Как разобрать печку на буханке уаз
Перейти к содержимому

Как разобрать печку на буханке уаз

  • автор:

Как разобрать печку на буханке уаз

Рассматривал свою, снимать не собрался пока, там изнутри к кабине привёрнута, крепёж ржавый, летом если только. У меня печка старого образца, маленькая, хочу вживить вентилятор от 8 тазика, а он зараза в лючок не лезет, уже думал по частям и там собрать, но всё равно надо снимать и дыры позатыкать сначала.

Senior Member
Уазовод
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Казахстан, Уральск
Сообщений: 489

Да ничего там сложного нет, попатеть придется правда изрядно и позы из камасутры познать

Постораюсь описать по http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=245_23665
Для начала откручиваешь два болтика на 10 которые притягивают лапки корпуса печки. Увидишь их, сняв утеплитель, расположены рядом с краном переключения бензобаков. Сливаешь тосол. Откручиваешь патрубки, снимаешь их. Только снимать аккуратно, не оторви трубки на радиаторе, обычно шланги прикипают. По ходу снимаешь воздуховоды обогрева стекла, убери подальше, что бы не мешали работать Откручиваешь массу с корпуса, провода с сопротивления можешь сразу открутить если рука подлезет, либо потом когда корпус печки отодвинется. Открути крепление бочка омывателя стекол, будет мешать вынимать корпус. Это было только начало, далее пошла в практику камасутра. Пролазиешь рукой вдоль корпуса печки к передку кабины, нащупываешь гаечку на 10 как раз на тех двух штырях они сидят которые мог видеть на картинке. Откручиваешь потихоньку гаечки, до конца не надо, главное чтобы ослабли и поворачиваешь этот болтик-штырек, обязан повернуться, хоть и с небольшим усилием. Только делай осторожно, без рывко, я так себе раз руку содрал. По очереди открутил эти вде гайки со штырьков, их отвел в стороны, а теперь потихоньку начинай выдвигать корпус в правую сторону, в лево никак не получится. адальше уже дело техники. Надеююсь поймешь чего тут накатал. По картинке нумерацию не вносил, времени нет долго писать, но надеюсь разберешься. Все делал так и после небольшой практики снимал минут за 20

ЗЫ пока снимать будешь вспомнишь всех конструкторов добрым словом.

Последний раз редактировалось Ni1@y; 16.02.2006 в 23:13 .

Замена старой печки на печь нового образца.

В принципе тут ничего нового. Печку всю разобрал, помыл, проклеил спленом и собрал. Поставил сопротивление от Шевинивы и переключатель оборотов печки от Лады калины. Мотор от ИЖ 412, тарелка под мотор от ГАЗ52. Остальное в фото.

Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303

Немного фоток для сравнения печек.

Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303

Крышку под мотор снял с донора 52го газона. Она один в один подошла.

Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303Фото в бортжурнале УАЗ 3303

Перебранный мной мотор загремел через пару тысяч пробега. Сейчас ищу ему замену, думаю с 10ки поставить. Если есть варианты, буду рад выслушать. Думаю еще попробовать поставить вместо вентилятора крыльчатку. Но боюсь, что она воздух через радиатор тянуть плохо будет.

Спасибо за подаренную печку))

Отчет о модернизации отопителя салона УАЗ

Задумав модифицировать отопление УАЗа, я решил, во-первых, установить регулируемый из салона кран отопителя, а во-вторых, заменить мотор печки на АЗЛК-2141.
Были приобретены:

  • Кран печки от ВАЗ-2108 (не требует дополнительного кронштейна для фиксации оплетки троса управления);
  • Клипса для закрепления оплетки троса;
  • Мотор вентилятора печки от Москвича-2141;
  • Хомуты — 4 штуки.
  • Предохранитель на 16 А (от ВАЗ-2108).
  • Герметик высокотемпературный ABRO. (Я использовал красный, но из эстетических соображений лучше использовать черный).

Замена мотора печки, отопителя на москвичевский

  1. Сливаем тосол из блока цилиндров. Для этого необходим шланг примерно такого же диаметра, как и шланг отопителя, можно чуть меньше, длиной около метра, чтобы надеть его на сливной краник, а второй конец опустить в канистру. Отсоединяем шланг от штатного крана печки и убеждаемся, что из него не вытекает тосол. Если вытекает, надеваем шланг на кран и продолжаем сливать. Тряпка, подложенная под кран, не будет лишней. Когда из указанного шланга течь перестает, снимаем шланги с патрубков радиатора печки.
  2. Снимаем отопитель.
  3. Откручиваем фланец двигателя от корпуса печки.
  4. Снимаем крыльчатку с вала моторчика.
  5. Снимаем моторчик с печки вместе с фланцем.
  6. Откручиваем двигатель от фланца.
  7. Распиливаем надфилем отверстия во фланце, к которым крепится моторчик, так, чтобы расстояние между отверстиями увеличилось примерно на 3-4 мм . Периодически прикладываем москвичевский моторчик к фланцу, проверяя совпадение отверстий.
  8. Отрезаем нижний конец вала двигателя Москвичевского отопителя. Я оставил около 1,5 мм ниже разрезной шайбы.
  9. Прикручиваем новый мотор к фланцу. Те винты, что ввернуты в него, не подойдут, они коротковаты. Нужны винты М5 длиной 35-40 мм.
  10. Ставим фланец с мотором на место, надеваем крыльчатку на вал. Проверяем, свободно ли вращается крыльчатка.

Герметизация корпуса отопителя

Промазываем герметиком щели в корпусе печки. Особенно тщательно нужно заделать грубые дыры в местах выхода патрубков, на которые надеваются гофрошланги обдува лобового стекла, ведь именно из них течет вода в салон.

Установка крана печки от ВАЗ-2108

  1. Для уменьшения габаритов я отпилил второй патрубок (обратку) и часть корпуса крана. Можно установить этот кран на оба шланга, но тогда придется их оба разрезать, понадобятся два дополнительных хомута.
  2. Вынимаем шланг подачи и отрезаем от него кусок такой длины, чтобы патрубки штатного и нового кранов надевались на этот кусок, а между их концами оставался промежуток не более 10 мм. ( К сожалению, я забыл измерить длину этого шланга, поэтому точное значение указать не могу). Можно укоротить и второй кусок на длину примерно 40 мм, чтобы потом было удобнее надевать его на патрубок радиатора, но я не стал этого делать, а просто продвинул шланг подальше по патрубку.
  3. Надеваем полученные куски шланга на патрубки нового крана печки и фиксируем их хомутами.
  4. Соединяем короткий кусок шланга со штатным краном и фиксируем его хомутом. Другой конец шланга проводим в отверстие перегородки моторного отсека. Положение нового крана смотрите на фото.
  5. Смазываем тросик привода нового крана. Я вынул тросик из пластиковой оболочки вместе с оплеткой, затем вынул тросик из оплетки, густо намазал его графитовой смазкой и вставил назад, по дороге прибавляя смазку. Ставим тросик на место.
  6. Если герметик уже схватился (на это нужен 1 час), можно ставить отопитель на место. При установке следим за тем, чтобы разные провода и жгуты не попали под печку. Устанавливать печку — геморрой, но излечимый, очень желателен помощник.
  7. Подключаем к печке все провода и шланги. Заменяем предохранитель мотора печки (там стоит на 6 А, мощность штатного двигателя 25 Вт, а Москвичевского — 90 Вт).
  8. Сгибаем конец тросика буквой «z» и вставляем его в отверстие рычага нового крана. Оплетку закрепляем клипсой так, чтобы при полностью задвинутом «грибке» рычаг крана упирался в нижний упор. Опробуем привод нового крана. Несмотря на то, что кран держится лишь на шлангах и оплетке тросика, при открывании и закрывании он остается неподвижным, и регулирование весьма легкое и плавное.
  9. Заливаем тосол (не забудьте закрыть сливной краник!) и заводим двигатель. Прогреваем, газуем несколько раз для выхода воздушных пробок. Хорошо делать это, заехав передними колесами на эстакаду, чтобы радиатор двигателя был выше, чем печка. Глушим, доливаем тосол в расширительный бачок. Это все!

Испробовав свойства «новой» печки, я убедился, что даже на малом режиме вращения новый мотор дует значительно сильнее, чем штатный, особенно заметно усиление потока на лобовое стекло. Шум от нового мотора не сильнее, чем от старого. А комфортное регулирование температуры воздуха прямо на ходу, из салона — это что-то! Испытать герметизацию печки пока не удалось по причине отсутствия дождя.

P.S. Собирая печку, я неправильно вставил разъем моторчика (перепутал полярность). И тогда мне в голову пришла мысль, что если на лето переткнуть этот разъем наоборот, то можно использовать печку как дополнительный радиатор, не «варя» себя и пассажиров! Вентилятор будет выгонять горячий воздух на улицу, а не в салон! А можно сделать переключатель полярности, и тогда даже переставлять разъем не нужно.

УАЗ Патриот УАЗ Хантер УАЗ Буханка УАЗ Фермер УАЗ Патриот пикап УАЗ Патриот пикап тент

© 1997 — 2023 г. Москва УАЗ Сервис диагностика, тюнинг, техническое обслуживание отечественных внедорожников.
На сайте опубликована подробная информация по ремонту УАЗов автомобилей Ульяновского Автомобильного завода.

  • Двигатели автомобилей UAZ
  • Трансмиссия
  • Охлаждение двигателя
  • Мосты и ступицы
  • Рама
  • Кузов и салон
  • Электрооборудование
  • Колеса и шины
  • Особенности вождения УАЗика
  • Ремонт ШРУС
  • Система питания двигателя
  • Установка ГЦС
  • Отопление и вентиляция
  • Карбюратор К-151
  • Регулировка мостов UAZ
  • Полезные переделки УАЗ Патриот
  • Контакты
  • Официальные дилеры УАЗ
  • Обслуживание любых УАЗов
  • Запчасти цены
  • Автосервис УАЗ
  • Тюнинг
  • Карта сайта
  • Реклама на сайте

Сбои в работе системы отопления автомобилей УАЗ и их устранение

Для того, чтобы эксплуатация автомобиля в зимнее время года не вызывала дискомфорт, в первую очередь в машине должна быть установлена рабочая печка. Автовладельцы отечественных УАЗов часто сталкиваются с проблемой неработоспособности отопителя, в результате чего возникает необходимость его замены. В этой статье мы расскажем, как выбирается печка УАЗ Буханка и как произвести замену этого устройства своими руками.

Возможные неисправности

Для начала рассмотрим основные неисправности системы отопления на УАЗ 469:

  1. Воздуховоды устройства не герметичны. Из-за этого есть вероятность потери тепла, соответственно, печка УАЗ будет дуть недостаточно.
  2. Утечка антифриза из радиаторного устройства. В том случае, если в конструкции устройства произошел пробой, его надо будет менять.
  3. Радиаторный узел забит, из-за этого воздух не сможет поступать в салон. Если есть возможность, то радиатор печки можно попытаться прочистить.
  4. Также проблема отсутствия воздуха может проявиться в том случае, если один из патрубков воздуховода забился. К примеру, причина может заключаться в попадании листьев, травы и прочего мусора в систему.
  5. Потек кран отопителя. Проблема решается путем замены этого элемента системы.
  6. Если отопитель вовсе не работает, то причина может крыться в выходе из строя электродвигателя или перегорании предохранительного элемента, отвечающего за его работу. Если сломался электромотор или предохранитель, то эти компоненты подлежат замене.

Салон автомобиля УАЗ

Критерии выбора радиатора печки

Чтобы отопитель салона работал более эффективно, можно произвести его замену на более мощное устройство. Как вариант, для этой цели можно использовать налоги от ВАЗ, но данный вариант подразумевает переделку конструкции, в частности, крана. Также есть вариант установить в заднюю часть салона дополнительную печку, это позволит более быстро и эффективно прогреть автомобиль.

Выбор устройств не особо большой, при покупке следует руководствоваться своими финансовыми возможностями, а также предпочтениями:

  • отопительное устройство КИТБ;
  • печки НАМИ-4 или НАМИ-7,
  • радиатора АвтоВАЗ.

По мнению многих специалистов, наиболее оптимальным вариантом будет установка печки НАМИ-4 на УАЗ, функционирующий на газу. При этом мощность отопительного узла должна составлять 2-4 кВт. Основным преимуществом печки НАМИ является автономная поддержка заданной температуры в салоне авто. Что касается недостатков — то это сложность установки (автор видео — канал Difen Difen).

Инструкция по замене печки

Как меняется печка на УАЗ:

  1. Для начала надо слить антифриз из системы. Для этого вам нужно отключить патрубки с охлаждающей жидкостью, подключенные к отопительному узлу, а также трубки обдува лобового стекла. Сделав это, нужно будет подключить и проводку.
  2. Далее, отсоедините консоль от контрольного щитка. Произведите демонтаж установленного отопительного узла, люка воздухозаборника, прорезиненного уплотнителя, а также устройства управления люком. Сделав это, в самом коробе воздухозаборника появятся отверстия, вам нужно будет заглушить их. Канавку, где был расположен уплотнитель люка, следует зачистить от старого уплотнителя, а также обезжирить ее.
  3. Затем примерьте корпус воздушного фильтра к воздухозаборнику, после чего с помощью дрели просверлите в металле 8 дырок по периметру корпуса, диаметр которых должен составлять 3.2 мм.
  4. Далее, корпус фильтрующего элемент можно отложить в сторону. Уберите металлическую стружку, а на место монтажа воздухозаборника нужно будет нанести слой герметика. Не жалейте герметик, поскольку чем больше будет слой, тем меньше будет вероятность того, что вода будет попадать в салон. Сделав это, установите корпус и зафиксируйте его с помощью саморезов, лишний герметик нужно убрать.
  5. На место установите салонные фильтры.
  6. Следующий этап работы будет производиться в салоне. Вам нужно произвести монтаж нового отопителя, для его крепления используются две шпильки и гайки М6. Зафиксировав узел, нужно произвести установку пластмассовой консоли управляющего блока. Для этого в консоли необходимо проделать соответствующие отверстия, при этом учитывайте тот факт, что консоль должна располагаться примерно в одной плоскости с контрольным щитком. Консоль управляющего устройства необходимо зафиксировать с помощью саморезов.
  7. Выполнив эти действия, необходимо будет подключить тягу управления краником, после чего закрепить ее на месте при помощи скобы, которая должна быть в комплекте. Подключите к новому отопительному узлу патрубки с антифризом, при этом надежно зафиксировав их хомутами. Также установите воздуховоды обдува ветрового стекла. Процесс установки патрубков может вызвать трудности, поскольку они изначально идут в комплекте уже изогнуты. Видимо, инженеры Буханки пытались придать им такую форму, в которой они должны быть установлены. Тем не менее, при монтаже автовладелец, скорей всего, столкнется с такой проблемой, поэтому патрубки придется сгибать так, как нужно вам.
  8. Завершающим этапом будет подключение электрической части. Кабель питания печки можно подключить к проводу, использующему для обеспечения питания дополнительных устройств. Массу можно зафиксировать на болтике размыкателя.
  9. Теперь вам нужно только залить расходный материал в систему и произвести диагностику ее работоспособности. Если все работает правильно, то можете наслаждаться более качественной и эффективной работой отопителя. Если что-то пошло не так, то заново проверьте всю схему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *