Обогрев рулевого колеса

Прежде всего: Большое спасибо многим людям, которые опубликовали информацию об установке обогрева руля здесь, на drive2.ru — они очень помогли.
Всего перепробовал 4 варианта:
1. Установить на KE оригинальный обогрев рулевого колеса от KF — не просто возможно. Другой переключатель панели / кондиционера, другой руль, другая подушка безопасности — дорого.
2. Протянуть нагревательный провод в руль — ровно все вокруг, но контролировать сложно
3. Фольга с греющими проводами на руле (Ссылка на производителя) — оригинальная кожа многоразового использования — рекомендую, так как ее просто нужно наклеить.
4. Неопрен с нагревательными проводами на руле. (Ссылка на производителя) h — Толстый неопрен означает, что вы надеваете новую кожу, и руль становится толще — мне он очень понравился, я установил его, потому что у меня большие руки. Но разрезать было не так-то просто.
Clockspring/Скольжения кольцо::
Использовать предыдущее контактное кольцо для обогрева рулевого колеса было невозможно, так как я уже модернизировал оригинальные подрулевые переключатели. (Ссылка на запись в моем бортовом журнале) и тогда в заглушке для часовой пружины остался только 1 свободный штифт (= контактное кольцо). Один тонкий кабель в контактном кольце стал бы слишком горячим, если бы я установил с ним обогреватель рулевого колеса. Если вы не установили никаких переключателей, у вас есть 2-3 свободных штифта, и вы можете их использовать, и вам не нужна новая часовая пружина.

Так что я заменил тактовую пружину на ту из KF — номер детали. DE8H-66-CS0. У этого есть собственный дополнительный штекер с толстыми проводами в часовой пружине для обогрева рулевого колеса. Но для этого рулевое колесо KE пришлось в какой-то момент согнуть.



Модуль преобразователя:
В ящике в пространстве для ног водителя находится преобразователь 12В-30В. (Ссылка на Aliexpress) , с помощью которого можно выставить напряжение и тем самым установить температуру нагрева руля. В настоящее время у меня 19,2 В / 1,66 А = 32 Вт в качестве настройки после модуля преобразователя. Таким образом, через часовую пружину / контактное кольцо проходит 1,66 А. В театральной версии с оригинальным обогревом рулевого колеса Clockspring выдерживает около 4,9 ампер. Как только рулевое колесо нагревается до определенного уровня, питание отключается и снова включается через определенное время. У меня в тесте это было примерно через 3-5 минут, затем через каждые 20-30 секунд попеременно (0A и 4,9A). Наверное, контролируется датчиком температуры в руле. Но это между прочим. Таким образом, кабели в Clockspring могут легко выдерживать постоянный ток 1,66 А.


Испытательная установка:

Кожаный руль:
Кожу рулевого колеса необходимо снять. Затем я применил неопрен, а затем кожу Aliexpress. (Ссылка на Aliexpress) об этом. Теперь руль стал немного толще прежнего — мне приятно.





Внимание:
Будьте осторожны при работе с подушкой безопасности. Лучше всего дважды измерить все кабели — для безопасности.
Подогрев руля и отключение i-stop

Всем доброе утро! Покупая машину в 2017 году я обратил внимание продавца на затертую как наждачкой кожу руля (при пробеге в 28 тыс) на что получил ответ — это болезнь «сх-5» (что для меня было удивительно после тройки с пробегом в 80 тыс и хорошим состоянием у нее руля). Ну да ладна, после покупки заехал к официалам где собсно руль мне поменяли по гарантии! И вот прошло еще 28тыс и вуаля новый руль начал тоже стираться! Встал вопрос о скорой перешивке его, но давней мечтой было установить подогрев руля — ибо на второй машине он есть и это ооооооочень удобно, ИМХО! Вобщем начал потихоньку вентилировать тему, к сожалению более-менее нормальные тюнинг центры, промышлявшие данной услугой находятся в Москау, а ехать 1000верст ради установки руля — полный бред! И тут я наткнулся на запись в БЖ Carbon-K40 по изготовлению готового КИТа руля, перетянутого итальянской кожей и изготовлением дополнительной кнопки! Вобщем списались с ним и дело пошло!
Проблема первая! Называется впихнуть невпихуемое, дело в том что допкнопка обогрева руля ставилась в стандартный блок кнопок, но у меня не было там свободного места.

Роман «Carbon-k40» предложил установить кнопку на место кнопки i-stop, а эту функцию отключить программно! Тем более у него уже разработана установка кнопки в это место без выпаивания физически кнопки istop!
Проблема вторая! Отключить i-stop! Тема собственно не нова и информации по ней тьма на просторах инета (того же кулибина Канаева))), но есть как и плюсы, так и минусы программного отключения данной системы: из основных плюсов — отключение через форскан быстро и не требует физических изменений, из минусов никто со 100проц точностью не сказал корректно ли работают остальные системы при таком отключении! В общем изучив кучу инфы с форумов сх-5 нашел решение, установить таймер параллельно к кнопке i-stop! Проконсультировался с Андреем (pro-electro) с форума подобрали плату таймера на алишке (a.aliexpress.ru/_eKyRs4) ценой 180р. Заказал


Суть такая — таймер подключается к кнопке istop (в моем случае припаивались два провода кикнопке) и запитывается на зажигание, при включении зажигания — таймер на пару секунд замыкает цепь и эмулирует нажатие кнопки пальцем — вот собсно и все!
Проблема третья! Установка! После переписки с Роман «Carbon-k40» и уточнения нескольких мелочей руль таки был доставлен ко мне в полном комплекте с инструкцией по установке (12500р)


Но я немного рукожоп, да и времени на установку нет ( как оказалось нашлось потом), стал искать толкового автоэлектрика. Тем более руль обменный и нужно после установки КИТа свой руль отправить Роману для следующего заказа. Вобщем ребя из MazdaProfi подсказали мне отличного автоэлектрика по маздам Андрея Ермохина! Созвонились с ним и договорились об установке
Установка! Настал день (вернее вечер) установки и после работы частков в 7 встретились в условленном месте! Фотографий к сожалению много не сделал, так как не до них было и немного уставшие после работы были! Могу сказать одно Андрей действительно специалист с большой буквы, сделал все аккуратно и на мой взгляд качественно! В итоге в 12 часов ночи я уехал от Андрея с установленным рулем и таймером и дико довольный))))



Эксплуатация! Что сказать — огонь! Включаешь зажигание — istop отключается, не нужно больше тыкать никаких кнопок! Руль — супер кожа супермягкая с перфорацией держать удобно и приятно! Режимов подогрева можно настроить множество — оставили 30 сек нагрева после чего отключение! Если нужно еще нажимаем кнопку опять! Нагревается быстро! Кнопачка вписалась идеально, подсветка как штатная! Короч все супер!


Всем спасибо за помощь в изготовлении и установке: Роман ‘Carbon-k40’, Андрей (pro-electro), Андрей Ермохин, ребятам с MazdaProfi!
Подогрев сидений и руля

С наступлением зимы встал вопрос, кто нибудь смог реализовать включение подогрева сидений и руля при использовании автозапуска от сигнализации?
Пробег: 20 500 км
26 ноября 2021 Метки: электроника
Поделиться:
Mazda CX-5 2020, двигатель бензиновый 2.5 л, 194 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — электроника
Машины в продаже
Магнитогорск
Mazda CX-5, 2020

Екатеринбург
Mazda CX-5, 2022

Mazda CX-5, 2019

Mazda CX-5, 2022
Комментарии 24
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Нет. Даже мыслей не было о такой необходимости.
Ну а какой смысл греть сидение когда там нет пятой точки.

Что бы при первом прикосновении пятой точки к сиденью почувствовать тепло

У моей сиденья не греются если не сядешь ♂️

Стекла можно реализовать включение через can. А руль и сидение только через доп реле. Но я бы так не делал, греются они быстро, а кожа не любит частых прогревов.

Я езжу на Volkswagen Touareg (1G)
Как делали Forscan’ом под Виндовс или на лайте с телефона, где-то описана процедура кодирования?

Не, через СтарЛайн, она с помощью гибкой логики по can может управлять подогревом.

2 поколение kf кузов, перед выключением — включаю подогрев сидений. После авто запуска сиденья теплые, с рулём не работает. Это штатная фича

Влияет не кузов, а год. Разница поведения в пределах кузова.


Расчет давно окончен ) смена произошла в 19-20 году

C 20 года никак, только если вскрывать и что руками менять. Может есть кто грамотный по части электрики, а еще бы письмецо производителям сформировать, может они чего подумают да схему предложат.

Жаль что по простому не решить. Ну ладно, будем так ездить)

Включённым остается только подогрев сидений. Остальное бесполезно включать заранее. Я реализовывал через сигнализацию при автозапуске дополнительное включение обогрева стекол, обогрев руля, запрет на раскладывание зеркал, запрет на включение дворников т. к. зимой они в снегу могут начать двигаться, запрет на включение света фар, чтобы ночью не светили. Все это делал для собственного комфорта, т. к. не хочу перед уходом из машины париться. Делается это не легко, аналогом. Через сигнализацию легко в нашей машине это не реализовать.
Как включить круиз контроль на мазда сх 5 2020
Каждый владелец нового автомобиля практически сразу после покупки начинает процесс улучшений и украшений своего железного коня. Кто из нас не покупал разных накладок и других декоративных украшений? Но украшение это одно, а сегодня мы расскажем о действительно полезных вещах, которые рекомендуются к покупке и установке каждому владельцу Mazda CX-5.
Речь пойдет о дополнительном оборудовании и опциях, которые сделают процесс эксплуатации более комфортным, а также продлят срок службы некоторым деталям автомобиля. При этом мы не будем останавливаться на улучшении характеристик автомобиля, а также на улучшении уже имеющихся его составных частей — то есть на тюнинге.
Первое, о чем расскажем — о защите радиатора от насекомых и дорожного пескоструя и камней.
Само уязвимое место в передней части — полость под номерным знаком, туда затягивает всякую нечисть, что сказывается и на чистоте моторного отсека, и на сроке жизни радиатора. В верхней части, над номерным знаком, сетка имеется, но ее ячейки слишком велики. В общем, обязательно нужно ставить защиту.
Есть много разных вариантов: как дополнительных опций именно к данной модели, так и универсальных сеток для бампера, и, конечно, кустарно устанавливаемых обычных сеток, которые можно купить за несколько сотен рублей в строительном магазине.
Самый недорогой вариант — обычная москитная сетка — полотно, которым затягивают окна. Нужно, чтобы она была не марлевая, а пластиковая, тогда на сезон точно хватит. Причем ее можно установить и не снимая бампер.
Второе, о чем стоит задуматься сразу после выезда из салона — установка надежной защиты днища. Штатная пластиковая не выдерживает никакой критики и защищает лишь частично.
Не обязательно штурмовать грязи и направления, нарваться на выбоину, глубокую яму при проезде лужи или словить камень можно и на асфальтовой дороге. Поэтому нужна именно стальная защита и желательно всех важных деталей, которые могут быть повреждены.
Для более комфортной эксплуатации настоятельно рекомендуем установить поддержку Apple CarPlay и Android Auto, ведь тогда не придется устанавливать телефон и тянуть к нему провод — это и удобно, и эстетично.
На некоторых версиях эта функция есть в комплектации, но не на всех. А установка ее достаточно проста, можно выполнить самостоятельно. Главное, не забыть до установки обновить программное обеспечение головного устройства.
Сама установка заключается в замене блока USB/AUX на улучшенный, с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto: TK78669U0C.
Сам блок держится на 4х клипсах, меняется легко, но чтобы добраться до его креплений — нужно разобрать несколько деталей салона. Инструкции есть, в том числе и видео. Например, вот это:
Мазда. Система круиз-контроль. MAZDA CX-7 Полезный совет ! Круиз контроль на мазде 6

Вы знаете, что «Мазда» лучше многих перенесла кризис, потеряв за первые полгода всего лишь 12% (рынок в среднем – минус 24%)? Из компаний, которые продали в это сложное время больше 10 тысяч машин, лучше выступила только «Тойота» (-10%), ну так у нее был такой мощный козырь, как совершенно новый RAV4. А у «Мазды» модель СХ-5 сама по себе уже далеко не новая, но тем не менее, позволила удержать очень хорошие позиции. Смотрим на статистику продаж: машина за полгода потеряла 4%, в июне и вовсе прибавила. Лучше выступали только совсем новые машины, тот же RAV4 или «Карок».
В общем, так и хочется задать вопрос, вынесенный в заголовок. А для этого предлагаю заново познакомиться с «пятеркой». На нашем тесте – максимальная комплектация Executive с 2,5-литровым мотором и базовой ценой 2 631 000 рублей, к которой еще скромно прибавляют свои 100 тысяч фирменный кристальный красный цвет, навигация и люк. Впрочем, проедемся мы на конкретном автомобиле, а оценить постараемся всю гамму. Прикол-то может быть и в ней.
ЗНАЙ СВОЮ ЯЧЕЙКУ
Для СХ-5 предлагают два атмосферных бензиновых мотора: 2,0 л/150 л.с. и 2,5 л/194 л.с. Для того, чтобы показать в прайсе минимальную цену, в гамме присутствует версия с механической коробкой. Интересно, сколько таких машин реально продано? Привод – передний или полный для младшего двигателя, только полный для старшего. Уровней оснащения – четыре.

И это абсолютно четко укладывается в картину, сложившуюся на нашем рынке. Изучая (а отчасти и формируя) предпочтения покупателей, все производители в итоге пришли к очень похожим комплектациям.
Для примера я взял еще три самых популярных кроссовера. «Тойота RAV4», машина очередного поколения вышла на рынок только в прошлом году и сразу взяла реванш, выйдя по продажам на 1 место в классе. За полгода – 16 тысяч машин (+3 тыс. к 2019-му).
«Фольксваген-Тигуан» — 13,5 тысячи (минус 2,8 тыс.).
«КИА-Спортидж» — 10,8 тысячи (минус 4,7 тыс.).
И наша «Мазда СХ-5» — 8,8 тысячи (минус 383 машины).
А теперь вместе с ценами, моторами и приводами загоним их в таблицу. Смотрите, какая стройная картина получается. У всех по два мотора, 150 и примерно 180-200 сил. Два типа привода. Автоматы как классические, так и вариаторы, и роботы, а «ручка» — разве что для смеха, простите, для прайса. При этом конструкторы родом из Азии отдают предпочтение атмосферным моторам, предлагая 2 литра и 2,4-2,5. А немцы играют с турбонаддувом, у них младший двигатель 1,4 л, а с мощного двухлитрового они снимают либо 180, либо 220 л.с. Вместе с дизелем у них получается самая широкая моторная гамма…. Не знаю, правда, насколько это помогает продажам.
В целом – три большие группы, причем бестселлеры как правило, находятся в средней. Там и комплектации поинтереснее, и цены более-менее понятные.
БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА КРОССОВЕРЫ С-КЛАССА, июль 2020, млн руб.
Заметны дороговизна «Тойоты» и относительная доступность «КИА». Ни той, ни другой марке это не помешало и не помогло лидировать, судя по продажам. Очевидно, образовался некий паритет между свойствами машин и марок и их стоимостью.
А что касается «Мазды» — любим мы ее не за деньги, это точно.

ЗА КРАСИВЫЕ ГЛАЗА
Вот тут и доказывать ничего не надо, за один цвет можно душу продать, и не говорите мне, что «красная мазда» и «девушка за рулем» — синонимы. Тем более, там и другие цвета очень симпатичные. Само по себе диодные «глаза» с характерным световым росчерком тоже хороши, а придраться можно разве что к острому козырьку капота. Дело вкуса.

В салоне я далеко не сразу понял – что не так? И только проделав несколько сотен километров, поймал этот прикол. Кнопки! Клавиши! Крутилки! Там и такие, какие должны быть, не сенсорные, не внутри меню, а вполне себе зримые, с обратной связью, под руками, справа и слева от руля, на нем самом, на центральной консоли. И выглядят современно. (Вот честно, когда-нибудь мода на тач-скрины пройдет, и мы будем удивляться, как это в России предлагали машины, где климатом надо управлять через такой экран. В перчатках, ага.)

«Мазда» выглядит неожиданно логичной и удобной, не скажу «теплой ламповой», это чересчур консервативно, но кнопочной. То, что надо. Поклонникам традиций наверняка понравится, что даже в хорошей комплектации можно выбрать такую «антиопцию» (вам за нее доплатят), как тканевый салон. Правда, подогрева задних сидений вы при этом лишитесь.
Без сенсорного экрана, конечно, не обошлось, на него выведено то, что нужно не в первую очередь. И главное – управляется он не только пальцем, но и джойстиком. У нас это актуально 6 месяцев в году, после ночной стоянки на улице.
Машина уже не раз и не два побывала на тестах, получила свою похвалу за бодрый мотор, за приятный подхват, за отзывчивость. Но время идет, уже есть что добавить.
Пока классический 6-ступенчатый автомат представляется неким идеалом, удобный и надежный агрегат, пользующийся доверием на фоне вариаторов и роботов. Но! Еще чуть-чуть, и шести передач будет не хватать и для хороших секунд на разгоне, и для приятных литров на 100 км на АЗС. Время идет, все больше 8-ступенчатых коробок, они в этих отношениях умеют больше.
Кстати, об экономичности. Без турбо, но японцы своим «Скайактивом» добились прекрасного расхода топлива. Напомню, я при возможности стараюсь тестовые машины прогнать по единообразному циклу: пригород и магистраль, не менее 100 км, средняя скорость более 80 км/ч. Вот что показала «Мазда СХ-5» при 84 км/ч. Бензин – не ниже 95-го, японцы строги.

Я уважаю машины, в которых есть штатная навигация. При всех достоинствах «Яндекса», его карты и пробки еще не отменяют встроенных устройств, удобных, например, в дальней дороге. И с хорошим и безопасным управлением. И с такой замечательной фишкой, которую принесла в этот сегмент именно «Мазда», как проекционный экран, на котором парит в воздухе и актуальная скорость, и действующее ограничение, и стрелочка направления. Учитывая, сколько сейчас в Подмосковье знаков и лишних запретов (например, в некоторых городах не 60, а 50 км/ч), за всеми указателями не уследишь, и когда машина тебе подсказывает – это удобно.

Осталось только научить СХ-5, по примеру конкурентов, поддерживать в режиме круиз-контроля не только скорость, но и дистанцию, и все будет совсем хорошо. Решив проблемы с частотами (повезло же совпасть с каким-то военным диапазоном), «Мазда» оснастила адаптивным круизом «шестерку», а вот на бестселлер марки эта функция никак не придет. При этом в полосе машина умеет себя удерживать, помогая подруливать водителю, а главное – позволяет отключить эту функцию простым нажатием кнопки, без изучения экранного меню. Всякий раз радовался, сворачивая с автомагистрали…

Собственно, а куда сворачивал-то? В том числе – на проселок, в скользкую и не очень колею. У нас отношение к кроссоверам очень разнится, от полного недоверия до излишнего геройства, так вот СХ-5 вполне позволяет покинуть асфальт и даже по мокрой полевой дороге спокойно доехать куда надо. Аккуратно, расчетливо, без бродов и раскисшей пашни, но и без того, чтобы «от асфальта» строго идти пешком.

Защиты как таковой снизу нет, только от брызг, но днище гладкое, просвета 200 мм в большинстве случаев достаточно, чтобы не цепляться за жесткое, так что к эпизодам вне асфальта «Мазда» готова. Именно – к эпизодам, а не целым сериям!
НЕ ВСЕ ЖЕ НРАВИТСЯ?
Нет, не все, хотя с каждым часом и днем общения я все больше укреплялся в мысли, что знаю прикол СХ-5. На сначала – про прокол.
Вот вроде не маленькая машина, четыре с половиной метра, а багажнику на фоне конкурентов досталось не так много литров. В красивый нос, видимо, ушло, это я все вычурную переднюю панель вспоминаю.
Грузу отведено 442 л – при этом обычный показатель класса 500-600 л. Немного. Впрочем, небольшой холодильник у меня в СХ-5 влез (только ради теста!) и успешно переехал по улицам, магистрали и тому самому проселку на новое место жительства.

Пассажирам сзади просторно, более того, им предложены разъемы USB и даже подогрев кожаных сидений… Вот только клавиши включения спрятаны в центральном подлокотнике. Который в трехместном варианте укладывается в спинку. То есть сели втроем – грейтесь друг об друга. И заряжайтесь тоже.

Прекрасная штука – электропривод багажника, должна срабатывать от ноги, причем и на открывание, и в обратную сторону. Должна, но у меня не получилось. Который раз замечаю, на разных машинах: наверное, с ногой что-то не так. А если серьезно, почему так часты сбои?
| Длина х ширина х высота, мм | 4550 х1840 х1680 |
| Объем двигателя, л | 2 |
| Мощность, л.с. | 194 |
| Крутящий момент, Нм | 258 |
| Тип привода | полный |
| Коробка передач | А6 |
| Максимальная скорость, км/ч | 195 |
| Время разгона до 100 км/ч, с | 8,9 |
| Расход топлива, л/100 км | |
| смешанный цикл | 7,6 |

Так в чем прикол? Цена? Красота? Удобство? Мода? Все сразу, но в очень грамотной пропорции. Попытка сэкономить скажется на красоте, а удобство часто противоречит моде. Почему мы любим «Мазду»? Очень просто. Потому что она любит нас.
Читайте также:
- Как вынуть кнопку обогрева стекла приора
- Установка климат контроля на киа церато 3
- Форд фокус 3 не глохнет после выключения зажигания
- Не работают парктроники форд мондео 4 2008 год
- Инициализация дроссельной заслонки citroen c4