Почему не отображается вес линий в автокаде
Перейти к содержимому

Почему не отображается вес линий в автокаде

  • автор:

почему в AutoCad на листе не видны толщины линий?

Дело в том что у меня Автокад 2013 года. Все начертил идеально вес линии к каждому блоку стенам размерам назначил. На черном экране где чертил все линии видны. А вот когда на лист захожу что бы посмотреть компановку. Линии все одинаковы. Цвета такие как и делол. Но линии все тонкие. В ютюбе уроки смотрел всеравно не получаетс

На сайте c 04.01.2015
Сообщений: 122

pinsk_3008 У вас вес линий не отоброжается при предворительном просмотре чертежа в том виде, в каком он будет выведен на печать? я так поняла? или просто в окне, где вы компануете чертеж?

На сайте c 20.09.2015
Сообщений: 20

S.V.:
подлог фото за свою работу в галерее.Мат и оскорбление пользователей

Пожизненный бан

Не виден именно на листе. Все линии одинаковой толщины. В пространстве модели где чертил все отображается. А когда заходу в лист 1 там все линии тонкие.

Автокад. Вес линий на чертеже при переводе в печать не отображается

Здравствуйте. Я перевожу автокадовские чертежи в пдф, но у меня не работает вес линий именно в настройках окна печати ( обведено ). Кто-нибудь знает как это изменить?

Лучший ответ
У вас не полный Автокад а обрезанная версия
DeloneЗнаток (293) 3 года назад
У меня студенческая. Ее разве обрезают?
Бурундук Бегущий Ученик (13) Да
Артур Заремба ©Искусственный Интеллект (238831) 3 года назад
С чего вы это взяли?
Остальные ответы

1. Толщины линий должны быть настроены в чертеже.
2. Разницу между 0.05 и 0.09 мм или 0.13 тяжко заметить. Обычно основные линии имеют толщину 0.5-1мм., тонкие около 0.13-0.18. Такие чертежи читаются годно!
3. В настройках печати, по умолчанию ничего трогать не надо. Выбираем принтер и стиль печати, область и масштаб если надо, и все.
Все нужные галочки у вас включены. Главная из которых, печать с учетом толщин (веса линий). Это означает, что при печати в любом масштабе толщина будет такой, какую вы указали в черетеже для тех или иных примитивов.
4. Функция мастабирования веса линий, позволяет увеличить толщину с учетом масштаба в окошке сверху, т. е. если у вас в чертеже толщина 1мм, а масштаб в данном окошке 1/100, то толщина получится 0.01. а если масштаб 100/1 то толщина будет 100мм. По умолчанию, независимо от масштаба чертежа, все линии печатаются с заданой толщиной, т. е. выставили в автокаде 0.5, будет 0.5 всегда, при любых масштабах. Функцию мастабировать вес линий никогда не используют, во всяком случае в чертежах. То что она не доступна, нормально для всех версий. Она активна при печати из листов. В инженерном деле ее никогда не используют, т. к. правила оформления чертежей не подразумевают ее использование. Для настенных плакатов иногда применяют.

п. с. Вероятнее всего вы что то делаете не так, с толщинами. Их у вас или нет, т. е. они не заданы, или между ними нет заметной разницы. ПДФ принимает толщины своеобразно, но в любом случае все читаемо, включая разные толщины.
Подробно о толщинах линий можно посмотреть тут
https://dwg.ru/dnl/7545
062 Цвет_Толщтна_Тип ЛИНИЙ. avi 8 311 796 -a—

Ну и
091 ПРИМЕР Классический (Оформление и печать из Рабочего поля). avi 14 632 010 -a—
092 ПРИМЕР Классический (Оформление и печать из Листов). avi 19 902 892 -a—
094 Конвертация чертежей в Растр_ Вставка картинок в Microsoft Office.avi 7 828 046 -a—

DeloneЗнаток (293) 3 года назад

С толщинами все хорошо. Я специально меняла некоторые на очень жирные, и при переводе толщина оставалась прежней

Артур Заремба © Искусственный Интеллект (238831) Delone, А галки не меняли? На скрине все галки стоят правильно. Тогда возможно что действительно автокад урезанный!? Но не факт. Надо разбираться. Попросите кого то чтоб ваш файл распечатали в пдф на рабочем автокаде, тогда будет ясно автокад это или настройки.

Та же проблема. Работаю в архикаде, он всё отлично масштабирует. А кривой автокад ни в какую. Врочем, в автокаде всё через одно место.

Вес линий в AutoCAD. Толщина линии в Автокаде.

Вес линий в AutoCAD. Толщина линии в Автокаде.

Нажмите для просмотра видеоурока

Освой AutoCAD за 40 минут пройдя базовый курс от Максима Фартусова.

Текстовая версия урока:

Прежде чем начать, давайте коротко поговорим вот о чем. Когда мы говорим о весе линий в Автокаде, мы имеем ввиду ее толщину. Т.е. чем больше вес линии, тем она жирней или толще на вид ну и как бы визуальный вес тоже больше у нее, от сюда и слово “вес линии”.

Шаг 1. Рассмотрим пример, если приблизить чертеж, то мы заметим, что все толщины линии в AutoCAD одинаковые. Хотя по ГОСТу они должны отличаться.

Шаг 2. Давайте начнем с того, что научимся включать отображение веса линий в AutoCAD. Для того, чтобы это сделать, нужно на панели режимов внизу (см. скриншот), нажать на соответствующую кнопку. Она выглядит как три полоски. Если у Вас такой нету, то ее нужно добавить на панель. Делается это тоже просто. (см. скриншоты внизу).

Добавляем кнопку “вес лини” на панель режимов.

Когда Вы кликните на “толщину линий“, на панели режим появиться новая кнопка. Нажмите на нее, если Вы до этого на чертеже задавали толщину (вес линий), то чертеж “заиграет” другими красками. (см. скриншот внизу).

Шаг 3.1. Теперь научимся настраивать толщину линий в Автокаде. По опыту скажу, что иногда включенная кнопка “вес линий” мешает. Просто потому, что перегружает сам чертеж. Поэтому многие ее выключают и включают время от времени во время работы. Напомню, что отключение толщин линий хоть и делает чертеж “тонким” это не влияет на печать самого чертежа, при печати чертеж будет распечатан в соответствии с заданными настройками веса линий, где нужно будут толстые линии, где нет, тонкие.

Итак, первый способ. Если Вы делаете одну, две линии, то выделите линянию, а затем настроить толщину этих линий в AutOCAD можно с помощью пункта “свойства” на ленте и в списке с линиями выбрать нужную толщину. При активации кнопки “веса линий” на панели режим мы увидим ее толщину. (см. скриншот).

Результат наших действий.

Шаг 4. В шаге 3, был показан способ, которым лучше не пользоваться, когда Вы решили сделать большой проект в котором будут участвовать больше двух линий. По опыту скажу, что линий может быть и больше 1.000 штук. Настраивать толщину линий в программе Аутокад лучше через панель “слои” на вкладке “главная. Там можно задать не только толщину определенному слою, например, несущим стенам (они всегда должны быть жирными) но и задать другие настройки, например цвет или тип линии.

Так выглядит окно настройки слоев, о которых мы поговорим в другом нашем уроке.

Подведем итог, настроить “толщину линии в Автокаде” или “вес линиий в AutoCAD” достаточно просто. Для этого нужно лишь выделить нужный отрезок и задать ему толщину в панели “свойства”. Также можно кликнуть правой кнопкой мышки и в пункте “свойства” тоже задать толщину, да и другие свойства. Но такие действия до добра не доведут если Вы начнете чертить очень большой проект. Чтобы назначить свойства (включая толщину) определенной группе линий следует использовать панель “слои”, о которой мы поговорим в другом нашем уроке.

вес линии (Страница 1 из 2)

Здравствуйте, подскажите ,плиз, решение проблемы.
Вес линии в пространстве модели отображается, а в пространстве листа не хочет (пробовал в релизах 2004 и 2006), но самое интересное , что в предыдущем чертеже всё работало как надо- в чём проблема кроется?

#2 Ответ от kma 30 мая 2006г. 11:18:38

Re: вес линии

#3 Ответ от TUKOAN 30 мая 2006г. 11:53:27

Re: вес линии

Посмотрите в диспетчере параметров листа настройки
таблицы стилей печати. Может быть параметр «Вес линий»
имеет фиксированное значение а не «Взять из объекта»?

#4 Ответ от kpblc 30 мая 2006г. 11:56:53

Re: вес линии

Это, по-моему, все же настройки таблицы печати.

#5 Ответ от TUKOAN 30 мая 2006г. 12:24:16

Re: вес линии

> kpblc
Согласен.
Но лист отображается согласно настройкам ЛИСТА.
Если печать листа уже производилась, то настройка
листа дублирует настройки печати. Иногда лист отображается
не по настройкам, меняем стиль печати MONOCHROME на
COLOR(или наоборот — по обстоятельствам) пару раз.
Часто помогает (ACAD 2002,2005)

#6 Ответ от kpblc 30 мая 2006г. 12:27:09

Re: вес линии

> TUKOAN
Хм. Странно, у меня такого не происходило. Лист же по идее читает настройки таблицы печати в «динамическом» режиме и формирует вывод в соответствии с ней. ЯТД, что на кад надо бы поставить СП — может, дело в нем. А может, в кривой русификации (если таковая выполнялась)

#7 Ответ от TUKOAN 30 мая 2006г. 13:07:58

Re: вес линии

У нас ACAD лицензионный локализованный, но неправильное
отображение листов встречается.
Правда проблем больше с цветом а не весом.

#8 Ответ от Valery Brelovsky 30 мая 2006г. 13:42:28

  • Valery Brelovsky
  • Активный участник
  • Откуда: Израиль / Север Израиля / Кирь
  • На форуме с 3 июня 2005г.
  • Сообщений: 2,359
  • Спасибо: 19
Re: вес линии

> kpblc

> TUKOAN
Учитывая, что кроме вас двоих вопрос этот не волнует больше ни кого, то разрешите приобщиться, так как вопрос сам по себе интересен. У меня, в общем, ответа нет, но наблюдал такую вещь. Если вес линии 0,4мм, то в листе он мало чем отличается от линии весом 0мм, но если увеличить вес до 0,8, то в листе он становится тоже толще. Если в предварительном просмотре для вывода на печать посмотреть линию 0,4мм, то видно, что она имеет вес. Такое впечатление, что коэффициент отображения веса линий для пространства модели и листа разный.

#9 Ответ от TUKOAN 30 мая 2006г. 14:55:54

Re: вес линии

Отображение веса в пространстве модели зависит от
настройки «Масштаб экранного отображения» в меню
ФОРМАТ — ВЕС ЛИНИЙ.
Реальные плоттеры (CADJET, HP450, HP1550) вес линий
в диапазонах 0.0-0.9, 0.13-0.20, 0.25, 0.30-0.35,
0.40-0.53, 0.6-0.7, 0.8-0.9 отображают одной
толщиной линии. Может драйвер принтера как-то
«проецирует» это на лист?

#10 Ответ от TUKOAN 30 мая 2006г. 15:00:39

Re: вес линии

Пардон «НР1055», наверное жара виновата

#11 Ответ от kpblc 30 мая 2006г. 15:14:40

Re: вес линии

> Valery Brelovsky
Думаю, что это настройки собственно печати — при работе через лист есть возможность установить галку «Scale lineweight» (для модели флажок недоступен).

> TUKOAN
Скорее всего, потому как иного разумного объяснения я не нахожу. На HP LJ 330 веса до 0,25 мм отображаются одним весом, независимо ни от чего.
===
Есть еще один вопрос, его уже достаточно давно поднимали, я не смог навскидку найти. Решения там не было (den-si, прошу не удалять пост, я думаю, что это имеет отношение к заголовку темы).
Суть прикола состоит в следующем. Если есть блок, внутри блока примитивам установлен вес «ByBlock» (ПоБлоку), а собственно блоку — вес ByLayer (ПоСлою), и рядом провести отрезок с весом ByLayer, то визуально при включенном LWT (да и на печати тоже) вес линии у элементов блока и отрезка будет разный! Как это победить, я не представляю. Только если вес задавать ByLayer, но это ж не дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *