Как поменять сайлентблоки на рессорах уаз патриот
Перейти к содержимому

Как поменять сайлентблоки на рессорах уаз патриот

  • автор:

Замена сайлентблоков рессор.

Сайлентблоки рессор давно просили замены, но после поездки на замечательное мероприятие «МиБ 2016» они совсем померли или сгинули в пучину трения, кому как нравится. Сайлентблоков в таком состоянии я ещё никогда не видел.

Фото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ Patriot

Задомкратил телегу и понеслась, снял рессоры, тут всё понятно и писать нечего. Извлечь старые сайленты было проще некуда, они вывалились сами все, кроме одного, его я выжег.

Фото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ Patriot

Далее выбил внешние обоймы кувалдой, вполне неплохо и быстро получилось, но прессом было бы легче и сподручнее (тогда в первый раз я подумал что он мне нужен). Далее надо было поставить новые и как всегда, ещё раз я убедился, скупой платит дважды… Купил комплект резинок и сайлентов с не цельной внешней обоймой в надежде хомутом сжать и засунуть их самостоятельно.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

но этого не вышло, пластины просто гнулись и ничего хорошего из этого не вышло. Пришлось ехать до сервиса и впрессовывать на пресе, который их мял и получалась фигня фигнёй… Пришлось ехать в магазин и покупать нормальные сайленты и возвращаться в сервис к прессу.

Фото в бортжурнале УАЗ Patriot

За всё сунь высунь взяли 1000р. тут я во второй раз подумал «мне нужен пресс» т.к. планировал поменять сайленты в панаре и в клюшках. Сервис попросил за замену сайлентов в клюшках 3000р. и мотивировали такую разницу тем, что там внешнюю обойму надо пропиливать, это очень сложно.
Затем всё собираем и ставим на место. Ждём когда придут аморты +30 и назад. После замены, машин неплохо поднялся и стал много мягче и меньше скакать.
Примерно меньше чем через месяц один сайлент снова сполз, но уже с другой стороны и тоже натёр ямку. Не знаю почему это происходит, может кто знает? Что то стоит криво или просто брак попался. Сразу купил новый и поставил.

Замена сайлентблоков и втулок рессор

Всем привет! давно мне надоела моя скрипучая телега ! особенно на малой скорости по кочкам или просто когда садишься или вылазишь из машины, этот скрип который издают рессоры просто бесит! Ну вот и дошли руки до этого. Много посмотрел видео как меняют сайлентблоки, одни высверливает, другие выпиливают, третьи выжигают старые сайлентблоки, конечно самое простое и удобное выпрессовывать, но я наткнулся на запись в БЖ (не помню где и у кого) там человек описывал простоту с которой он он выбил старый замена сайлентблоко при помощи плоской отвёртки которую он щель рессоры тем самым разгибая рессору. Вот этим способом решил попробовать и я. Поехал в магазин и купил следующие запчасти:
— Сайлентблоки — 4 шт
— Втулки — 4 шт
— противоскрипные пластины — 8 шт
— графитовая смазка — 1 туба 300 грамм
— головка на 32мм чтобы выбивать старый сайлентблок
— головка на 36 мм (у меня была) ей отлично забивать новый сайлентблок
— кирпичи — 30 шт (при толщине 6 см) (если нет козлов или высокого пня чтобы подставить под раму)
Последывательность действий (как делал я):
1. Снимаем задний бампер (чтобы облегчить доступ)
2. Заезжаем на яму, пропшикиваем гайки на стремянках и сайлентблоках WD-40 и ждём минут 10 -30 переодически пропшикивая (мне лично помогло и я открутил все гайки)
3. Берём вороток у меня 500мм и начинаем срывать гайки, стремянок и серьг, для откручивания стремянок нужна длинная головка на 22 мм. После того как я сорвал все гайки я их открутил примерно на 1 см пропшикал WD-40 И закрутил обратно но без фанатизма.
4. Едим на ровное место и начинаем поднимать машину так чтобы вывесить задний мост не забыв подложить упоры под передние колёса, также можно включить полный привод и поставить на первую передачу (не забудте включить хабы если они у вас выключины)
5. Откручиваем колесо
6. Отщёлкиваем датчик ABS от моста и рамы(чтобы не порвать датчика)
7. Откручиваем стремянки рессоры
8. Откручиваем амортизатор снизу (если его не открутить то рессора не снимется)
9. Откручиваем рессору вместе с креплением серьги.
10. Разбираем серьгу.
11. Кладём рессору на наковальню так чтобы сайлентблоку было куда вылезти
12. Берём плоскую отвёртку и забиваем в щель (будьте аккуратны отвёртка порой вылетает из щели)
13. Ставим головку на 32 мм на сайлентблок и выбиваем его(у меня кувалда 400 гр примерно сайлентблок вылетел после четвёртого удара) после чего вытаскиваем отвёртку.
14. Берём новый сайлентблок смазываем его графитной смазкой также смазываем графитной смазкой посадочное отверстие в рессоре.
15. Кладём рессору на наковальню и забиваем новый сайлентблок, в роли опрвки для забивания я использовал головку на 36 мм, сайлентблок заходит полностью за 10 ударов.
16. Разбираем полностью рессору и чистим её от грязи металлической щёткой
17. Промазываем графитовой смазкой посадочные места противоскрипных пластин и ставим новые также промазываем всё места где соприкосаются листы рессор.
18. Собираем рессору и вставляем втулки в серьги
19. Ставим Рессору и начинаем собирать в обратном порядке.

В принципе нечего сложного здесь нету на всё работу не торопясь я потратил примерно 5-6 часов. Радость от проделанной работы не покидает меня до сих пор, гадкий скрип закончился. В принципе сайлентблоки и втулки были в среднем состояние и могли бы ещё походить но ещё раз снял рессору решил менять не дожидаясь пока всё развалится.

Запчасти на фото: 334083. Фото в бортжурнале УАЗ PatriotЗапчасти на фото: 046900290202800. Фото в бортжурнале УАЗ PatriotЗапчасти на фото: 046900290202800. Фото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ PatriotФото в бортжурнале УАЗ Patriot

Цена вопроса: 3 000 ₽ Пробег: 65 200 км

Запчасти

Амортизатор передний левый. Серия Excel-G

Клуб УАЗ Патриот

ДРП13

Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флаг Размещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Замена сайлентблоков рессор на полиуретановые втулки

Амортизаторы, пружины, рессоры, стабилизаторы и все что с ними связано
41 сообщение • Страница 1 из 1
_Алексей_ Сообщений: 51 Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 15:45 Онлайн статус: Не в сети

Замена сайлентблоков рессор на полиуретановые втулки

Сообщение _Алексей_ » Ср сен 18, 2013 22:45

После продолжительной и безрезультатной борьбы с рессорным скрипачём решил заменить резиновые втулки кронштейна и сайлентблоки задней части рессор на полиуретановые втулки.
В силу нехватки времени сначала поменял всё на правой рессоре. Так как втулки в рессоре затянулись не равномерно (одна расплющилась больше другой) — откатался неделю и решил переделать, а заодно проверить что с ними стало, так как были опасения что ухо рессоры съест втулки (они вставляются непосредственно в рессору без всяких стальных втулок).
На втулках остался след от серьги:

Изображение

Изображение

и след от разъёма рессоры:

вроде как ничего критичного.

Изображение

При установке важно симметрично расположить втулки относительно рессоры для одинаковой деформации втулок.

Попарился с установкой так как втулки идут с большим натягом.
Главное сначала затолкать обе втулки , а потом уже пихать в них палец. Иначе между втулок остаётся воздух и смазка ,особенно в кронштейне. Смазывал ШРУСом.

Изображение

Сначала собрал кронштейн

и всё это в сборе толкал в рессору.

Изображение

Кстати сайлентблок выпрессовывал такой приспособой без снятия рессоры:

ваще не напрягаясь вышел. И не надо никаких прессов. Теоретически им можно и запрессовать, но я не пробывал. После переделки одна втулка всё равно расплющилась больше , может разной твердости попались. На одну рессору у меня ушло почти 3 часа.

Подвеска

г. Санкт-Петербург,
Цветочная улица, д.7

Tелефон: +7 (921) 442-42-22

E-mail: uaz.speedservice@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *