Как снять гбц на уаз патриот 409 двигатель
Перейти к содержимому

Как снять гбц на уаз патриот 409 двигатель

  • автор:

УАЗ ПАТРИОТ Замена прокладки гбц на змз 409

Приветствую Вас дорогие друзья. Хочу поделиться своим опытом замены прокладки, маслосьемных колпачков и настройки фаз. Первое, на что бы хотелось обратить внимание при сьеме ГБЦ это металлическая трубка, проходящая под выпускным коллектором к термостату. Я её снять то снял, а вот поставить забыл. А ставить её очень удобно при снятой ГБЦ. Я ее держал в руках, а головка уже стояла притянутая на месте. Это реально была камасутра. Так что обратите внимание. Второе, это маслосьемные колпачки. Старые очень не хотят слезать, даже при наличии спец.инструмента — щипцы. Подковыривать надо с особой осторожностью. Посадочные места сделаны из металлокерамики, сломать их как говорится 2 пальца об асфальт… Я делал так, рассухаривал, снимал пружины верхнюю и нижнюю чашку, потом сжимал колпачек и сверху поливал немного бензина. Раскачивал, крутил в разные стороны и через какое то время он слезал с характерным скрипом. Рассухариватель использовал от ВАЗ 16 кл. Не больно удобно, но работать можно. Мыл гидрокомпенсаторы, тут все как и везде. Пишу про них только потому, что 4 из них кто то до меня собрал через одно место. Внутренний клапан был перевернут. В теории он конечно будет работать, до того момента пока чашка внутри сможет сдерживать давление пружины. В моем случае так оно и было, закоксовка сделала свое дело и держала клапан. Даже пьяный так не соберет. Правду ведь говорят, пьяный проспится, дурак никогда. Чего то я отвлекся…Теперь фазы. Когда я открыл клапанную крышку, то увидел картину на фото ( положение выпускного вала по отношению с впускным было совсем некорректно). При ВМТ кулачки на первом цилиндре должны стоять примерно в разные стороны или смотреть друг на друга. Это в зависимости от положения коленвала. Тоже не понятно кто так настраивал? Как вообще заводился мотор? Может конечно цепь перескочила, но тоже как то не убедительно. Вообщем не знаю. Был куплен фазометр. И методом проб и ошибок звезды были установлены на распредвалы. Если бы я знал раньше что меня ждет, то наверно купил бы комплект «идеальная фаза». Не знаю сколько стоит, но суть очень проста. Цепи одеваются на звезды, звезды на валы и самое интересное что при вращении валов, звезды стоят на месте. Пять минут делов при помощи фазометра ставим нужный градус и фиксируем звезду с валом коническим зажимом. Элементарно Ватсон. Почему бы изначально не делать на заводе такие звездочки… ? Чушь сказал, мягко говоря… Вот вроде бы и всё. Друзья, делайте все сами, если хотите что бы было хорошо. Удачи и терпения, всё получится.

Как снять гбц на уаз патриот 409 двигатель

на УАЗ 315195 2003 г. с двигателем ЗМЗ409-00А забулькало в радиаторе при снятой крышке, задымило из выхлопной, уходит тосол и троит пока не прогазуешься, я так понимаю чтото нехорошее с прокладкой ГБЦ, если не думать о худшем.
собираюсь вскрывать, не подскажет ли кто, какие есть тонкости и косяки при разборке сборки. на уазе с двигателем ничего ещё не делал.
есть опыт подобного только на жигулях и москвиче.

Senior Member
Уазовод
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 339

фазы ГРМ не забыть выставить правильно при сборке. Вроде больше ничего нет. Ну, бугели не перепутать. Надо ещё прикинуть, есть или нет необходимость ГН перезаряжать. У меня так вопрос не стоял, ибо разбиралось всё, поэтому ГН были, разумеется просто заменены (читай — перезаряжены). Вообще, по идее, если аккуратно всё делать, то перезаряжать их не надо. Только одно но: сразу выставь колено в ВМТ первого цилиндра. Вращать КВ против часовой стрелки НЕЛЬЗЯ. Сломаешь успокоитель нижней цепи. Т.е. если проскочил ВМТ, крути только по часовой стрелке дальше.
Посмотри за одно износ ГРМ. Если правый (вид спереди) РВ стоит в ВИТ первого цилиндра керном выше разъёма, а левый — ниже — то заодно надо бы и цепи, и башмаки (если у тебя не звёздочки) поменять. И ГН заодно!

Senior Member
Уазовод
Регистрация: 07.07.2004
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 254

Прокладку под ГБЦ только ЗМЗ 405(409) они отличаются от ЗМЗ 406.

Картинки неполучились посмотри на сайте ЗМЗ.
Остальное по букварю.

Установка фаз ГРМ двигатель змз 406 (405, 409)
В процессе эксплуатации, а также из-за погрешности при изготовлении деталей привода газораспределительного механизма (ГРМ) или вследствие неквалифицированно проведенного ремонта привода ГРМ возможно значительное отклонение фаз газораспределения от заданных значений. В то же время известно, что правильность фаз газораспределения является одним из важнейших факторов, влияющих на мощность, крутящий момент и экономические показатели двигателя. Поэтому при снижении тяговых свойств двигателя, повышении эксплуатационного расхода топлива и неустойчивой работе двигателя возникает необходимость проверить и, при необходимости, правильно установить фазы газораспределения.

Для этой цели используется комплект оснастки, разработанный на заводе. В комплект входит: транспортир «А», два шаблона «В» и «С» с профилем кулачка и стрелкой (один — фаза 240° — для двигателя ЗМЗ-4063.10, другой — фаза 252° — для двигателя ЗМЗ-4062.10 и двигателей ЗМЗ-405.10, ЗМЗ-409.10 и их модификаций) и кондуктор для сверления дополнительных отверстий под штифт в звездочках распределительных валов.
Проверку и корректировку фаз газораспределения можно провести на двигателе, установленном на автомобиле. Для контроля фаз газораспределения необходимо:

1. Отсоединить шланги вентиляции картера от штуцеров на крышке клапанов, ослабив хомуты их крепления.

2. Отсоединить разъемы проводов от катушек зажигания.

3. Снять наконечники со свечей зажигания с уплотнителями и проводами высокого напряжения.

4. Освободить из скоб и отвести жгут проводов от крышки клапанов.

5. Снять крышку клапанов с прокладкой, уплотнителями свечных колодцев, катушками зажигания и высоковольтными проводами в сборе, вывинтив восемь болтов (головка «12», удлинитель и вороток). Болты, шайбы и скобы для жгута проводов оставить в отверстиях крышки.

6. Установить поршень 1-го цилиндра в ВМТ такта сжатия, повернув коленчатый вал по ходу вращения (по часовой стрелке) до совпадения метки на шкиве-демпфере коленчатого вала с ребром-указателем (в виде прилива) на крышке цепи.

Внимание! Вращение коленчатого вала против часовой стрелки недопустимо.

При этом кулачки распределительных валов 1-го цилиндра и метки на звездочках распределительных валов должны располагаться согласно схемы:

1 — метка на звездочке. 2 — верхняя плоскость головки цилиндров
В случае, если вершины кулачков и метки расположены внутрь, то необходимо повернуть коленчатый вал еще на один оборот. Точную установку поршня 1 го цилиндра в ВМТ можно провести с помощью индикатора часового типа, который устанавливается и закрепляется в свечном отверстии 1-го цилиндра.

7. Установить транспортир 3 (рис 7) за первым кулачком распределительного вала впускных клапанов — вид «А», расположив его между кулачком и крышкой опоры распределительного вала. Прижимая транспортир 3 к верхней ПЛОСКОСТИ головки цилиндров 5, приложить и плотно прижать шаблон 2 к поверхности первого кулачка При этом стрелка шаблона должна располагаться на метке транспортира 20°± 2°. При измерении ведущая ветвь цепи в районе верхнего успокоителя (между звездочками распределительных валов) должна быть натянута, и удерживаться в этом состоянии поворотом против часовой стрелки распределительного вала впускных клапанов ключом на «27» за четырехгранник на теле вала. При этом проворачивание распределительного вала выпускных клапанов не допускается.

А — проверка углового положения распределительного вала впускных клапанов.
В — проверка углового положения распределительного вала выпускных клапанов.
1 — кулачок впускного клапана первого цилиндра.
2 — шаблон кулачка.
3 — транспортир.
4 — кулачок выпускного клапана первого цилиндра.
5 — головка цилиндров.
6 — гидротолкатель.
Аналогично провести проверку углового положения первого кулачка распределительного вала выпускных клапанов — вид «В».

Стрелка шаблона должна указывать на метку транспортира 19°± 2°, при измерении ведущая ветвь цепи в районе среднего успокоителя (между звездочкой распределительного вала и ведущей звездочкой промежуточного вала) должна быть натянута и удерживаться в этом состоянии поворотом против часовой стрелки распределительного вала выпускных клапанов ключом на «27» за четырехгранник на теле вала. При этом проворачивание промежуточного и коленчатого валов не допускается. При этих значениях углового положения первых кулачков распределительных валов достигаются наилучшие технико-экономические показатели двигателя.
В случае, если отклонения углового положения кулачков распределительных валов превышают допустимые ± 2°, требуется корректировка фаз газораспределения.

Для этого на двигателе нужно выполнить следующие работы:

1. Снять переднюю крышку головки цилиндров, вывинтив четыре болта (ключ «12»). На двигателе мод.4063 переднюю крышку снять в сборе с топливным насосом, предварительно отведя рычаг ручной подкачки топлива вверх.

2. Снять верхний гидронатяжитель (в головке цилиндров), отвернув два болта (головка «12», удлинитель и вороток) крепления крышки гидронатяжителя, снять крышку с шумоизоляционной шайбой.

3. Снять верхний и средний успокоители цепи, вывинтив по два болта их крепления (ключ «6» для болтов с шестигранным углублением под ключ).

4. Снять звездочки распределительных валов, поочередно отвинтив болты их крепления (ключ «12»), удерживая при этом валы ключом «27» за квадрат на теле распредвала. На дв.4063.10 звездочку распредвала впускных клапанов снять совместно с эксцентриком привода топливного насоса. Цепь, снятую со звездочек распредвалов, удержать от соскакивания со звездочки промежуточного вала.

5. По установленному на звездочку кондуктору в каждой звездочке просверлить шесть дополнительных отверстий 3 (рис. О 6,1 мм с угловыми смещениями 2° 30°, 5° 00° и 7° 30° от номинального положения заводского отверстия 2, расположенного по оси симметрии одной из впадин зубьев звездочки. При этом три дополнительных отверстия, смещенные от оси симметрии впадины зубьев по часовой стрелке, плюсовые, три других, смещенные против часовой стрелки, — минусовые, если смотреть на звездочку со стороны метки 1.

ЗВЕЗДОЧКА РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ВАЛА С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОТВЕРСТИЯМИ:

1 — метка.
2 — заводское отверстие.
3 — дополнительные отверстия.

Если при корректировке фаз газораспределения требуется повернуть распределительный вал (валы) по ходу его (их) вращения (по часовой стрелке), то звездочку (звездочки) необходимо устанавливать на одно из дополнительных отверстий с плюсовым смещением, расположенное справа от заводского отверстия, если — против часовой стрелки, то звездочку (звездочки) устанавливать на одно из отверстий с минусовым смещением, расположенное слева от заводского отверстия. Выбор отверстия на звездочке, с необходимой величиной смещения, производится в зависимости от величины отклонения углового положения кулачка от номинального значения. При установке звездочки на дополнительное отверстие заводская установочная метка 1 на звездочке не будет совпадать с верхней плоскостью головки цилиндров.

В качестве примера рассмотрим корректировку фаз газораспределения при показаниях стрелки шаблона 23° для кулачка впускного клапана и 16° для кулачка выпускного клапана. Данные значения углов превышают номинальные значения для впускного и выпускного кулачков на 3°, что больше допустимого отклонения ± 2°. При данных показаниях углового положения кулачков и, учитывая, что при работе двигателя распределительные валы вращаются по часовой стрелке, наблюдая со стороны шкива коленчатого вала, начало открытия впускных и выпускных клапанов будет происходить с некоторым опережением от заводских значений фаз газораспределения. Для корректировки фаз, в этом случае, необходимо повернуть распределительные валы против часовой стрелки и при установке звездочек использовать дополнительное отверстие с минусовым угловым смещением, с величиной смещения 2° 30° (первое отверстие, расположенное слева от заводского отверстия). Далее работу продолжить а следующей последовательности:

1. Провернуть ключом на «27» и установить распределительный вал выпускных клапанов так, чтобы стрелка шаблона находилась напротив метки транспортира 19°.

2. Накинуть цепь на звездочку и сориентировать ее первое дополнительное отверстие, расположенное слева от заводского отверстия, так, чтобы оно находилось перед штифтом распределительного вала, а ведущая ветвь цели (в районе среднего успокоителя) была натянута. Для установки звездочки на фланец и штифт распределительного вала слегка повернуть распределительный вал ключом за четырехгранник по часовой стрелке. После установки звездочки поворотом распределительного вала против часовой стрелки натянуть ведущую ветвь цепи, при этом стрелка шаблона, установленного на кулачок, должна показывать 19°± 2°.

3. Установить распределительный вал впускных клапанов так, что бы стрелка шаблона находилась напротив метки транспортира 20°.

4. Установить звездочку на распределительный вал впускных клапанов также, как звездочку распределительного зала выпускных клапанов, использую то же дополнительное отверстие. При этом при натянутой ведущей ветви цепи (в районе верхнего успокоителя) стрелка шаблона, установленного на кулачок, должна показывать 20± 2°.

5. Завинтить болты крепления звездочек (ключ «12») предварительно, установив в гнездо звездочки распределительного вала впускных клапанов эксцентрик привода топливного насоса (мод.4063).

6. Разобрать и собрать («зарядить») гидронатяжитель, установить его в отверстие головки цилиндров, закрыть крышкой.

7. Нажав отверткой на плунжер гидронатяжителя со стороны пяты башмака, привести гидронатяжитель в рабочее состояние («разрядить»).

8. Провесить правильность установки фаз газораспределения, повернув коленчатый вал по ходу вращения на два оборота и совместив метки на шкиве-демпфере и крышке цепи.
Проверку произвести с помощью транспортира и шаблона кулачка, как описано выше. Стрелка шаблона, установленного на впускном кулачке, должна показывать 20±2°, а на выпускном кулачке -19’±2′. Если это условие не выдерживается, необходимо повторить установку фаз газораспределения.
9. Завинтить и затянуть болты крепления звездочек распредвалов окончательно моментом 5,6 — 6,2 кгс.м.
10. Установить верхний и средний успокоители цепи, ввинтив и затянув болты крепления моментом 2,0 — 2,5 кгс.м (ключ «6» для болтов с шестигранным углублением под ключ, ключ динамометрический с головкой «6»).

11. Произвести дальнейшую сборку двигателя в обратном порядке.

Последний раз редактировалось Александр К.; 13.08.2009 в 22:13 .

Александр К.
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Александр К.
Найти ещё сообщения от Александр К.

Клуб УАЗ Патриот

ДРП13

Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флаг Размещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!

Прогорание прокладки головки блока цилиндров на 409

Двигатель, система смазки, питания, охлаждения, газораспределительный механизм и т.д.

  • Перейти на страницу:

21112 Владелец
Сообщений: 2189 Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20 Откуда: Самара Машина: УАЗ Патриот Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 4 раза Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Прогорание прокладки головки блока цилиндров на 409

Сообщение 21112 » Вт июн 24, 2008 15:42

Очень интересен этот момент, сколько раз меняли, как долго ходила, качество эксплуатации от и до.

Мой опыт печален: 26 тыков, замена, +16 тыков предстоит замена.
У Dahiel ещё грустнее: пробег 90 тыков, предстоит 5 замена.
У Volk’а тоже есть подобный опыт.

P.S. Пытался через поиск освещение вопроса найти, безрезультатно (может плохо искал).

21112

RSM Сообщений: 56 Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 22:18 Откуда: Калуга Поблагодарили: 1 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RSM » Вт июн 24, 2008 17:45

Стукнись в аську Серёге 467608348, думаю объяснит что к чему. Можешь ещё сюда проблемму выложить http://avtotuhning.fastbb.ru/ . Форум не мёртв, просто на обсуждение нетехнических вопросов наложено табу.

Владелец ГАЗ-3102 твёрдо решивший пересесть на Патриот

TRUCKER Владелец
Сообщений: 2959 Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 18:36 Откуда: д.Гадюкино(в которой опять идут дожди) 6.09.1973 Поблагодарили: 2 раза Онлайн статус: Не в сети

Re: Прогорание прокладки головки блока цилиндров на 409

Сообщение TRUCKER » Вт июн 24, 2008 22:32

21112 писал(а): Очень интересен этот момент, сколько раз меняли, как долго ходила, качество эксплуатации от и до.

Мой опыт печален: 26 тыков, замена, +16 тыков предстоит замена.
У Dahiel ещё грустнее: пробег 90 тыков, предстоит 5 замена.
У Volk’а тоже есть подобный опыт.

P.S. Пытался через поиск освещение вопроса найти, безрезультатно (может плохо искал).

Вообще такая шняга свойственна моторам,когда головку либо перетягивают,либо недотягивают относительно рекомендуемого момента .
to 21112,отпишишь,чё там тебе по ссылке RSMа посоветуют,и что скажут.Интересно

Изображение

TRUCKER

21112 Владелец
Сообщений: 2189 Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20 Откуда: Самара Машина: УАЗ Патриот Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 4 раза Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Ср июн 25, 2008 08:38

Поразмыслив, взвесив все действия после последней замены прокладки блока на моём аппарате и аппарате Dahiel, возникла мысль о том что голова не дотянута.
Скорее всего буду ставить эксперимент: заменю в сервисе прокладку и в течении 500-1000 км дважды подтяну голову динамометрическим ключом.
Как сказал один человек: «чудес не бывает, причина на поверхности!»

RSM писал(а): Стукнись в аську Серёге 467608348, думаю объяснит что к чему. Можешь ещё сюда проблемму выложить http://avtotuhning.fastbb.ru/ . Форум не мёртв, просто на обсуждение нетехнических вопросов наложено табу.

Спасибо!
А он чем занимается? Тюнингом двигов?

21112

Happy_P Сообщений: 1533 Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:30 Откуда: Кpасная Поляна. Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Happy_P » Ср июн 25, 2008 08:55

ИМХО, голова веденная, ее под замену.
Перегревы были?
Патриот снежка, Ноябрь 2006.
Дмитpий.

Happy_P

21112 Владелец
Сообщений: 2189 Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20 Откуда: Самара Машина: УАЗ Патриот Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 4 раза Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Ср июн 25, 2008 09:01

Happy_P писал(а): ИМХО, голова веденная, ее под замену.
Перегревы были?

Возможно!
Но скорее всего нормальная, т.к. перегревов не было. Даже до 100 температура не доходила.
Голове 16 тыков, заменена вместе с прокладкой. Родную сам убил, по глупости.

21112

RSM Сообщений: 56 Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 22:18 Откуда: Калуга Поблагодарили: 1 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RSM » Ср июн 25, 2008 09:16

У Сергея свой автосервис. Занимается ремонтом и доводкой двигателей ЗМЗ и не только- КПП, мосты, задние дисковые тормоза.

Владелец ГАЗ-3102 твёрдо решивший пересесть на Патриот

21112 Владелец
Сообщений: 2189 Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20 Откуда: Самара Машина: УАЗ Патриот Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 4 раза Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Ср июн 25, 2008 09:31

RSM писал(а): У Сергея свой автосервис. Занимается ремонтом и доводкой двигателей ЗМЗ и не только- КПП, мосты, задние дисковые тормоза.

Спасибо!
Сервис у него далеко?

21112

Happy_P Сообщений: 1533 Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:30 Откуда: Кpасная Поляна. Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Happy_P » Ср июн 25, 2008 09:47

Самый худший вариант, это если с блоком чего не так. В общем нужно плоскости проверять. Так просто прокладки не прогорают.

Патриот снежка, Ноябрь 2006.
Дмитpий.

Happy_P

RSM Сообщений: 56 Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 22:18 Откуда: Калуга Поблагодарили: 1 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RSM » Ср июн 25, 2008 10:00

В Москве на Сколковском шоссе. От тебя далековато будет.
Владелец ГАЗ-3102 твёрдо решивший пересесть на Патриот

21112 Владелец
Сообщений: 2189 Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 12:20 Откуда: Самара Машина: УАЗ Патриот Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 4 раза Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение 21112 » Ср июн 25, 2008 10:12

RSM писал(а): В Москве на Сколковском шоссе. От тебя далековато будет.
Да уж, не близко!

21112

БиогенераторЪ Сообщений: 2285 Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47 Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ) Поблагодарили: 5 раз Онлайн статус: Не в сети

прокладка 409

Сообщение БиогенераторЪ » Ср июн 25, 2008 16:57

после пробоя прокладки ГБЦ необходима ее шлифофка (гбц)
на вопи завода о том что максимм можно сошлифовать 1мм забил и давно! принцып таков шлиуем скока надо затем ставим бошку собираем и прокручиваем двиг если клапана не упераюца то эксплуатируем ! если упераюца то как вариант устоновка двух прокладок и и опробирование двига на езду на Аи 80 . исходя из того на каком луце лутше едиттот и остовляем.

БиогенераторЪ

БиогенераторЪ Сообщений: 2285 Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47 Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ) Поблагодарили: 5 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Ср июн 25, 2008 17:01

далее на 409 не знаю но на 405 евро два череда приколов от ЗМЗ с установкой одной пружины на клапан. как факт двиг не развивает полной мощности.

да забыл после замены прокладки двиг должен ходить и ходить. так как главными критерием износа двигателя являеца не зам ена прокладки ГБЦ ,а наличие хорошей прокладки между рулем и сидением.

не мало важным являецо еще и то что на нормальной прокладке ГБЦ выбевают номер

БиогенераторЪ

Evgenyst Сообщений: 16 Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 01:31 Откуда: SPb Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Evgenyst » Ср июн 25, 2008 17:09

[quote=»21112″]Скорее всего буду ставить эксперимент: заменю в сервисе прокладку и в течении 500-1000 км дважды подтяну голову динамометрическим ключом.
quote]
Привет
будет только хуже

не говоря о том что в сервисе могут пользоваться левыми ключами итд
мне например один супер спец положил прокладку вверх ногами

правильный путь
1 купить нормальный динамометрический ключ (нормальный это там где в комплекте свидетельство о поверке есть) со «щелчком» не со стрелочками
2 разобрать посмотреть самому где пробивает
3 проверить плоскость прилегания на блоке и голове (в примитивном случае металлической линейкой)
4 собрать СТРОГО по инструкции (если инструкцией не предусмотрена дотяжка — то ни в коем случае не делать)
пилить голову не стоит дешевле менять (по сумме геморроя) (если себе любимому делаешь) и так с настройкой газораспределения сложности

Evgenyst

БиогенераторЪ Сообщений: 2285 Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47 Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ) Поблагодарили: 5 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Чт июн 26, 2008 19:26

2 Evgenyst
во тебе в натуре заняца нефигъ ! судя по тому что тобою написано ты даже не предстовляешь себе процесс замены прокладки гбц на змз 406 и далее .
а то что в сервисе прокладку задом на перед ставят это ужо алесъ! значи одно из двух— или искать другой сервис или учица учица и еще раз учица .
( мне проще я каждый день эти долбаные газели ковыряюююююююююююююююююююююююююю)

БиогенераторЪ

Evgenyst Сообщений: 16 Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 01:31 Откуда: SPb Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Evgenyst » Пт июн 27, 2008 17:31

Вот в этом и разница — я имел ввиду что машина делается себе а не каждый день чужая газель 😆

цель разная — своя машина и съем денег с площади гаража в единицу времени

тот мудак который мне прокладку перевернул пальцы растопыривал что он крутой двигателист так что смотреть страшно было

а прокладок я некоторое количество поменял 😆 (для любителя весьма большое 😆 )

Evgenyst

RSM Сообщений: 56 Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 22:18 Откуда: Калуга Поблагодарили: 1 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение RSM » Сб июн 28, 2008 00:40

Evgenyst писал(а): Привет

Вот в этом и разница — я имел ввиду что машина делается себе а не каждый день чужая газель 😆

цель разная — своя машина и съем денег с площади гаража в единицу времени

тот мудак который мне прокладку перевернул пальцы растопыривал что он крутой двигателист так что смотреть страшно было

а прокладок я некоторое количество поменял 😆 (для любителя весьма большое 😆 )

Evgeny, у человека СВОИ(ежели не ошибаюсь 6-8шт.)! Газёлы, а не на единицу времени плошадь гаража. Машинки тама хлеб возят, тобишь постоянно в работе. Поэтому и сервис в итоге образовался, училися на сьёбстевнных ошибках.

Владелец ГАЗ-3102 твёрдо решивший пересесть на Патриот

БиогенераторЪ Сообщений: 2285 Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47 Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ) Поблагодарили: 5 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Сб июн 28, 2008 12:17

аха! все свое! и «зеленый бегемот» теперь еще к стаду прибился 😆

БиогенераторЪ

Evgenyst Сообщений: 16 Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 01:31 Откуда: SPb Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Evgenyst » Сб июн 28, 2008 15:11

RSM писал(а):

Evgenyst писал(а): Привет

Вот в этом и разница — я имел ввиду что машина делается себе а не каждый день чужая газель 😆

цель разная — своя машина и съем денег с площади гаража в единицу времени

тот мудак который мне прокладку перевернул пальцы растопыривал что он крутой двигателист так что смотреть страшно было

а прокладок я некоторое количество поменял 😆 (для любителя весьма большое 😆 )

Evgeny, у человека СВОИ(ежели не ошибаюсь 6-8шт.)! Газёлы, а не на единицу времени плошадь гаража. Машинки тама хлеб возят, тобишь постоянно в работе. Поэтому и сервис в итоге образовался, училися на сьёбстевнных ошибках.

Я могу объяснить свою позицию

1 моя некоторая резкость вызвана откровенной грубостью оппонента 👿
2 топикстартер спрашивал как сделать правильно (быстро ему уже делали) и какие проблемы могут возникнуть
3 опять же когда это твоя любимая машинка — цель что бы ездила долго а когда коммерческая эксплуатация — цель — оборачиваемость денег — здесь машина должна ездить а все остальное мелочи
4 голову можно тянуть и ломом — машина уедет — вопрос насколько далеко
5 то что всего 8 газелей надо обслуживать постоянно помоему является подтверждением моей правоты 😆

а вообще каждый выбирает свой путь .
Evgeny

Evgenyst

БиогенераторЪ Сообщений: 2285 Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 16:47 Откуда: Москва,Кунцево (Западный административный округ) Поблагодарили: 5 раз Онлайн статус: Не в сети

Сообщение БиогенераторЪ » Пн июн 30, 2008 14:08

если тебе некуда больше девать 20 000р за ГБЦ (шлифовка 600-1000) то сорри !
к томуже как я уже писал с завода идет откровеное дерьмо!(извеня но по 1 пружине на клапан это не просто брак! это деверсия)

а газели периодически ломяца потому что таскают на себе по 4 000кг ежедневно да плюс еще водители наемные 😆
причем по движкам поломки минимальны ( это так для понтов типа 😆 )

БиогенераторЪ

ририк Сообщений: 1 Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 19:52 Онлайн статус: Не в сети

Сообщение ририк » Вт ноя 18, 2008 23:11

привет всем, скажите мне пожалуста когда начнётся следующий поход на мошинах.

ририк

DIK1004 Владелец
Сообщений: 156 Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:38 Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DIK1004 » Чт мар 11, 2010 23:23

Привет всем. Вот и меня постигла сея неудача,пошли бульки в расширительный бачёк. В сервис обращаться не хочу буду делать сам. До этого приходилось менять прокладки на 402 и Д-240-это дизель.Думаю и на этом движке нет особой сложности,если чё друзья помогут.

DIK1004

neal Сообщений: 1572 Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 08:50 Откуда: Новосибирск Онлайн статус: Не в сети

Сообщение neal » Пт мар 12, 2010 08:08

Хахах! и я вчерась бульки обнаружил! Пля.
Есть вопросы, комрады.
1. Сколько можно ездить и что будет если подождать с заменой?
2. 1 болт на 95% сорван (проверял затяжку слегонца когда цепи менял), что с этим можно сделать?
3. Были неоднократные перегревы прошедшим летом, насколько вероятно что голова под замену пойдёт? Особливо с учётом сорванного болта.
4. Кто сколько времени терял на замену прокладки в первый раз?

Мне за державу обидно.

neal

гоша1 Владелец
Сообщений: 453 Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 08:10 Откуда: Костромская обл. Онлайн статус: Не в сети

Сообщение гоша1 » Пт мар 12, 2010 11:45

1- прогорит сильней ,в самый неподходящий момент жижа уйдет в поддон. 2-хз,надо говорить с железными людьми,как можно на 409 восстановить резьбу. 3-50 на 50,в любом случае надо обязательно проверять на СТАНКЕ,поверочные линейки и плиты это все фуфло. 4-делал первый раз в жизни,все сам и один(головку ставили на место вдвоем-неудобно,тяжелая падла),не спеша с расстановкой заняло 4 дня.

2008 Лимитед Евро3

гоша1

neal Сообщений: 1572 Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 08:50 Откуда: Новосибирск Онлайн статус: Не в сети

Сообщение neal » Пт мар 12, 2010 11:56

Вот ещё интересная фича — на холостых пузырит, а на повышенных оборотах — нет. Это почему так?
Мне за державу обидно.

neal

гоша1 Владелец
Сообщений: 453 Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 08:10 Откуда: Костромская обл. Онлайн статус: Не в сети

Сообщение гоша1 » Пт мар 12, 2010 12:07

Может из-за увеличения скорости потока ож,что то типа кавитации?
2008 Лимитед Евро3

гоша1

neal Сообщений: 1572 Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 08:50 Откуда: Новосибирск Онлайн статус: Не в сети

Сообщение neal » Пт мар 12, 2010 12:21

Какая там скорость.. Давайте ещё мнения!
Мне за державу обидно.

neal

DIK1004 Владелец
Сообщений: 156 Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 10:38 Онлайн статус: Не в сети

Сообщение DIK1004 » Ср мар 17, 2010 20:35

К neal если запузырил в бачёк не жди когда будет и на больших оборотах пузырить,меняй прокладку.Операция не такая уж и сложная.Для облегчения сборки я все разъёмы подписал,а зажигание устанавливается на раз,метки на звёздочках в горизонт и все дела.Весь процес занял 18 часов,1,200 рублей\ прокладки,герметик,тосол,гидронатяжитель и 6 банок пива на двоих с другом\ Машинка опять стала новой.

DIK1004

neal Сообщений: 1572 Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 08:50 Откуда: Новосибирск Онлайн статус: Не в сети

Сообщение neal » Чт мар 18, 2010 09:04

Я бы рад, но сейчас нет времени, денег, тепла и света в гараже. Есть вероятность встать в стойло надолго, а значит надо делать у себя в гараже. Фиг знает чего там с резьбой, насколько голову покрутило с перегревами и косорукой затяжкой

Мне за державу обидно.

neal

pdobr Владелец
Сообщений: 185 Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 18:56 Откуда: Раменское Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение pdobr » Вт май 04, 2010 21:18

Вот и у меня похоже что-то накрывается (зажигалка, Лимитед Евро 3). Пробег 8 тыщ. Несколько дней назад решил проверить уровень масла в двигле — обнаружил превышение где-то на 1 см. Вчера слил примерно грамм 700, уровень стал чуть ниже Max. Масло как масло — темное, эмульсии нет. ТО-0 делал в Соллерсе на 31 км, а вот проверял ли я уровень после не помню. Зимой два раз подливал тосол — уходил. Сегодня решил посмотреть наличие пузырьков в расширительном бачке — на холостых нет, а на 3 тыс жидкость вся вскипает — не пойму то ли помпа так жидкость прокачивает, то ли газы прут. Двигатель при этом работает ровно. Заметил еще одну бяку — недавно заменил прокладку штанов (прогорела вторая, каждую хватило на 4 тыс.). После замены при прогазовке на прогретом двигателе появляются тихие хлопки в выхлопной, при температуре 40 гр. такого нет. (пробовал пока только заменить свечи — не помогло).
Вопрос: 1. не накручиваю ли я себе проблему из ничего?
2. При повышенных оборотах жидкость в бачке должна быть спокойной?
3. Если прокладка начала прогорать, хватит ли мне ее на 700 км в предстоящие праздники?
4. Звонил в Соллерс по поводу повышения уровня масла — не отрицают что перелить могли, предлагают «опломбировать вроде» систему и покататься 1000 км и по результатам уже судить. Есть ли более надежные и быстрые методы?

pdobr

Diman_089 Сообщений: 111 Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 19:36 Откуда: Санкт-петербург Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Diman_089 » Ср май 05, 2010 11:03

Езди и не забевай голову ерундой.На Е-3 с прокладками проблем почти нет.То что на высоких оборотах в бачке происходит,то так оно и есть.Масло смотря как проверять и когда,если на горячем движке долили,то на холодном и будет выше.Плюс ровность плошадки при замере и доливе влияет.

Diman_089

Ep Сообщений: 11902 Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 07:49 Откуда: 51°41’57″N 39°11’50″E (Воронеж) Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 50 раз Контактная информация:

Онлайн статус: Не в сети

Сообщение Ep » Ср май 05, 2010 13:07

pdobr писал(а): Вот и у меня похоже что-то накрывается (зажигалка, Лимитед Евро 3).

я думаю, в расширительном бачке неспроста делают пузыреотделитель 🙂

у мну тоже поллитра на прошлом ТО перелили 🙂

взял шприц с тонкой трубкой и через трубку щупа лишнее высосал 🙂

езди и не парься. я до этого тыщи 2 наверное проехал и не знал что у меня уровень выше нормы — привык как то сервису доверять 🙂

у евро 3 прокладка стальная, парни же обсуждают, как я понял, евро2.

Изображение

Епамобиль на драйвтуру ,Дизельная пузотерка там же

Как снять гбц на уаз патриот 409 двигатель

Цены

Наш сервис производит любые виды работ, любой сложности с трансмиссией, двигателями, тюнингом автомобилей УАЗ. Для более точного определения стоимости работ звоните по телефонам: 8-915-001-76-46, 8-926-924-06-03

Вид работ Стоимость (руб.)
Замена датчиков 500
Гидрокомпенсаторы 409 все или на разных валах — замена 6 500
Гидрокомпенсаторы 409 все при снятой цепи — замена 1 500
Замена масла 500
Диагностика ЭБУ 1 000
Головка блока 409 – замена 11 000
Головка блока 409 Евро-3 — замена 11 500
Группа поршневая/поршневые кольца 409 — замена 13 500
Группа поршневая/поршневые кольца 409 Евро-3 — замена 15 500
Замена масел и фильтров по кругу 2 500
Замена фильтра в топливном модуле 2 500
Давление масла 409, 4213 — измерение 800
Демонтаж двигателя 409 8 000
Двигатель 409, — разборка, дефектовка 3 000
Двигатель 409 — капремонт 23 000
Двигатель 409 Евро-3 — капремонт 24 500
Диагностика ходовки 1 500
Двигатель 4213 Евро-3 — капремонт 21 940
Заглушка задняя распредвала 409 (при снятом сцеплении) — герметизация без с/у без гарантии 1 500
Заглушка задняя распредвала 409 (при снятом сцеплении) — замена, герметизация со с/у 3 500
Замена сцепления 6 500
Звезда коленвала при снятых цепях 409 — замена 600
Каналы вентиляции картера в клапанной крышке 409 при снятой — чистка и герметизация 700
Замена раздаточной коробки 3 000
Замена передних колодок 500
Коллектор — протяжка 700
Колпачки маслосьемные 409 (при снятой ГБЦ) — замена 2 500
Замена карданного вала 1 000
Замена задних колодок 1 500
Кольца опорные коленвала 409 (при снятом поддоне) — замена 1 300
Компрессия 409 Евро-3 — замер 1 300
Крышка задняя ГБЦ 409 — протяжка 700
Крышка клапанная 409 — замена 1 000
Крышка цепи ГРМ с с/у УАЗ — герметизация 8 100
Замена суппорта УАЗ 1 500
Оборудование навесное двигателя — протяжка 1 000
Опора (подушка) двигателя 409 Евро-3 — замена 1 000
Замена рессор УАЗ 2 500
Планка генератора 409 крепления (без снятия водяного насоса) — ремонт 1 500
Замена главной пары 5 500
Прокладка поддона двигателя 409 Евро-3 — замена 2 700
Прокладка поддона двигателя 409 Евро-3 (при замене цепей) — замена 2 300
Замена задней полуоси УАЗ 1 000
Замена топливного бака УАЗ 2 500
Полукольца опорные распределительного вала 409 (при снятых цепях) — замена 700
Поперечина двигателя 409 — замена 2 300
Поперечина двигателя 409 (при снятом поддоне) — замена 1 050
Поперечина двигателя 409 Евро-3 — замена 2 500
Замена пружин УАЗ 1 500
Замена амортизатора 500
Прокладка ГБЦ 409 — замена 9 500
Прокладка ГБЦ 409 Евро-3 — замена 10 500
Прокладка задней крышки ГБЦ 409 — замена 1 950
Прокладка клапанной крышки 409 — замена 900
Прокладка клапанной крышки 409 Евро-3 — замена 1 200
Прокладка передней верхней крышки ГБЦ 409 — замена 1 300
Прокладка коллектора 409 впуск — замена 1 800
Прокладка коллектора 409 выпуск — замена 1 600
Радиатор УАЗ е-2 — замена, снятие/установка 2 000
Распредвал 409 — замена 5 000
Распредвал 409 (при снятой цепи) — замена 500
Распредвалы 409 — замена 7 210
Ремень генератора 409 — замена 1 000
Ролик натяжителя 409 Евро-3 с натяжным устройством — замена 1 500
Ролик натяжителя 409, 409 Евро-3 — замена 1 000
Ролик натяжителя с кронштейном 409 — замена 1 500
Сальник задний коленвала 409 — замена 6 500
Сальник передний коленвала 409 — замена 3 300
Соединение ГБЦ-передней крышки двигателя 409 без с/у — герметизация без гарантии 900
Сцепление УАЗ — замена 6 500
Тройник датчиков на ГБЦ УАЗ — герметизация 1 260
Успокоитель или башмак цепи 409 (при снятых цепях) крепления — ремонт 500
Фаз ГРМ 409 — проверка 1 380
Фаз ГРМ 409 — установка 5 500
Фаз ГРМ 409 Евро-3 — проверка 1 500
Фаз ГРМ 409 Евро-3 — установка 6 500
Фаз ГРМ при снятой цепи — доработка (за 1 звезду) 800
Футорка свечи УАЗ без снятия ГБЦ — установка без гарантии 1 500
Цепи моторные 409 Евро-3 (при снятой ГБЦ) — замена 5 500
Цепи моторные УАЗ Патриот — замена 8 900
Перетяжка шкворней 1 500
Шкив демпфера коленвала 409 2 500
Замена шкворней 6 500
Замена приводов 2 500
    • Ремонт, тюнинг, силовые обвесы и защита кузова автомобилей серии УАЗ.
    • В нашем автосервисе всегда есть заводские расходники и оригинальные запчасти.
    • Многолетний опыт общения со всеми модификациями автомобилей УАЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *