерам. Их сделали дистанционными, когда в 2020 году объявили пандемию коронавируса.

Стоимость: 236 000 ₽. Я заплатил 71 000 ₽, потому что прошел не весь курс.

71 000 ₽ я заплатил за часть курса от ВШБИ

Что я получил: ничего.

Минусы: в курсе было много теории, но в этой сфере она быстро устаревает и почти не нужна, потому что практика важнее.

В курс впихнули все подряд: и бизнес-анализ производств, и анализ информационных систем и финансовой структуры предприятия, и вопросы менеджмента. Получилось обо всем и ни о чем конкретно.

Было много кейсов из сфер, которые не связаны с аналитикой. Например, нам рассказывали про работу какой-то фотостудии в Москве и про логистику цветочного магазина. Эти знания были мне не нужны: я хотел заниматься только аналитикой. Я так и не понял, каких специалистов планировали выпустить после окончания курса.

Полезность: 3 из 10 — исключительно за громкое название, красивую историю на дне открытых дверей и удобное расписание занятий. Я учился 2 будних дня по вечерам и почти весь день в субботу.

Из нас пытались сделать что⁠-⁠то среднее между руководителем, аналитиком и менеджером. Не представляю, как и кем бы я работал, если бы прошел только этот курс

Из нас пытались сделать что⁠-⁠то среднее между руководителем, аналитиком и менеджером. Не представляю, как и кем бы я работал, если бы прошел только этот курс

Профессия Data Scientist: анализ данных

Платформа и организатор: «Скиллбокс».

Длительность: 9 месяцев, но я бросил через 2 недели в январе 2020 года.

Стоимость: 40 800 ₽, но мне полностью вернули деньги.

Что я получил: ничего.

Минусы: курс состоял из записей скучных вебинаров. Преподаватель монотонно что-то рассказывал и одновременно писал примеры кода в командной строке, которая отображалась на экране.

Когда я сделал первое домашнее задание, в оценке неизвестный проверяющий написал: «Все ок». Хотя я сам знал, что задачу можно было решить лучше. Такая обратная связь меня не устраивала.

Когда я позвонил по поводу возврата денег, менеджер признала, что курс действительно сырой.

Полезность: 2 из 10.

В рекламе этого курса меня привлекло обещание трудоустройства. Но я решил, что найду курс получше и устроюсь работать без чьей⁠-⁠либо помощи

В рекламе этого курса меня привлекло обещание трудоустройства. Но я решил, что найду курс получше и устроюсь работать без чьей⁠-⁠либо помощи

Профессия — аналитик данных

Платформа и организатор: «Яндекс-практикум».

Преподаватели: аналитики «Яндекса».

Длительность обучения: 6 месяцев, январь — июль 2020 года.

Стоимость: 65 000 ₽.

65 000 ₽ cтоит курс по дата-аналитике в «Яндекс-практикуме»

Что я получил: я окончательно разобрался в основах дата-аналитики . Хорошо понял библиотеки Python, которые нужны, чтобы анализировать и визуализировать данные. Это, например, библиотеки Pandas, Matplotlib, Seaborn. Сейчас я активно пользуюсь ими в работе.

Минусы: все модули стартовали ровно раз в 2 недели, утром в понедельник. И если я заканчивал модуль раньше, не мог сразу начать другой.

Еще в работе мне пока не пригодились две дисциплины — автоматизация рутинных задач и машинное обучение.

Полезность: 10 из 10. Материал был логично структурирован, его отлично подавали. Вместо невнятных видеолекций предлагали занимательный, юморной, интерактивный текст. А все примеры были живые и понятные — из работы сервисов и продуктов «Яндекса».

На курсе было много обратной связи от преподавателей — мы общались с ними в «Слаке» в неформальной дружеской атмосфере. В конце каждого модуля делали проекты и получали развернутые комментарии. А однажды я захотел напрямую связаться с преподавателем и задать ему дополнительные вопросы. Он ответил быстро, четко и развернуто.

Мне тяжело давались только модули по машинному обучению. Они оказались объемными, отнимали много времени, на них нужно было хорошо концентрироваться. Но я всегда мог попросить помощи у преподавателя и в итоге ни разу не захотел бросить курс.

Introduction to Python for Data Science

Платформа и организатор: « Дата-кэмп ».

Длительность: подписка была на год, но я занимался только в феврале — апреле 2020 года.

Стоимость: 80 $⁣ ( 6152 ₽) — подписка на год.

Что я получил: научился понимать и решать задачи на английском. Прошел около 10 курсов по Python, SQL и Excel начального и среднего уровня. И по специфическим библиотекам для анализа данных: например, в Pandas много удобных функций для аналитики, а в Matplotlib и Seaborn — для визуализации данных. Я познакомился с ними на курсе «Яндекс-практикума», а здесь повторил и закрепил знания.

Обложка статьи

Минусы: курсы короткие, есть даже всего по 10 часов. Поэтому сначала мне казалось, что они недостаточно информативные. Чтобы глубоко понять какую-то тему в комплексе, нужно пройти десяток курсов.

Полезность: 10 из 10.

По каждому из 10 курсов я получил сертификат

По каждому из 10 курсов я получил сертификат

За 1,5 года я потратил на онлайн-курсы 163 108 ₽
Курс Платформа Потратил Полезность от 1 до 10
Информационная бизнес-аналитика ВШБИ 71 000 ₽ 3
Профессия — аналитик данных Яндекс-практикум 65 000 ₽ 10
Data Science Professional Certificate Курсера 11 456 ₽ 5
10 курсов по Data Analysis Дата-кэмп 80 $⁣ ( 6152 ₽) 10
Основы программирования на Python Курсера 5000 ₽ 8
Основы SQL Стэпик 4500 ₽ 9
Основы статистики Стэпик 0 ₽ 9
Базовый курс по математике Стэпик 0 ₽ 10
Введение в математический анализ Стэпик 0 ₽ 5
Введение в базы данных Стэпик 0 ₽ 6
Профессия Data Scientist: анализ данных Скиллбокс 0 ₽ 2
За 1,5 года я потратил на онлайн-курсы 163 108 ₽
Информационная бизнес-аналитика
Платформа ВШБИ
Полезность от 1 до 10 3
Потратил 71 000 ₽
Профессия — аналитик данных
Платформа Яндекс-практикум
Полезность от 1 до 10 10
Потратил 65 000 ₽
Data Science Professional Certificate
Платформа Курсера
Полезность от 1 до 10 5
Потратил 11 456 ₽
10 курсов по Data Analysis
Платформа Дата-кэмп
Полезность от 1 до 10 10
Потратил 80 $⁣ ( 6152 ₽)
Основы программирования на Python
Платформа Курсера
Полезность от 1 до 10 8
Потратил 5000 ₽
Основы SQL
Платформа Стэпик
Полезность от 1 до 10 9
Потратил 4500 ₽
Основы статистики
Платформа Стэпик
Полезность от 1 до 10 9
Потратил 0 ₽
Базовый курс по математике
Платформа Стэпик
Полезность от 1 до 10 10
Потратил 0 ₽
Введение в математический анализ
Платформа Стэпик
Полезность от 1 до 10 5
Потратил 0 ₽
Введение в базы данных
Платформа Стэпик
Полезность от 1 до 10 6
Потратил 0 ₽
Профессия Data Scientist: анализ данных
Платформа Стэпик
Полезность от 1 до 10 2
Потратил 0 ₽

Как я нашел работу

В конце зимы — начале весны 2020 года я составил резюме на «Хедхантере», описал свои навыки и приложил сертификаты. Откликался на вакансии, где полностью подходил по требованиям или где чувствовал, что потом освою навыки.

Мне много отказывали, ведь у меня не было опыта работы. Но в марте 2020 года, перед самым карантином, меня стали часто приглашать на собеседования. Я побывал в пяти компаниях — и в неизвестных конторах, которые занимались маркетинговой аналитикой, и в банках, которые на слуху. Мне предлагали разный доход: в мелких компаниях — от 60 000 ₽, а в одном банке — 110 000 ₽. Но в тот банк нужен был аналитик с продвинутыми знаниями, и меня туда в итоге не взяли.

Обложка статьи

Об опыте нигде не расспрашивали, но уточняли, знаю ли я тот или иной инструмент. Иногда присылали на почту тестовые задания по SQL или Python. А вот сертификаты даже не смотрели. Только иногда интересовались, каково было учиться в «Яндекс-практикуме» и « Дата-кэмпе ».

В резюме я немного приукрасил свои навыки. Например, указал, что уже применял SQL в работе, пусть на базовом уровне. И написал, что уже обрабатывал данные с помощью Python. В остальном резюме было честным и открытым

В резюме я немного приукрасил свои навыки. Например, указал, что уже применял SQL в работе, пусть на базовом уровне. И написал, что уже обрабатывал данные с помощью Python. В остальном резюме было честным и открытым

В апреле, в разгар карантина, я устроился аналитиком в банк. Python там пока не применяю, а вот SQL — плотно и постоянно. Основное направление моей работы — это клиентская и CRM-аналитика . У моего банка есть два подразделения: одно отвечает за клиентов из малого бизнеса, другое — из среднего. Они дают мне задания: например, сделать выборку людей, которые могут заинтересоваться кредитом или сберегательным депозитом. Я проверяю транзакции всех клиентов и смотрю, какие продукты они оплачивали в других банках. Так и узнаю, что наш продукт им тоже может быть интересен. Потом я отслеживаю, получается ли привлечь этих клиентов к нашим продуктам, и делаю отчеты. В банке их проверяют и решают, что делать дальше.

На прежней работе мой оклад был 125 000 ₽. Еще я получал премии — в среднем 35 000—40 000 ₽ , в зависимости от выполнения KPI. Мне повезло — сейчас мой доход абсолютно такой же . Считаю, что это отличный результат. Особенно если учесть, что я искал работу без опыта и в разгар пандемии коронавируса.

Как освоить новую профессию онлайн

  1. Подумайте, в какой сфере хотите работать, и изучите, какие там есть профессии. Почитайте о них в интернете и посмотрите на требования в вакансиях. Выбирайте то, что вам интересно и где зарплата на старте вас устраивает.
  2. Составьте список скиллов, которые нужны работодателям. Отметьте, что вы уже знаете, а что придется освоить. Подумайте, что предстоит изучить в первую очередь. Остальное наметите в процессе.
  3. Найдите в интернете курсы по нужным направлениям. Сравните программы, цены, расписание и отзывы бывших студентов, если они есть.
  4. Занимайтесь каждый день.
  5. Если курс явно бесполезен, не тратьте на него время. А если он еще и платный, требуйте вернуть деньги.
  6. Когда вы освоите больше половины навыков из вакансий, составьте резюме. Опишите все, что умеете, и приложите сертификаты.
  7. Ответственно выполняйте тестовые задания: если получится хорошо, вас примут на работу даже без опыта.

Антон Мордвинов

Антон Мордвинов
А вы пробовали сменить профессию? Что для этого делали?

Загрузка

Если все так, то автор очень целеустремленный, такой человек не пропадет, даже если 10 раз сменит профессию. Молодец.

Сказки. Джун с нулевым опытом устроился в банк на 160. Реклама Яндекса?

хлопушко, банки — это хуже галеры почти, ух, служебочки родные и прочее мракобесие (ну кроме любимого тинькова, ван лав), поэтому там зп всегда х2. Сочетание факторов: москва + банк + намёк на пограмирование — вполне может дать 160 тыщ.
Да собсно я и сам видел спецов из средненьких банков москвы, там реально, если хоть чуть-чуть соображаешь и умеешь себя продать, то 100+ изи

Шевалье, плюс в банках часто бывают скучные проекты с устаревшим стеком. Приходится заманивать ЗП выше рынка.
По крайней мере в двух крупнейших госбанках ситуация примерно такая

Александра, да-да. Отвратительное легаси, причем с технологиями на уровне года так 2011. А ещё куча вендорных решений и сборник всех бэд практикс. И обмазывание предметными знаниями. Как бы туда приходишь с посылом, что будешь только деградировать технически. Поэтому разумно, что денег там платят больше.
Ещё и цирк абсурда с служебками.

Шевалье, распишусь под каждым словом. Пробовал работать в банке (я джава бэкендер) и почти сразу ушёл несмотря на очень хорошие условия по ЗП.

Бывает немного припекает когда я вспоминаю что в главном отечественном банке выпускники без опыта или студенты старших курсов запросто могут получать сильно за 100+, при том что какие-нибудь хардкорные embedded-инженеры от которых требуется намного более серьёзный уровень знаний по программированию, в том числе в ограниченных ресурсах, проектированию схем, электронике и не только получают в два раза меньше. Но потом я вспоминаю специфику работы в банке и понимаю что деньги — не главное)

Шевалье, что за служебки, вы их пару раз упоминаете аж)

Ренат, ну вот приходите, например, на новую работу погромистом. В норм компании вам за день накинут доступы, и через пару дней вы уже клонируете проекты, копаетесь, готовитесь к первым задачам онбординга.
В банке же вам потребуется запустить всякие служебки на доступ в жиру, гитлаб и.т.д. сетевые доступы также нужно будет запросить отдельно. Каждая служебка будет согласовываться с каждой десятком людей. Авось через полмесяца начнете работать.
Потом в процессе работы захотите новую либу взять или еще чего, запускай служебку, на все служебку, больше служебок! Ну так не только в банках, еще во всяких компаниях сотовой связи большой тройки. И в других гигантах корпоративных. Ужас короче, требуйте денег за вредность при работе в большой компании.

Шевалье, работал в сбере, в бэк офисе, все именно так: чтобы получить доступ кидаешь заявку, и ждешь, ждать можно долго а по итогу узнать что составилн неправильно и заново ее создавать, падает твоя заявка на кучу согласовывающих, это прям дико бесит бюрократия одним словом

Антон Мордвинов

Автор статьи

Шевалье, в Сбере именно так, но я уже вот успел поработать аж в трёх разных банках (включая Сбер) и могу сказать, что в двух других такой бюрократии нет, от слова совсем. В последнем банке, куда я устроился, сразу выдали мак со всем настроенным для работы содержимым, доступы все были автоматически даны в первый же день после активации учётки. И «отвратительные легаси», о которых речь идёт выше, не во всех российских банках присутствуют, к слову.

Антон, расскажите, пожалуйста, как Ваши успехи сегодня? работаете там же или поменяли место?
очень заинтересовал банк, где все так здорово организовано, можете сказать название? хочу туда резюме закинуть.

Ренат, устраиваетесь в контору, а работать фактически начинаете через месяц)) если интересно, на Хабре есть статья «Как я год не работал в Сбере».

Александра, читал ее)))

Александра, я скажу так не только в банках, но и в окологос учреждениях)

Александра, от направления зависит) работаю в одном из указанных Вами банков, касательно DS все очень даже современно )

Антон Мордвинов

Автор статьи

хлопушко, невнимательно читали: доход — 125 гросс (+ квартальные бонусы). И это реальные цифры моего стартового оффера, которые получил. О 160-ти сразу, в абсолютно новой должности, нигде не сказано. Думаю, что это действительно сказка, хорошая))

Антон, тогда это более похоже на правду + вы действительно хороший продажник)))

хлопушко, а 160 сейчас деньги? особенно учитывая специфику работы, и клиентов, ему там за вредность платят 140 из 160

Скилбокс деньги не вернул, сколько мы ни пытались разговаривать с их поддержкой. Оформили быстренько рассрочку через Тинькофф (тут они были оч оперативны), потом муж через через неделю решил отказаться. Узнали, что возвращают 30% от стоимости при условии, что пройдено 0-30 % курса. То есть даже если вы не начали курс, вернут только 30%. Когда мы офигели от такой политики, нам предложили перепродать личный кабинет другому пользователю по договорной цене как на базаре. До сих пор отходим от шока. Им главное продать, не связывайтесь с этой цыганщиной.

Iuliia, мне вернули, но у меня был не тот случай что «передумал», после оплаты оказалось что курс тупо не закончен. Немного наглости и шантажа — все до копейки пришло на счёт.

В процессе. Почти закончила онлайн-курс. И собеседования сильно развеяли мои сомнения. Мне казалось, что 31 год и 8 лет опыта работы в абсолютно другой плоскости — серьезное препятствие (сейчас уже смешно, но страхи были). Но это не так. Во-первых, как я поняла, что бы у вас ни было написано в резюме, пишите сопроводительные письма с пояснением, почему эта сфера, какие есть у вас софт-скиллы для новой профессии — точно выше процент откликов. Во-вторых, в маркетинге все решается просто — тестовое задание. В-третьих, я встречала людей с куда более крутыми поворотами — из сантехников в таргетологи (мужик стал пилить рекламу для себя, а потом и другим), из грузчиков — в маркетологи. Хотя я еще не получила заветный оффер, но убедилась, что возможно больше, чем мы себе представляем поначалу.

Апдейт: с тех пор я получила два оффера. Причем я оставляла не так много откликов. Сожмем кулачки и в путь!

Анастасия, сделайте, пожалуйста, еще один апдейт. как Ваши дела сегодня? где трудитесь, довольны ли? Вы не написали специализацию выбранную, тоже анализ данных?

Андрей, всё ещё работаю в SEO и пока довольна. Многие негативные вещи, которые были до него, ушли в прошлое

Опергруппа

Red, предупреждение за токсичность

Тоже сменил профессию в 30 лет, правда ещё в 2013-м году. Мне правда было немного легче, т.к. по образованию я как раз программист, но учить все пришлось практически заново.

После универа я по специальности не работал — пробовал себя то в роли московского офисного продавана, как автор, то пытался в мелкий бизнес с переменным успехом. И вот только в 30 вспомнил что у меня же всё таки профессия есть.

Учился тоже по онлайн-материалам, бесплатно, месяца 3-4. Потом нашёл удалённую работу фронтенд-разработчиком в мск на 30 тыщ(по тем временам почти 1к$, эх. )

С тех пор чередую офис и удаленку. На данный момент опять удаленка и опять в Москве. Зп 140, можно конечно получать больше, но здесь во первых коллектив хороший, во вторых ненапряжно, остаётся время на свой стартап.

Так что могу подтвердить, что после 30-ти все только начинается.

Одно уточнение по статье. Бизнес аналитика и BI вообще разные вещи.

Респект автору. Работаю с тем же инструментарием + питон, но за 60-70к, а не 160к. Для региона может и нормально, но мне мало. Ваш пример заставляете меня походить по собесам, спасибо.

Михаил, как успехи сегодня, поделитесь, пожалуйста?

Андрей, захантили в другой проект. 150к. В баксах та же сумма получается по нынешнему курсу XD Нулевой рост в доходе за 3 года

Михаил, все равно здорово. много тех, кто продолжает получать сегодня ту зарплату, которую Вы получали ранее.
Рассмотрите работу в Европе или ЮВА, если еще позволяют жизненные обстоятельства.
Успехов Вам.

S., бывает удобно заплатить деньги за структурированную и чёткую программу обучения, в которой преподаватели делятся практическим опытом решения рабочих задач, а не плавать годами в просторах интернета, выуживая крупицы полезной и бессистемной информации. Так ведь можно долго плавать, пусть и бесплатно)

Сменили) прошёл почти тот же путь, что и автор, все курсы были бесплатными, степик топ

Антон, очень круто! Мое к тебе огромное уважение за то, что ты смог так много учиться самостоятельно и по собственной инициативе. Мне безумно тяжело дается самообучение в формате онлайн. Для меня идеально — это очные курсы в группах с четкими дедлайнами и задачами.
Да и работаю я по профессии еще с 4 курса ВУЗа, задумываться о смене я даже не пыталась особо. Правда я с самого начала в ИТ 🙂
Удачи тебе в новой области!

Irina, рынок труда большой, он и выпускников Бауманки проглотит, и для остальных людей место найдётся. А если имеете год-два опыта работы, всем работодателям становится всё равно, какой вуз и по какой специальности вы оканчивали)

да знаю людей кто и программирование по курсам успешно освоил и щас работает в топовых компаний.
как герой статьи получится не у всех но он конечно молодец

S., зачем ходить в школу, если достаточно открыть библиотеки?
Улавливаете аналогию?)

Святослав, основы статистики, программирование на python, python.основы и применение, введение в data science и машинное обучение, машинное обучение (ОмГТУ), интерактивный тренажер sql, нейронные сети и компьютерное зрение (Samsung Research center)

>В работе матанализ оказался вообще не нужен.
Интересно, по моему опыту в работе с данными еще как нужен.

>Мне много отказывали, ведь у меня не было опыта работы.
Всегда вопрос: что мешает сделать хотя бы небольшой пет проджект, чтобы получить преимущество на рынке найма? За время обучения/практики наверняка в голову приходят какие-то идеи — логично попробовать реализовать хотя бы одну из них. Такие проекты помогают дать фору даже кандидатам с опытом.

Отредактировано

Было дело. Круто поменяла профессию в 31 год. Ушла из детского садика, имея в кармане диплом педагогического ВУЗа. Для начала окончила полугодовые курсы Бухгалтерия +1С. Нашла работу, за которую платили меньше, чем в садике)) Через полгода нашла зарплату уже вдвое выше. А ещё через пару лет пошла на экономический факультет, закончила через 3 года, и с тех пор я главный бух. Оглядываясь назад, понимаю, какую колоссальную работу над собой я проделала. Да и сейчас продолжаю — профессия обязывает. Как у Льюиса Кэррола в «Алисе в стране чудес»: Надо очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. А чтобы двигаться вперёд, надо бежать вдвое быстрее — это про нас. Но это того стоит — и в финансовом плане, и в плане самореализации, конечно.

Red, все процессы и термины в айти достались нам от западных компаний и переводить их смысла нет — основная масса статей в айти индустрии на английском. зачем переименовывать на русский термины, которые всё равной прийдется держать в голове на английском? к тому же в айти часто работают люди из разных стран и обычно у них общий английский. по всем вышеперечисленным причинам, английский — стандарт в индустрии и англицизмы в этом случае норм.

Автору большой респект) я после 40 пытаюсь вайтивайти 🙂 учусь на курсах по бизнес аналитике, которая BA, не работа с данными.

Red, разговариваете только на «чистом» русском? А он состоит из заимствований как таковой. Так что, не удивительно что он эволюционирует (и это тоже не русское слово)

Оленька, если 1с, то пара онлайн курсов по 1С, потом во франч на годик, считай что продолжение обучения + практика на реальных клиентах, и потом туда где платят) Но во фране именно работать, а не коробки развозить. Ну и если мозг не заточен под алгоритмы, то программирование пустая трата времени. Знаю людей которые несколько лет потратили чтобы стать программистами, но у них не вышло

Отредактировано

Я в середине этого пути, — мне 28, я в середине Яндекс.Практикума по программе «Веб-разработчик». Уже на хорошем уровне освоил HTML и CSS (это первые полтора месяца), сейчас глубокое погружение в JS. На этой неделе учусь использовать Webpack. Впереди — React и основы бэкенда ещё (хотя зачем я пишу то, что можно увидеть просто в описании программы https://praktikum.yandex.ru/profile/web/ ).

Обучение нравится, местами очень плотное и тяжёлое — но сверхграмотно построено: по тренажёру и теории запомнить и понять что-то не всегда получается сходу, но потом это сразу же надо применить в проекте, который я пилю сам (получаю код-ревью только) — и в этом месте оно в мозгах уже оседает плотно.
Обучение устроено так: вот двухнедельный спринт; вот часов на 3-10 теории и тренажёра; я их по хорошему должен сделать за 2-4 дня, а потом пилю проект. К 6-7 дню я его (чтобы всё успеть) должен отправить на первое код-ревью. Возвращают с очень понятным описанием, где у меня не соответствует ТЗ, где что не работает, — доделываю, снова отправляю на код-ревью (И так до победного; всего есть 4 попытки, но мне обычно хватает 3 или 2, в зависимости от аккуратности и от сложности модуля).
(если я за 4 раза не смог довести проект до соответствия ТЗ — то я вылетаю в академический отпуск, то есть, по сути, меня переводят в поток, стартовавший месяцем позже. То же происходит, если не укладываюсь по сроку сдачи проекта в жёсткий дедлайн).

Когда я поступал, Яндекс писал в описании курса, что потребуется 10-15 часов в неделю. Сейчас пишет, что 15-20, и я склонен согласиться.
Как-то раз я продолбал полностью спринт (ничего не делал две недели, благо что дедлайн за ним был мягкий), и за две недели прошёл два спринта полностью. Было очень тяжело, на грани, — но справился, успел.

Спрашивайте свои вопросы 🙂

Отредактировано

Статью пока не читал, но заголовок в письме (рассылка) смешной — «Я сменил профессию в 30 лет».
Типа «в детстве я играл в песочнице, но потом мама позвала домой и заставила мыть руки». 30 лет — сейчас, это «ребенок подрос и выглядит как взрослый, но в принципе может поиграть еще лет 5».

Andrey, согласен с вами. Вот мне интересен был бы пример как радикально сменить профессию лет в 50. 55, и легко ли потом устроиться без опыта работы в новой сфере. А 30 лет это ещё не возраст.
Но респект автору в том, что у него есть определённая воля и целеустремлённость для собственного самосовершенствования, чего сейчас не у всякого молодого человека встретишь.
ИМХО с таким активно развивающимся и меняющимся в техническом и технологическом плане миром менять профессии придётся всё чаще и чаще, а полученные знания устаревают всё быстрее и быстрее. Чтобы стать высококлассным профессионалом в любом деле нужно время и наработанный опыт, а вот времени то как раз остаётся у нас всё меньше и меньше. И жизнь у человека не резиновая, а ещё хочется активно пожить для себя и для семьи. И эту постоянную зависимость от работы, вернее от зарплаты, т.к. без денег сегодня никуда («спасибо» капиталистам), понимаешь только с возрастом. Грустно всё это.
Ну что-то к вечеру в философию попёрло!
Спасибо автору за довольно интересную статью и успехов в самосовершенствовании.

Это круто! Я тоже ушла в айти в этом году, в автоматизацию тестирования. У меня зп, конечно, меньше, но я и всего-то одни курсы закончила.
Устроилась в разгар карантина тоже. 32 годика, ноль опыта, непрофильное образование, крупный (несбер)банк.
Зп у меня, кстати, тоже такая же, как была на прошлой работе. На прошлой работе, где я работала по специальности и имела 10 лет опыта. Потому и ушла — вырасти в зарплате в той сфере было почти нереально, максимум могли прибавить 5К в год, если сильно капать на мозг начальнику.

Начала искать работу в июне, боялась страшно, пандемия же, а теперь сама из тех людей, кому не верят, что можно в 30+ пойти и сделать это 🙂
Для тех, кто говорит, что банки — это галеры, могу сказать, не везде так. Возможно, мне повезло, но у меня действительно хороший коллектив, нет каких-то страшных отчётностей, всё тихо-мирно, хотя корпорация огромная и на удалёнке

Наташа, вот, дискретная математика для человека, который работает с данными, именно инженер или аналитик данных — очень нужна. Но дискретка — это не матан.
В общем, это все очень элементарные вещи, и человек с мат фака посмеялся бы над нами, услышав, что мы называем матаном.
Поэтому я считаю, что большинству достаточно введение в мат. анализ, чтобы потом как раз понимать регрессионный анализ и мат. статистику с тер вером, и дискретную математику, чтобы уметь работать с множествами.
А вот настоящий матан нужен только 2.5 специалистам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *