Как снять планки салона bmw f30
Перейти к содержимому

Как снять планки салона bmw f30

  • автор:

Замена планок салона

Всем привет!
Серебристый сатин, тебя я запомню надолго) Для тех кто не знает что это, расскажу, это такие планки которые внешне удешевляют салон вашей машины и если через какое-то время его не снять, ваша БМВ может превратиться в КИА, а то и хуже.

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

Проанализировав все варианты на замену, пришел к тому, что гармоничнее всего и с более менее нормальным ценником, будет вариант планок от спортлайна, черный глянец с коралловой полосой.

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

Три недели томительного ожидания запчастей из Германии были сущей пыткой))
Планки изначально хотел поставить где-то в сервисе, но в последний момент решил сделать это самостоятельно.
Итак, для тех кто захочет повторить такой же фокус в своей тачке, нам понадобится отвертка Т20 и желательно набор пластмассовых лопаток для разбора салона или на крайний случай отвертка, обмотанная изолентой и пластиковая карточка.
1. Сначала снимаем левую планку, это самое простой просто аккуратно тянем внизу слева и расскачиваем, клипсы легко отщелкиваются, пальцами аккуратно двигаем защелки которыми крепится воздуховод, вставляем его в новую планку и одеваем на место.
2. Центральная планка, удобнее всего ее поддеть со стороны подлокотника, постепенно расскачивая отщелкиваются клипсы, берем отвертку откручиваем джойстик, провода отсоединять не нужно.

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

3. Самая большая планка правая, ее удобнее всего снимать начиная со стороны руля, берем нижний левый угол, тянем на себя, по традиции с небольшой раскачкой, и постепенно отщелкиваем клипсы слева направо, лучше что нибудь постелить или заклеить малярным скотчем элементы торпеды и обшивки, поскольку край планки острый и им можно вполне что-то поцарапать, видим два провода, один центр. замок, другой аварийка, кому как нравится, хотите отключайте так более удобно работать с воздуховодом, хотите нет, я лично отключал. Новую ставим в противоположной последовательности защелкивая от окна к рулю.
4. Планки дверей, снимать без лопаток довольно гемморойное занятие. Поскольку крепится она не только на клипсах, но и на металлических зажимах, по идее которые необходимо отжать в специальном проеме в нижней части, но у меня этого не получилось, поэтому я кредиткой провел сверху по всей длине, потом снизу, планка немного отошла, и я приложив усилие с раскачкой начал ее снимать и тянуть снизу, туго, но планка начала отсоединяться, новую сначала вставляем в зажим сверху, потом снизу и постепенно надавливаем, защелкивая клипсы. Вот есть видос, вдруг кому-то поможет:

«по просьбам». Снятие планок в салоне.

1. Центральня планка.
Как указанно на фото, планку можно поддеть руками в месте указанном «в кругу». Как указано стрелками тянем планку на себя. Снимаем планку с клипс со стороны водителя — в сторону пассажира. Планку не тяните сильно на себя — там 2 провода! Аккуратнее!

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

Итог — сняли планку. Теперь отделяем воздуховоды от планки. Воздуховоды крепятся на защелках сверху и снизу, далее «слегка» отгибаем нижние защелки (каждая защелка на 3 клипсы), затем аккуратно снимаем воздуховоды. Самое главное пройти снятие воздуховодов, а остальное все мелочи. За клипсы не бойтесь, они сделаны на века))) Мой совет : перед тем как ставить все обратно, панель проклейте «антискрипом». У меня хоть и не скрипела панель, но иногда, когда долго едешь на машине и включен обогрев, панель начинала потрескивать ( это уже физика — от перепада температур), а сейчас я её полностью все изнутри проклеил в 2 слоя )) и все — теперь красота.)))
Да и самое главное — как планку центральную обратно установить ))) Я устанавливал начиная со стороны водителя в сторону пассажира, аккуратно сажая на защелки.

2.Планки в дверях.
Как указанно на картинке ниже, внизу планок есть углубления, они отгибают маленькую защелку. Далее отгибаем и аккуратно снимаем снизу вверх. Можно смелее, так как главное снять аккуратно нижнюю клипсу и верхнюю. Центральные клипсы очень тугие и я боялся их сломать, но когда снял и разобрался. то понял, что они очень крепкие.

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

3. Воздуховод у водительской двери.

Как указанно на картинке, сбоку есть малое отверстие. Все так же отверткой поддеть немного и спокойно на себя вытаскиваем. Особо проблем при снятии и установки нет, эта самая легкая часть планок при снятии)))

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

4 одна из самых самых важных планок.

Как указано на фото, необходимо поддеть у подлокотника. Я поддел сверху, а потом в сторону консоли начал снимать с клипс. Тут надо аккуратнее, так как к шайбе идет тонкий провод. Этот провод снимается легко, там разъем, просто отсоедините и все. Я отсоединял после того как машина была выключена, чтобы не дай бог не выскочила ошибка. Эту планку я тоже изнутри проклеил «антискрипом» в 3 слоя))) и все обратно защелкнул. Защелкивал от консоли в сторону подлокотника.

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

Ну и главное — Друзья, чуть-чуть смелее.Не бойтесь.

Пост надеюсь временный, постараюсь завтра снять видео.
Если что — помидорами…камнями. кожурой бананов, арбузов не кидайте…

Как снимаются декоративные накладки!?

товарищи, а кто мне подскажет как снять накладки декоративные? я почитал тис, там сказанно как снять те что на торпеде, вроде ничего сложного. а вот как снять на ручках дверей передних и сзади!? машина купе.

—> «У меня есть два недостатка:
Во-первых я сказочно красив,
А во-вторых, я сказочно богат!»
(с) Ермак

  • ветеран клуба
  • На форуме с 30 06 2008, 10:08
  • Сообщений 46131
  • Авто: евроцент
  • Торговая репутация:+2
  • Откуда: .. где снега не тают 🙂
  • Изображения:10

№2 24 09 2009, 15:05

Алексей Михалыч

нежно и аккуратно. поэтому сам боюсь снимать

—> «Все счастье мира не стоит слезы одного ребенка!»
Ф. М. Достоевский

  • член клуба
  • На форуме с 31 08 2009, 18:27
  • Сообщений 1245
  • Авто: BMW 530i Individual
  • Торговая репутация:+6
  • Откуда: Москва
  • Изображения:1

№3 24 09 2009, 15:06
Аккуратно поддеваем, и нажимаем в месте крепления с основой — поднимаем и она выходит.

  • член клуба
  • На форуме с 31 08 2009, 18:27
  • Сообщений 1245
  • Авто: BMW 530i Individual
  • Торговая репутация:+6
  • Откуда: Москва
  • Изображения:1

№4 24 09 2009, 15:07
снимаются путем аккуратного поддевания со всех сторон.главное не гнуть сильно

  • завсегдатай клуба
  • На форуме с 11 08 2009, 20:37
  • Сообщений 697
  • Авто: BMW
  • Торговая репутация:
  • Откуда: Мытищи

№5 24 09 2009, 15:08
у меня легко снялись на седане отверткой поддел и все (я лох видать там подругому)

  • завсегдатай клуба
  • На форуме с 03 04 2007, 01:01
  • Сообщений 570
  • Авто: BMW E84
  • Торговая репутация:
  • Откуда: -родом? Из Билибино.
  • Изображения:21

№6 24 09 2009, 15:10
Алексей Михалыч
. на торпеде, вроде ничего сложного

также,тут много раз обсуждалось,главное не бояться.

  • завсегдатай клуба
  • На форуме с 22 01 2008, 13:22
  • Сообщений 344
  • Авто: e46coupe / e90
  • Торговая репутация:
  • Откуда: SPb
  • Изображения:19

№7 24 09 2009, 15:14
Алексей Михалыч :

товарищи, а кто мне подскажет как снять накладки декоративные? я почитал тис, там сказанно как снять те что на торпеде, вроде ничего сложного. а вот как снять на ручках дверей передних и сзади!? машина купе.

боюсь без снятия ручек это будет очень сложно .ручки снимаются через снятие обшивок. если нехочеш снимать обшивки . то с торца мягкого подлокотника надо заципится и сильно тянуть в верх там обыкновенные зажимы но! жосткие ,а там уже все увидеш.короче геморой одним словом

Рекомендуем почитать на тему Как снимаются декоративные накладки!?
  • Куплю декоративные планки, в не очень состоянии Собственно хочу поэкспериментировать с аквапринтом, свои поганить жалко, поэтому может у кого валяют.
  • Куплю накладки S737 ALU SHADOW. e46 coupe Ищу накладки на торпеду/консоль alu cube серебр., вместе с ручками, левый руль. Жду ваших предложени.
  • завсегдатай клуба
  • На форуме с 14 04 2009, 13:49
  • Сообщений 331
  • Торговая репутация:

№8 24 09 2009, 15:25

без снятия ручек снять получиться?

кто вообще снимал эти штуки?

—> «У меня есть два недостатка:
Во-первых я сказочно красив,
А во-вторых, я сказочно богат!»
(с) Ермак

  • ветеран клуба
  • На форуме с 24 03 2008, 21:38
  • Сообщений 3695
  • Авто: Обезьянчик
  • Торговая репутация:
  • Откуда: CURVA SUD
  • Изображения: 0

№9 24 09 2009, 15:27

Алексей Михалыч

Не получится. Ну или сломаешь все. Снимаешь дверную обшивку, открычиваешь ручку, потом при помощи звезд разжимаеш защелки. Гемора хватает, andreyvvv1 прав:)

—> EMMA 2009 European Champion (Team Russia)
Sold: e46 330ci «White Bride»;
Sold: e92 335i «Rossoneri»;
Sold: f10 535i «My Moon»;
Now: f30 335i «Project 97».

  • завсегдатай клуба
  • На форуме с 22 01 2008, 13:22
  • Сообщений 344
  • Авто: e46coupe / e90
  • Торговая репутация:
  • Откуда: SPb
  • Изображения:19

№10 24 09 2009, 15:30
Алексей Михалыч :

без снятия ручек снять получиться?

кто вообще снимал эти штуки?

с торца мягкого подлокотника надо заципится и сильно тянуть в верх .снимеш этот мягкий подлокотник и все увидеш.Он снимается легко надо просто немного усилий 1минута снять и 2 поставить , ломатся там нечему . если конечно руки хоть немного от туда ростут ,там просто очень много защелок полюбому сначала надо скинуть то о чем я говорю

  • завсегдатай клуба
  • На форуме с 14 04 2009, 13:49
  • Сообщений 331
  • Торговая репутация:

№11 24 09 2009, 15:33
andreyvvv1 :
Алексей Михалыч :

без снятия ручек снять получиться?

кто вообще снимал эти штуки?

с торца мягкого подлокотника надо заципится и сильно тянуть в верх .снимеш этот мягкий подлокотник и все увидеш.Он снимается легко надо просто немного усилий 1минута снять и 2 поставить , ломатся там нечему . если конечно руки хоть немного от туда ростут ,там просто очень много защелок полюбому сначала надо скинуть то о чем я говорю

это понятно что нужно сначала снять мягкую часть, верхнюю, а вот саму декоративную штуку тяжело потом снять?

—> «У меня есть два недостатка:
Во-первых я сказочно красив,
А во-вторых, я сказочно богат!»
(с) Ермак

  • завсегдатай клуба
  • На форуме с 22 01 2008, 13:22
  • Сообщений 344
  • Авто: e46coupe / e90
  • Торговая репутация:
  • Откуда: SPb
  • Изображения:19

№12 24 09 2009, 15:38
Алексей Михалыч :

это понятно что нужно сначала снять мягкую часть, верхнюю, а вот саму декоративную штуку тяжело потом снять?

Не получится. Ну или сломаешь все. Снимаешь дверную обшивку, откручиваешь ручку, потом при помощи звезд разжимаеш защелки. Гемора хватает, andreyvvv1 прав

больше я незнаю что написать.

Рекомендуем почитать на тему Как снимаются декоративные накладки!?
  • распорные заклёпки накладки на порог обнаружил что с обеих сторон у пластиковых накладок на пороги нет заклёпок в начале и в конце. т.е. .
  • Продам накладки карбон купе, всего 6000р! Продам вот такие карбоновые накладки на штатные салонные вставки. Купе, новые в коробке, супер тонки.

Отправить друзьям через

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

замена декоративных планок BMW 3 series F30

Замена планок — процесс не сложный. Занимает около 30-40 минут. Для снятия планок существуют специальные пластиковые клинья. Я использовал отвертку, заклеенную толстым слоем изоленты. Для отсоединения джойстика мультимедии потребуется шестиконечная отвертка Т20.

Сама простая часть – планка слева от водителя.

9463ffcs-960.jpg

Нужно просто руками тянуть её на себя немного раскачивая в разные стороны. К панели она крепится металическими клипсами.

ca63ffcs-960.jpg

К панели клипсами прикреплен воздуховод. Есть две выемки под отвертку для отгибания пластика.

3a63ffcs-960.jpg

Вставляем воздуховод в новую планку и назад в панель. Панель мягкая, в месте стыка воздуховода проклеен поролон. Так что греметь там нечему и дополнительная проклейка не требуется.

7663ffcs-960.jpg

Вторая по легкости снятия деталь — планка у подлокотника. Она держится на таких же шести металических клипсах.

facbffcs-960.jpg

Ухватиться не за что, поэтому я поддел планку отверткой в районе подлокотника и потом постепено руками отсоединил её от панели. К планке прикручен блок джойстика. Длины провода хватает, чтобы положить планку на бок. Провод я не отключал.

96cbffcs-960.jpg

Нужна отвертка Т-20

Откручиваем, прикручиваем, ставим новую планку на место.

С центральной планкой всё немного сложнее. Начать снимать лучше со стороны руля и вытягивать руками на себя немного раскачивая.

bc1bffcs-960.jpg

Планки имеют разную начинку

К планке так же прикреплен воздуховод, но теперь с проводами. Провода очень короткие, но если их вытащить из крепления и выпрямить, то длины будет достаточно для дальнейшей работы без необходимости отсоединения. Я провода не отсоединял.

d41bffcs-960.jpg

Дальше отверткой отшибаем крепление воздуховодов. Снимаем, одеваем на новую планку, вставляем планку на место. Вставить новую планку в панель оказалось не так уж легко. Но если её правильно выровнить, то все с небольшим усилием встанет на свое место.

7c1bffcs-960.jpg

Планка встала идеально

Самое сложное для меня было снять планки с ручек. Они имеют два Г-образных крепления по краям. Нижнее крепление придавливается металической клипсой. В этом месте есть отверствие под отвертку. Теоритически, отверткой нужно отогнуть металическую клипсу и снять Г-образное крепление.

7507ffcs-960.jpg

Но у меня не получилось и я просто поддевая отверткой отсоединял (но не полностью снимал) планку с креплений снизу вверх. Когда клипсы отсоединены, Г-образные крепления снимались сами собой.

e287ffcs-960.jpg

Новые планки крепил в обратном порядке. Сначала одевал Г-крипление сверху и давлением загонял клипсы, сначала верхние, потом нижние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *