Как снять компрессор toyota surf 185 кузов
Перейти к содержимому

Как снять компрессор toyota surf 185 кузов

  • автор:

Как снять компрессор toyota surf 185 кузов

Administrator
Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 1798
Дата рег-ции: Апр. 2010
Репутация: 28

Автомобиль: MB ML320 2002, Ford Explorer 2007

Итак имеем: Toyota Hilux Surf 130, двигатель 1KZ-TE. На 185 вроде всё тоже самое.
1) Покупаем новый подшипник, какой-нибудь из этих:
NACHI 30BGS10DST2
NSK 30BD5222T1XDDUM6CG01
KOYO DAC3052-3RR9D
2) Приступаем к разборке муфты. Откручиваем центральный болт (ключ на 10 гнутый), вместо него вкручиваем подходящий болтик бОльшего диаметра (8-ку). При этом передняя часть муфты выходит и мы её снимаем. Не теряем шайбочку маленькую!
3) Снимаем стопорное кольцо, которое фиксирует шкив. Если есть съёмники колец то легко, если нету — немного сложнее. Я снимал гвоздями подходящего размера.
4) Вытаскиваем шкив (руками с небольшим усилием у меня вышел).
5) Радостно обнаруживаем в шкиве подшипник, он запрессован в шкив и закернён по контуру. Отстукиваем молотком и отвёрткой загнутый металл, потом выбиваем (выпрессовываем) из шкива подшипник. Лучше с помощником, один держит двумя руками шкив, а другой выбивает подшипник через трубу подходящего диаметра.
6) Запрессовываем (аккуратно забиваем) новый подшипник. В качестве проставки идеально подойдёт снятый старый подшипник + деревянный брусок. Убеждаемся что подшипник полностью сел на место, закерняем его по контуру.
7) Собираем муфту в обратном порядке, не забыв поставить маленькую шайбочку, которую мы не потеряли в конце второго пункта.
Всё! Пьём пиво и радуемся.

Отправлено: 13 Января, 2012 — 16:28:35

Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Янв. 2012
Откуда: Астана
Репутация: 0

[+] Автомобиль: сурф 130, 1KZ-TE, 1995, N. АКПП

Отправлено: 25 Июля, 2012 — 11:44:07

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT

Отправлено: 25 Июля, 2012 — 15:31:37

Administrator
Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 1798
Дата рег-ции: Апр. 2010
Репутация: 28

Автомобиль: MB ML320 2002, Ford Explorer 2007

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 03:18:56

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 2961
Дата рег-ции: Май 2010
Откуда: KZ, НьюАлексеевка
Репутация: 23

Автомобиль: Toyota Hilux Pickup LN105, 1KZ,мех.

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 03:22:48

Administrator
Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 1798
Дата рег-ции: Апр. 2010
Репутация: 28

Автомобиль: MB ML320 2002, Ford Explorer 2007

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 04:17:22

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 2961
Дата рег-ции: Май 2010
Откуда: KZ, НьюАлексеевка
Репутация: 23

Автомобиль: Toyota Hilux Pickup LN105, 1KZ,мех.

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 05:01:25

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT

Еще и нагрузка сильная на двигун! Подклинивает чтоли уже подшипник! потому как начинает подростать температурка двиглы да и тяга при кондере поменьше!
еще промыть бы да почистить радиатор кондера!

(Отредактировано автором: 26 Июля, 2012 — 05:10:00)

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 05:42:12

Совет Клуба

Покинул форум
Сообщений всего: 2447
Дата рег-ции: Апр. 2010
Откуда: Almaty
Репутация: 48

Автомобиль: HiLux Surf 130,1995,1KZ,АКПП, тапки33, бодик 3см,шнорк.

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 05:44:20

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 6116
Дата рег-ции: Апр. 2010
Откуда: Almaty KZ
Репутация: 48

Автомобиль: MB ML350 2003 V 3.7

AVALS пишет:

у меня вот когда кондер включаю тогда поскрипывать начинает а когда газу даю и резко отпускаю то свист от ремня , шкиф подклинивает, видно как приостанавливается , тоже наверно подшипнику писец, надо бы слазить.

Ослабь ремень и посмотри люфт на шкифе, если есть минимальные, то меняй подшипник шкифа. Подшипник в «мире подшипников» стоил что то 300 — 350 тг, если мне память не изменяет. В карсити тоже брал Koito, но он настолько говеным оказался, что люфтил сразу

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 06:39:12

Administrator
Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 1798
Дата рег-ции: Апр. 2010
Репутация: 28

Автомобиль: MB ML320 2002, Ford Explorer 2007

AVALS пишет:
а когда газу даю и резко отпускаю то свист от ремня , шкиф подклинивает
Отправлено: 26 Июля, 2012 — 07:24:41

Совет Клуба

Покинул форум
Сообщений всего: 2447
Дата рег-ции: Апр. 2010
Откуда: Almaty
Репутация: 48

Автомобиль: HiLux Surf 130,1995,1KZ,АКПП, тапки33, бодик 3см,шнорк.

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 07:38:39

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 529
Дата рег-ции: Май 2010
Откуда: Алмата
Репутация: 2

Автомобиль: KZN130W-GKPQT

Toxic пишет:

когда ты газу даёшь выше 3000 оборотов, муфта автоматом вырубается (комп даёт сигнал), а когда обороты падают ниже 3000, снова включается.

Отправлено: 26 Июля, 2012 — 16:40:11

Покинул форум
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Авг. 2010
Откуда: Алматы
Репутация: 0

Автомобиль: Toyota Carib 96 г.в.

Отправлено: 27 Июля, 2012 — 03:41:48

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT

Отправлено: 27 Июля, 2012 — 10:01:57

Покинул форум
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Авг. 2010
Откуда: Алматы
Репутация: 0

Автомобиль: Toyota Carib 96 г.в.

Отправлено: 30 Июля, 2012 — 04:00:47

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT

Отправлено: 30 Июля, 2012 — 04:05:09

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 12617
Дата рег-ции: Апр. 2010
Репутация: 146

scandinav а как же износ? изнашиваются то не шарики, а именно подшипник

Отправлено: 30 Июля, 2012 — 05:04:06

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 542
Дата рег-ции: Авг. 2011
Откуда: Алматы
Репутация: 2

Автомобиль: Hilux SURF 1kz-te KZN130 A\T(part-time) SSR-G 32MT

Отправлено: 30 Июля, 2012 — 06:23:19

Surf Club KZ

Покинул форум
Сообщений всего: 2961
Дата рег-ции: Май 2010
Откуда: KZ, НьюАлексеевка
Репутация: 23

Автомобиль: Toyota Hilux Pickup LN105, 1KZ,мех.

Toxic пишет:

1) Покупаем новый подшипник, какой-нибудь из этих:
NACHI 30BGS10DST2
NSK 30BD5222T1XDDUM6CG01
KOYO DAC3052-3RR9D

иди в карсити там штук 5 точек кто чисто подшипники продает, у них точно есть, в чем проблема. а то чем ты занимаешься называется рукоблудие. в подшипники в паре все изнашивается.

Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Двигатель »
Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

Компрессор кондиционера — замена подшипника.

Итак, появилось посвистывание какого то из подшипников — было предположение или генератор или кондишка. Снял ремень кондишки, и точно — оно. Побрызгал ВДшкой помогло, ну и оставил… Зря, через неделю в поездке в кальдеру раздался резкий свист под капотом — компрессор заклинил и ремень на шкиву просто проскальзывал, пришлось в пыльной колонне с закрытими окнами ехать в адской жаре (бонус девченки до ливчиков разделись тут же =)))) ). Еще не зная что заклинил именно подшипник а не сам компрессор, у доброго человека забрал сию детальку, кстати вместе с датчиками раздатки, теперь есть запасные. На нем и решил провести тренировку, итак:
Выкручиваем болт на 6, находим и вкручиваем болт на 8 он выдавливает ответную часть эллектро муфты (не потерять шайбочку которая дает зазор). Видим стопор и кучу грязи, снимаем стопор и съемником снимаем шкиф вместе с подшипником. Выпресовываем подшипник и едем в магаз за новым.
Потренировались, теперь на машине, хорошо с первым когда он в руках и ворочить его можно как угодно, в подкапотном пространстве все менее удобно =(.
1е включаем зажиганием и подаем питание что бы сработала эллектро муфта, шкив не прокручивается и спокойно выкручиваем болт на 6, откручиваем сам компрессор, инече места просто нет для съемника да и ворочить удобнее, длинны шлангов хватает. Дальше все по аналогии с первым. НО! шкиф у меня снялся без подшиника! Подлезть съемником мешает эллектро муфта, пришлось шкиф намазать лактайтом и резиновой киянкой напресовать снова. Клей плюс вибрация от напресовывания дали результат, со 2й попытки все снялось как положенно. Поменял на новый подшипник, заодно проверил и смазал на ролике натяжителе. Номера подшипников на фото.
Теперь снова наслаждаюсь холодом в жаркие деньки и отсутствием посторонних звуков в подкапотном.

Генератор Toyota Hilux Surf KZN185

Привет!
Погода в Ате осенняя. Но не та осенняя, при которой Есенин, прогуливаясь по парку читал стихи проституткам и с бандюгами жарил спирт. Не-а((
Дождь… С переходом в снег… С понижением температуры до -2С, а в горных районах до -5.
Мокро, сыро и холодно…
Наконец то! Моя любимая погода для ремонта!
Чем заняться в такое ненастье?! Ну естественно ремонтировать чудовище! Естественно на улице, ибо в гараж он не проходит по высоте. А ведь он еще 3 дня назад говорил: «Чини! Чини дурень ты эдакий!» Но когда это мы искали легкий путь?! Верно, заниматься ремонтом, когда на улице солнце и температура +25, это совершенно не наш метод.
Дня 3 назад стала помигивать лампа аккумулятора, какбэ намекая, что скоро будет интересное времяпрепровождение. Но после того, как поддашь газку, лампа гасла и не беспокоила какое то время. Но вот настал момент истины! Лампа загорелась неистово красным огнем и гаснуть уже не желала, как бы я не газировал. Понятно… Геннадий, тварь ска…

Фото в бортжурнале Toyota Hilux Surf (3G)

Заехал к Валере, гуру генераторов и стартеров в городе Алма-Ата. Сенсей подтвердил отказ гены и повелел мне ехать домой, снять его и везти на стол для вскрытия. Но помните, я говорил про легкий путь?))))
Решил я заскочить в магаз)) Ну и естественно после похода в магазин машина заводится отказалась.
RusMB124 спешит на помощь! Сняли с его мерса аккум, поставили в чудовище, поржали про то, что сюрф сегодня гибрид и поехали домой.
Поглядев в интернетах, как снять гену с 1KZ и ничего не углядев, пошел снимать вооружившись инструментом, умом и отвагой!
Итак приступим.
В процессе снятия стало понятно, почему никто не писал никаких инструкций по снятию)) Всё очень просто.
Сначала снимаем компрессор кондиционера
Да, да, можно не снимать компрессор и снимать гену из под него. Но я люблю когда всё удобно и просто, пусть немного дольше по времени. А совокупляться чтобы не откручивать 4 лишних болта я не хочу.

Фото в бортжурнале Toyota Hilux Surf (3G)

Снимается всё легко, открутив 4 болта.
Далее снимаем натяжитель гены, фишки и сам генератор.

Фото в бортжурнале Toyota Hilux Surf (3G)Фото в бортжурнале Toyota Hilux Surf (3G)Фото в бортжурнале Toyota Hilux Surf (3G)

Вскрытие показало, что умерли щетки. Остальное живет и здравствует.
До кучи заменили оба подшипника, так как вроде бы норм, но чет подозрительные они какие то.
Приехал домой, внедрил гену, собирая всё в обратном порядке. Аккум к тому времени зарядился и успешно смог запустить двигатель.
Гена работает, выдает 13,5 В. Чудовище довольно)))
Всем бобра!

Компрессор кондиционера

Offroader

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Сейчас на странице 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Уже зарегистрированы? Войти
  • Регистрация
Форумы
Активность
Магазин

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *