Замена планок салона

Всем привет!
Серебристый сатин, тебя я запомню надолго) Для тех кто не знает что это, расскажу, это такие планки которые внешне удешевляют салон вашей машины и если через какое-то время его не снять, ваша БМВ может превратиться в КИА, а то и хуже.

Проанализировав все варианты на замену, пришел к тому, что гармоничнее всего и с более менее нормальным ценником, будет вариант планок от спортлайна, черный глянец с коралловой полосой.

Три недели томительного ожидания запчастей из Германии были сущей пыткой))
Планки изначально хотел поставить где-то в сервисе, но в последний момент решил сделать это самостоятельно.
Итак, для тех кто захочет повторить такой же фокус в своей тачке, нам понадобится отвертка Т20 и желательно набор пластмассовых лопаток для разбора салона или на крайний случай отвертка, обмотанная изолентой и пластиковая карточка.
1. Сначала снимаем левую планку, это самое простой просто аккуратно тянем внизу слева и расскачиваем, клипсы легко отщелкиваются, пальцами аккуратно двигаем защелки которыми крепится воздуховод, вставляем его в новую планку и одеваем на место.
2. Центральная планка, удобнее всего ее поддеть со стороны подлокотника, постепенно расскачивая отщелкиваются клипсы, берем отвертку откручиваем джойстик, провода отсоединять не нужно.



3. Самая большая планка правая, ее удобнее всего снимать начиная со стороны руля, берем нижний левый угол, тянем на себя, по традиции с небольшой раскачкой, и постепенно отщелкиваем клипсы слева направо, лучше что нибудь постелить или заклеить малярным скотчем элементы торпеды и обшивки, поскольку край планки острый и им можно вполне что-то поцарапать, видим два провода, один центр. замок, другой аварийка, кому как нравится, хотите отключайте так более удобно работать с воздуховодом, хотите нет, я лично отключал. Новую ставим в противоположной последовательности защелкивая от окна к рулю.
4. Планки дверей, снимать без лопаток довольно гемморойное занятие. Поскольку крепится она не только на клипсах, но и на металлических зажимах, по идее которые необходимо отжать в специальном проеме в нижней части, но у меня этого не получилось, поэтому я кредиткой провел сверху по всей длине, потом снизу, планка немного отошла, и я приложив усилие с раскачкой начал ее снимать и тянуть снизу, туго, но планка начала отсоединяться, новую сначала вставляем в зажим сверху, потом снизу и постепенно надавливаем, защелкивая клипсы. Вот есть видос, вдруг кому-то поможет:
«по просьбам». Снятие планок в салоне.

1. Центральня планка.
Как указанно на фото, планку можно поддеть руками в месте указанном «в кругу». Как указано стрелками тянем планку на себя. Снимаем планку с клипс со стороны водителя — в сторону пассажира. Планку не тяните сильно на себя — там 2 провода! Аккуратнее!

Итог — сняли планку. Теперь отделяем воздуховоды от планки. Воздуховоды крепятся на защелках сверху и снизу, далее «слегка» отгибаем нижние защелки (каждая защелка на 3 клипсы), затем аккуратно снимаем воздуховоды. Самое главное пройти снятие воздуховодов, а остальное все мелочи. За клипсы не бойтесь, они сделаны на века))) Мой совет : перед тем как ставить все обратно, панель проклейте «антискрипом». У меня хоть и не скрипела панель, но иногда, когда долго едешь на машине и включен обогрев, панель начинала потрескивать ( это уже физика — от перепада температур), а сейчас я её полностью все изнутри проклеил в 2 слоя )) и все — теперь красота.)))
Да и самое главное — как планку центральную обратно установить ))) Я устанавливал начиная со стороны водителя в сторону пассажира, аккуратно сажая на защелки.
2.Планки в дверях.
Как указанно на картинке ниже, внизу планок есть углубления, они отгибают маленькую защелку. Далее отгибаем и аккуратно снимаем снизу вверх. Можно смелее, так как главное снять аккуратно нижнюю клипсу и верхнюю. Центральные клипсы очень тугие и я боялся их сломать, но когда снял и разобрался. то понял, что они очень крепкие.

3. Воздуховод у водительской двери.
Как указанно на картинке, сбоку есть малое отверстие. Все так же отверткой поддеть немного и спокойно на себя вытаскиваем. Особо проблем при снятии и установки нет, эта самая легкая часть планок при снятии)))

4 одна из самых самых важных планок.
Как указано на фото, необходимо поддеть у подлокотника. Я поддел сверху, а потом в сторону консоли начал снимать с клипс. Тут надо аккуратнее, так как к шайбе идет тонкий провод. Этот провод снимается легко, там разъем, просто отсоедините и все. Я отсоединял после того как машина была выключена, чтобы не дай бог не выскочила ошибка. Эту планку я тоже изнутри проклеил «антискрипом» в 3 слоя))) и все обратно защелкнул. Защелкивал от консоли в сторону подлокотника.

Ну и главное — Друзья, чуть-чуть смелее.Не бойтесь.
Пост надеюсь временный, постараюсь завтра снять видео.
Если что — помидорами…камнями. кожурой бананов, арбузов не кидайте…
Как снимаются декоративные накладки!?
товарищи, а кто мне подскажет как снять накладки декоративные? я почитал тис, там сказанно как снять те что на торпеде, вроде ничего сложного. а вот как снять на ручках дверей передних и сзади!? машина купе.
—> «У меня есть два недостатка:
Во-первых я сказочно красив,
А во-вторых, я сказочно богат!»
(с) Ермак
- ветеран клуба
- На форуме с 30 06 2008, 10:08
- Сообщений 46131
- Авто: евроцент
- Торговая репутация:+2
- Откуда: .. где снега не тают 🙂
- Изображения:10
№2 24 09 2009, 15:05
Алексей Михалыч
нежно и аккуратно. поэтому сам боюсь снимать
—> «Все счастье мира не стоит слезы одного ребенка!»
Ф. М. Достоевский
- член клуба
- На форуме с 31 08 2009, 18:27
- Сообщений 1245
- Авто: BMW 530i Individual
- Торговая репутация:+6
- Откуда: Москва
- Изображения:1
№3 24 09 2009, 15:06
Аккуратно поддеваем, и нажимаем в месте крепления с основой — поднимаем и она выходит.
- член клуба
- На форуме с 31 08 2009, 18:27
- Сообщений 1245
- Авто: BMW 530i Individual
- Торговая репутация:+6
- Откуда: Москва
- Изображения:1
№4 24 09 2009, 15:07
снимаются путем аккуратного поддевания со всех сторон.главное не гнуть сильно
- завсегдатай клуба
- На форуме с 11 08 2009, 20:37
- Сообщений 697
- Авто: BMW
- Торговая репутация:
- Откуда: Мытищи
№5 24 09 2009, 15:08
у меня легко снялись на седане отверткой поддел и все (я лох видать там подругому)
- завсегдатай клуба
- На форуме с 03 04 2007, 01:01
- Сообщений 570
- Авто: BMW E84
- Торговая репутация:
- Откуда: -родом? Из Билибино.
- Изображения:21
№6 24 09 2009, 15:10
Алексей Михалыч
. на торпеде, вроде ничего сложного
также,тут много раз обсуждалось,главное не бояться.
- завсегдатай клуба
- На форуме с 22 01 2008, 13:22
- Сообщений 344
- Авто: e46coupe / e90
- Торговая репутация:
- Откуда: SPb
- Изображения:19
№7 24 09 2009, 15:14
Алексей Михалыч :
товарищи, а кто мне подскажет как снять накладки декоративные? я почитал тис, там сказанно как снять те что на торпеде, вроде ничего сложного. а вот как снять на ручках дверей передних и сзади!? машина купе.
боюсь без снятия ручек это будет очень сложно .ручки снимаются через снятие обшивок. если нехочеш снимать обшивки . то с торца мягкого подлокотника надо заципится и сильно тянуть в верх там обыкновенные зажимы но! жосткие ,а там уже все увидеш.короче геморой одним словом
Рекомендуем почитать на тему Как снимаются декоративные накладки!?
- Куплю декоративные планки, в не очень состоянии Собственно хочу поэкспериментировать с аквапринтом, свои поганить жалко, поэтому может у кого валяют.
- Куплю накладки S737 ALU SHADOW. e46 coupe Ищу накладки на торпеду/консоль alu cube серебр., вместе с ручками, левый руль. Жду ваших предложени.
- завсегдатай клуба
- На форуме с 14 04 2009, 13:49
- Сообщений 331
- Торговая репутация:
№8 24 09 2009, 15:25
без снятия ручек снять получиться?
кто вообще снимал эти штуки?
—> «У меня есть два недостатка:
Во-первых я сказочно красив,
А во-вторых, я сказочно богат!»
(с) Ермак
- ветеран клуба
- На форуме с 24 03 2008, 21:38
- Сообщений 3695
- Авто: Обезьянчик
- Торговая репутация:
- Откуда: CURVA SUD
- Изображения: 0
№9 24 09 2009, 15:27
Алексей Михалыч
Не получится. Ну или сломаешь все. Снимаешь дверную обшивку, открычиваешь ручку, потом при помощи звезд разжимаеш защелки. Гемора хватает, andreyvvv1 прав:)
—> EMMA 2009 European Champion (Team Russia)
Sold: e46 330ci «White Bride»;
Sold: e92 335i «Rossoneri»;
Sold: f10 535i «My Moon»;
Now: f30 335i «Project 97».
- завсегдатай клуба
- На форуме с 22 01 2008, 13:22
- Сообщений 344
- Авто: e46coupe / e90
- Торговая репутация:
- Откуда: SPb
- Изображения:19
№10 24 09 2009, 15:30
Алексей Михалыч :
без снятия ручек снять получиться?
кто вообще снимал эти штуки?
с торца мягкого подлокотника надо заципится и сильно тянуть в верх .снимеш этот мягкий подлокотник и все увидеш.Он снимается легко надо просто немного усилий 1минута снять и 2 поставить , ломатся там нечему . если конечно руки хоть немного от туда ростут ,там просто очень много защелок полюбому сначала надо скинуть то о чем я говорю
- завсегдатай клуба
- На форуме с 14 04 2009, 13:49
- Сообщений 331
- Торговая репутация:
№11 24 09 2009, 15:33
andreyvvv1 :
Алексей Михалыч :
без снятия ручек снять получиться?
кто вообще снимал эти штуки?
с торца мягкого подлокотника надо заципится и сильно тянуть в верх .снимеш этот мягкий подлокотник и все увидеш.Он снимается легко надо просто немного усилий 1минута снять и 2 поставить , ломатся там нечему . если конечно руки хоть немного от туда ростут ,там просто очень много защелок полюбому сначала надо скинуть то о чем я говорю
это понятно что нужно сначала снять мягкую часть, верхнюю, а вот саму декоративную штуку тяжело потом снять?
—> «У меня есть два недостатка:
Во-первых я сказочно красив,
А во-вторых, я сказочно богат!»
(с) Ермак
- завсегдатай клуба
- На форуме с 22 01 2008, 13:22
- Сообщений 344
- Авто: e46coupe / e90
- Торговая репутация:
- Откуда: SPb
- Изображения:19
№12 24 09 2009, 15:38
Алексей Михалыч :
это понятно что нужно сначала снять мягкую часть, верхнюю, а вот саму декоративную штуку тяжело потом снять?
Не получится. Ну или сломаешь все. Снимаешь дверную обшивку, откручиваешь ручку, потом при помощи звезд разжимаеш защелки. Гемора хватает, andreyvvv1 прав
больше я незнаю что написать.
Рекомендуем почитать на тему Как снимаются декоративные накладки!?
- распорные заклёпки накладки на порог обнаружил что с обеих сторон у пластиковых накладок на пороги нет заклёпок в начале и в конце. т.е. .
- Продам накладки карбон купе, всего 6000р! Продам вот такие карбоновые накладки на штатные салонные вставки. Купе, новые в коробке, супер тонки.
Отправить друзьям через
Кто сейчас на форуме
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
замена декоративных планок BMW 3 series F30
Замена планок — процесс не сложный. Занимает около 30-40 минут. Для снятия планок существуют специальные пластиковые клинья. Я использовал отвертку, заклеенную толстым слоем изоленты. Для отсоединения джойстика мультимедии потребуется шестиконечная отвертка Т20.
Сама простая часть – планка слева от водителя.

Нужно просто руками тянуть её на себя немного раскачивая в разные стороны. К панели она крепится металическими клипсами.

К панели клипсами прикреплен воздуховод. Есть две выемки под отвертку для отгибания пластика.

Вставляем воздуховод в новую планку и назад в панель. Панель мягкая, в месте стыка воздуховода проклеен поролон. Так что греметь там нечему и дополнительная проклейка не требуется.

Вторая по легкости снятия деталь — планка у подлокотника. Она держится на таких же шести металических клипсах.

Ухватиться не за что, поэтому я поддел планку отверткой в районе подлокотника и потом постепено руками отсоединил её от панели. К планке прикручен блок джойстика. Длины провода хватает, чтобы положить планку на бок. Провод я не отключал.

Нужна отвертка Т-20
Откручиваем, прикручиваем, ставим новую планку на место.

С центральной планкой всё немного сложнее. Начать снимать лучше со стороны руля и вытягивать руками на себя немного раскачивая.

Планки имеют разную начинку
К планке так же прикреплен воздуховод, но теперь с проводами. Провода очень короткие, но если их вытащить из крепления и выпрямить, то длины будет достаточно для дальнейшей работы без необходимости отсоединения. Я провода не отсоединял.

Дальше отверткой отшибаем крепление воздуховодов. Снимаем, одеваем на новую планку, вставляем планку на место. Вставить новую планку в панель оказалось не так уж легко. Но если её правильно выровнить, то все с небольшим усилием встанет на свое место.

Планка встала идеально
Самое сложное для меня было снять планки с ручек. Они имеют два Г-образных крепления по краям. Нижнее крепление придавливается металической клипсой. В этом месте есть отверствие под отвертку. Теоритически, отверткой нужно отогнуть металическую клипсу и снять Г-образное крепление.

Но у меня не получилось и я просто поддевая отверткой отсоединял (но не полностью снимал) планку с креплений снизу вверх. Когда клипсы отсоединены, Г-образные крепления снимались сами собой.

Новые планки крепил в обратном порядке. Сначала одевал Г-крипление сверху и давлением загонял клипсы, сначала верхние, потом нижние.