Американская «Буханка»: Оказывается УАЗ, тоже копия!

Н и для никого не секрет, что в советское время многие отечественные автомобили были копиями иностранных машин. Это прослеживалось десятилетиями и у самых разных советских автопроизводителей. Вспомнить только ВАЗ-2101, Чайку, Волгу, Запорожец и другие авто, аналоги которых появились гораздо раньше за границам СССР. Но знали ли вы, что даже УАЗ занимался копированием. Думали ли вы когда-нибудь, что УАЗ Буханка, это копия американского автомобиля?
Рассказать об этом взялся блогер с Ютуб-канала «808». Дело в том, что он находился в США и проезжал мимо загородного участка одного из местных жителей. Как вдруг, заметил что-то знакомое, а именно зеленую машину, очень похожую на Буханку. Ей оказался Jeep Forward Control. К слову, эта машина появилась в далеком 1957 году. И уже тогда, предлагала много чего интересного даже по меркам сегодняшнего времени.

Взять хотя бы тот факт, что выбор двигателей предлагаемый в те годы был довольно широким. На автомобиль ставились моторы от 4 до 8 цилиндров, с объёмом 2.2, 3.7 и 4.5 литра. Даже современному УАЗу такое не снилось. А увидеть буханку с V8 можно только если какой-то блогер затеял проект. Тем не менее, возвращаясь к авто, удалось заглянуть во внутрь и даже немного прокатиться.

По словам ведущего канала, он совсем недавно ездил на современной Буханке и ему есть с чем сравнивать. Так вот, он сказал, что внутри здесь все абсолютно так же. С той лишь разницей, что коробка передач, здесь работает куда лучше и четче. И это при том условии, что автомобиль выпускается далеко не как у наш УАЗ, десятки лет. Наоборот, это уже давно раритет. И такое состояние — полностью описывает конструкцию авто 1957 года. Смотрите сами:

Подпишись на наш Автор: Александр Труш 23 марта 2021, 11:15
Фото американской «буханки» рассердило пользователей сети

Пользователей Twitter рассердила фотография в аккаунте «Исторические Фото», на которой изображен американский автомобиль Jeep Forward Control. Описание снимка в посте рассорило юзеров сети: одни посчитали формулировку некорректной, другие же, наоборот, согласились с подписью.
На черно-белом фото был показан произведенный в середине XX века автомобиль компании Jeep. В описании говорится, что машина является прообразом советской «буханки» УАЗ-450. В комментариях юзеры стали активно обсуждать, насколько верно такое утверждение. В результате мнения разделились.
«Зато у нас стабильно! Выпускаем по сей день!» — заметил AlexByl. r_krim высказался в поддержку советского УАЗа, подчеркнув, что «»буханка» однозначно круче и до сих пор актуальна — потому что надежнее». Пользователь zarechni уверен, что в России «буханку» будут делать вечно. «Это как «Ирония судьбы», шашлык под гаражами или гордость о размерах необъятной родины», — посчитал автор комментария.
Юзер KtoToChitaet, наоборот, иронично отреагировал на эти утверждения. «Я десятки статей уже из интереса перелопатил, везде «ну зырьте, вроде похожи», ни документов, ни мемуаров, ни чертежей», — аргументировал он свои сомнения в «родстве» двух автомобилей. Его поддержал cmdfidel, заявив, что наброски «буханки» и ее первые прототипы появились еще до премьеры нового авто Jeep.
Ранее пользователей Twitter смутила фотография накрытого стола перед свиданием. В описании к снимку утверждалось, что он был сделан в советские времена, однако в комментариях многие посчитали описание неправильным.
«Американская Буханка»: чем схожи Jeep и УАЗ

Комментарии: 2 15.10.2021 УАЗ-450 «Буханка» выпускается с 1958 года и практически не изменилась с того времени в плане дизайна. Чуть раньше в США начали производить Jeep Forward Control (FC-150), который очень напоминал советскую машину. Если рассматривать оба автомобиля и убрать немного иную форму решетки радиатора, более объемную кабину «головастика» и ряд прочих дизайнерских особенностей, то можно сказать, что это два одинаковых транспортных средства.
FC-150, в отличие от «Буханки», не стал популярным на родине. В США его производили 10 лет, а затем модель продали в Индию, и там местные фабрики выпускали микроавтобус до 2015 года. Интересная также и статистика: американцы купили только 15 000 единиц Jeep, а индусы произвели 900 000 экземпляров, что очень впечатляет. Forward Control напоминает УАЗ-450 и конструктивно: тоже вездеход с полноприводной системой и соответствующими характеристиками.

При этом вряд ли в Ульяновске скопировали машину. Разработка «Буханки» началась в 1955 году, а Jeep FC-150 появился только через год. Инженеры советского и американского заводов в одно и то же время придумали один и тот же автомобиль.
На святое покусились… Блогеры нашли в Америке прототип нашего УАЗа-“буханки”, утверждают, что полностью “передрана” с Jeep FC-150
Утром в обзоре аккаунта “808” (2,6 миллионов подписчиков) появилось видео, в котором отследили историю многих советских автомобилей. Общеизвестно, что многие из них – копии западных аналогов. Первые “Жигули” были под ключ куплены в Италии вместе с заводом. И главный сюрприз: мы были уверены что уж “буханка” то – наша. Родная и “посконная” как и весь УАЗ. Однако блогер утверждает что и она наша “не совсем”.

Смотрим американский внедорожник Jeep FC-150. По мнению одних, именно с этой машины скопировали легендарную советскую УАЗ Буханку. По мнению других — разработка этих автомобилей велась параллельно и копирования не было вовсе.
Материалы комментируем в нашем телеграм-канале
Комментарии
нужно
найти этих блогеров и заставить писать опровержение. А потом посадить. Чтобы впредь не сомневались в достижениях советской автопромышленности.
ХеХе
Выпуск с 1965го – достижение государственного рабовладения.
Дмитрий Ежов, вы какую цель преселдовали, когда эту фигню выкладывали ?

вы тоже в штабе Навального подрабатываете, как и десятки русофобов, нанятых США по программе “развитие демократии в России”? Вам не хватает денег ? Или совести ? Зачем баламутить ? Полно блогов, где рассказывается, как США и Англия не давали СССР пенициллин, чтобы на фронтах русские бойцы помирали массово от ран ? Почему вы не выложили, сколько гадостей еще делает России Европа и США ?
Вы кто, Ежов ? залогиньтесь !
Да уж!
Был задан вопрос “Зачем баламутить?”. То есть, говорить о том, что было, это и есть баламутить. Надо полагать, для пылких патриотов сама действительность оказывается русофобской. Хотя лично я не вижу тут никакой русофобии. Русофобия – это ненависть к русским в целом. А в статье речь идёт об автомобилях.
Алексей Ы
Вы забыли принять таблетки. Срочно бегите к ТВ, первая-вторая кнопка. А лучше – рен тв сразу.
алё, русофобы и шестерки госдеповские,

может еще скажете, что мы Мишустина с Алькапоне скопировали ?
а если так – то неплохо умеем ?
Усы Губернатора
Морозов на блогеров должен в суд подать за клевету
sva
“..совпадение. -не думаю!” (с)
блогеры так и не идут работать….

ищут всякое г…но
Николай
На пикабу уже была эта тема. Хайпит блогераст “Самое интересное это действительно параллельное мышление инженеров. Обе модели базировались на рамном внедорожнике времён ВОВ, ГАЗ-67 и Willys MB соответственно. ИМХО “стырить” идею и проект УАЗ просто не мог т.к.: “Весной 1955 года конструкторам Ульяновского автозавода поступило задание спроектировать автомобиль на шасси ГАЗ-69 грузоподъемностью более 800 кг.” (Википедия), а Willys Jeep FC-150 был представлен публике только в 1956 году (пруф на англ. вики.) Значит они разрабатывались параллельно, но на подобных платформах.”
Ссылки из статьи
https://ru.wikipedia.org/wiki/УАЗ-450
https://en.wikipedia.org/wiki/Jeep_Forward_Control
Привет из США
Я давно подозревал, что “буханка” имеет заграничные корни, уж больно она технологична и комфортна!
А вы знали что Юру Гагарина купили в Европе и тайно доставили в СССР?
Доставили
по инициативе губернатора?
Анон
Учитывая, что АвтоВАЗ только к 90-м годам отошёл от копирования фиатовских моделей, не удивлюсь, если это правда.
у США скопировали ?

у этих ? правда ?
Анон
Про госдолг забыли напомнить
Симбирская лайка 2027
Переняли эстафету, классика.
кривда
К сожалению абсолютно все в России “сдиралось” и “сдирается” со всяких “европ”. От песен до ракет
эй, добрый молодец
это какую такую ракету мы содрали ?
много в мире стран, способных создать функционал машины по фото или по макету ?
умник, а у вас в Украине ?
дурашка,
он де из Амермки пишет, или из Гейропы.
zzz
В американском интернете с китайского компьюпра . Кстати, покажите наш
Юрий
Вот и велосипед содрали, а надо было свой, безпедальный. ;))
Серега
Одно слово “Евроремонт” чего стоит.
Везде одно евро. Ну и США – ужасные люди дикари.
Ага
Один в один. Надписи закрой и не поймешь где какая. Блохер ваще без глаз шоле?
США не смогли даже собрать Toyota у себя в стране

население США стонет от брака, с 2011 года идут суды, но никому ничего не присуждают, обещали в 2019 году, но очередь по искам такая большая и сумма такая неподъемная 1,3 миллиарда долларов, да еще и короновирус, что и на сегодня не выплатили
Кривде….
Двоечник.В 18-20 веках сотни российских разработок, которые двигали мировую цивилизацию( лампочки, радио, лазер,компьютер, видеомагнитофон, вертолет, снегоход, атомная станция, космос и т.д….
он не двоечник, он наемник
им платят на за знания, а за выс..ры, по $1 за выс..р
Севернее Кореи
Я лет двадцать был такой же дебил! Всем доказывал, какой классный авиационный двигатель АШ-62ИР (с двумя свечами зажигания в каждом цилиндре, с турбонаддувом, с экономайзером, с выхлопным клапаном наполненным чистым натрием, и т.д.) еще в 1936 году придумал исконно русский конструктор А.Д.Швецов. Где 36-й год и турбонаддув двигателя(?), – никакому УАЗу такое не снилось и в начале 2000-х.
А потом увидел в док.фильме про американского коллекционера авиационной техники в его коллекции этот самый АШ-62ИР и сказал себе – надо же какая сука, наш российский мотор где-то спер!
А потом залез в интернет и оказалось, что это никакое не российское (советское) изобретение, а купленная в середине 1920-х годов лицензия на американский двигатель SGR-1820 F3 (здесь, в Поволжье голод страшный, но деньги на покупку у америкосов мотора авиационного у большевиков нашлись!)
Впрочем, сказочный персонаж Буратино, так же “изобретение” исконно русского писателя А.Толстого. родственники которого “оба два” продолжают “славное” дело по втиранию пурги в мозги “беспечных россиян” – один в ПАСЕ, а второй в дизайнерсом бюро((((( С чем всех и поздравляю!
Дело-то не в “сдирании”.
Ну содрали идею. И ладно. Заимствование вполне нормальное явление. Понятно, что что-то не может возникнуть на пустом месте. Дело в другом – рушится (или, вернее, давно обрушился) миф о советской технологической мощи. Но некоторые не в меру патриотичные граждане не могут перенести крушение этого мифа. Судя по некоторым комментариям, с некоторыми из таких граждан случились чуть ли не эпилептические припадки как реакция на публикацию.