Как установить двигатель 602 на уаз 452
Перейти к содержимому

Как установить двигатель 602 на уаз 452

  • автор:

Установка ОМ602 на Уаз ХАНТЕР. Что нужно учесть.

При установке «чужого» двигателя, в любом авто возникают многочисленные сложности с его размещением… вот и УАЗ не исключение. Будь то старенький 469 или только что выпущенный ХАНТЕР, ЕСТЬ РАЗЛИЧИЯ! Основная проблема размещения ОМ602 — габариты. Пяти цилиндровый мерсодизель длиннее любого ЗМЗ.

Опишу свой вариант! Нюансы установки 602го дизеля на УАЗ Хантер с корейской кпп Dymos!

1. Убираем кпп Dymos в чулан, поскольку на сегодняшний день, нет переходной плиты Даймос/ом602. Никто ещё не заморочился, а жаль!
2. Выбираем любую отечественную кпп УАЗ… я купил, что было в магазине, а именно 5ти ступенчатую АДС.

Фото в бортжурнале УАЗ 315195 Hunter

3. Приобретаем кожух (колокол) сцепления мерседес.

Фото в бортжурнале УАЗ 315195 Hunter

4. Покупаем переходную плиту Мерседес/Уаз. В интернете сейчас они есть.

Фото в бортжурнале УАЗ 315195 HunterФото в бортжурнале УАЗ 315195 Hunter

5. Рабочий цилиндр сцепления ом602.

Запчасти на фото: KN23017A1. Фото в бортжурнале УАЗ 315195 Hunter

6. Если Ваш двигатель работал с АКПП (как в моём случае), то необходимо найти ещё сцепление НЕ ДЕМПФЕРНОЕ маховик, корзину, диск сцепления, выжимной подшипник, и выжимную вилку.
Теперь всё собираем воедино.

Раздатка
Следующим шагом — Соединение Коробки АДС с раздаткой от Даймоса. Эта раздатка отечественная, но отличается от простой раздаточной коробки более низким уровнем шума! Управляется она одним рычагом, а не двумя как в старой раздатке. И меньшим размером подшипника, которым эта РК соединяется с корпусом
КПП.

7. Для соединения РК от Даймос и КПП АДС необходимо выточить проставку на подшипник. Но можно поставить обычную раздатку… так проще.

8. Фланец по которому движется выжимной подшипник, если он стальной, нужно проточить под мерседесовский выжимной! Если чугунный, как был на моей АДС, то нужно полностью новый выточить! Потому как чугун хрупкий и толщина остаётся не достаточная. Его просто сломает! Любой нормальный токарь поймёт что надо сделать.

Теперь когда всё собрали воедино… начинается эпопея установки…

Нужно изготовить (сварить) на раму, новые крепления для подушек двигателя. И лапы для самого двигателя (если хотите конечно) Я решил сделать другие. Подушки советуют использовать от 123го Мерса от 617го дизеля!

По принципу установки, я пошел трудным путём. Решил уместить дизель под капотом, но позже это вылилось в большие трудовые и финансовые затраты… ОБЪЯСНЯЮ!
Мотор длинный, для родного радиатора не остаётся места, я купил от волги 3102 и установил его внутрь уазовской «морды». Так же для экономии места, снял с мотора вентилятор охлаждения и муфту привода. На установленный волговский радиатор поставил электровентилятор от газели, подключив его через реле.

При такой компоновке, раздатка оказалась смещена к «морде» на 4,5 — 5 см. А отсюда вытекает ещё добрая кучка переделок. выточил проставку на задний кардан и укоротил передний кардан. Переварил отверстия под рычаги КПП и РК.

НАМНОГО ПРОЩЕ ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ РАЗДАТКИ! ОСТАВИВ ЕЁ НА МЕСТЕ И КАРДАНЫ НА МЕСТЕ.
ДЛЯ ЭТОГО ПРИДЁТСЯ ВЫРЕЗАТЬ ЧАСТЬ ПЕРЕГОРОДКИ В МОТОРНЫЙ ОТСЕК, ЧТОБ ВСТАЛ МОТОР. И СВАРИТЬ НОВЫЙ КОРОБ. ЭТО ПРОЩЕ… И МЕНЬШЕ ПЕРЕДЕЛОК БУДЕТ

Не надо будет гемороиться с поддоном.

Установка дизельного двигателя от Mercedes-Benz на УАЗ. Общие технические вопросы.

  • В этой части я бы хотел рассказать о том, что будет нужно для установки дизеля от Mercedes-Benz на УАЗ. Хотел-бы заострить свое внимание на деталях, ведь как еще говорил, по моему, Гёте, дьявол скрывается именно в них, а в отчетах, что я читал ранее, на деталях никто и не заострял свое внимание, что в свою очередь порождает много вопросов, что, от чего, и какой каталожный № у той или другой детали. На эти вопросы, в этой части отчета, я и постараюсь подробно ответить.

    Итак, для установки двигателя от Mercedes-Benz нам прежде всего будет нужен сам двигатель. В моем случае выбор пал на шести-цилиндровый атмосферный ОМ-603.912 объемом 3 л. и мощностью 112 л.с. Аргументы в выборе мотора были следующие. Во-первых, полностью механический ТНВД и нет ни какой электроники. Для УАЗа и его эксплуатации, это несравненный плюс. Во-вторых, не такой старый, как предыдущая 616-617 серия моторов, а значит запчасти не будут проблемой, хотя пока и на старую серию особых проблем нет. И в-третьих, рядная шестерка — это, на моей памяти, самый сбалансированный по вибрациям и крутящему моменту двигатель. А вибрации и тяга мотора на всем диапазоне оборотов — это далеко не маловажный параметр. Почему не выбрал турбированный вариант? Ответ на самом деле прост. Зачем УАЗу нужна такая мощность? Рвать всю его не очень то и надежную трансмиссию? Да и турбина, это лишние дорогостоящие детали которые тоже выходят из строя и не любят резких перепадов температур, как например сходу залететь в брод и получить трещину в чугунном корпусе самой турбины.

    Где брать сам двигатель, это философия каждого, но продонором моего мотора оказался Mercedes-Benz W-124 1995 г.в., сданный когда-то на авто-разбор. Получилось весьма символично, так как и буханка у меня тоже 1995 г.

    В случае со стареньким и стоковым УАЗом не исключен вариант приобрести старенький Mercedes-Benz, там, по мимо мотора, бонусом будет комфортабельный салон Mercedes-Benz, который при наличии фантазии и прямых рук можно переставить в УАЗ. Но не стоит при этом забывать одну народную мудрость. Не стоит из УАЗа делать Geländewagen, лучше просто, и в итоге дешевле, купить себе Geländewagen. Но ладно, это уже лирика.

    И так, с мотором определись, осталось определиться с вопросом о состыковки его с УАЗом. По этому поводу на профильных форумах ни один том написано, ни одно копье сломано, поэтому я не буду заострять на этом внимание, скажу лишь то, что для себя я решил оставлять вариант с УАЗовской МКПП.

    Как многим уже известно, для состыковки 603-го мотора Mercedes-Benz с УАЗовской МКПП, необходим картер сцепления, а в простонародье колокол, от микроавтобуса Mercedes-Benz T1, так как у других моделей Mercedes-Benz картер сцепления является уже частью его МКПП. Как известно Mercedes-Benz T1 шел как с дизельным двигателем ОМ-602 (стартер слева) так и с дизельным двигателем ОМ-617 (стартер справа), поэтому даже при поиске МКПП от Mercedes-Benz T1 целиком (ее № 711.110 или 711.113, одна тихоходная, а другая скоростная) надо было узнавать идет ли картер в комплекте и под какой он мотор.

    Скажу честно поиски колокола у меня заняли огромную кучу времени. Дело в том, что как я выяснил уже в процессе, кроме УАЗоводов, эта деталь еще очень популярна и у газелистов, они варварски его режут и стыкуют при помощи сварки с картером 405 мотора, и все ради установки МКПП Mercedes-Benz на свою газель. Зачем вот только оставлять родной мотор на газели когда есть отличные дизеля Mercedes-Benz, мне совсем не понятно, и это, наверное, так и останется за кадром моего понимания.

    И вот, однажды, уже на форуме мерседесоводов, в разделе микроавтобусов, мне попадается объявление о продаже МКПП. Ее, автор продавал, как целиком, так и отдельно по запчастям. Волей судьбы саму МКПП уже купили, но так как у покупателя был 617 мотор, то колокол остался у продавца и остался в продаже. Риск конечно был велик, так как я всего был третий день на том форуме и еще никого не знал, продавец был под Москвой и я там тоже никого не знаю, но я решил что кто не рискует… В общем перевел на карту продавца 4000 р. и стал ждать когда придет долгожданная зап.часть. Продавец не обманул, за что огромное ему спасибо.

    Для тех кто не знает каталожный № этого изделия А 602 251 09 01

    Все, вроде самое страшное уже позади и дефицит лежит у меня в гараже, но тут я вычитываю на просторах УАЗбуки, что первичный вал, частично синхронизированной МКПП УАЗа, диаметром 29 мм в природе практически не существует. Была экспериментальная партия, да и то в небольшом количестве. Проблем то немного, просто надо покупать новую, в смысле другую (полностью синхронизированную), МКПП.

    С МКПП нового образца (вал 29 мм) мне помог уже форумчанин с УАЗбуки (Влад, огромное тебе спасибо за это), причем так помог, что практически за бесценок (4000 р.) отдал мне МКПП, РК, диск сцепления и готовую переходную плиту под колокол Mercedes-Benz. РК и КПП правда сразу предупредил, что надо вскрыть и глянуть, РК скорее всего под переборку, вылетает пониженная, но ничего, РК то я могу и свою оставить.

    A 014 250 82 03

    Да, может кому чертеж переходной плиты сгодится, скачивал себе давно, но как видно не пригодилась.

    да, ее толщина 20 мм.

    Так как мой мотор был под АКПП то, на авто-разборе, был приобретен маховик и корзина сцепления от Mercedes-Benz W124 под двигатель OM-603.

    А вилку сцепления от микроавтобуса мне подарили там так, с удивлением спросив. «А что с ней вообще может случиться? Мы их все время выкидываем и никто до меня их не спрашивал». Пришлось еще вкратце объяснять, что 603 мотор пытаюсь внедрить в УАЗа и подбираю подходящие для состыковки двигателя и КПП детали, за что мне там еще подарили и вилку сцепления со старым выжимным от W124, на всякий случай, для примерки.

    Судя по каталогу и картинкам из интернета № вилки A 115 290 00 29

    Для установки выжимного подшипника от Mercedes-Benz, крышку подшипника первичного вала УАЗовской КПП надо проточить на токарном станке, некоторые оставляют родной выжимной и дорабатывают вилку, но меня такой вариант не устроил по двум причинам. Первая, УАЗовские выжимные у меня почему-то долго не живут, иногда складывается впечатление, что они шелестят уже с завода. И вторая, не охота было ослаблять вику, с УАЗовскими мне тоже пришлось по мучиться, постоянно гнуло и педаль сцепления становилась тугой, пока не попалась хорошего качества но покупал ее уже как газелевскую.

    При покупке выжимного подшипника узнал о некоторых нюансах, с которыми так-же хочу поделиться. На микроавтобусах Mercedes-Benz могут ставится двух-массовые маховики и тогда диск, корзина, вилка и выжмной подшипник будут другими, с другими №-ми и они не взаимозаменяемы с этими.

    Оригинальные каталожные № A 000 250 51 15 либо A 000 250 52 15

    В принципе на этом все, осталось лишь добавить, что в коленвал необходимо купить 6003 подшипник, его размеры 17х35х10 и затолкать его как можно глубже в коленвал, первичный вал у УАЗовской МКПП длинный. 🙂

    Ну, и напоследок, был приобретен рабочий цилиндр сцепления фирмы Febi под № 12273

    Как установить двигатель 602 на уаз 452

    Речь идёт об самом охренительном двигле, с которым я встречался, объемом 3л — это MB-OM662 ставящийся на микрики Mercedes 100D и корейские Istana.
    У нас в городе Истан навалом и летают они с 15 пассажирами на борту как истребители.

    Кратко о движке — полная механика, ТНВД многоплунжерный, 5 цилиндров, объем 2.9, никакой электроники, АТМОСФЕРНИК.
    Купить двигло с кореи — не проблема, по запчастям — не проблема, по ценам на запчасти — дешевле японских в разы.

    А главное он тих, экономичен (без нагрузки работает только 3 горшка) и неудержимо мощный.

    Возможно у кого есть более подробная техническая инфа по этому двиглу?

    Senior Member
    Старшой
    Регистрация: 14.08.2006
    Адрес: г.Волжский Волгоградской
    Сообщений: 20,591
    А это разве не ОМ617 ты описываеш?
    Senior Member
    Уазовод
    Регистрация: 31.10.2008
    Сообщений: 143

    662 – это модификация мерседесовского мотора ОМ-602, двигатель довольно надежный. При хорошем уходе ходит очень долго, в ремонте тоже не сильно дорогой. Ставился на саеньен-муссо, истану, а в 2,5 литровом варианте – на всякие спринтеры, 124 и 190 мерседесы. Информации в руководствах по ремонту море. Проблемы часто бывают при больших пробегах или при использовании левого масла. В основном приезжают со стучащими компенсаторами, грохочущей цепью или изношенным распредвалом. Насос рядный, проблемы доставляет только при совсем наплевательском отношении. Был случай, когда у этого мотора оборвало цепь после замены –– хозяин хотел сэкономить, купил левые запчасти. Сумма на ремонт запомнилась надолго
    Установить на Уаз вполне реально, но придется решить множество проблем со стыковкой коробки. Вцелом, проблемы теже что и у 617 мотора.

    ФОРУМ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «УСЛУГИАВТО»

    Добрый день, интересует возможность установки турбо дизеля мерседес om606 на УАЗ Патриот 2007
    128лс евро 2
    Есть разновидности этого двигателя:

    OM 606.961 ERE 2996 см3 — 174 л.с. при 4400 об/мин 330 Nm при 1600 об/мин 1997–1999 W140 S300 Turbodiesel
    OM 606.962 ERE 2996 см3 — 174 л.с. при 4400 об/мин 330 Nm при 1600 об/мин 1997–1999 W210 E300 Turbodiesel
    OM 606.964 ERE 2996 см3 — 174 л.с. при 4400 об/мин 330 Nm при 1600 об/мин 1996–2000 W463 G300 Turbodiesel

    skyfox13 Сообщения: 9 Зарегистрирован: 10 июн 2013, 23:43 Откуда: Калуга

    Re: Ом 606 на патриот

    NiKas » 09 янв 2020, 15:01

    OM 606.964 ERE 2996 см3 — 174 л.с. при 4400 об/мин 330 Nm при 1600 об/мин 1996–2000 W463 G300 Turbodiesel

    Этот точно допустимо установить, он Евро 2.

    OM 606.961 ERE 2996 см3 — 174 л.с. при 4400 об/мин 330 Nm при 1600 об/мин 1997–1999 W140 S300 Turbodiesel
    OM 606.962 ERE 2996 см3 — 174 л.с. при 4400 об/мин 330 Nm при 1600 об/мин 1997–1999 W210 E300 Turbodiesel

    Подозреваю, что эти двс тоже Евро 2, но официальных данных по ним найти не удалось.
    С уважением, Николай
    ведущий инженер-испытатель «УСЛУГИАВТО»
    (495) 740-38-92
    E-mail: 77uslugi@mail.ru
    NiKas Услугиавто Сообщения: 450 Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

    Re: Ом 606 на патриот

    skyfox13 » 12 янв 2020, 01:46

    Простите за мою назойливость,но вопрос с двигателем стоит очень остро,не подскажете а двигатели ОМ 662.910
    ОМ662.920
    ОМ662.935
    Под класс экологичности «2» подходят.
    Просто в в свое время я установил от мерседеса ОМ602.940,и он меня полностью устраивает.Т.к без электроники и способен переварить любую солярку.
    Но сейчас серьёзно взялись за переделки,а он не проходит по кл.эколог.,вот я и ищу как с минимальными потерями переделать и законно оформить.А двигатели от корейцев почти братья мерседеса)))

    skyfox13 Сообщения: 9 Зарегистрирован: 10 июн 2013, 23:43 Откуда: Калуга

    Re: Ом 606 на патриот

    NiKas » 13 янв 2020, 13:01

    ОМ 662.910 — нет данных
    ОМ 662.920 — Евро 2
    OM 662.925 — Евро 3
    ОМ 662.935 — Евро 3
    С уважением, Николай
    ведущий инженер-испытатель «УСЛУГИАВТО»
    (495) 740-38-92
    E-mail: 77uslugi@mail.ru
    NiKas Услугиавто Сообщения: 450 Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

    Re: Ом 606 на патриот

    skyfox13 » 13 янв 2020, 14:10

    Спасибо за ответ!
    Значит буду ставить 662.920.
    Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно будет взять у продавца двигателя,для последующего внесения изменений в конструкцию.
    И какая должна быть последовательность моих действий после приобретения двигателя.

    skyfox13 Сообщения: 9 Зарегистрирован: 10 июн 2013, 23:43 Откуда: Калуга

    Re: Ом 606 на патриот

    NiKas » 13 янв 2020, 15:41

    Договор купли-продажи на двигатель и еще таможенную декларацию, если двс ввезен из-за границы.
    Порядок действий http://www.uslugiavto.ru/protcedura-oformleniia-pereoborudovaniia-s-20-11-2015-goda.html

    С уважением, Николай
    ведущий инженер-испытатель «УСЛУГИАВТО»
    (495) 740-38-92
    E-mail: 77uslugi@mail.ru
    NiKas Услугиавто Сообщения: 450 Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

    Re: Ом 606 на патриот

    skyfox13 » 13 янв 2020, 19:58

    Спасибо Вам Большое за Ваш труд.

    skyfox13 Сообщения: 9 Зарегистрирован: 10 июн 2013, 23:43 Откуда: Калуга

    Re: Ом 662.920 на Уаз Патриот

    skyfox13 » 27 фев 2020, 22:48

    Определился с Вашей помощью с установкой двигателя ОМ 662.920 на Уаз Патриот 2007г.ознакомился с порядком переоформления.

    Заинтересовала услуга «Оформление Под ключ»-Хочется прояснить, для расчета своих сил. Цена услуги,время переоформления и что от меня требуется.

    Можно ли все это установить и зарегистрировать и обязательно ли силовой обвес должен быть от сертифицированного производителя-типа РИФ.

    Изменения которые хочу внести;1-замена ЗМЗ 409 на ОМ602.920
    2-Замена мкпп Даймос-на мкпп Mercedes-Benz 711.110
    3-замена ркпп Патриот-на Ркпп Mercedes-Benz GW-463 VG-150 Full Time 4WD через пром кардан или на ркпп уаз 452 с установкой ЖЮ-077-002КТ Вал первичный автономной раздаточной коробки УАЗ-452(производитель-https://xn--c1afyii5e.xn--p1ai/products/29324403)
    4-установка ЗДТ Патриот с ручником
    5-лифт кузова 50мм
    6-силовой передний бампер с лебедкой
    6.1-силовой задний бампер с калиткой под запаску,с лебедкой и фаркопом
    7-Экспедиционный багажник
    8-Шноркель
    9-расширители колесных арок
    10-установка грязевых колес 33-36дюймов
    11-защита рулевых тяг
    12-установка дополнительного/рабочего освещения

    skyfox13 Сообщения: 9 Зарегистрирован: 10 июн 2013, 23:43 Откуда: Калуга

    Re: Ом 606 на патриот

    NiKas » 28 фев 2020, 10:49

    Заинтересовала услуга «Оформление Под ключ»-Хочется прояснить, для расчета своих сил. Цена услуги,время переоформления и что от меня требуется.

    Добрый день. Телефон для оформления под ключ 89037279900 Денис
    С уважением, Николай
    ведущий инженер-испытатель «УСЛУГИАВТО»
    (495) 740-38-92
    E-mail: 77uslugi@mail.ru
    NiKas Услугиавто Сообщения: 450 Зарегистрирован: 26 июл 2016, 17:10

    Re: Ом 606 на патриот

    skyfox13 » 27 мар 2020, 08:26

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *