Не поступает бензин в карбюратор ваз 2105
Такая проблема :
Не идёт бензин с бака. Все пробовал. Менял продувал и тд. Реши взять и в бутылку бензин налить и подсоединить шланги. Все равно не заводится. Наливаю в камеру — заводится. Поработает и заглохла. Со шлангов вроде сосёт. От соединил бензин есть в шланги. До карбюратора не доходит.
Что делать? Что это может быть?
МодераторПробег: 2482
С нами с: 25.12.07
Откуда: Казань
Re: Не поступает бензин в карбюратор ваз 210515.12.15 14:14
А если лапкой покачать подольше, заводится?
Если да, то проблема в бензонасосе.
Если нет, то снять шланг с карбюратора, зажать пальцем и покачать лапкой. Если давление создается (пальцем ощущается и при отпускании брызгает) то насос ориентировочно рабочий. Смотрим сеточку, которая в карбюраторе, иногда она вся засерается. Можно снять сеточку и собрать без нее. Покачать лапкой и попробовать завести.
Если лапка не качает, то смотреть бензонасос.
МимоХодыч Пробег: 3
С нами с: 15.12.15
Откуда: Ставрополь
Re: Не поступает бензин в карбюратор ваз 210515.12.15 14:20
Я отсоединил шланг от насоса и напрямую подключил бензин с бутылки в карбюратор. Все равно не заводится. Взял налил в камеру бензин — завелась и заглохла. Стоит газовое оборудование — с ним работает. А я хочу на бензине ездить.
МодераторПробег: 2482
С нами с: 25.12.07
Откуда: Казань
Re: Не поступает бензин в карбюратор ваз 210515.12.15 14:22
to Atruci:
А когда качаете лапкой, бензин идет?
В первую очередь смотрите сеточку. Обычно гайка отворачивается снизу рядом со входом бензошланга.
Еще разобрать и посмотреть игольчатый клапан в поплавковой камере. Просто там могло все высохнуть и закиснуть.
МимоХодыч Пробег: 3
С нами с: 15.12.15
Откуда: Ставрополь
Re: Не поступает бензин в карбюратор ваз 210515.12.15 14:30
Нет бензин не идёт через насос. Походу он сдох. Я хотел до заправки хотябы газовой доехать . Встал. Ни туда ни сюда. Ну с бутылки же должен сосать карбюратор.
МодераторПробег: 2482
С нами с: 25.12.07
Откуда: Казань
Re: Не поступает бензин в карбюратор ваз 210515.12.15 15:40
to Atruci:
Карбюратор сам бензин не сосет. Если только бутылку повыше поставить. Но там через игольчатый клапан будет поступать совсем чуть-чуть, сечение маленькое. Поэтому насос и создает избыточное давление для наполнения попловковой камеры.
Если только заполнять камеру постоянно, или лить прямо в карбюратор тонкой струйкой. Тогда машина заведется и будет работать на постоянных оборотах.
Лихач Пробег: 4625
С нами с: 11.07.10
Откуда: Казань-Азино
Спиртовой бензин — за и против
![]()
- Откуда: КийоФ
- Авто: Subaru Forester SH 2009
Відправлено 03 квітень 2014 — 08:02
Собствено, текущая ситуация с подорожанием бензин заставила обратить внимание на одной из заправок на бензин, собержащий 35% спирта. Сам бензин 95. Заправщики сказали, что на класике заправляются нормально. Интересно теперь услышать отзывы, кто пробовал, как двигатель, карбюратор и остальные части машины его воспринимают?По первым наблюдениям машина резво едет, не перегревается, нормально заводится. Кто дальше?
Круче черной бехи можно только ладу
#2
Mansory
Відправлено 03 квітень 2014 — 08:44
сначала было нормально,потом появились провалы на переходных режимах. Вылизал карбюратор, пока не начал опять заправляться обычным бензином, была тягомотина. если уж невтерпеж, заправляй пополам с обычным.
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает».
#3
Mr.Maks
Відправлено 03 квітень 2014 — 09:00
заправлялся спиртовым на БРСМ..сначала ездил нормально, потом начала дергаться, начались провалы. а потом и вовсе в средней полосе заглох
#4
Mansory
Відправлено 03 квітень 2014 — 09:02
когда начались траблы — выхлоп стал невыносимо вонючим. походу кроме спирта ещё чет добавлять стали))
и таки да, тоже БРСМ)))
«Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает».
#5
Mr.Maks
Відправлено 03 квітень 2014 — 09:06
когда начались траблы — выхлоп стал невыносимо вонючим. походу кроме спирта ещё чет добавлять стали))
и таки да, тоже БРСМ)))
у знакомого девятка карбюраторная. тоже там заправлялся..и тоже глохнул
#6
USSRMoto
![]()
- Откуда: КийоФ
- Авто: Subaru Forester SH 2009
Відправлено 03 квітень 2014 — 09:06
БРСМ и обычный бенз мне фу-фу-фу
Круче черной бехи можно только ладу
#7
Andriy1352
Andriy1352
![]()
- Откуда: Хмельницький
- Авто: VAZ 2103? 2.0 16v Stroker буде
Відправлено 03 квітень 2014 — 09:20
Про спирт тут:
http://autovisio.com. y_autovisio/112
або тут:
http://autovisio.com. tvo_topliva/102
Головне не машина, а водій!
#8
nazgul
Відправлено 03 квітень 2014 — 09:38
расход выше, тяга приблизительно та же, его и нужно на больший расход настраивать немногим (где-то на 0.5-1 литр больше получается на нем)? пока не прогреется двигатель до 50-60 машина с низов не едет, потом норм, в целом у меня большая сж катался на нем, минусов помимо провальчиков (возможно карб на обогащение просто не настраивал до конца вот и бывали) и повышенного расхода не заметил, чуть больше стойкость к детонации, потом все же перешел на 95-й и так же успешно без детона ездил, и решил что смысла нет в нем т.к. с тем расходом вся в разница в цене съедается, езжу на 95-м и все ок, ну еще плюс есть с таким бензом выхлоп чише, еще кстати смотря от того из чего спирт по разному пахнет, я сначала заправлялся, выхлоп картошкой жареной попахивал (по типу масла) или кукурузкой, уже не помню.
-Как переводится I don’t know?
-Я не знаю
-Никто не знает.
#9
Zhelezovski
Zhelezovski
Відправлено 03 квітень 2014 — 09:53
Десь же наче була тема, про різноманітні «проспиртовані» бензини.
По темі. Викатую вже під дві тони БРСМ-івського 95-го.
Витрата трохи вища, ніж на звичайному (+0,5-1л). Їде в принципі так само, різниця в нюансах (часто більша різниця спостерігається від банальної зміни заправки). Суміш трохи збагатив — це закономірно, адже теплотворна здатність спирту менша. Детонацію важче зловити. Двигун менше гріється ніж на звичайному — в добрячий мороз прогріти авто важче. Вихлоп явно менш смердючий та віддає перегаром, на що часто робляtь стійку ДАІ-шники.
Так як маю значинй пробіг на спиртовому паливі, можу робити висновки про економічну доцільність. Профіт все-таки є, хоча і невеликий. Становить він приблизно 5% економії.
#10
ShelbyGT
Відправлено 03 квітень 2014 — 11:56
Зато проблем с карбюратором больше. Вебер на заводке дох и пока не прогреешься по 5 раз заводил, ОЗОН жрет спиртовый чуть стабильней, но все равно не найс. Осталась канистра с под спиртового бензина, через 3 недели запах с неё как будто грязный растворитель с краской наплюскал в неё =))). Хочешь любви, заправь спиртовым. Инжектора жрут его вообще без проблем, что не скажешь про карбы.
Повідомлення відредагував ShelbyGT: 03 квітень 2014 — 12:22
#11
Лукаш1

- Откуда: Донецкая область
- Авто: ВАЗ-2103
Відправлено 03 квітень 2014 — 12:08
Видел недавно Разрушителей легенд, они заправляли чистым спиртом машины 70-х 90-х и современную, и нормально работать смогла только современная. ShelbyGT, все же маты тут запрещены, так что исправь пост.
Карбюраторы на ВАЗ 2105: решаем основные проблемы
Автомобиль ВАЗ 2105 считается самым длительно выпускавшимся автомобилем в линейке АвтоВАЗа. Действительно, первые модели вышли с заводского конвейера в 1979 году, а последняя — в 2010 году. Причин популярности авто было много: это и рабочие характеристики «пятёрки», и удобный функционал, и простота в обслуживании… Наибольшее количество вопросов об эксплуатации ВАЗ 2105 и по сей день связано с карбюраторами, которые в разные годы устанавливались на модель. Именно карбюратор стал непрерывной темой обсуждения среди водителей, так как инженеры завода периодически меняли это устройство и модифицировали машину, что сказывалось и на её работоспособности.
Карбюратор ВАЗ 2105
Что такое карбюратор и в чём заключаются его функции? На сегодняшний день карбюраторные модификации транспортных средств считаются уже «отжившими свой век», так как на смену им пришли более «живучие» инжекторные.
Однако в нашей стране карбюраторные версии машин ещё долго будут пользоваться популярностью, так как большинство автомобилей АвтоВАЗа сконструировано именно на основе карбюраторных двигателей. В том числе и модель ВАЗ 2105, в народе называемая «пятёрочкой».
Итак, карбюратор — это важнейший механизм в составе двигателя автомобиля. Его основное назначение — приготовление топливно-воздушной смеси и её подача к цилиндрам мотора. Проще говоря, карбюратор нужен для того, чтобы мотор получал горючее в необходимых для работы дозах.

Для демонстрации был снят воздушный фильтр, карбюратор располагается непосредственно под корпусом фильтра
Устройство карбюратора
На моторы автомобиля ВАЗ 2105 устанавливаются карбюраторы типа 2105–1107010. Этот номер в обязательном порядке указывается на чёрной табличке, которая крепится на крышке самого карбюратора.
Устройство имеет две камеры, чтобы процессы образования топливно-воздушной смеси и её подачи к цилиндрам проходили быстро и правильно. На самом деле конструктивно карбюратор имеет огромное количество мелких деталей, связанных между собой, но технически прибор не считается сложносоставным.

Литой корпус объединяет множество мелких деталей, каждый из которых выполняет свою функцию
Для того чтобы мотор мог работать в различных режимах (прогрев, холостой ход, средняя нагрузка и повышенные обороты), карбюратор имеет в своём составе три основных части:
- Верхняя — состоит из крышки устройства и штуцеров для подачи топлива.
- Средняя — непосредственно сам корпус карбюратора, в котором размещаются две камеры внутреннего сгорания и диффузоры.
- Нижняя — включает в себя поплавковую камеру и дроссельные заслонки.
В правильной работе карбюратора ВАЗ 2105 огромную роль играют мелкие детали вроде прокладок, пружинок или жиклёров. Именно эти части чаще всего выходят из строя, что влияет на работу двигателя.

Детали корпуса карбюратора 2107–1107010: 1 — шток пневмопривода второй дроссельной заслонки; 2 — корпус пневмопривода; 3 — диафрагма; 4 — крышка пневмопривода; 5 — топливный жиклер переходной системы второй камеры; 6 — корпус топливного жиклера; 7 — малый диффузор второй камеры; 8 — распылитель ускорительного насоса; 9 — винт-клапан ускорительного насоса; 10 — главный воздушный жиклер второй камеры; 11 — эмульсионная трубка второй камеры; 12 — главный воздушный жиклер первой камеры; 13 — эмульсионная трубка первой камеры; 14 — главный топливный жиклер второй камеры; 15 — главный топливный жиклер первой камеры; 16 — регулировочный винт ускорительного насоса; 17 — топливный жиклер системы холостого хода; 18 — корпус топливного жиклера; 19 — возвратная пружина ускорительного насоса; 20 — диафрагма ускорительного насоса; 21 — крышка ускорительного насоса; 22 — малый диффузор первой камеры; 23 — возвратная пружина рычага; 24 — трехплечий рычаг управления воздушной заслонки; 25 — тяга связи с дроссельной заслонкой; 26 — кронштейн возвратной пружины дроссельных заслонок
Суть работы карбюраторной установки на ВАЗ 2105 сводится к следующим процессам:
- В поплавковую камеру через специальный клапан попадает строго ограниченное количество бензина.
- Через жиклёры топливо направляется в камеру № 1.
- Здесь бензин дробится на мельчайшие части и смешивается с частями воздуха.
- Если требуется максимальное количество топлива (например, при разгоне), то аналогичным образом начинает работать и камера № 2.
- После образования топливно-воздушной смеси ускорительный насос направляет горючее в диффузоры, а затем — непосредственно к цилиндрам.
Какие карбюраторы устанавливаются на ВАЗ 2105
Все карбюраторные установки в оснащении ВАЗ 2105 ориентируются, прежде всего, на минимизацию потребления горючего. Разумеется, инженеры АвтоВАЗа на протяжении всей истории «пятёрки» экспериментировали с оснащением машины, чтобы выявить наиболее эффективные механизмы.
В разные годы на ВАЗ 2105 устанавливались различные модификации карбюраторов. Все они имели как свои достоинства, так и недостатки, которые зачастую приходилось выявлять самим водителям во время езды.
Модификация ДААЗ
Предприятие Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) наладило выпуск карбюраторных установок по лицензии от компании Weber. Главное качество продукции ДААЗ — простота в эксплуатации и в ремонте. Был налажен выпуск всех необходимых для ремонта и замены деталей, поэтому в случае необходимости водитель мог легко купить нужные комплектующие и самостоятельно провести работу по наладке карбюратора.
Карбюраторы ДААЗ обеспечивали автомобилю повышенные скоростные характеристики, так как новая система жиклёров позволяла максимально быстро реагировать на увеличение скорости и подавать необходимое количество топлива в мотор.
Существенным недостатком карбюратора Димитровградского автоагрегатного завода можно считать расход топлива. В смешанном цикле устройство требовало не менее 10–14 литров горючего на 100 километров пути.
Нету минусов Карбюратор ДААЗ 2105 отличная вещь. Машина не троит и не переливает, расход нормальный… Спасибо производителю за такой отличный продукт. Будем пользоваться вашими услугами и будем рекомендовать друзьям.
Гоша 5410
http://otzovik.com/review_2963738.html

Первые автомобили ВАЗ 2105 оснащались карбюраторами «ДААЗ»
Модификация «Озон»
Карбюратор типа «Озон» считается модифицированной версией прибора, который собирали на «ДААЗе» по лицензии Weber. «Озон» — более продвинутая версия старого «ДААЗ». Этот карбюратор обладает более высокими показателями экологичности, к тому же значительно снижает расход топлива на 100 километров пробега.
Однако не всё так хорошо в конструкции «Озона». После многочисленных жалоб водителей ВАЗ 2105 конструкторы выявили большой недостаток этого вида карбюраторов. Устройство оснащено двумя камерами, однако в работе второй камеры принимает участие пневматический клапан. Именно из-за него у водителей и возникали проблемы, так как даже при малейшем загрязнении клапан начинал работать некорректно.
У меня стоит Озон 2105 с механическим приводом заслонки второй камеры, тарировки стандартные. Пробовал ставить жиклеры увеличенного диаметра — мне показалось что расход возрастает заметно, а вот динамика не на много При этом двигатель на 1,2,3 передачах лекго набирает обороты максимальной мощности (5500), больше 6000 не пробовал раскрутить его Авто достигает заявленной производителем максимальной скорости — 150 км/ч по спидометру
Злые Мыши
http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=868

Модернизированная версия первого карбюратора «ДААЗ»
Модификация «Солекс»
«Солекс» — одна из самых современных версий карбюраторов производства Димитровградского автоагрегатного завода. Устройство максимально экологично, неоднократно проверено на предмет соответствия мировым стандартам, к тому же характеризуется продуктивностью в работе.
Карбюраторы «Солекс» первыми в линейке продукции ДААЗ оснащены системой обратной подачи топлива, что делает их максимально экономичными в эксплуатации. Из-за наличия этой системы карбюратор стал довольно требовательным к качеству заливаемого бензина. Поэтому чистить жиклёры и проверять работу устройства водителю приходится не менее одного раза в год.
Боится очень плохого бензина,очень быстро рвуться диафрагмы Во первых, если ставить его на семейство автомобилей «Жигули», то в первую очередь надо обзавестись ЭЛЕКТРОННЫМ ЗАЖИГАНИЕМ, и когда позволяющая искра наконец выдаст долгожданный результат можно приступить к установке Солекса! После чего он должен дать долгожданную экономию свои около 8 литров по городу(правда если двигатель в нормальном состоянии и за рулём нет Шумахера)! В первую очередь экономию заметят люди, у которых еще стоял еще тот старенький механический «ВЕБЕР». Желательно устанавливать карбюратор Солекс исходя из обЪёма автомобиля, чтобы не вырос расход:
Авто 218
http://otzovik.com/review_54364.html

Современная установка ДААЗ для автомобилей «Жигули» отличается от предшественниц
Установка двух карбюраторов
Опытные водители ВАЗ 2105 иногда прибегают к такой кардинальной мере, как установка сразу двух карбюраторов на штатный мотор автомобиля. Зачем это нужно? Два карбюратора смогут разрешить основные проблемы с эксплуатацией двигателя:
- равномерная подача топлива;
- равномерное оснащение смеси воздухом;
- на высоких оборотах топливно-воздушная смесь будет образовываться быстрее, что существенно облегчит работу мотора.
Соответственно, работа двух карбюраторных установок позволит минимизировать износ двигателя, что продлит ресурс автомобиля на долгие годы.

В паре устройства придают мотору большую динамику и мощность
Проще всего установить пару карбюраторов в автомастерской, однако при желании можно провести эту работу и в гаражных условиях. Для этого понадобятся:
- набор гаечных ключей;
- пассатижи;
- дрель;
- тиски;
- два карбюратора одной модели;
- два коллектора одного вида;
- охлаждающая жидкость;
- ветошь;
- шланги по диаметру входных отверстий карбюратора.
Процесс работы
Перед тем как установить второй карбюратор, необходимо слить тосол из системы и снять штатный коллектор. После этого можно приступать непосредственно к установке:
- На каждый коллектор насадить карбюраторы.
- При насадке важно убедиться в том, чтобы края коллекторов не выпирали, так как в противном случае они могут быть причиной для заклинивания камер.
- Если в каналах коллекторов есть какие-либо предметы (например, шпильки), их необходимо убрать, чтобы не было сопротивления потоку топлива. Шпильки можно срезать дрелью.
- После этого каждый карбюратор на коллекторе «примеряется» к головке блока цилиндров. Чтобы правильно установить каждое из двух устройств, потребуется снять ГБЦ.
- Из стальной пластины 3–4 мм нужно вырезать крепежи. Эти изделия и будут держать коллекторы при помощи гаек.
- Обогрев коллекторов подключить, используя бензиновые тройники, а также вакуумный усилитель тормозов. Если усилитель в данной комплектации не предусмотрен, то места под него необходимо заглушить любым удобным способом.
- Далее карбюраторы установить на головку блока цилиндров, отрегулировать их работу винтами качества и количества.
- К разъёмам устройств подсоединить привод газа, бензиновые шланги.
Видео: выполнение работ по монтажу двух карбюраторов на ВАЗ 2105
Существует мнение, что при установке двух карбюраторов на ВАЗ 2105, расход топлива сразу же увеличивается в 2 или 3 раза. Однако это не так. Расход может быть сокращён до 1.5 раз, так как работа сразу двух устройств существенно облегчает функционал мотора.
Признаки неисправности карбюратора
Карбюраторы производства ДААЗ любого вида и года выпуска должны обеспечивать непрерывную работу мотора в любом режиме эксплуатации: будь то холостой ход или высокие обороты на скорости. Однако именно при смене этих режимов (например, после прогревания зимой быстрый старт с места) и могут обнаруживаться ошибки в работе устройства. Так, карбюратор явно имеет те или иные неисправности, если:
- мотор, работая вхолостую, испытывает провалы;
- водитель начал замечать провалы по времени между нажатием на педаль газа и ускорением машины;
- двигатель работает с рывками (особенно это заметно на высоких скоростях);
- планомерно увеличивается расход топлива;
- трудно с первого раза запустить мотор после длительной стоянки.
Машина глохнет на холостом ходу
Если ВАЗ 2105 легко заводится, какое-то время работает вхолостую и глохнет, то, вероятнее всего, причина этой неисправности кроется в низком уровне топлива в поплавковой камере. Велика вероятность и того, что сильно засорились топливные жиклёры, поэтому необходимое количество горючего и не попадает в мотор. Также машина может заглохнуть на холостом ходу по причине сбоя в работе экономайзера.
В любом случае, если наблюдаются проблемы с холостым ходом, потребуется:
- Снять карбюратор с машины.
- Разобрать устройство на детали.
- Промыть механизмы, прочистить жиклёры.
- Убедиться в работоспособности каждого из механизмов карбюратора.

Особенно неприятны проблемы с карбюратором на трассах и на природе, когда неоткуда ждать помощи
Обязательно при каждой промывке устройства рекомендуется менять уплотнительные элементы.
Провалы в работе двигателя при разгоне
Первым сигналом неисправности карбюратора считаются провалы мотора на разгонах. Как правило, именно на высоких оборотах карбюратору становится трудно выполнять свои функции, если имеются какие-то препятствия.
Если ВАЗ 2105 в пути вдруг начинает дёргаться, а мотор на мгновения «замирает», то виной тому недостаток топливно-воздушной смеси в цилиндрах. Скорее всего, детали карбюратора сильно засорены, что не даёт устройству быстро создать нужное количество горючего и направить его на переработку.
В этом случае также рекомендуется провести чистку карбюратора и заменить все детали, на которых появились следы износа.

Провалы в работе мотора — явный признак неисправности карбюратора
Проблема: заливает свечи
Из-за некорректной работы карбюратора двигатель может получать излишнее количество топливно-воздушной смеси. Соответственно, переработать горючее мотор не может, а, значит, лишняя смесь будет выделяться через свечи зажигания.
Разумеется, ни к чему хорошему это привести не может. Свечи быстро выходят из строя, требуя замены.
Чтобы избежать такой проблемы, необходимо тщательно прочистить все каналы подачи и оттока топливно-воздушной смеси в карбюраторе. К тому же не помешает обратиться к специалистам, так как есть риск некорректной работы ускорительного насоса.

Излишки бензина могут выступать наружу и оставлять пятна на земле
Запах бензина в салоне автомобиля
Неприятный запах бензина в салоне — это первый признак того, что в работе карбюратора возникли какие-то сбои. Обычно пахнет топливом из-за чрезмерной работы насоса или залипания клапанов, так как в этих случаях большое количество бензина может просачиваться в подкапотное пространство.
Избавиться от запаха в салоне можно только одним путём: провести полную диагностику карбюратора.

Ароматизаторы не способны справиться с сильным запахом бензина в салоне
Автомобиль резко теряет скорость
В тех случаях, когда перестаёт работать вторая камера внутреннего сгорания в карбюраторе, машина теряет до 50% своей скорости. Водитель не может разогнаться на ровном участке дороги, хотя только недавно машина отлично справлялась с любыми задачами.
Проблема кроется в дроссельной заслонке, которая призвана регулировать уровень топлива в камере. Придётся заменить заслонку, так как проще купить новое устройство, чем ремонтировать старый механизм.

Потеря привычной скорости должна сразу же подсказать водителю, что карбюратор требует проверки и ремонта
Регулировка карбюратора ВАЗ 2105
В процессе эксплуатации все карбюраторы ДААЗ будут нуждаться в регулировке. Некоторые водители настраивают устройство при смене сезонов, некоторые — при появлении тех или иных дефектов.
В любом случае регулировка карбюратора ВАЗ 2105 — это процесс, который позволит оптимизировать работу двигателя и продлить его ресурс. Помимо этого, даже типовая настройка карбюратора заметно улучшает основные показатели работы двигателя: например, увеличивает скоростные данные и сокращает потребление горючего.
Регулировать карбюраторную установку рекомендуется в автосервисе. Самостоятельное проведение процедуры показано только тем автолюбителям, которые хорошо разбираются в системах автомобилей.
Для качественной полноценной регулировки понадобится:
- Подготовить рабочее место. Чтобы отрегулировать системы устройства, его потребуется снять с машины, промыть, продуть и установить на ровное и чистое место.
- Подготовить инструмент. В случае с ВАЗ 2105, это комплект гаечных ключей, крестовая и плоская отвёртки. Не лишней будет и ветошь, так как возможны подтекания топлива.
- Найти сервисную книжку на ВАЗ 2105. В этом мануале производитель указал все рабочие параметры конкретной модели, именно с этими параметрами и необходимо будет сверяться в процессе работы.
Основные этапы регулировки
После того как карбюратор был полностью подготовлен к работе, можно начинать его регулировку:
- Первым делом специалисты обычно регулируют количество оборотом коленвала. Оптимальное число составляет от 750 до 800 оборотов в минуту. Для выставления этого параметра необходимо будет до упора затянуть регулировочный винт, после чего аккуратно открыть его на три оборота назад.
- Далее потребуется донастроить объём газа СО2 в выхлопах автомобиля. Для этого винт качества нужно закрутить до упора и отвернуть обратно на 4 или 5 оборотов.
- Регулировка холостого хода проводится винтом холостого хода. Для этого нужно слегка подтянуть винт в обратном от карбюратора направлении.
- Поплавок в поплавковой камере должен находиться строго по центру, поэтому для достижения нужного показателя можно слегка надавить на защёлки.
Фотогалерея: регулировка своими руками
Демонтаж устройства рекомендуется выполнять на холодном двигателе, чтобы не получить травмы
Винтом качества корректируется количество выхлопов
Важно только слегка подтянуть этот винт, иначе мотор не будет заводиться
С особой осторожностью нужно обращаться с элементами поплавковой камеры
Чистка жиклёров
Много вопросов возникает у автовладельцев по чистке жиклёров. Имеет ли смысл чистить эти приспособления или лучше сразу менять их на новые? На самом деле, всё зависит от материального состояния водителя — разумеется, быстрее и проще вытащить старые жиклёры и на их место установить новые.
Однако если отверстия в трубках не разносились, можно просто промыть жиклёры в ацетоне или специальной жидкости, после чего продуть сжатым воздухом из баллончика и установить обратно. Они будут работать ровно столько же, сколько и новые.
Ваз 2105 карбюратор дааз 2107 не заводится.
Здравствуйте уважаемые знатаки.
История такая. Машина работала идеально по техничке даже в лютый мороз заводилась легко.
Спустя 3-4 недели простоя пошел чистить ее и греть в дальнейшем покататься. Запустил со второго раза завелась на подсосе чистил снег пол машины очистил убрал немного подсос и слышу машина начала не ровно работать (бухтеть) как есть звук поездов перегонных типа дизель звк сзади из глушака был глухой такой и начала глохнуть медленно. Я решил малоли оборотов мало ей опять вытащил подсос устаканилось на 20 сек потом опять уже на вытянутом подсосе начала глохнуть и не успел залезть в машину Заглохла. Повторный запуск был уже тяжелый. Только если педаль газа в пол заводилась и БЕЗ подсоса на оборотах даже передвигалась (доехал горе попалам до заправки и обратно к дому). И все машина умерла следующие попытки были безполезными. Естественно грешил на карб. Карб прочистили продули было обнаружено что шарик металический валялся в попловковой камере и в фильтре в карбюраторе (цилиндртческая сетка) в хламе типа осадков и микроржавчины. Вообщем все почистили все ок с карбом даже проверили на другой машине тоже пятерка.
Затем грешили на зажигание все вытсавили в 0 провода новые бегунок новый крышка трамблера новая катушка в норме вообщем искры есть безупречные по неакуратности затестил на себе))
И ничего все тоже самое не заводится на газ жмешь схватывает бухтит и ничего только свечи заливает.
Взяли карбюратор и трамблер с работующей машины все опять выставили с 0 и ничего.
Щуп в масле и бензине. Имульсий нет антифриз впорядке в бочке уровень не поднимается.
Вобщем грешим на то что глушак забился или погнулся машина посажена и может последний раз выгнули магистраль выхлопной системы. Завтра замерием компресию и снимем штаны если компресия впорядке. Хотя не знаю как мерить компресию на непрогретой.
Вообще все коментарии прочту. Спасибо заранее за помощь.
P.s. Шутка про прокладку между сиденьем приветствуется потому что последний раз ездила жена.))
Лучший ответ
Нет слова жуДкий, есть слово жидкий, половину слов исковеркал,
так вот жидкий, русский язык выучи и
проверь уровень топлива в карбюраторе.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад
С рабочей машины ставил. Всё впустую. Читайте полностью а не на половину.
Остальные ответы
«Щуп в масле и бензине». Очень интересно, откуда бензин в масле .Вариант только один-диафрагму бензонасоса порвало и бензин в поддон хлещет.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад
Да. Уровень повышен.
Сергей Исаков Оракул (86561) Максим Жудкий, Бензонасос в ремонт или на замену, Масло новое залить и снова попробовать.
Шарик металлический в поплавковой камере?! Он стоит в корпусе игольчатого клапана, и если он оттуда выпал, то у вас просто не перекрывается подача топлива к карб! Машину просто зальёт бензином!
Отсюда и бензин в масле! Кстати, а почему он там и почему он не убран до сих пор?! Масло меняй и чем быстрее, тем лучше. масло с бензином равносильно промывочнуму маслу и вымоет двс вместе с вкладышами коленвала минимум. добавит втулкам распредвала и встретит пушистого северного зверька — писец двигателю называется!
Раз хлам в сетке карба, значит на входе в бензонасос можно открыть карьер по его добыче. Снимай, проверяй, чисть! На будующее. поставь два фильтра-отстойника пластиковых. один перед входом в бензонасос, второй перед входом в карб.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад
Карб почистили все заменили. Про 2 фильтра понял на девятке делал так.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад

Вот это до чистки присмотритесь.
Дмитрий Шестаев Оракул (85241) Максим Жудкий, как уже сказал — смотри игольчатый клапан. Он должен быть либо цельнометаллическим, либо как у К 126, с пластиковым колечком на кончике. С резиновой иглой — не слышал ничего хорошего! Сам конус клапана должен быть ровным по всей окружности, если есть небольшой бородок — это уже повод для замены клапана. Ну а если нет шарика — то либо уровень будет завышен до безобразия, либо карб будет просто заливать! Уровень в поплавковой камере устанавливаешь таким, чтобы он был на нижней кромке косого выступа под игольчатый клапан поплавка. Через него ты фото сделал. Максимальный уровень топлива — середина этого косого выступа.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад
Карб с другой рабочей машины ставили.
Искра не в такт. Совмести метку к/вала, сними крышку трамблера. Бегунок (по крышке) должен быть на 1, или 4 цилиндр.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад
Все выстали по распредвалу и колену все хорошо. Трамблер новый с рабочей машины взял. Кст когда по распредвала ставили грубо говоря на одну риску ниже метка шкива колена была.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад
Катушку буду пробовать завтра ставить. Хотя искры в норме сказали на инжекторах так не всегда) компресия 9-10
Сергей АбакумовМудрец (18952) 1 год назад
Проверить, то, что я написал 2-3минуты. Катушку зачем менять?
Максим Жудкий Ученик (235) Сергей Абакумов, потому что уже не знаем что делать (( Поверьте все выставляли раз 7-10 все по книжке свечи сушили они новые. Заливает их. Парень написал что с третей катушкой завелась.
Сергей АбакумовМудрец (18952) 1 год назад
Ты выставлял метки ГРМ (шкив К/вала и Р/вал). Но искра подается НЕ В ТАКТ. Может и трамблер не правильно вставил.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад
Все ок по первому выставили. Был взрыв через карб развернули на 180 тоже же вытащили и развернули.
Максим ЖудкийУченик (235) 1 год назад
Карб чихал даже двигатель подрыгался на глазах и нехрена
Сергей АбакумовМудрец (18952) 1 год назад
Сбито зажигание. Работы на 10 минут с перекуром.
Сергей АбакумовМудрец (18952) 1 год назад
Если слизаны шлицы в шестерни привода трамблера и масляного насоса — ты хоть триста раз выставляй метки запуска не будет.. В первом коммете я писал как проверить. При совмещении меток (к\вал — р/вал) зажигание выставляется по 4 цилиндру.