Методика регулировки включателей педали тормоза и сцепления УАЗ Патриот и Хантер. МЕ17.9.7.
На автомобилях Евро-3 УАЗ-3163 и УАЗ-315195 с ME17.9.7 BOSCH устанавливаются выключатели педали тормоза и педали сцепления: соответственно SA4 и SA5 согласно функциональным электрическим схемам.
Проверка регулировки выключателей проводится непосредственно на автомобилях с помощью сканера-тестера СТМ-5.
Регулировка выключателей педали тормоза.
Вероятные неисправности автомобиля при неправильной регулировке выключателя связаны с резкими «провалами» в работе двигателя при частичном отпускании педали акселератора («потеря педали»).
- Подключить сканер-тестер, включить зажигание автомобиля.
- В режиме «ВСЕ ПАРАМЕТРЫ» выбрать биты состояния выключателей педали тормоза (в конце списка параметров): B_BR – состояние нормально разомкнутого выключателя 1 (цепь 147); B_BL – состояние нормально замкнутого выключателя 2 (цепь 135).
- При нажатии педали тормоза выключатели должны переходить из состояния «НЕТ» в состояние «ЕСТЬ» в последовательности: сначала № 2 – B_BL=ЕСТЬ, затем № 1 – B_BR=ЕСТЬ.
- Если при не нажатой педали тормоза выключатель 2 находится в состоянии B_BL=ЕСТЬ или при легком касании педали переходит в состоянии B_BL=ЕСТЬ, то необходимо отрегулировать выключатель с помощью регулировочной гайки в состояние B_BL=НЕТ, то есть «поджать» выключатель 2 к педали с целью устранения возможного «дребезга» выключателя при люфте педали в ее не нажатом состоянии.
- Если выключатели педали тормоза не изменяют своего состояния при нажатии педали, то необходимо проверить исправность цепей 135 и 147 блока, а также цепи питания и исправность выключателей.
- Сбросить коды ошибок в режиме «НЕИСПРАВНОСТИ», повторно включить зажигание, нажать 3-5 раз педаль тормоза и проверить: код «0504» – некорректный сигнал выключателя педали тормоза должен отсутствовать. В случае появления кода «0504» лампа MIL не загорается.
Рекомендации. Если выключатель отрегулировать не удается или он неисправен, то допускается его временно отключить, отсоединив от него колодку жгута проводов, затем сбросить коды ошибок сканером-тестером.
После устранения неисправностей выключатель необходимо подключить снова, так как он предназначен для обеспечения требований безопасного движения автомобиля в случае отказа электронной педали акселератора или дроссельного устройства.
Регулировка выключателя педали сцепления.
Вероятные неисправности автомобиля при неправильной регулировке выключателя связаны с повышенными оборотами холостого хода при переключении передач, а также с некоторым ухудшением ездовых качеств автомобиля (небольшие толчки или провалы при разгоне-торможении).
- Подключить сканер-тестер, включить зажигание автомобиля.
- В режиме «ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ» или «ВСЕ ПАРАМЕТРЫ» выбрать бит состояния выключателя педали сцепления – B_KUPPL.
При не нажатой педали он должен быть в состоянии «НЕТ», при нажатии педали должен переходить в состояние «ЕСТЬ».
- Если выключатель не изменяет своего состояния при нажатии педали, то необходимо проверить исправность цепи 136 блока, а также цепи питания и исправность выключателя.
- Код ошибки электрической цепи выключателя отсутствует, поэтому ее исправность необходимо проверять по параметру B_KUPPL.
Как отрегулировать выключатель стоп-сигнала на автомобилях LADA

На автомобилях LADA в зависимости от модели и года выпуска АВТОВАЗ использовал различные датчики включения стоп-сигнала (датчик положения педали тормоза или «лягушка»). В ходе эксплуатации автомобиля или при снятие/установки датчика следует выполнить его регулировку. А вы знаете, как отрегулировать этот датчик своими руками?
Датчик старого образца
На автомобилях Lada Granta, Kalina, Priora и Lada 4×4 с Е-Газ используется датчик положения педали тормоза с артикулом 1118-3720010.

Порядок регулировки:
- Закрутить датчик до тех пор, пока педаль не пойдет вниз.
- Немного вывернуть датчик (против часовой стрелки на 90 градусов) и зафиксировать контргайкой.
В результате при отпущенной педали тормоза шток выключателя должен быть полностью «утоплен», а при нажатой педали — полностью выходить из корпуса выключателя. Подробности на видео:
Датчик нового образца
На автомобиле Lada Vesta, XRAY, Largus, Granta FL используется датчик тормоза Renault с каталожным номером 8200168238 (либо 253206170R, 21700372001000).

Выключатель стоп-сигнала регулируется автоматически в зависимости от положения педали тормоза. При автоматической регулировке слышны щелчки перехода через фиксированные положения. Однако может потребоваться немного выдвинуть шток. Для этого подцепите усики с двух сторон шилом и вытяните шток.

Подробней на видео:
Если требуется более чем трехкратное повторение регулировки размера Х — замените датчик выключателя стоп-сигнала.
регулировка датчиков находящихся у педали тормоза

Привет всем. Скажите пожалуйста приходилось ли кому нибудь самостоятельно регулировать датчики у педали тормоза уаз патриот 2017.У меня вопрос по датчику, который отвечает за круиз — контроль. Их там два, вот какой отвечает за работу КК? Какой зазор должен быть? На данный момент у датчиков имеется ход миллиметра полтора. Может ли такой зазор влиять на не правильную. работу круиз контроля? При нажатии кнопки включения КК на приборке написано, что КК не исправен. На драйве писали что это зависит вот как раз от этих датчиков. Если кто в курсе посоветуйте, до ОД расстояние 180 км.
Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 5 300 км
9 марта 2019 Метки: своими руками
Клуб УАЗ Патриот

Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флаг Размещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!
Два концевика на педали тормоза. Как правильно регулировать?
Вакумники, тормозные цилиндры, колодки и т.д.
7 сообщений • Страница 1 из 1
toledo Модератор
Сообщений: 2748 Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 05:33 Откуда: Новосибирск Благодарил (а): 43 раза Поблагодарили: 194 раза Онлайн статус: Не в сети
Два концевика на педали тормоза. Как правильно регулировать?
Сообщение toledo » Вс янв 31, 2010 13:23
2009 год, евро-3. За какой-то надобностью заглянул под рулевую колонку и увидел практически полностью открученный левый концевик на тормозной педали 🙂 Он там стоял под углом и болтался. Прикрутил его по образу и подобию правого, то есть с тем же зазором. И задумался. Коль уж их там два, значит это зачем-то нужно. Иначе стоял бы один, ведь они делают по сути одно и тоже. А раз так, то получается и регулировка у них должна быть разная. Например стопы должны зажигаться раньше (концевик №1), а сигнал о торможении, идущий в мозг позже (концевик №2). Камасутры в наличии нет, кто знает — подскажите, 1) какой из них за что отвечает? и 2) как ПРАВИЛЬНО их регулировать?

Вся наша жизнь — движение по бездорожью. Главное, выбрать верное направление.