Регулировка двухдискового сцепления


Не правильная регулировка сцепления на автомобиле. Цена вопроса повторное снятие коробки передач. Или мучения с регулировкой не снимая коробки. Как отрегулировать сцепление Это вечный вопрос когда устанавливается корзина сцепления. Если каждый день ставить корзину то сомнений нет. Существуют очень важные вопросы о которых лучше знать когда устанавливаешь корзину сцепления
Установка дисков сцепления.
Ступицы дисков сцепления имеют выступ в одну сторону больше чем в другую. При установке они должны большими сторонами смотреть в разные стороны. В сторону маховика

и в сторону корзины сцепления. Первый диск устанавливается большей стороной в сторону маховика. Затем идет промежуточный диск сцепления.


Второй диск устанавливается большей стороной ступицы к корзине. Если хотя бы один диск поставить неправильно . Они упрутся друг в друга и корзина работать не будет .

Промежуточный диск должен свободно ходить в пазах маховика. Это очень важное условие. Не должно быть заеданий и подклинивания. В противном случае он будет цеплять за какой то диск. Диск хоть и не будет сильно прижат. Но будет постоянно вращаться. А вместе сним вращается первичный вал. И включить передачу на КПП без треска шестени не получится. Лучше если промежуточный диск бует немного свободен. Характерный стук при нажатии на педаль сцепления слышен на всех Камазах с двумя дисками сцепления. И он не мешает работе сцепления.
Бывает такое что сцепление отрегулировано правильно. Корзина полностью отжимает диски сцепления. А передача при трогании с места включается с большим рыком. Или её вообще не возможно включить. Это именно потому. Что при отжатой корзине хотя бы один диск постоянно вращается вместе с маховиком. При отжатии сцепления оба диска должны останавливаться. Только тогда передача на кпп включится без проблем. И причиной неправильной работы сцепления является промежуточный диск. Он клинит в пазах маховика. Касается диска. И первичный вал продолжает вращаться при выжатом сцеплении. Поэтому на то, как стоит промежуточный диск очень важно обращать внимание.
После того как корзина установлена. Необходимо правильно отрегулировать положение лапок корзины сцепления.
Регулировка двухдисковой корзины сцепления штангельциркулем
На лапках установлено кольцо. Регулировка двухдискового сцепления автомобиля Камаз требует правильно выставить расстояние от наружной плоскости нажимного кольца до диска сцепления. Регулировка двухдискового сцепления осуществляется штангенциркулем. Мерить необходимо от металлической плоскости диска до наружной плоскости нажимного кольца.

Многие пытаются это делать от ступицы диска . но это не правильно. Да и размеров таких не существует. Откручивается стопорная шайба на каждой лапке. Она закрыта крынкой которая крепится на двух болтах у каждой регулировочной гайки. Вращение этой гайки поднимает или опускает лапку сцепления. Зазор устанавливается таким образом. Чтобы кольцо было удалено от диска на одинаковое расстояние. То есть при вращении регулировочных гаек диск необходимо выровнять идеально ровно.
Заводское расстояние
Заводское расстояние от диска сцепления от верхней плоскости нажимного кольца составляет 65 мм. При этом сцепление работает идеально. Соблюдаются все рабочие углы при нажатии вилки сцепления на выжимной подшипник. Сцепление работает плавно. Поддаётся регулировка педаль сцепления. Зазор на штоке ПГУ так же легко устанавливается.
Желательное расстояние
Камаз используется в сельском хозяйстве. Вывозит урожай с полей. Выехать с поля и не поджечь сцепление практически невозможно. Диск изнашивается быстро. Поэтому другие модели автомобилей еще долго не появятся в полях.
При износе диска сцепления лапки выходят на встречу выжимному подшипнику. При этом увеличивается зазор от диска до верхней плоскости кольца Поэтому при регулировке необходимо это учесть . И сделать зазор немного меньше. Оптимальный вариант это 62 мм.
При размере 62 мм сцепление так же хорошо поддаётся регулировке. И разница от 65 мм практически незаметна. Но у нас остаётся запас 3 мм который продлит работу сцепления до того момента пока кольцо упрет выжимной подшипник в корпус КПП. При этом сцепление скоро перестанет работать.
Нежелательное расстояние
В интернете утверждают. Что оптимальный размер 57 мм это не правда. Я пробовал. По настоянию владельца. Не удалось ему сразу доказать обратное. Что получилось. Сцепление хорошо выжималось. Но тронуться на без рывка стало не возможно. Вилка выжимного подшипника заняла самое крайне положение. И при отпускании педали происходило резкое отпускание выжимного. Положение вилки при выжатом сцеплении должно выглядеть подобным образом.

А при 57 мм он стало таким.

Вилка становится торцом к выжимному. Плавное отпускание выжимного стало невозможно. Остались два варианта либо ждать пока сотрется диск. И лапки сами выйдут наружу. Но при этом скорее всего повредится КПП. Либо регулировать сцепление по месту. Это возможно хотя и очень неудобно.
Регулировка двухдискового сцепления не снимая КПП
Верхний лючок кожуха сцепления позволяет это сделать. Поочередно снимаются стопора с регулировочных гаек. Затем отпускаются лапки. Через лючок виден зазор между кольцом и выжимным подшипником. Выжимной подшипник необходимо отвести от корзины. Рычаг на который давит шток ПГУ должен занять вертикальное положение. При этом положении ПГУ правильно работает и легко регулируется. Плоскость выжимного подшипника станет хорошо видна. После этого подводятся лапки. Можно воспользоваться проволокой диаметром 3 м. Вставлять её между кольцом и выжимным. При подведении лапок проволока не должна сильно зажиматься . Так подгонять каждую лапку, не удобно. Но гораздо проще, чем снимать КПП.
Поэтому если возник вопрос как правильно отрегулировать сцепление не советую ставить зазор 57 мм.
Дополнительные регулировки
Остальная регулировка сцепления Камаз заключается в выдерживании зазоров между выжимным подшипником и прижимным кольцом. Оно составляет 1,5 – 3 мм. Зазор регулируется при помои штока ПГУ. Раскручивается стопорная гайка и крутится шток. Здесь не обязательно лезть к выжимному подшипнику и мерить зазор на нем. Достаточно того что появится небольшой люфт на штоке выжимной вилки Будет слышно как выжимной ударяется по кольцу. При нажатии на вилку.
Регулировка свободного хода педали сцепления заключается в том чтобы был зазор между штоком и поршнем в главном цилиндре сцепления. Он так же составляет 1.5 – 3 мм. Если зазор больше то шток ПГУ не будет полностью выходить и выжимать сцепление. Если шток будет давить на поршень главного цилиндра сцепления. Цилиндр перестанет работать. И сцепление не будет выжиматься. Это основные моменты регулировки на двухдисковом сцеплении.
Регулировка сцепления КАМАЗ: инструкция
Надёжность, отменные характеристики, экономичность — всё это можно сказать про грузовики КАМАЗ. Машины востребованы в хозяйстве, коммерческих и военных целях. Залог длительной и безотказной работы — постоянная проверка технического состояния. Всегда актуальна регулировка сцепления КАМАЗ. Эту марку принято комплектовать сухим двухдисковым или однодисковым сцеплением (фрикционного типа). В процессе всего срока службы узел испытывает колоссальные нагрузки. Грамотный подбор запасных частей и своевременное ТО станет гарантией продолжительной эксплуатации. Регулировка корзины сцепления КАМАЗ требует опыта и определённых знаний.
Настройка необходима при:
- Возникновении треска при переходе на другую передачу.
- Пробуксовке на больших оборотах.
- Изменении свободного хода педали сцепления (оно имеет определённые цифровые значения).
Если игнорировать эти признаки — ждите серьёзной аварии!
Технология регулировки сцепления КАМАЗ
Снятие и регулировка сцепления КАМАЗ проводится в несколько шагов.
Регулировка свободного хода педали сцепления КАМАЗ

Педаль обязана иметь люфт от 6 до 12 мм. Измерения ведут от центральной части пластины. Педаль необходимо опустить до того момента, пока не заработает основной цилиндр. При отклонении от нормы регулируют расстояние между толкателем ПГУ и упором сверху.
Для дела потребуется эксцентриковый палец, соединяющий педаль с верхней проушиной толкателя. Педаль для вытяжения обязана прижимать педаль сцепления к упору сверху. Палец поворачивают так, чтобы промежуток между поршнем и толкателем ПГУ находился в пределах от 6 до 12 миллиметров. По окончании надёжно закручивают корончатую гайку. Полный ход педали должен быть примерно 19 сантиметров.
Регулировка муфты сцепления КАМАЗ

Производитель рекомендует выдерживать значение свободного хода в диапазоне от 3,2 до 4 миллиметров. Для измерения потребуется перемещать рычаг вала вилки руками. Он обязан двигаться по направлению от сферической гайки толкателя. Она находится на пневматическом или гидравлическом усилителе привода сцепления. Регулировка зазора сцепления КАМАЗ потребует снятия пружины: рычаг должен перемещаться не больше чем пять миллиметров. Если свободный ход меньше трёх миллиметров, то его регулируют при помощи сферической гайки. Холостой ход муфты обязан составлять от 3,2 до 4 миллиметров.
Регулировка привода сцепления КАМАЗ

Чтобы измерить показатель функции, стоит отжать педаль до упора. Если значение меньше 24 мм, то не произойдёт полного выключения. Необходимо измерить свободный ход педали, объём жидкости в главном цилиндре. 380 кубических сантиметров — это полный объём в гидроприводе. Если данные не удовлетворяют запросам — важно избавиться от воздуха в системе. Это вернёт все показатели в норму.
Регулировка нажимного диска сцепления КАМАЗ

При этой операции обязательно надо строго соблюдать очерёдность:
- Первоначально демонтируют КПП. Без помощников не обойтись.
- Снимаем корзину сцепления.
- Демонтируются диски сцепления: сначала ведомый, потом средний, в заключении ведущий.
- Устанавливаются новые детали. Очерёдность уже обратная.
- Важна регулировка пятака корзины сцепления КАМАЗ.
- Детально проверяется правильность установки всех механизмов.
- Коробка передач возвращается на своё место.
Если в конструкции сцепления всего один диск — работа намного проще!
Но даже однодисковое сцепление КАМАЗ, регулировка его частей потребует серьёзных навыков, силы и знаний. Не рискуйте — доверьте дело профессионалам. Или проведите один раз замену с реальным механиком. Для некоторых мастеров регулировка сцепления КАМАЗ двухдисковое не снимая КПП — реальность.
Регулировка лапок корзины сцепления КАМАЗ

Дело ведут в несколько приёмов:
- Демонтируют КПП. Гаечными ключами откручивают болты крепления.
- Поднимают коробку: лучше это сделать с грузовой лебёдкой.
- Проверяют состояние муфты, оттяжного пружинного элемента, выжимного подшипника.
- Откручивают винты, соединяющие нажимной диск и маховик. Для демонтажа нажимного элемента надо поддерживать ведомый диск.
- Проводят дефектовку всех деталей системы (желательно).
- Проверяют состояние выжимного подшипника. Исправный механизм вращается легко, без лишних звуков.
- Проводят визуальный осмотр рабочей поверхности лапок нажимного диска. После установки новых деталей настраивают лапки КС. В деле потребуется ровная плита.
Расположение лапок ориентируют на рабочее положение поверхности нажимного диска. Важно: операция не требует снятия КС с дополнительного маховика. В работе понадобятся гаечные ключи под регулировочные винты. Лапки КС обязаны располагаться так, чтоб расстояние от работающей плоскости нажимного диска до верхних граней сферических выступов на внутренней поверхности лапок не было больше 41 миллиметра. Но лучше — 40 мм.
Для проверки установки лапок потребуется специальная пластина. Сферические выступы обязаны касаться контрольной пластины (она установлена на ступице). После окончания регулировки все винты крепежа опорных пластин затягивают до упора. Сборка идёт в обратном порядке.
Регулировка сцепления КАМАЗа
Говоря о КАМАЗе, понятие регулировка сцепления имеет разные значения, которые зависят от моделей и самих задач. Это может быть настройка муфты, толкателя, педали и даже корзины. Подобная отладка проходит с точным вымерением расстояний. Детально рассмотрим процесс регулировки, чтобы закрыть все популярные вопросы водителей.
Как лучше отрегулировать сцепление на КАМАЗе
Проводить регулировку важно и необходимо, поскольку от нее зависит исправность автомобиля. Это можно ощутить даже во время езды, поэтому лучше понимать и уметь настраивать механизмы.
В разной технике есть привод с гидравликой и пневматическим усилителем. Он способен уменьшать усилие при использовании педали. Со временем вся система изнашивается и нуждается в замене и отладке.
Если регулировка у КАМАЗа произведена правильно, то легче рассчитать и количество топлива.
Последовательность действий при подготовке к регулировке сцепления.
- 1. Зафиксировать до максимума болты крепления. Для этой задачи нужен динамометрический ключ, чтобы сделать затяжку на 90 Нм;
- 2. Дефектировать механизм внешне;
- 3. Прокачать гидросистему, чтобы удостовериться в ее герметичности (нажать сцепление несколько раз). Большая утечка воздуха будет слышна, а маленькую легко заметить, используя мыльный раствор;
- 4. Удостовериться в правильном функционировании пружин педали (валовый рычаг отключает системы);
- 5. Настроить привод;
- 6. Смазать подшипник на муфте и втулку вала;
- 7. Долить жидкости в специальный бачок привода, если она нужна (кромка горловины должна оставаться пустой). Важно не миксовать жидкости от разных предприятий;
- 8. Очистить пневмогидроусилитель от конденсата.
Почему и когда нужна регулировка сцепления
Техническое состояние зависит от регулировки сцепления. Тяжелая техника укомплектовывается сухим двухдисковым или однодисковым сцеплением (фрикционного типа), которое постоянно под большой нагрузкой. Правильный выбор необходимых частей поможет увеличить продолжительность службы техники.
- звук треска при переключении передач;
- буксировка на высоких оборотах;
- • перемена свободного хода педали (удобно пользоваться датчиком с цифрами).

Подобные признаки не стоит игнорировать, ведь они могут спровоцировать аварию.
Регулировка свободного хода педали сцепления
6 до 12 мм – это оптимальный ход педали, который измеряется в центральной составляющей части, также нужен эксцентриковый палец. Что касается педали, то ее лучше зажать сверху до упора. С помощью корончатой гайки происходит необходимая затяжка и замена полного хода (оптимально 185 до 195 мм).
В новых моделях техники есть бортовые компьютеры, которые собирают информацию из специальных сканеров и датчиков.
Как проходит регулировка корзины сцепления КАМАЗа
Под этим термином имеется в виду настройка лапок в корзине. Работу можно делать как сняв коробку, так и на самом авто. Хотя во втором случае понадобится простой инструмент, который похож на проволоку толщиной от 3,5 мм с длинным кончиком, где должен быть прямой угол в 20 мм. Для этого используется готовый шаблон.
Этот элемент помогает проверить расстояние между основными деталями: подшипником выжимного типа и опорного кольца лапок сцепления. На штоке находится гайка, которая поможет отрегулировать расстояние. Через люк вверху картера сцепления соединяются ровно лапки с кольцом. В конце обязательно должна быть проверка размера пространства. Еще нужно смазать коленвал, который является передним подшипниковым элементом.

Хотя правильнее все же отсоединить сцепление от техники, а затем проводить регулировку.
В каком порядке делается настройку муфты
Движение муфты в цифрах идёт на 32-40 мм, поэтому должно быть максимально свободным, что обеспечивается с помощью настройки специальной гайки.
- приспустить вилку, которая фиксируется гайкой;
- передвинуть палец крепления и достать его;
- провести поворот тяги до появления пространства;
- затянуть гайку, установить палец;
- поставить шплинт;
- отрегулировать (отжимая соответствующую педаль).
Отладка правильного хода толкателя усилителя
Сперва нужно удостовериться, что длина элемента отвечает норме. Проверку параметров, лучше проводить, когда все механизмы отключены. Размер в таком варианте хода должен быть 2,5 мм. При меньших параметрах система отключается. При ремонте стоит заглянуть в цилиндр с жидкостью и добавить ее.
Возле усилителя есть специальный резервуар, в патрубках которого может задерживаться воздух.
- 1. Добавить жидкость;
- 2. Открыть клапан, а на его место надеть трубку из резины, другой край разместить в жидкость;
- 3. Зажать сцепление до максимума несколько раз.
Открытие клапана проходит в одно движение. Повторять такое действие нужно пока все пузырьки не уйдут. Количество жидкости не должно падать ниже 4 см от верхнего края.
Еще несколько необходимых настроек
Ход рычага должен быть 90 мм, любое отличие больше, чем на 3 мм нужно отрегулировать (используется крепление сферической формы).
Полный ход толкателя проверяется при нажатии педали до максимума, в идеале должен быть 25 мм.
Свободный ход запускает основной цилиндр, он составляет 6-12 мм (в средней части). Если же он больше, стоит изменить размеры между поршнем и его толкателем. Для этого подходит эксцентриковый палец 9, что соединяет между собой проушину толкателя с рычагом и педалью.
Настройка двухдискового сцепления КАМАЗа
Подобная процедура основывается на отладке пространства между наружной плоскостью нажимного кольца до диска сцепления. Для этой задачи применяется штангенциркуль. Замеры проводят от диска до нажимного кольца.
Часто размер кожуха и самого люка позволяет провести ревизию, не разбирая весь элемент. Нужно снять стопор и гайки, опустить их, выжимной подшипник удалить от корзины. Сам рычаг ставится вертикально, это позволит провести нужные задачи. Просунуть лапки, используя проволоку, которую вставляют между кольцом и выжимным подшипником. Сами же лапки не должны быть сильно зажатыми.

Такой метод не очень удобен в работе, но он позволит провести регулировку быстрее, за счет того, что не нужно снимать КПП.
Основные задачи при техническом обслуживании
Система сцепления нуждается в проверке и регулярном ТО.
- диагностика;
- проверка патрубков гидравлики и их целостности (на следы машинного масла);
- степени фиксации винтов с усилительным устройством в цепи;
- исправность конструктивных деталей всего педального узла;
- мониторинг за смазочным материалом на подшипниках, муфте, втулке. Он добавляется с помощью медицинского шприца;
- удаление конденсата;
- проверка жидкости в резервуаре.
Признаки неисправности сцепления
- 1. Диски СС активируется не плавно и сопровождаются обрывистыми звуками;
- 2. Выключение скоростей вызывает сложности или звуки потрескивания;
- 3. Разгон, как и динамика низкие (обороты не отвечают режиму движения);
- 4. Запах горелого при движении.
Можно ли продлить период работы механизма
- не стоит часто использовать пробуксировку;
- обеспечить максимально свободный ход педали;
- смазывать элементы сцепления, куда есть доступ.
КАМАЗАВТОКЛУБ
Вообщем такая история ребята, наемный водитель с офигенно каким крутым стажем, собрал сцепление, поставил новые диски, лапки отрегулировал как говорит по заводскому 57 мм, получилась такая хрень, очевидная мне трактористу, выжимной подвел без зазора его гоняет постоянно, скорость да включаеться но ведь чуствуться как сцепление ведет . говорит нормально приработаетьсь, но мне такое не подходит. вопрос такой диски новые, обязательно проволку подкладывать под корзину, сколько мм регулируете,
Пан Администратор Пан Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14483 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга
#842 Пан » 9 июля 2018, 20:09
павел74 писал(а): вопрос такой диски новые, обязательно проволку подкладывать под корзину
павел74 писал(а): сколько мм регулируете
павел74 писал(а): говорит по заводскому 57 мм
Слышал звон,а не знает,где он — это показана регулировка на специальной приспособе. Если так поставишь,еще и фланец срежет и муфту будет на нем закусывать.
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!
Максим23 Клубный дед Максим23 Клубный дед Репутация: 603 (+618/−15) Сообщения: 1485 С нами: 9 лет 9 месяцев
павел74 писал(а): обязательно проволку подкладывать под корзину
Ненадо там ничего нигде подкладывать. При правильном подходе все прекрасно работает и новое, и старое одинаково. Диски то правильно установлены?
павел74 Участник павел74 Участник Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 37 С нами: 7 лет 4 месяца
Максим23 , не знаю , не смотрел, как правильно должны. пробовал сегодня проехать после него, он сказал что нормально все, какой нормально камаз дергается как параллитик. у меня евро 2, диски с простыми одинаковые у них?
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Пан , 68 мм от феридо до кольца?
Пан Администратор Пан Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14483 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга
#845 Пан » 9 июля 2018, 20:22
павел74 писал(а): 68 мм от феридо до кольца?
От кольца до железки,только смотри в заклепку ступицы не попади.
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
павел74 писал(а): у меня евро 2, диски с простыми одинаковые у них?
Смотря какой Е-2,если 740.31-240,то вполне себе.
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!
павел74 Участник павел74 Участник Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 37 С нами: 7 лет 4 месяца
Пан , двигатель 740.31-240. Пан не понял до какой железки, до шлицевой?
Пан Администратор Пан Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14483 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга
#847 Пан » 9 июля 2018, 20:53
павел74 писал(а): до шлицевой?
Нет,до пластины,к которой накладки крепятся.
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!
павел74 Участник павел74 Участник Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 37 С нами: 7 лет 4 месяца
Пан , понятно а диски ставяться длинной стороной ступицы один к маховику второй к коробке
Пан Администратор Пан Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14483 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга
#849 Пан » 9 июля 2018, 21:22
павел74 писал(а): диски ставяться длинной стороной ступицы один к маховику второй к коробке
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!
Новичек 55111 Новичок Новичек 55111 Новичок Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 6 С нами: 5 лет 3 месяца
Сцепление: выжимной
ПОдскажите пожалуйста. Выжимной подшибник постоянно гоняет. На ПГУ шток выкручивал, все равно гоняет.
Коробку нужно снимать, чтоб отрегулировать сцепление или нет?
Долго ли я проезжу с таким выжимным?
Пан Администратор Пан Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14483 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга
#851 Пан » 25 июля 2018, 19:30
У тебя либо пятак лихо выдвинут на КПП,либо рычаг переброшен на несколько шлицов — и то и другое можно поправить не снимая КПП. А долго,не долго,все зависит от того,сколько уже проехал.
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!
Новичек 55111 Новичок Новичек 55111 Новичок Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 6 С нами: 5 лет 3 месяца
Я шток выкручиваю, то скорость уже не включается, а выжимной гоняет,значит дело не в рычаге? Правильно я понимаю?
А где этот пятак находится? и как он выглядит? как его отрегулировать?
romikvet romikvet
Смотрите видео на канале https://www.youtube.com/watch?v=h6eS18PAWMM
Пан Администратор Пан Администратор Возраст: 45 Репутация: 3235 (+3265/−30) Сообщения: 14483 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Калуга
#854 Пан » 26 июля 2018, 21:07
Новичек 55111 писал(а): Я шток выкручиваю
Выкручиваешь,или все таки вкручиваешь? И не шток,а гайку.
Скотч лучше бога — молиться не надо,а помогает всегда!
Новичек 55111 Новичок Новичек 55111 Новичок Репутация: 0 (+0/−0) Сообщения: 6 С нами: 5 лет 3 месяца
Гайку на месте держу ключем, а шток выкручиваю
Добавлено спустя 26 минут 12 секунд:
За видео спасибо.
maks1989 Участник maks1989 Участник Возраст: 34 Репутация: 5 (+5/−0) Сообщения: 101 С нами: 4 года 11 месяцев Откуда: брянксая область
#856 maks1989 » 27 января 2019, 18:42
Вечер добрый,вопрос по сцеплению однодисковому на камаз 65115.Стоял диск фирмы FLRS 000 000 206,корзина САКС выжимной тоже САКС.диск надо под замену.Какой диск лучше покупать,или же сцепление идет в сборе все сразу?Выжимной шумит,от руки кручу и слышно как шоркает.
storosh33 Участник storosh33 Участник Возраст: 46 Репутация: 21 (+21/−0) Сообщения: 36 С нами: 9 лет 6 месяцев Откуда: Иркутская обл
#857 storosh33 » 28 февраля 2019, 10:17
добрый день!ребята кто ставил лепестковую корзину на старенький камаз трансмаш,три болтика под шестигранник это транспортировочные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
storosh33 Участник storosh33 Участник Возраст: 46 Репутация: 21 (+21/−0) Сообщения: 36 С нами: 9 лет 6 месяцев Откуда: Иркутская обл
#858 storosh33 » 28 февраля 2019, 14:24
все спасибо нашел ответы на 460 ссылке
Михаил_К Участник Михаил_К Участник Возраст: 42 Репутация: 3 (+3/−0) Сообщения: 89 С нами: 8 лет 2 месяца Откуда: Московская область
#859 Михаил_К » 23 апреля 2019, 21:58
Всем привет. Есть несколко вопросов.
1) какое растояние должно быть от пятака до диска сцепления.
2) Обязательно ли менять болты крепления маховика на новые?
Алексей Администратор Алексей Администратор Возраст: 44 Репутация: 2037 (+2049/−12) Сообщения: 2821 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: г. Хабаровск.
#860 Алексей » 23 апреля 2019, 22:02
Михаил_К , 68 мм. Не обязательно. И не нужно.
«В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности.» — мысль известная. Будем менять современный интернет.
Михаил_К Участник Михаил_К Участник Возраст: 42 Репутация: 3 (+3/−0) Сообщения: 89 С нами: 8 лет 2 месяца Откуда: Московская область
#861 Михаил_К » 23 апреля 2019, 22:04
Алексей писал(а): 68 мм. Не обязательно. И не нужно.
Ато такие страсти пишут. Типа если старые то им скоро хана со всеми вытекающими. 68мм это от диска?
Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Алексей писал(а): 68 мм
мне уже наговорили несколько вариантов))) 57, 61, 65, и вот 68))) Диски не новые но хорошие. Если это имеет значение. И вопрос. В чем разница этого растояния. На что оно влияет? Первый раз регулирую. Вот и спрашиваю.
Алекс-др Клубный дед Алекс-др Клубный дед Возраст: 58 Репутация: 379 (+398/−19) Сообщения: 2186 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Вологодская обл.
#862 Алекс-др » 23 апреля 2019, 23:46
Михаил_К писал(а): В чем разница этого растояния. На что оно влияет?
Расстояние влияет на выжим. Если оно мало, то не хватить хода выжимного подшипника что бы освободить диск и сцепление будет вести. Если большое, то по мере износа накладок пятак упрется в выжимной и сцепление будет буксовать, а отвести выжимной не куда мешает корпус КПП. Хотя и накладки толстые. На новых дисках ставят 59-60 мм, на ношеных 69-70 мм.
Михаил_К писал(а): . 68мм это от диска?
Это когда все сцепление установлено на маховике. Болты проверить на затяжку.
Камаз 43114 СФ-65
Камаз 43118 ОМТЛ-97.04
Сергей Борисович Участник Сергей Борисович Участник Репутация: 53 (+54/−1) Сообщения: 67 С нами: 7 лет 1 месяц
Полностью согласен с тем , что когда большое расстояние от диска до пятака при стирании накладок выжимной упрётся в коробку и сцепление тогда уже не отрегулировать. Но не согласен с тем , что если малое расстояние от диска. то не хватит выжима. Конечно если не слишком малое. Я много много лет регулирую на Мазах ,Кразах и Камазах сцепление на расстояние 52-54 мм от шлицов диска. От самого диска я не регулирую. И всегда хватает места для последующих регулировок. Сцепление при переключении передачи при движении отпускаю с не большим добавлением оборотов двигателя. При таком добавлении оборотов нет ударных нагрузок на редуктора, карданы и коробку. На много дольше работают эти агрегаты. А на счёт стирания дисков при таком переключении я не могу ни чего сказать. за всю мою жизнь , только в молодости на ГАЗ 53 развалился диск сцепления. Не отказывало мне сцепление ни разу в жизни.
dave310 Участник dave310 Участник Возраст: 36 Репутация: 13 (+14/−1) Сообщения: 105 С нами: 8 лет 5 месяцев Откуда: г.Белгород
#864 dave310 » 24 апреля 2019, 12:43
Ставил 55мм отходило 5 лет обрезало флянец, поставил 68мм 4 года и выжимной уперся в кпп
Косарь89 Новичок Косарь89 Новичок Возраст: 34 Репутация: -1 (+0/−1) Сообщения: 19 С нами: 5 лет 1 месяц
Доброго времени суток!У меня такая проблема, сцепление однодисковое,ДВС 740.30 КПП 154,после ночной стоянки с утра сцепление отличное и скоростя включаются норм,но стоит чуть поездить как усилие на педаль сцепления заметно увеличивается и скорости включаются ну как то не так,а иногда даже когда трогаешь с места с рыком может кто сталкивался? Переберал гцс,пгу ставил совершенно новое (Волчанск) даже прибывал менять 4х контурный защитный клапан,и все зря.
Добавлено спустя 39 минут 35 секунд:
Остаётся наверное только само сцепление,и вообще так на будующе, какой комплект сцепления лучше купить сакс или нет смысла переплачивать?
Сергей87 Активный участник Сергей87 Активный участник Возраст: 36 Репутация: 77 (+77/−0) Сообщения: 229 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: Дальний Восток, ЕАО, г. Биробиджан
Косарь 89, сцепление у Вас MFZ 430 немецкое? Нужно рычаг перекинуть на один шлиц, в сторону ПГУ. Это не хватает хода штока ПГУ или в шток ПГУ вложить пруток 10 мм. и будет счастье. Это проходили уже, с новья сцепление хандрило, рычаг перекинул на шлицах и всё.
Косарь89 Новичок Косарь89 Новичок Возраст: 34 Репутация: -1 (+0/−1) Сообщения: 19 С нами: 5 лет 1 месяц
Сцепление точно не знаю какое,КПП не снимал,а вот рычаг можно попробовать перекинуть,но вот почему именно с утра все норм а вот уже к обеду по-другому оно себя ведёт, может что то там нагревается или хз.
Алексей Администратор Алексей Администратор Возраст: 44 Репутация: 2037 (+2049/−12) Сообщения: 2821 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: г. Хабаровск.
Сергей87 , да не-е-е-е.
Косарь89 писал(а): после ночной стоянки с утра сцепление отличное и скоростя включаются норм
Косарь89 писал(а): но стоит чуть поездить как усилие на педаль сцепления заметно увеличивается и скорости включаются ну как то не так,а иногда даже когда трогаешь с места с рыком
Сергей87 писал(а): не хватает хода штока ПГУ
тогда сцепление хандрило бы сразу же после ночной стоянки, оно хандрило бы всегда. Тут что-то другое. Я бы прикрутил для начала манометр в разрыв питающей трубки воздуха на ПГУ и посмотрел на давление воздуха с течением времени. Начать, мне кажется, надо с этого.
Косарь89 , сцепление лучше брать оригинал, Сакс.
«В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности.» — мысль известная. Будем менять современный интернет.
Косарь89 Новичок Косарь89 Новичок Возраст: 34 Репутация: -1 (+0/−1) Сообщения: 19 С нами: 5 лет 1 месяц
Это через тройник монометр записать,и давление в нем как и в системе должно быть?
Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Был такой момент помню, педаль стала вообще тугая,я полез прокачивать но не чего это не дало,а из сцепления при нажатии примерно после половины издавало щелчки какие то и на педали они отражались.
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
2-3 щелчка или хруста
Добавлено спустя 41 секунду:
Это под вечер,на утро опять все ок))))
Алексей Администратор Алексей Администратор Возраст: 44 Репутация: 2037 (+2049/−12) Сообщения: 2821 С нами: 9 лет 9 месяцев Откуда: г. Хабаровск.
Косарь89 , да, через тройник. Давление должно быть как во всей системе — 8. 8,5 кг. ПГУ какое установлено? Не перебирал его?
«В современном инете считаеца дурным тоном докапываца до чела насчет грамотности.» — мысль известная. Будем менять современный интернет.