Как снять руль?
![]()
Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН – створено з метою налагодити спілкування між автолюбителями, організувати клубну спільноту для тематичного спілкування, зустрічей та інших заходів.
Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН — Клуб, який об’єднав абсолютно різних людей з абсолютно різних куточків України.
Всеукраїнський клуб ЛАНОС КЛАН був створений 01 березня 2005 року невеликою групою людей, які зробили величезний внесок в його розвиток.
Как снять руль на Lada Vesta, XRAY и Largus FL
Снимать рулевое колесо автомобиля приходится в разных случаях, например, для перетяжки его обода кожей или для демонтажа последующих деталей. Снятие руля Весты, Ларгуса ФЛ и XRAY выполняется аналогично.
Внимание! После снятия руля есть шанс получить ошибку ESP, которая вынудит калибровать датчик угла поворота руля. А для этого нужно диагностическое оборудование, хотя бы Сканматик 2.
Снятие подушки безопасности
Выключить зажигание и отсоединить клемму провода «массы» от аккумуляторной батареи и подождать полного разряда конденсатора активатора (не менее 1 минуты).

- Вставить два стержня (гвозди или отвертки диаметром 5 мм) в специальные отверстия по бокам руля, а затем одновременно сжать ими пружинные фиксаторы подушки безопасности (для наглядности на фото два стержня показаны уже без подушки безопасности водителя).
- Когда модуль подушки приподнимется, помощник должен потянуть ее руками к себе.
- Для того чтобы снять разьем подушки надо сначала открыть замок, приподняв верхнюю часть разъёма (фото spol ).
Процесс также показан на видео:
Снятие руля
Потребуется: насадка сменная Torx Т50, удлинитель и вороток, съемник двухрычажный.
- Установить передние колеса в положение, соответствующее прямолинейному движению автомобиля.
- Отвернуть болт №3 (рис №1) крепления рулевого колеса. Аккуратно снять руль, потянув его на себя, извлекая через отверстие в ступице провода звукового сигнала №2 (рис №1) и провода подушки безопасности №4 (рис №1).
- Если на руле есть кнопки (мультируль), тогда дополнительно отсоедините колодку №4 (рис №2).
Извлечь из кармана руля транспортировочный предохранитель №5 (рис №1) и установить его во вращающееся устройство, как показано на рисунке №3.
Установка руля
Нельзя повторно использовать болт крепления руля к рулевому валу, следует применять только новый болт. Момент затяжки болта 38…50 Н.м (3,8…5,0 кгс.м).

Если по какой-то причине транспортировочный предохранитель отсутствует, тогда следует проверить и при необходимости выставить в среднее положение контактный диск устройства вращающегося блока подрулевых переключателей. Совмещаем шлицы на ступице руля со шлицами на валу, как показано на рисунке №4. Совместить выступы на руле с пазами №1 (рис №3). Далее производим установку руля в обратной последовательности.
Напомним, другие инструкции по ремонту и обслуживанию автомобиля можете найти в содержании Весты или XRAY.
Как снять руль на шансе заз
Сообщение DonRaul » 16 сен 2013, 22:16
Dreguk писал(а): Всем привет помагите не знаю в чем дело наченает трести при 20 и чем выше скорость и тряска больше при нажаните на газ как только отпускаешь все норм как и нечего небыло (как советскую стеральную машинку при стирке) менял полностю левую тягу у правой сказали что все нормально. начелос с того что левая внутрения гроната накрылась заменил прошло но спустя 2 дня опять начелось потом поменя внешнию левую не помогло (вопрос на тяге скоко должнобыть стопорных колец с 2 сторон??) в руль не отдоет. руль отпускаешь един ровно.
У нас тут конечно не кружок литературной грамотности, но это просто
rusNexsia АвтоЭксперт
Сообщения: 1137 Зарегистрирован: 06 апр 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 1 666 | ![]() |
| Репутация: +2 | ![]() |
Сообщение rusNexsia » 16 сен 2013, 22:23
выбрось свой авто и заодно аттестат школьный,если он вообще есть
daskatzchen Инструктор
Сообщения: 3460 Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 866 | ![]() |
| Репутация: +16 | ![]() |
Сообщение daskatzchen » 16 сен 2013, 22:33
это специальная диверсия против грамотности ,а проблема с запорожцем всего лишь прикрытие )
даже не понятно что у тебя происходит,смотри колеса ,подушки двигателя ,работа двигателя..трясет на твоем языке , а на нормальном техническом она у тебя поди троит на оборотах (может быть)
Dima929 АвтоЗнаток
Сообщения: 468 Зарегистрирован: 30 авг 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 2 118 | ![]() |
| Репутация: +8 | ![]() |
Сообщение Dima929 » 16 сен 2013, 22:35
Я худею с Вас, вы сюда заходите чтоб грамматику друг дргуа проверять и потом подстегивать этим. Или помочь человеку.? Ну да ошибся парень, дак его вопрос состоит не в том чтоб исправить его ошибки, а помочь в техн. части. я вижу тут все с высшим гуманитарным образованиям сидят. Тролли.
daskatzchen Инструктор
Сообщения: 3460 Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 866 | ![]() |
| Репутация: +16 | ![]() |
Сообщение daskatzchen » 16 сен 2013, 22:40
Dima929 , а ты видимо физмат и не троль дак че по теме то не написал??
а я худею с таких ошибок, ладно там пунктуация, две или одна «н » или типо того . Но вот это «гроната» «начелось» жесть
Сообщения: 10193 Зарегистрирован: 31 май 2008, 00:00 Награды: 4
| Рейтинг: 56 538 | ![]() |
| Репутация: +115 | ![]() |
Сообщение KolemBass » 16 сен 2013, 22:42
Dima929 ,
Причем здесь троллинг? Не стоит употреблять термины, не вполне понимая, что они означают.
А люди правы — хочешь, чтобы тебе помогли, будь добр четко и грамотно описать проблему. Мало кому доставляет удовольствие докопаться до смысла сообщения, отфильтровав всё нечитабельное
Интриги, скандалы, расследования. Недорого
daskatzchen Инструктор
Сообщения: 3460 Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 866 | ![]() |
| Репутация: +16 | ![]() |
Сообщение daskatzchen » 16 сен 2013, 22:44
кстати а заз то случаем не на автомате,могла и коробка затупить
Dreguk Автолюбитель
Сообщения: 4 Зарегистрирован: 05 сен 2013, 00:00
| Рейтинг: 54 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Dreguk » 16 сен 2013, 22:47
daskatzchen писал(а): кстати а заз то случаем не на автомате,могла и коробка затупить
не. механика
ZuRaB172 Инструктор

Сообщения: 3840 Зарегистрирован: 22 янв 2009, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 10 627 | ![]() |
| Репутация: +10 | ![]() |
Сообщение ZuRaB172 » 16 сен 2013, 22:50
daskatzchen , Двиг судя по описанию 1,3 а там коробка от таврии А может двиг просто троить начинает Из всего того что автор пытался написать понял что чё то дёргается когда жмёшь на газ
«Цыганские ученые где то услышали, что в тупик зашли таджикские физики-ядерщики»
Geelyvod Автолюбитель со стажем
Сообщения: 219 Зарегистрирован: 21 фев 2013, 00:00
| Рейтинг: 522 | ![]() |
| Репутация: +2 | ![]() |
Сообщение Geelyvod » 16 сен 2013, 22:51
Dreguk , проверь балансировку резины. Если у шины кила намечается. то тоже будут такие симптомы.
daskatzchen Инструктор
Сообщения: 3460 Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 866 | ![]() |
| Репутация: +16 | ![]() |
Сообщение daskatzchen » 16 сен 2013, 22:52
Dreguk , а тягу рулевую менял ? в чем причина замены была?
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
andrei91 , дак вот ) я тоже думаю что у него там троит на оборотах)
и коробка на таврии вполне живучая )
ZuRaB172 Инструктор

Сообщения: 3840 Зарегистрирован: 22 янв 2009, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 10 627 | ![]() |
| Репутация: +10 | ![]() |
Сообщение ZuRaB172 » 16 сен 2013, 22:58
daskatzchen ,
Скрытый текст:
Коробка то что там ходячаяя это я знаю, так сказал что от таврии стоит потому что и мотор там 1,3 мелитопольский
Не ну иначе никак, или троит или как написали балансировка колёс нарушена, но тогда
начинает трясти при 20, и чем выше скорость и тряска больше при нажатии на газ, как только отпускаешь все норм как и ничего не_было
трясло бы всегда. Или я не прав
«Цыганские ученые где то услышали, что в тупик зашли таджикские физики-ядерщики»
Сообщения: 4145 Зарегистрирован: 05 июн 2011, 00:00
| Рейтинг: 6 495 | ![]() |
| Репутация: +16 | ![]() |
Сообщение Waldopwnz » 16 сен 2013, 23:00
andrei91 , да она у него очкует, газ бросает, расслабляется, газу дает, опять очкует, у меня поджерик после 100 на разгон тоже очкует
На иномарках ездят те у кого нету денег содержать ВАЗ
________________________________
Люди делятся на две категории: Я и людишки.
daskatzchen Инструктор
Сообщения: 3460 Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 866 | ![]() |
| Репутация: +16 | ![]() |
Сообщение daskatzchen » 16 сен 2013, 23:03
andrei91 , дак вот ,если бы балансировка или там грыжа на колесе то колотило бы всегда
[/spoiler]да то что там он ураинский 1.3 ,конечно не супер пупер двигатель но чисто попу возить на нем можно я ездил на таврии ехать можно но тесно в ней
Скрытый текст:
Dreguk Автолюбитель
Сообщения: 4 Зарегистрирован: 05 сен 2013, 00:00
| Рейтинг: 54 | ![]() |
| Репутация: 0 | ![]() |
Сообщение Dreguk » 16 сен 2013, 23:07
daskatzchen писал(а): Dreguk , а тягу рулевую менял ? в чем причина замены была?
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
andrei91 , дак вот ) я тоже думаю что у него там троит на оборотах)
и коробка на таврии вполне живучая )
тягу менял по пречине что когда это произошло впервый раз при заменее гранаты родная тяга неподходит
daskatzchen Инструктор
Сообщения: 3460 Зарегистрирован: 15 дек 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 7 866 | ![]() |
| Репутация: +16 | ![]() |
Сообщение daskatzchen » 16 сен 2013, 23:15
Dreguk , вот так поворот
получается тягой ты назвал привод ,на который вставляется шрус,то есть смею предположить что троит двигатель на оборотах это в твоем понимании дергается
тупит сам впрыск или зажигание ,а это нужно делать на сто ,сделать диагностику вообщем
вот даже пример ,в один прекрасный день мой карб не поехал завелся но дергается, оказалось что он просто засрался . Я к тому что дергания при наборе газа не связаны ни с трансмиссией и не с колесами а именно с системой питания и зажигания
Сообщения: 13598 Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:00 Награды: 3
| Рейтинг: 42 284 | ![]() |
| Репутация: +104 | ![]() |
Сообщение Shell72 » 17 сен 2013, 00:26
Дергаться может из-за проблем с внутренним ШРУСОм. Он может давать вибрацию на разгоне.
Проверь на продольный люфт. Оба.
bluebird1992 Профессионал
Сообщения: 1944 Зарегистрирован: 01 дек 2010, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 6 776 | ![]() |
| Репутация: +12 | ![]() |
Сообщение bluebird1992 » 17 сен 2013, 01:17
ну что вы тут продай выбрось надо разобраться что к чему, если вибрация под нагрузкой значит все что связанно с балансировкой грыжей сразу отпадает, остается смотреть гранаты . если они норм то что то в коробке или сцеплении проверять подшипники ,как вылечишь малышку отпишись будем знать,а машин не плохой за свои деньги.
Когда таксисты учат меня жизни, я слушаю, а потом делаю все наоборот, чтоб не стать таксистом.

Сообщения: 923 Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 4 226 | ![]() |
| Репутация: +7 | ![]() |
Сообщение Laniar » 17 сен 2013, 08:58
если скалка стоит б\у, то возможно она гнутая. При замене гранаты наружней от таврии,надо снять кольцо и переставить со старой гранаты. Внутренняя граната подходит от оки. Если все собрано норм,трясти не должно. У тебя по симптомам гнутый привод. Отсюда и расколбас.(Это если я правильно понял тебя)
Сообщения: 7918 Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 39 248 | ![]() |
| Репутация: +58 | ![]() |
Сообщение uisgeb » 17 сен 2013, 09:27
привод гнутый
KEKC_ANTON паровозоводитель
Сообщения: 2279 Зарегистрирован: 21 июн 2007, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 5 003 | ![]() |
| Репутация: +12 | ![]() |
Сообщение KEKC_ANTON » 17 сен 2013, 11:53
Dreguk , Проверь внутренние гранаты с разборкой и снятием, не понятно, что ты там называешь тягами и приводами, по симптомам у тебя трипоид развалился.
Dreguk, продай это ведро, на вырученные деньги найми репетитора по русскому. потом купишь нормальную машину
RUSTnaPriore писал(а):
Dreguk, продай это ведро, на вырученные деньги найми репетитора по русскому. потом купишь нормальную машину
да и у вас я смотрю ведерко не айс Very Happy
Сказал владелец лансера 9, владельцу пыжика 308
Четыре колеса возят тело, а два душу.

Сообщения: 923 Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00 Награды: 1
| Рейтинг: 4 226 | ![]() |
| Репутация: +7 | ![]() |
Сообщение Laniar » 17 сен 2013, 12:14
Dreguk писал(а): Всем привет помогите не знаю в чем дело начинает трястись при 20 и чем выше скорость и тряска больше при нажатие на газ как только отпускаешь все норм как и нечего не было (как советскую стиральную машинку при стирке) менял полностью левую тягу у правой сказали что все нормально. началось с того что левая внутренняя граната накрылась заменил прошло но спустя 2 дня опять началось потом поменял наружную левую не помогло (вопрос на тяге скока должно-быть стопорных колец с 2 сторон??) в руль не отдает. руль отпускаешь едет ровно.
ЗАЗ Шанс 1.5 MT S (09.2008 — 06.2014) — технические характеристики
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
| Основные параметры | |
| Название комплектации | 1.5 MT S |
Сравнение ЗАЗ Шанс седан с конкурентами
Мы изучили запросы людей в интернете и подобрали для вас наиболее частые сравнения автомобилей.

Быстрое сравнение:
Полный список сравнения с ЗАЗ Шанс

ЗАЗ Шанс и Chevrolet Lanos

ЗАЗ Шанс и Лада Калина

ЗАЗ Шанс и Лада 2114 Самара

ЗАЗ Шанс и Chevrolet Nexia

ЗАЗ Шанс и Daewoo Nexia

ЗАЗ Шанс и Лада 2115 Самара

ЗАЗ Шанс и Лада 2110

ЗАЗ Шанс и ЗАЗ Ланос

ЗАЗ Шанс и ЗАЗ Сенс

ЗАЗ Шанс и Renault Logan

ЗАЗ Шанс и Лада 2109

ЗАЗ Шанс и Fiat Albea
Комментарии
Оставить комментарий
Продажа ЗАЗ Шанс 2005-2014 в России
Объявления о продаже новых и б/у авто








Электроугли



Электрогорск

Орехово-Зуево






Новомосковск
Отзывы владельцев ЗАЗ Шанс

ЗАЗ Шанс, 2014

20 октября
ЗАЗ Шанс, 2014

ЗАЗ Шанс, 2012

ЗАЗ Шанс, 2012

ЗАЗ Шанс, 2012
оценка поколения
на правах рекламы
Автоуслуги
Из Владивостока и портов ДВ
в Москву, регионы РФ и обратно
8800-500-0936 www.gs25.ru

Всем привет. Такая проблема: в жару запускается отлично, в интервале от +15 до -25 может глохнуть до 10 раз. И тут же запускается без проблем.

Приветствую ребята! хотел спросить можно поменять мотор 1,3 на 1,5 на Заз шанс?

