Как организована работа на предприятиях tesla
Перейти к содержимому

Как организована работа на предприятиях tesla

  • автор:

6 фактов о том, как работают в Tesla

Такая практика действует во многих компаниях Долины
Например, если ежегодная зарплата сотрудника составляет около $150 тыс, помимо нее он получает акции примерно на такую же сумму. В начале карьеры в Tesla каждый получает фиксированное количество акций. Эти акции зреют 4 года: на 25% в течение первого года, и по 7,5% в квартал со второго года работы в компании. Человек, который приходит сюда, понимает: отработав несколько лет, кроме ежегодной зарплаты, он обязательно получит какое-то количество акций, которыми сможет распоряжаться по своему усмотрению.

В Tesla используют горизонтальный метод управления

Есть департаменты, работающие в разных направлениях. Они состоят из небольших команд по 10-15 человек. Над департаментом стоит вице-президент, а над ним – СЕО. Больше никаких сложных структурных иерархий.
Для менеджмента команды есть тимлид. Это не отдельная управленческая должность. Как и другие члены команды, он пишет код или работает над своими основными задачами. Менеджмент – дополнительная ответственность.

Постановка целей в команде через обсуждение

Каждый член команды самостоятельно ставит свои цели вместе с тимлидом. Тимлид корректирует задачи.
Если кто-либо из команды находит полезную идею, которая может улучшить жизнь покупателей или инженеров, он может начать делать ее самостоятельно. Если для реализации идеи нужно привлечь других людей, то автор идеи сам убеждает их присоединиться к нему. Он просто идет к человеку, садится рядом и говорит: «Было бы круто, если бы мы сделали вот так, потому что… У тебя есть время помочь мне?»

Для коммуникации используют корпоративный мессенджер

Раньше это был Slack. Ее минус в том, что все данные хранятся на собственных серверах мессенджера. В Tesla предпочитают, чтобы их данные оставались при них. Поэтому они стали использовать Mattermost. Это клон Slack’a, который позволяет использовать для хранения информации собственные мощности.

Чтобы получить повышение, надо пройти Performance review

Тимлид просит сотрудника написать эссе о своей работе: «Что ты сделал за этот год и почему тебе все еще стоит у нас работать». Потом несколько коллег пишут на сотрудника такое же ревью. Затем менеджер агрегирует все отзывы вместе и пишет что-то от себя. Решение принимает вице-президент. Человеку могут дать повышение или разовый бонус. Иногда и то, и другое.

Увольнение за несоблюдение плана

Когда человек систематически не успевает делать планы или его коллеги говорят, что с ним неприятно работать, его компетенции не дотягивают, ему дают испытательный срок в несколько месяцев. Обычно люди используют это время, чтобы ходить на собеседования. Редко кто воспринимает это как шанс остаться в компании. Любое использование материалов разрешается только при указании прямой ссылки на источник.

Хотите своими глазами увидеть, как работаю компании Кремниевой долины? Присоединяйтесь к #maliktrip

Как организована работа на предприятиях tesla

Работники фабрики Tesla в США жалуются на условия труда

Несмотря на большое количество промышленных роботов, на фабрике Tesla в США трудится более 10 000 человек

После того, как Илон Маск выкупил закрытый автомобильный завод во Фремонте, Калифорния, это предприятие за считанные месяцы было преобразовано в современный завод с большим количеством разного рода hi-tech промышленных манипуляторов и кучей новшеств. Предприятие продолжают совершенствовать по сей день, вводя новые методы работы, оптимизируя процесс производства, логистику и т.п. Но некоторые сотрудники фабрики не слишком довольны условиями работы, считая, что ради достижения своих целей Маск не жалеет людей.

По статистике, с 2014 года на завод Tesla «неотложка» приезжала более 100 раз. В общем-то, здесь нет ничего удивительного, поскольку на любом, даже самом современном производстве есть определенные риски для сотрудников. Иногда неприятности случаются и тогда страдают люди. Со времени открытия предприятия Tesla таких инцидентов насчитывается уже несколько сотен.

Это разного рода падения, головокружения с потерей сознания, боли в груди и спине. В целом, на заводе Tesla сейчас трудится более 10 000 человек. По словам самого Илона Маска, у его сотрудников действительно «тяжелое время», поскольку работать приходится много, а сама работа — сложная. Но он говорит также о том, что условия труда были значительно улучшены за последний год, а количество несчастных случаев и прочих инцидентов снизилось. Бизнесмен утверждает, что жизнь и здоровье сотрудников его фабрики электромобилей ценятся, все нормы условий труда соблюдаются.

С ним не согласны несколько сотрудников. 15 человек, часть из которых уже уволилась с предприятия, а часть продолжает работать, считают, что на работников фабрики постоянно оказывается сильное давление для того, чтобы выполнялись нормы. «Я видел людей, которые падают на пол и разбивают лица», — говорит Джонатан Галеску, сотрудник Tesla. «Нас отправляли работать, говоря, чтобы мы обходили упавшего, в то время, как человек продолжал лежать на полу».

Галеску утверждает, что видел, как люди падают прямо около конвейера. «Мы продолжали работать, работать, работать, а потом — видим, как человек падает на пол», — вторит ему Майки Катура, еще один сотрудник фабрики.

Ричард Ортиз, также работающий на предприятии Маска, подтверждает сказанное выше, говоря, что сама фабрика — современная, это будущее промышленности, но вот сотрудники работают, как и прежде, причем условия труда не самые высокие.

Несмотря на то, что Tesla Inc. — убыточное предприятие, Маск говорит, что всеми силами старается обеспечить достойные условия для работы и отдыха всем сотрудникам. Ну а большое количество работы вызвано тем, что количество предзаказов на электромобили Tesla постоянно увеличивается. Счет идет уже на сотни тысяч, и для того, чтобы удовлетворить потребности покупателей, Tesla собирается увеличить объем производства вплоть до 500 000 электрокаров в 2018. Это примерно на 500% больше, чем в 2016 году. Понятно, что все это приводит к тому, что сотрудникам предприятия приходится работать много и долго, хотя и в рамках американского трудового законодательства (сейчас фабрики Tesla строятся и в других странах, включая Европу).

В феврале этого года один из сотрудников Tesla опубликовал открытое письмо компании, где говорилось о постоянных переработках и все увеличивающихся нагрузках. В частности, он говорил о том, что станки и прочее оборудование не слишком удобное, эргономика оставляет желать лучшего, а в ходе производственного процесса сотрудникам приходится выполнять большое количество лишних промежуточных операций. О своих коллегах Хосе Морган пишет, что они просто боятся обратиться к начальству с просьбами или жалобами, чтобы о них не подумали ничего плохого.

Морган также утверждает, что получаемая им и подавляющим количеством сотрудников завода заработная плата в размере $25 долларов в час не соответствует общему финансовому фону региона, где расположена фабрика (напомню, это Калифорния, США). Цены в Калифорнии традиционно высокие, так что сотрудники Tesla Inc. не могут обеспечить себе жизнь на комфортном уровне.

В целом, сотрудники, которые решили рассказать об условиях работы на фабрике Tesla, остаются лояльными как компании, так и Маску лично. Они заявляют лишь о том, что хотели бы получать немного меньшие нагрузки с повышением комфортабельности своего рабочего места. Сам Маск старается слышать своих подчиненных. В этом году впервые была увеличена базовая заработная плата, а условия труда продолжают улучшать.

Илон Маск согласен с тем, что есть некоторые проблемы. Их он объясняет следующим образом: «Создание с нуля автомобильного производства — плохой способ зарабатывания денег, возможно, ракеты — еще худший способ». Поэтому есть проблемы, но, по словам руководителя компании, их постепенно решают.

При этом выполняются и поставленные цели, во всяком случае за первые три месяца 2017 года было произведено более 25 000 электромобилей. Это рекорд для Tesla. В то же время, некоторые сотрудники заводов компании утверждают, что планы, анонсированные Маском, попросту нереальны, и попытка их выполнить приводит к тому, что страдают работники компании.

«Мы стараемся работать, делая добро для мира, и мы верим в то, что все делаем правильно», — заявил Маск. «А это обязывает нас, в первую очередь, беспокоиться о здоровье и безопасности собственных сотрудников».

Сам Маск выглядит сильно уставшим на многих последних фотографиях. Немудрено — ведь он участвует в работе практически всех своих предприятий, которые производят многое — от ракет до солнечных батарей и электромобилей

Предприниматель даже спит на заводе для того, чтобы вести непосредственное наблюдение за выполнением поставленных задач. В прошлом году компания получила предзаказов на Tesla Model 3 гораздо больше, чем рассчитывала. По этому пришлось изменить ранее разработанные планы. До 2016 года Tesla Inc. Планировала нарастить объем производства до 500 000 электромобилей к 2020 году. В мае 2016 это же количество транспортных средств было решено производить уже в 2018 году.

Конечно, 15 недовольных сотрудников из 10 000 — это не очень много, но Маск, насколько можно понять, старается прислушиваться к мнению своих подчиненных. В любом случае, компания продолжает развиваться.

10 безумных фактов о работе в Tesla

Однако Tesla – не традиционный автопроизводитель. Она фактически создала собственную нишу и является чем-то средним между производителем автомобилей и технологической компанией. Именно это привлекает людей, которые хотят быть частью чего-то нового и уникального. Однако всё не так радужно, как может показаться на первый взгляд.

10. К столу Илона Маска лучше не приближаться

Это не писаное правило, однако многие сотрудники Tesla предпочитают следовать ему в точности. Илон Маск печально известен тем, что импульсивно увольняет работников компании. Таким образом, один из менеджеров запретил своим сотрудникам приближаться к столу Маска, когда тот находится рядом.

Как ни странно, чтобы стать очередной жертвой Маска, вам не обязательно совершать какую-либо ошибку. Неверного ответа на плохо сформулированный вопрос достаточно, чтобы вы вернулись на рынок труда.

Так, например, в октябре 2017 года один несчастный инженер попал под горячую руку. Он выполнял свои привычные обязанности на Гигафабрике в Неваде, когда коллега сообщил ему, что Илон Маск хочет его видеть.

Инженер подошёл к своему начальнику, который принялся кричать на него из-за того, что что-то не работало. Инженер не мог понять, что Маск имел в виду: инструмент или робота. Илон игнорировал все его вопросы и продолжать орать, как сумасшедший.

Когда инженер попросил прояснить ситуацию, Маск назвал его идиотом и велел «убираться к чёртовой матери и больше не возвращаться». Всё это длилось меньше минуты. Инженер так и не понял, почему его уволили.

9. Вы ходите только на важные встречи

Давайте будем честны: большинство сотрудников ненавидят собрания, особенно когда они длинные, скучные и бесполезные. Вам повезло, если вы работаете в Tesla, где Илон Маск создал строгие правила, касающиеся того, кто должен посещать собрания, как и с какой целью они проводятся.

Илон Маск выступает за то, чтобы встречи сотрудников Tesla были недолгими и нечастыми. По его словам, идеальное собрание насчитывает от четырёх до шести участников. Большее количество – только по необходимости. Но даже в таком случае собрания должны быть короткими и по делу.

Сотрудникам Tesla разрешается покидать встречи, когда они понимают, что в их присутствии больше не нуждаются. В то время как многие работодатели сочли бы это за грубость, Илон Маск говорит, что неприлично заставлять сотрудника присутствовать на собрании, где в нём нет необходимости.

Почему Илон Маск категорически выступает против непродуктивных встреч? Речь идёт не о сотрудниках, а о бизнесе. Илон Маск хочет, чтобы работники его компании были постоянно заняты. Таким образом, если вы не на собрании, вам лучше быть на своём рабочем месте.

8. Вы можете обойти своего менеджера

В большинстве организаций информация проходит по цепочке командования, то есть сотрудник отдела сообщает о чём-либо своему руководителю, тот передаёт полученные данные руководителю другого отдела, который затем информирует того или иного подчинённого. Обратная связь осуществляется по той же схеме.

Однако в Tesla всё работает несколько иначе. Сотрудник может обойти менеджеров, передав информацию непосредственно коллеге из другого отдела. Это правило распространяется и на руководителей высшего звена, включая вице-президентов и самого Илона Маска.

Эта уникальная коммуникационная стратегия была изложена в памятке, созданной Илоном Маском и разосланной всем сотрудникам Tesla. В ней основатель компании назвал традиционную цепочку командования медленной, глупой и нецелесообразной. По его словам, информация должна передаваться быстро и легко, если Tesla хочет добиться успеха.

Говоря об успехе, Илон Маск добавил, что традиционная цепочка командования заставляет менеджеров чувствовать себя более важными, чем это есть на самом деле, и поощряет отделы конкурировать друг с другом, что вредно для успеха компании. Он предупредил, что менеджеры, которые попытаются установить контроль над потоком информации, будут уволены.

7. На вас могут подать в суд за утечку информации

Как и во многих других крупных технологических компаниях, сотрудники Tesla могут «сливать» информацию о внутренних секретах в прессу. Такие утечки могут привести к увольнениям и судебными исками.

В мае 2019 года команда безопасности Tesla отправила сотрудникам электронное письмо, в котором сообщила, что она уволила и подала в суд на нескольких работников за целый ряд правонарушений, в том числе обмен производственными данными с журналистами и размещение информации о частной компании в социальных сетях.

В электронном письме также говорилось, что каждый сотрудник должен защищать информацию о компании от тех, кто будет рад неудачам Tesla. Но, похоже, сотрудникам Tesla всё равно, поскольку электронное письмо с предупреждением также было «слито».

6. Вы будете получать низкую зарплату

Tesla – автопроизводитель или технологическая компания? Ответ очень важен, особенно если речь идёт о зарплате.

Если рассматривать Tesla как технологическую компанию, то её сотрудники получают слишком мало. Тем не менее, мы классифицируем её как автомобильную компанию, и тогда зарплата в ней является средней для автомобильной промышленности. Она не слишком высокая и не слишком низкая, но даже сборщики мусора зарабатывают больше.

В 2020 году Tesla заявила, что платит своим работникам средней квалификации 15 долларов в час или 47 147 долларов в год. Однако это завышенная оценка, поскольку зарплата в 15 долларов в час будет равна 31 200 долларам в год (если считать, исходя из 40-часовой рабочей недели и 52 недель в году). Это меньше, чем зарплата сборщика мусора, который зарабатывает 19,90 доллара в час или 41 400 долларов в год.

Низкая заработная плата всегда была проблемой в Tesla. В 2018 году средняя зарплата сотрудника Tesla составляла 56 163 доллара в год. Она включала собственно зарплату плюс премии и акции. Для сравнения: сотрудники Ford зарабатывали 64 316 долларов, а сотрудники General Motors – 77 849 долларов.

Реальность низких зарплат в Tesla отчётливо видна, если сравнить её с другими технологическими гигантами, такими как Facebook и Alphabet. В Facebook средний оклад составляет $228 651, а в Alphabet – $246 804 в год. Однако многие сотрудники Tesla говорят, что их не смущает низкая заработная плата, поскольку они работают не ради денег.

5. Вы будете работать по много часов

26 ноября 2018 года Илон Маск написал в своём Твиттере: «Есть гораздо более простая работа, но ещё никому не удалось изменить мир за 40 часов в неделю». Позже он опубликовал следующий твит: «Но если вы любите то, что делаете, это не воспринимается как работа».

Это утверждение обладает огромной важностью, которую понимают только сотрудники Tesla. Если кратко, то Илон Маск ожидает, что сотрудники Tesla будут работать сверхурочно каждый раз.

Как скажет вам любой сотрудник Tesla, все работают по много часов. Это касается и самого Илона Маска, который иногда спит под рабочим столом. Одни сотрудники считают долгую работу вдохновляющей, потому что она заставляет их выходить за рамки своих возможностей. Другие, однако, убеждены, что это явное доказательство ужасного руководства.

4. Вам выдают бесплатные энергетические напитки Red Bull

Типичная смена в Tesla длится от 12 до 16 часов. Иногда работникам приходится работать выходные, особенно если поджимают сроки. Это приводит к тому, что многие сотрудники Tesla настолько сильно устают, что в конце смены просто сидят, уставившись в одну точку, как зомби. Сотрудники называют это «пристальным взглядом Tesla».

Каким же образом компания Tesla заставляет своих сотрудников оставаться активными на протяжении длительного времени? С помощью бесплатного энергетического напитка Red Bull, конечно же. Однако не всем выдают его. Некоторые сотрудники говорят, что иногда они покупают энергетик сами.

3. Вы можете потерять сознание от стресса

Длинные смены, работа сверхурочно и строгие сроки вызывают у сотрудников компании стресс. Сотни из них жалуются на судороги, боль в груди и одышку во время работы. Некоторые даже падают в обморок.

Начиная с 2017 года, машины скорой помощи время от времени приезжают на заводы Tesla, чтобы отвезти рабочих, которым стало плохо, в больницу. Однако менеджеры Tesla (которые часто находятся под давлением) никогда не останавливают сборочные конвейеры, чтобы помочь травмированным сотрудникам. Другие продолжают работать, несмотря на то, что травмированный сотрудник лежит на полу в ожидании помощи.

2. Вы не можете создать или присоединиться к профсоюзу

Сотрудникам Tesla запрещено создавать профсоюзы или вступать в них. И хотя это не прописано в официальной политике Tesla, поведение руководителей компании указывает на то, что они не желают видеть своих работников в профсоюзах.

Так, например, 21 мая 2018 года Илон Маск опубликовал твит, в котором говорилось: «Ничто не мешает команде Tesla проголосовать за профсоюз. При желании они могут создать его хоть завтра. Но ради чего они будут платить профсоюзные взносы и отказываться от акционерных опционов?»

Этот твит был всего лишь одной из многочисленных антипрофсоюзных акций Tesla. Компания угрожала и увольняла сотрудников за профсоюзную деятельность, запрещала им раздавать агитационные листовки и ввела дресс-код, который не позволяет носить одежду со знаками отличия, характерными для того или иного профсоюза.

1. Вас могут уволить без предупреждения

Tesla печально известна тем, что увольняет своих работников без предупреждения. Сегодня вы работаете, завтра – нет, при этом других не оповещают о вашем увольнении. Так один инженер понял, что его менеджера уволили после того, как тот не явился на встречу.

Многие увольнения происходят на совещаниях и конференциях. Бывшая сотрудница энергетического подразделения Tesla сказала, что в час ночи она получила электронное письмо, в котором её попросили присоединиться к видеоконференции позже в тот день. Она была в числе 250 человек, которых уволили во время собрания. Увольнение было неизбирательным, поскольку оно коснулось даже тех, кто выполнил план по продажам.

Ещё один сотрудник, работавший в службе доставки автомобилей, был уволен через час после того, как прибыл на работу в понедельник утром. Он понял, что что-то не так, когда пришли три менеджера и пригласили его коллегу в конференц-зал.

Сотрудник понял, в чём проблема, когда коллега собрала свои вещи и покинула помещение. Он подумал, что её уволили за плохую работу, однако позже его также пригласили в зал и сказали, что увольняют, поскольку его должность упразднили. Естественно, об этом его никто не предупредил заранее.

Иллюстрация к комментарию

Правда не знаю, но в голове всякие Бентли, Роллс-ройсы?

10 безумных фактов

7. На вас могут подать в суд за утечку информации

Действительно, безумие какое-то.

Пиздец. Работаеш по 16 часов, увольняют по прихоти начальства, платят минималку, управление процессами никакое.
Как вообще компания еще жива. Ну да, пожалуй только сектанты будут там работать.

Как круто зарплату-то посчитали! То есть и разработчик ПО, и рабочий на заводе — все получают копейки? Зарплаты разработчиков, которых в Тесле большинство (поскольку это, в первую очередь, IT компания) в среднем $150k, что меньше Гугла, но «слегка» больше 40к в статье.

Эмм серьезно, сравнивать мелкую конторку, раздувшую пузырь на рынке за счет амбициозности маска с IT гигантами, способными влиять на целы страны своими решениями? Ну-ну.

Движение против работы в США — часть третья: о золотых унитазах и кукурузных хлопьях [длиннопост 2/2]

Это техническое продолжение предыдущей записи, которая просто не уместилась в ограничения пикабу.

Не только Келлогс пострадала от своей жадности и наглости. Джон Дир, самая крупная и известная компания тяжёлого машиностроения, фактически монополия, от которой зависят все американские фермеры, попыталась провернуть над своими работниками тот же трюк, что и Келлогс. Профсоюз вывел на забастовку 10000 из 70000 работников, и за месяц нанёс сокрушительное поражение компании, которая согласилась на новый контракт, который увеличивал зарплаты на 10% в первый год. Забастовки работников начались в МакДональдс, где работники требовали удвоить минимальную заработную плату и остановить сексуальные домогательства. В сети Уолмарт, которая в трети штатов является самым большим работодателем, а в мировом масштабе — самой большой компанией розничной торговли, и которая болезненно известна тем, что готова убить целый филиал, если унюхает, что там собираются запустить профсоюз, была провалившаяся попытка бастовать в «Чёрную пятницу».

То же произошло в американском подразделении Вольво, крупнейшем производителе выпечки Набиско, других больших производителях пищи и ещё куче других бизнесов, которые точно так же думали, что им всё можно. Даже в Нетфликс и одной очень известной фруктово-телефонной компании начались телодвижения работников.

Активисты ДПР массово рассылают письма, факсы и даже спам на принтеры платёжных квитанций, напоминающий работникам об их законных правах. На реддите стали появляться фотографии, сделанные восхищёнными работниками торговли и быстрого питания, на которых из взломанной платёжной системы вылазит бумажка с призывами проверять работодателя на вшивость, напоминание о законном праве обсуждать зарплату и предложениями объединяться и ознакомиться с философией ДПР. Начали всплывать очень неприятные детали об уровне слежки, которую большие работодатели ведут, дабы предотвратить появление взаимоподдержки работников. Уолмарт, например, создала внутреннюю службу разведки. Федеральное правительство подало в суд на Google, и в ходе судебных разбирательств была вскрыта целая секретная программа пропаганды против создания профсоюзов. Амазон пошла ещё дальше и для обнаружения и предотвращения создания профсоюзов стала использовать искуственный интеллект, а для промывки мозгов создала целую бригаду фальшивых работников в твиттере.

В легендарной сети кофеен Старбакс первый раз за её историю образовался местный

профсоюз в одном из филиалов в Нью-Йорке, который сразу же принялся за работу и

стал требовать 25 долларов в час — официальную цель ДПР. Старбакс попыталась

предотвратить создание профсоюза разными грязными способами — засылала менеджеров из других мест, чтобы выявить неугодных, запугивала работников, пыталась посеять раздор, нанимала пиарщиков и специалистов по уничтожению профсоюзов, распространяла памфлеты и так далее. Но работники отстояли свои права, и профсоюз был создан. Хотя речь идёт об одной кофейне, в которой нет даже 50 работников, психологическая ценность этого явления огромна. Когда эта статья писалась, два других филиала начали запускать свои профсоюзные

движения. Когда же я редактировал вторую часть, пришла новость — их стало уже пять.

Журналисты, архитекторы и даже дровосеки вдруг спохватились и начали

создавать для себя профсоюзы. Делать выводы рановато, по, похоже, профсоюзы

полезли, как грибы после дождя, и конца этому не видать.

Что мы можем узнать из этих примеров?

— Что пресмыкание перед начальником в страхе потерять доход — это внушённый самообман, при освобождении от оков которого мир становится чище и яснее.

— Что жестокость к работнику в любой форме недопустима и должна наказываться.

— Что рабочее место должно быть свободным от насилия в любой форме.

— Что компания не человек и может и будет лгать, пока это выгодно.

— Что солидарность и организованные активные действия позволяют отстаивать не только свои законные права, которые работодатель нарушает из расчёта, что ему за это ничего не будет, но и за свои интересы — достойную оплату, хорошее отношение, честность, прозрачность, возможность поставить свою жизнь перед работой, наконец.

— Что работодатель, который не может это обеспечить в силу ущербности своего бизнеса или же благодаря своим личным качествам, недостоин работника.

— Что современная бездушная система менеджмента — это зло, с которым надо бороться законом и культурой.

— Что в общности у нас, как у цивилизации, есть достаточно ресурсов — просто большинство их украдено абсолютно законно психопатами

— Что мир меняется, и мы могли бы направить его в лучшую сторону.

Но самое главное — что от нас с вами зависит гораздо больше, чем нам кажется, и что в наших руках есть мощные инструменты борьбы за лучшую жизнь, что преграда между нами и этой борьбой — воображаемая и никак не могла образоваться сама. Нам её подсунули. И не знаю, как вы, читатель, но я её не хочу.

В следующей части пройдёмся по наиболее ярким измышлениям и инцидентам в мире ДПР, а

затем, пожалуй, покалякаем о том, как могло бы выглядеть гипотетическое будущее трудовых отношений нормального человека.

Движение против работы в США — часть третья: о золотых унитазах и кукурузных хлопьях [длиннопост 1/2]

Движение против работы в США - часть третья: о золотых унитазах и кукурузных хлопьях [длиннопост 1/2] Глобальные проблемы, Политика, Работа, США, Общество, Капитализм, Трудовые отношения, Протест, Длиннопост

С новым годом, желаю всем меньше работать и больше получать, и не забудьте взять

из приюта кота или собаку, а лучше двух.

В предыдущих частях я сделал обзор новорожденного американского Движения Против

Работы и детально ответил на часто встречающиеся возражения. Напоминаю, что описываемые взгляды и события не стоит путать с выражением поддержки коммунистической идеологии. В статье речь идёт не о моёй личной неприязни, а о внутреннем разделении взглядов ДПР, поскольку коммунисты постоянно пытаются выдать популярность ДПР за свои достижения, и у них это не особенно хорошо выходит.

И пожалуйста, никогда не путайте своего работодателя со своим другом, даже если

это одно и то же лицо: когда первый сократит вашу зарплату до такого уровня, что

вам нечего будет жрать, второй обязательно предложит денег взаймы

— «Записки Автоматизатора», Андрей Орлов

Общая теория ДПР, напомню, такая: наёмная работа — это нежеланное зло, и её нужно минимизировать. Бизнес, который не в состоянии платить достойную зарплату работникам, не имеет права на работников. Обозванная «неквалифицируемой рабочей силой» разновидность работы тяжёлой и физической тоже должна оплачиваться достойно, а МРОТ должен быть выше реального прожиточного минимума.

Обговорив теорию и возражения из предыдущей части, можно немножко пройтись по новостям. Но для адекватного восприятия картины хорошо бы немножко поговорить о профсоюзах и психологии корпоративного садизма.

ЗАМЕТКА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ БАРСКИХ ЗОЛОТЫХ УНИТАЗОВ

В комментариях к предыдущим частям (и не только на пикабу) нашлись люди, которые убеждены в необходимости и естественности капиталистического садизма и анального рабства

как единственно приемлемой экономической структуры общества, при этом не владея даже одной фабрикой, хлопковой плантацией или железной дорогой. Это синдром ещё не преуспевшего миллионера — пчёлы против мёда отказываются признать, что текущая система трудовых отношений, в планетарном масштабе, построена капиталистами для себя, а не для работника, и поощряет совершенно аморальные, ущербные и общественно и физически опасные формы таких отношений. Помните: если у вас нет капитала, то вы не капиталист. Первая половина этого поста углубляется в психологию капиталистического садизма и посвящается вам, господа его жертвы.

Если обобщить возражения из предыдущего эпизода, они такие: экономически невозможно иметь успешный бизнес и хорошо платить работникам. Вторая половина этого поста написана, чтобы убедить читателя, что можно, просто не хочется — и насколько хорошо корректирующее кинетическое воздействие на экономическое табло помогает обновить точку зрения работодателя на более современную. Вообще говоря, все возражения против общественного надзора над частными бизнесами всегда одни и те же — они мешают богатым быть моральными уродами. Их употребляли и рабовладельцы, и колонизаторы сахарных плантаций, и противники запрета эксплуатации детского труда, и добытчики алмазов в Африке, и оппоненты минимальной заработной платы, и те, кто не хотят расходовать деньги на такие излишества, как защита работников от потери пальцев, от слепоты из-за осколков или вызванного асбестом рака.

Так же нужно сделать оговорку об одной интересной проблеме. Если применять взгляды ДПР к любому предприятию наивно, но последовательно, то можно ожидать феномена

компрессии — систематического разрушения малых бизнесов в бользу гигантских. Но желать стоит ровно обратного, по соображениям этики и математики. До этого феномена, который можно представить как явление компрессии, мы ещё дойдём, а пока замечу только, что вся критика в этой статье нацелена прежде всего на огромные, жирные корпорации, защищать которые никому в голову прийти не должно.

ВВЕДЕНИЕ В БОЕВЫЕ ПОДВИГИ АМЕРИКАНСКИХ ПРОФСОЮЗОВ

Профсоюз в США коренным образом отличается от того, что понимали под этим словом в СССР. Советский профсоюз был бесполезным показательным придатком КПСС, который существовал, по сути, для вида и никакой борьбы за интересы рабочего класса вести не мог, поскольку объектом такой борьбы была бы советская власть, а советская власть борцов против неё сажала на кол. Поэтому нам важно эту привычную идею советского профсоюза отправить в компост, а разговор о профсоюзах начать с нуля.

Американский профсоюз — это так называемый трейд-юнионизм, профессиональный союз работников в буквальном смысле этих слов. Это зверь совершенно другой породы, куда более зубастый и непредсказуемый. Он организуется самими работниками, и защищает исключительно их интересы. Он может являться рассадником коррупции и стагнации производства, насаждать политические интересы и гнобить индивидуальных неугодных. И исторически таких примеров немало. На безжалостную эксплуатацию капиталистами профсоюз так же безжалостно отвечает вымогательством оплаты и условий труда. Профсоюзы, если они не ограничиваются законом, могут податься в рэкет и организованную преступность, как пить дать. Используя свои основные инструменты — саботаж, забастовки и коллективные договоры, профсоюз может накопить столь значительную силу, что заставит работодателя нанимать

только членов профсоюза, поставив его, таким образом, в полную экономическую зависимость. Перегнув палку или поддавшись взяточничеству от конкурентов, профсоюз может уничтожить бизнес, в котором работают его члены. Во многих странах такой подход считается экстремальным, и запрещается законом.

С другой стороны, профсоюз встаёт между работником и работодателем, как каменная стена. Это значит, например, что сам работник с момента вступления в профсоюз никаких переговоров с работодателем не производит, а переговоры — и забастовки — происходят от имени всех работников, таким образом, умножая полезную силу профсоюза. Работодатель же не имеет право заставить работника обязаться не становиться членом профсоюза. Право вступать в профсоюз и запрет наказывать за членство в нём закреплены в США федеральным законом. Подписав членскую карту, работник немедленно присоединяется к коллективному договору, и становится представлен профсоюзом, точно так же, как адвокат представляет клиента в суде. Это значительно ограничивает способность бизнеса увеличивать прибыль путём ухудшения условий труда и, само собой, бизнес за это профсоюзы ненавидит и пытается от них избавиться. Но, если уж завёлся у тебя профсоюз, то это, как правило, надолго. Членство в профсоюзе стоит денег и обязывает работника ему подчиняться в определённой мере, но факт — сегодня члены американских профсоюзов зарабатывают в среднем больше, чем работники на тех же местах, которые в профсоюз не вступают — разница составляет от 20% до 40%, и это говорит само за себя. Американские полицейские, например, не боятся стрелять в преступников отчасти потому, что за их спиной всегда стоит профсоюз, который работает только на их интересы и ничего другое его не интересует. Правильно поставленный профсоюз работает.

Об истории профсоюзов в США написаны целые книги. Если передать её вкратце, она такова: профсоюзы возникли, как механизм самообороны от открытых пыток и убийств работников (шахтёров) необузданным капитализмом. Золотой век достатка среднего класса в США совпадает с пиком влияния профсоюзов, а упадок его так же совпадает с упадком профсоюзной мощи, и это совсем не случайно. Деятельность профсоюзов была подорвана правительством и интересами бизнесов как раз в тот момент, когда повышение производительности и рост оплаты труда начали расходиться. Не стоит так же забывать, что профсоюзы отражали общество, из которого они происходили, и исторически вносили свои неприятности. Одной из таких неприятностей была лепта, внесённая профсоюзами в поддержку американского расизма, многогранные проявления которой легче всего описать так: успех профсоюзов в создании достатка среднего класса так же сблизил его с консервативными настроениями. В конечном итоге, профсоюзы не выдержали капиталистического давления и привели к дроблению электората и упадку социал-демократического и левого мышления в США. В целом, история американского профсоюза повторяет историю профсоюза английского — сначала он угрожал прибылям промышленности и верховенству власти и был полностью запрещён, потом волнения, вызванные кровопролитием и садизмом владельцев капитала, заставили государство его разрешить, затем капиталисты придумали, как частично направить его в нужное им русло, а когда он всё равно сильно мешал грабить, ему подрезали крылья законом, и он оставался на задворках, до поры до времени.

Пандемия, которая внезапно обрушилась на американский бизнес, вынудила компании перевести своих работников на удалённую работу из дома, и во многих случаях доказала, что такие менеджеры, потерявшие способность физического присутствия и постоянного контроля над работниками в условиях удалённой работы, оказались бесполезной обузой, которая не приносила ощутимой организационной пользы. Нередко такие менеджеры, в силу своего привилегированного доступа к бюджетам и плохо поставленного учёта, воровали, а сам же работник вдруг узнал, как ощущается работа в домашних условиях, без постоянного надзирателя-садиста. Когда менеджерская прослойка осознала, что эпидемия делает её ненужной, она попыталась массово вернуть сотрудников обратно в офисы под надуманными причинами, что означало для работников не просто потерю комфорта, времени в поездках и денег, но и откат к старой, унизительной системе прямого контроля, к которой они возвращаться не хотели.

Результатом стала вспышка отказов от ужасных условий работы, которые раньше считались нормой, и откровения офисного планктона, который легко переместить из офисного кабинета за кофейный столик в собственной квартире, стали распространяться и среди работников тех сфер, где нужно быть на ногах по десять часов в день. Это органически переросло в общее осознание коллективной силы отказа и возмущение не просто общепринятыми гадкими условиями работы в конкретных областях, или же особенно отвратительными случаями менеджерского

произвола, но и в широком существующей культурой работы. Высыхающий водоём ультралевых идеологов ДПР вдруг наполнился сотнями тысяч новых соратников, которые, с одной стороны, Маркса не читали и желанием ходить строем в столовую не горели, а с другой требовали альтернативу капиталистическому людоедству. Возрождение силы профсоюзов является естественным витком развития этого феномена.

Американский капитализм выработал ту самую пресловутую психологию эффективного менеджмента, которую сегодня в России пытаются имитировать недоделанные понторезы. Заведённую в России структуру организаций не следует путать с американской. Американский менеджер — это не начальник смены, прораб или мастер, а полевой функционер в прослойке между работниками и высшим управлением, представляющий интересы владельцев организации, и которому совершенно не обязательно разбираться в тонкостях бизнеса, в котором он находится. Он является надзирателем за подчинёнными, поверхностно организуя работу и собирая статистику о производительности в отчёты, которые суммируются и передаются наверх. Менеджер получает в разной степени кусочек власти над работниками, право нанимать и увольнять, устанавливать организационную политику и доступ к бюджету

организации, что позволяет ему при желании унижать, воровать, приписывать себе чужие достижения и затыкать рты обличителям.

Труд менеджера обычно оплачивается в зависимости от того, как он улучшает показатели вверенной ему территории (а иногда это буквально территория — в некоторых организациях область компетенции менеджера может выражаться в этажах и кабинетах) — а без глубинного понимания сути бизнеса, способности и авторитета к стратегическому планированию и осознанию ценности работников, как может менеджер что-то улучшить? Только двумя способами: уменьшением расходов и увеличением производительности. Путём наименьшего сопротивления для такого управленца будет постоянный поиск способов урезать расходы на оплату труда и одновременно заставить работников производить больше. Добавьте неграмотность менеджеров относительно трудового права, уверенность в своём личном и общественном превосходстве, тупость и отсутствие эмпатии, а зачастую и нужду скрыть факт хищения, и вот инструменты, которыми это достигается, сводятся в подтасовку результатов, ложь, подмену понятий, обманные обещания, перекладывание вины и психологическое насилие.

Это система управления, в которой показателями эффективности является упрощённая статистика, доступная для понимания высшим звеном организации, и основанная на разнице между расходом и приходом, а нищета, страдания и потеря здоровья работников — это просто гайка, которую можно закручивать по необходимости. Если в абстрактном государстве такую систему внедрять в критическую для общества бюджетную инфраструктуру — медицину, науку, образование, спасательные службы, суды и органы правоохранения, например — то получится организационная культура, в которой настоящая картина воровства, кумовства, коррупции, оттока квалифицированного персонала, структурных проблем и долгосрочного ухудшения качества продукта или обслуживания намеренно скрывается, поскольку отчётная статистика, производимая организацией, является политической валютой, которая конвертируется в хорошо усваиваемые бюджетные деньги и коррупционно-карьерный рост. И само собой, что лучшим исполнителем таких стратегий всегда будет мразь — подлецы, воры, садисты и психопаты. Для потребителя же это будет выглядеть, как повальная коммерциализация всего, рост цен, нервные и уставшие работники и ухудшение качества обслуживания. Звучит знакомо?

Характерным примером настоящего эффективного менеджмента такого рода является применение понятия зоны комфорта. Человек, не знакомый с теоретическим материалом, любит рассуждать, что для личностного развития якобы необходимо из зоны комфорта выходить.

Движение против работы в США - часть третья: о золотых унитазах и кукурузных хлопьях [длиннопост 1/2] Глобальные проблемы, Политика, Работа, США, Общество, Капитализм, Трудовые отношения, Протест, Длиннопост

Это внушённая ложь. На самом же деле, зона комфорта — это изобретённое в США понятие из организационной психологии, и теория её работает ровно наоборот. Зона комфорта — это эмоциональная территория, в которой стресс отсутствует, и в которую допускать работника нельзя. Теория, выведенная из эмпирических экспериментов, и формально называющаяся законом Йеркса-Додсона, диктует, что для максимизации продуктивности работника нужно поддерживать в нём определённый уровень стресса, т.е. создание и поддержание стресса на рабочем месте имеет положительное влияние на доход работодателя. Стресс приводит к физиологическому и психологическому ущербу, и, таким образом, противоречит интересам работника. И если капиталиста прибыль интересует больше, чем здоровье работников, то

здоровье, подорванное стрессом — это налог, который работник, сам того не понимая, платит работодателю. Стресс, заметьте — это одна из главных причин взрыва популярности ДПР.

Конкурируя друг с другом, капиталистические предприятия вынуждены продолжительно искать способы сокращать расходы и повышать производительность, и один из таких способов — так называемый газлайтинг — есть целенаправленное умеренное, но продолжительное психологическое насилие над человеком, с помощью которого ему внушается его собственная беспомощность, неполноценность, никчёмность и страх, зачастую не напрямую, а мягко, окольными путями, вне рабочего места и на протяжении долгого времени. Капитализм обнаружил, что если так поступать с работником, то он сам откажется от борьбы за своё душевное спокойствие, здоровье, законные права и доход. Так, например, обществу внушается, что для каждого существует «идеальная работа». На самом же деле идеалом является не работать вообще, а работа, которую мы делаем на самом деле, мы делаем по необходимости и исходя из согласия, которое мы в любой момент можем отменить. Некоторые считают, что сама концепция домашнего задания в школах — это подготовка ребёнка к жизни, в который нет разделения между личной жизнью и бессмыссленной работой.

Начальство будет обязательно рассказывать сказки, почему мы все в одной лодке, что рабочий коллектив — это семья, что выходные — это привилегия, а поработать часок бесплатно тут и там — нормально, что если кто-то не вышел на работу, то это не начальника надо наказывать за дебильную постановку производства, а лично ты, гад, подводишь коллектив, отказавшись явиться на работу из отпуска, что ты не заслужил премию, что времена тяжёлые, даже если контора сделала из твоей работы миллион, что это поколение обленилось, тогда как диды работали по сорок часов в сутки, что надо скидываться на подарок гендиру, который только что купил ещё одну дачу, а украденные кем-то товары должны списываться с твоей зарплаты, даже если ты вообще не виноват, даже если это незаконно, даже если ты там уже год не работаешь. Ты же не крыса, чтоб идти против своих и стучать в суды и инспекции, правда? А если тебе это всё не нравится, то валяй, за забором очередь, ты вообще никто и звать тебя никак.

Это и есть прямо наблюдаемый капиталистический садизм, приводящийся в жизнь, в основном, непосредственным начальством работающего американца. Трейд-юнионистские профсоюзы, таким образом, призваны компенсировать встроенный садизм капиталистических организаций коллективными действиями и солидарностью работников. Такая система профсоюзов была ненавидима в СССР именно потому, что угрожала давать эффективный отпор идеям стахановского вкалывания за значки и портреты на досках почёта, которые столь любили коммунисты. В книгах, напомню, стахановцев воспевали. В реальном мире их недолюбливали и могли отмудохать, потому что надрываться на работе не хочется рабочему всех цветов и

национальностей. Трейд-юнионизм в СССР был проклят заранее, как реакционный саботаж, поскольку призывал рабочих объединяться и действовать в своих собственных интересах — работать меньше, а получать больше. Вместо него в СССР была создана система ласковых ручных профсоюзов на поводке у КПСС. Оказывается, и при капитализме, и при коммунизме всё очень хорошо строится, когда есть бесплатная рабочая сила.

Когда первую часть этой статьи растащили по форумам и ЖЖ, коммунисты и там выражали своё

возмущение тому, что в ней подразумевались трейд-юнионистские взгляды. Это полезно заметить, как показания о пользе и мощи такого типа профсоюза.

С семидесятых американским капиталистам профсоюзы удавалось придерживать у ноги

на культурном уровне. В 1981 году с трейд-юнионизмом жестоко разделался Рональд Рейган, силой разбив бастовавший профсоюз авиационных диспетчеров. Опираясь на существующий закон против профсоюзов, он приказал уволить 11000 человек и навсегда запретил им работать на федеральное правительство, ценой десятилетия хаоса в гражданской авиации. Сегодня, тем не менее, власть и корпорации опять забыли уроки прошлого и пулемётные гнёзда Бринкс в Чикаго. Они стали слишком много воровать. Время профсоюзов, похоже, снова пришло.

УСПЕХИ 2021 ГОДА

Месяц октябрь в США прозвали «striketober» — пусть будет «забастябрь».

Те из читателей, кто в 90х годах были в сознательном возрасте, помнят, наверное, внезапное появление в телевизоре кукурузных хлопьев, которые в американской культуре, через рекламу и кино, преподаются как классический американский завтрак. Кто не хочет быстро и вкусно перекусить без особых усилий, дабы приятно начать день?

Мало кто в России знает, тем не менее, что за этим рекламным образом здорового и вкусного завтрака стоит совершенно гнусная многомиллиардная компания Келлогс, которая сегодня заправляет рынком этих хлопьев, имея долгий послужной список обмана покупателей, вместе с унижениями, оскорблениями и жестокой эксплуатацией её сотрудников. Сегодня упаковки её продуктов пестрят прогрессивными лозунгами, радугами и прочим позитивом. Её основатель же был борцом с сексом, алкоголем, кофе, сигаретами и неугодным цветом кожи. В свободное от бизнеса время он продвигал евгенику, национальный реестр расовой чистоты и стерилизацию

душевнобольных. Собственно и кукурузные хлопья были им изобретены как способ остановить моральное разложение общества, понизив тягу подростков к онанизму — он верил, что чем вкуснее еда, тем больше у человека срабатывает греховное половое влечение, и умышленно сделал их безвкусными, а у потребителя внедрил культуру потребления хлопьев без сахара. Сказки о пользе и вкусе хлопьев были, естественно, банальной маркетинговой ложью — смысл продукта был буквально в том, чтоб расстроить покупателя настолько, чтобы даже подрочить не хотелось. Абсолютно логично, что такая тёплая, ламповая и душевная корпорация стала

крупнейшим позором капитализма старой школы в этом году.

Движение против работы в США - часть третья: о золотых унитазах и кукурузных хлопьях [длиннопост 1/2] Глобальные проблемы, Политика, Работа, США, Общество, Капитализм, Трудовые отношения, Протест, Длиннопост

Логотип Келлогс — Тигр Тони. Милый, но в душе немножко Гитлер.

В сентябре 2021 Келлогс объявили о массовых увольнениях на одном из своих заводов. Увольнения эти были связаны с истечением коллективного договора между профсоюзом и компанией и структурировались таким образом, чтобы уничтожить профсоюзное большинство на заводе.

Здесь нужно сделать два замечания. Первое — это то, что профсоюзы в США организуются на местности и позднее объединяются в организации побольше, заключая договорённости и друг с другом тоже. Местный профсоюз, таким образом, часто является членом большей профсоюзной организации, и может при необходимости обратиться к ней за помощью. Второе — это система контрактов, по истечению срока которых начинаются переговоры для нового соглашения, в котором обе стороны будут маневрировать в более удобные для себя позиции. Когда контракт истекает, начинается мясо.

Мясо началось. Переговоры между местным профсоюзом и компанией провалились. В Келлогс была принята двухуровневая система «временных» и «постоянных» работников, часто встречающаяся в американской пищевой индустрии. Это обычная организационная хитрость, позволяющая классифицировать часть рабочей силы, как менее ценную, и экономить на оплате её труда. «Временные» работники — в которых, на самом деле, нет ничего временного, это просто стаж — получали значительно меньше денег и условий, разница в зарплатах составляла около 30 тысяч долларов в год. Келлогс попыталась заставить профсоюз согласиться в новом договоре на расширение определения временного работника так, чтобы стало возможно тихонько и постепенно перевести всех постоянных работников на условия временных, а переход

в постоянные из временных был бы сильно затруднён.

У Келлогс, заметьте, не было никакой острой необходимости урезать зарплаты и условия работников. Она не стояла перед финансовой пропастью, над ней не был занесён меч банкротства, в закромах её не завелось пожирающих хмель долгоносиков. Будущему Келлогс ничего не угрожало — она просто хотела ещё больше бабла. Компания с рекордной чистой прибылью в полтора миллиарда долларов в год хотела сэкономить на зарплатах, пенсиях и медицинском обслуживании своих сотрудников во время пандемии и инфляционного разгона. Даже увеличив бы зарплату всех её работников в США в три раза, Келлогс всё равно бы осталась в прибыли, но только в управлении Келлогс хотели поступить ровно наоборот, а пока они вырабатывали стратегию изнасилования собственных кормильцев, генеральный

директор Келлогс поднял зарплату самому себе на 20%, унеся в банк чек на 11 миллионов долларов.

Это я подчёркиваю специально для тех, кто уверен, что совершенно невозможно, чтобы огромная корпорация поднимала зарплаты и при этом не разорилась. Как можно назвать такое поведение, кроме как психопатией? И как можно охарактеризовать тех, кто такое поведение оправдывает, сам при этом будучи на той стороне, которую доходов лишают? Как может нормальный человек оправдывать закупку золотых унитазов для барина — со своей зарплаты? А, господа спорившие в предыдущей части? Если завтра гендира Келлогс найдут повешенным, кто из вас, положа руку на сердце, скажет, что это ужасная трагедия?

Келлогс хотела оттяпать кусок у своих собственных работников, потому что была уверена, что могла, и что ей за это ничего не будет. Ведь работник не человек, и подыхает он там от голода или холода, разницы нет, всегда можно нанять ещё. И, возможно, пять лет назад Келлогс бы правда за это ничего не было. Реальность 2021 года была, тем не менее, другой. Невероятная наглость корпораций во время пандемии породила солидарность; солидарность подкрепила ДПР; ДПР создало сеть распространения новостей и возмущения; возмущение дало поддержку профсоюзам. Профсоюз Келлогс, ощутив за своей спиной эту поддержку, упёрся, как вкопанный, и наотрез отказался принимать любые ухудшения условий труда для работников.

Когда Келлогс в ответ начала угрожать перенести производство в Мексику, профсоюз счёл это блефом, призвал соратников и вышел на тропу войны. Все сотрудники Келлогс объявили тотальную забастовку за права двухсот своих коллег, которых компания хотела уволить. Производство продуктов в США было полностью остановлено, а забастовка очутилась в новостях.

Оказалось, в Келлогс практиковались совершенно рабские условия: работа по 80 часов в неделю, 12-часовые смены, иногда неделями подряд без выходных, штрафы, обман в расчётах, опасное производство и отсутствие элементарных средств защиты. Как и полагается архетипу психопата, Келлогс плевать хотела на своих работников и, руководствуясь только интересами прибыли, рассчитывала разбить забастовку, наняв штрейкбрехеров, которые бы заменили бастующих. Только это заметили на реддите, и некто написал бота, который стал массово закачивать в систему набора кадров компании фальшивые резюме, что почти полностью парализовало попытки Келлогс найти замену бастовавшим. Большое количество пользователей Реддита начали сами захламлять систему набора кадров и напрямую связываться с Келлогс,

чтобы потратить их время и ресурсы на ложные интервью, которое в другом случае могло бы быть проведено со штрейкбрехером. Некоторые даже действительно нанялись работать в Келлогс, и в первую же минуту работы вступили в профсоюз и вышли на пикет, к вящей радости бастующих. Те же штрейхбрекеры из очереди за забором, которых Келлогс нанять удалось, оказались полными дегенератами и учинили на заводах хаос и развал производства. Келлогс, стало быть, была подвергнута децентрализованной общественной атаке, которая застала её полностью врасплох.

Через неделю такого веселья Келлогс была вынуждена отключить сайт набора работников, и попыталась вместо этого обратиться в коммерческие агенства по поставке временной рабочей силы. Сделать это втихаря им в голову не пришло: на одном из больших сайтов было опубликовано объявление о найме работников, желающих «пересечь черту пикетов». Этот открытый плевок в лицо протестующим обошёлся Келлогс дорого. Список компаний, через которые Келлогс попыталась нанимать работников на замену, немедленно утёк, и та же тактика засирания была применена к каждому агентству. Представители Келлогс вяло отбрехивались по

телевизору на фоне интервью с работниками фабрик, говорящих о том, что даже садик для детей себе позволить не могут; в одном случае чернокожая работница призналась, что буквально умирала от рака, поскольку медицинская страховка Келлогс была бесполезна. Это привлекло ещё больше внимания прессы к забастовке. Даже сам президент Байден сделал заявление, осуждающее поведение Келлогс. В декабре Келлогс сделала ещё одну попытку обмануть всех и предложила профсоюзу новый контракт, в котором были только косметические изменения. Он был отвергнут голосованием, и корпорация решила пойти ва-банк, заявив, что все бастующие — т.е. все работники заводов Келлогс в США — будут уволены.

ДПР начало кампанию по бойкотированию продуктов Келлогс, и некоторые заговорили о постоянном бойкоте и «корпоративной высшей мере наказания». Продажи рухнули, и Келлогс, начав, похоже, опасаться глобальной катастрофы, сделала ещё один совершенно логичный, по её мнению, ход: незаметно убрала своё лого с некоторых продуктов в Европе, дабы предотвратить назревавший бойкот. Как и следовало ожидать, это сразу же всплыло в твиттере и вынудило Келлогс придумать ещё более тупую отмазку о якобы упрощении дизайна на основании маркетинговых исследований.

Через несколько дней после этой пощёчины Келлогс протрезвела и осознала ситуацию. Рабочие не только отказались подчиняться, а подняли самый настоящий бунт. Все попытки нанять новых работников и разбить забастовку провалились; активисты с реддита вырубили потенциальных кандидатов под корень. Производство внутри США встало на почти три месяца, а некоторые производственные линии были приведены штрейкбрехерами в негодность. Все, кто знали, как работает техпроцесс, оказались по другую сторону пикета. Международные продажи резко пошли вниз, а угрозы никакого эффекта не возымели. В магазинах активисты раскладывали на

опустевшие полки листовки, призывающие к бойкоту продуктов компании. Привычная методичка подавления протестов элементарно перестала работать, и Келлогс оказалась к этому совершенно не готова. Профсоюз при поддержке ДПР макнул гигантскую корпорацию головой в золотой унитаз, и где-то зазвенел звоночек.

Келлогс осознала масштаб угрозы, которую она сама себе создала, и пошла на капитуляцию. Новый контракт с профсоюзом сузил двухуровневую систему, упорядочил поднятие зарплаты, индексирование по инфляции и переход в постоянные работники, улучшил страховки и пенсии, а так же обязал Келлогс не закрывать фабрики в США, нивелировав, таким образом, стратегии переноса производства в другие страны. В нём не было никаких ухудшений условий для работников — другими словами, Келлогс сдала все позиции. В сеть было слито внутреннее письмо, в котором управление Келлогс пытается обрисовать новый договор как стратегическую победу, и читается оно со снисходительной улыбкой, будучи жалкой попыткой крутить понты победителя после основательно начищенной за дело хари. После 77 дней забастовки, профсоюз

голосованием ратифицировал новое соглашение на пять лет. Так жадность одной обнаглевшей корпорации обернулась для неё огромными убытками, а солидарность работников — исторической победой для них.

Очень не хочется останавливаться, но эта часть превратилась в длиннопост, и мне придётся остаток оформлять отдельным куском.

«Пошел вон, чёртов идиот!» Производственный ад, или Как работают в Tesla

Илон Маск на презентации Tesla.

В марте 2016 года Илон Маск покинул один из своих домов в Лос-Анджелесе и направился в салон Tesla в окрестностях города. В этот день компания начала принимать заявки на новую машину, Model 3, которая была призвана протолкнуть Tesla в массовый потребительский сегмент. Производство должно было стартовать в лучшем случае через год, но желающие могли оставить задаток в тысячу долларов и заказать машину. Топ-менеджеры гадали, сколько же будет заявок: оптимисты рассчитывали на 50 тысяч, что было бы близко к рекорду для индустрии.

Подъехав к салону, Маск наблюдал удивительную картину: около 2 тысяч человек толпились рядом. Он побежал через толпу, приветствуя всех и каждого. Позвонил другим топ-менеджерам. Оказалось, что во всех салонах картина та же. К вечеру того же дня Tesla получила 180 тысяч заявок на Model 3, к концу недели — 325 тысяч. И это случилось с компанией, которая за всю свою историю к тому моменту выпустила менее 150 тысяч машин. Всего.

Илон Маск.

Вскоре после открытия заявок старший вице-президент Tesla по инженерии Даг Филд созвал совещание. «Теперь вы работаете в другой компании, — сказал он. — Все изменилось».

. Около 10 вечера субботнего дня обозленный Маск проверял один из механизированных модулей на конвейере, пытаясь понять, что же с ним не так, почему он не работает. В этот момент к главе компании приставили молодого инженера.

— Эй, парень, эта штука не работает! — крикнул на него Маск. — Ты ее сделал?

Инженера застали врасплох. До этого момента он никогда не встречался с Маском, тот даже не знал его имени. Молодой человек толком не понимал, о чем спрашивает его начальник и почему он так зол.

— Вы имеете в виду, я ли программировал робота? Или создавал его? — спросил инженер.

— Ты, *****, эту штуку сделал? — спросил Маск.

— Я не очень понимаю, что конкретно вы имеете в виду, — проговорил парень.

— Чертов идиот! Пошел вон отсюда! И не возвращайся! — прокричал глава Tesla.

Инженер перешагнул через ограждающий рабочую зону барьер и ушел. Произошедшее сбило его с толку. Еще через несколько минут пришел менеджер и сообщил, что он уволен по указу Маска. Инженер был в шоке: он так упорно работал, был на хорошем счету у начальства. Как бы там ни было, через два дня он подписал бумаги об увольнении.

Это типичная история для прошлого года. С июля 2017 года, когда Маск объявил о начале производства автомобиля Tesla Model 3, проблемы в компании начали расти как снежный ком. Маск озвучил цель в 5 тысяч аккумуляторов для машин в неделю, которые должна была производить его «Гигафабрика», но в погоне за полной роботизацией производства начали происходить сбои, постоянно что-то работало не так, а это вело уже к многочисленным задержкам.

По сообщениям очевидцев, глава Tesla часто прилетал на фабрику на личном самолете с проверками, ходил по цехам с красным лицом и приставал с вопросами к рабочим, отвлекая их и постоянно указывая на ошибки, на то, что они недостаточно умны для своей должности, что они подставляют компанию. Все были в курсе такого поведения Маска и даже придумали термин «увольнения в гневе»: начальник моментально избавлялся от некоторых сотрудников, чьи ответы ему не понравились. Некоторых он не увольнял, а просто пугал увольнением. Топ-менеджеры пытались бороться с подобными вспышками гнева: Джон МакНилл, один из главных соратников Маска, пытался объяснить ему, что ни одному человеку не придет в голову гениальная идея, если за ним бежит тигр. Но и это не помогало.

На общих собраниях Маск постоянно твердил, что Tesla — это не просто компания, где рабочий день длится с 9 до 17, что все сотрудники должны выкладываться еще больше. Это принесло свои плоды: через 8 месяцев компания объявила, что достигла своей цели и добралась до отметки в 5 тысяч выпущенных автомобилей в неделю. А еще через 90 дней Tesla отчиталась о прибыли в 312 миллионов долларов, тем самым посрамив некоторых критиков.

Однако этот путь оказался слишком тяжелым как для Маска, так и для его фирмы. Сам он на фоне этого самопровозглашенного «производственного ада» лишился поста председателя и даже поддержки части своих фанатов. И все это из-за необдуманных постов в Twitter, где он обзывал незнакомых тайских спасателей педофилами, вступал в перепалки с фолловерами и писал о ложных финансовых показателях Tesla. С другой стороны, Маск также испортил отношения и с большинством своих подчиненных любого ранга. Все сотрудники описывают свое место работы как «ужасающее» и «сумбурное», где талантливые инженеры и дизайнеры могут гордиться своими достижениями, но не отношениями с боссом. У всех поголовно сложились плохие отношения с Маском, практически всех он так или иначе оскорблял.

Илон Маск.

Виной всему его амбиции. Через свои компании — будь то SpaceX, Tesla или The Boring Company — он пытается изменить мир, как говорят работавшие с ним люди. Призывая сотрудников переступать через себя, стремиться к совершенству, думать вне шаблонов, Маск предъявляет те же требования и к себе. «Он тот человек, который стимулирует тебя стать лучше, чем ты сам воображал, — говорил Тодд Мэрон, до недавних пор главный юрист Tesla. — У него необычайно высокие стандарты, он толкает тебя к совершенству». Похожим образом отзываются и некоторые другие сотрудники. «Он умнейший человек из тех, кого я когда-либо встречал. Несчетное число раз я готовил для него отчеты, а он в итоге задавал вопрос, который заставлял нас понять, что мы двигались в неверном направлении», — рассказывает бывший сотрудник SolarCity, энергетической компании Маска.

Анатолий Вассерман.

Подобных историй много, но одна из них особенно известна. В середине нулевых, когда Tesla разрабатывала Model S, Маск настоял на том, что дверные ручки у автомобиля должны были стать выдвижными и при парковке никак не выделяться из кузова. Они должны были реагировать на приближение владельца и на электронный ключ в его кармане и выдвигаться самостоятельно, без лишних команд. Большинство менеджеров сошлись во мнении, что это просто безумная идея: она требовала очень серьезной и сложной проработки инженерами, компании пришлось бы решать проблему, которую она сама себе и придумала. Но в итоге Маск победил и оказался прав. Выдвижная ручка быстро стала отличительным признаком машин Tesla. «Она создавала почти эмоциональную связь между владельцем и автомобилем и давала ощущение, что ты стал частью будущего. И в этом весь гений Илона. Он знает, чего хотят люди, даже если они сами еще об этом не думали», — говорит еще один менеджер, работавший с Маском.

Работавшие с ним люди рассказывают, что ему комфортно только тогда, когда он во всех смыслах сидит выше, чем другие. На совещаниях его стул самый высокий, менеджеры сидят чуть ниже. Это отражает модель поведения Маска. Его достижения и положение позволяют ему вести себя с людьми именно так. Иногда его нетерпимость принимает странные формы. «Мы назвали это „ставкой на идиота“. Если ты сделал что-то не так, ошибся в чем-то или дезинформировал его, он решит, что ты идиот, и переубедить его ты уже не сможешь», — говорит бывший менеджер. Многие свидетельствуют, что Маск насмехается над людьми на совещаниях, обвиняет их в некомпетентности, унижая, понижая в должности. Один из топ-менеджеров получил жесткий выговор за отсутствие на совещании во время родов жены. Но Маск может себе это позволить, поскольку очередь квалифицированных кадров, желающих работать в Tesla, не сокращается. «Это одна из компаний, действительно меняющих мир. И здесь действительно собрались самые умные», — рассказывают сотрудники.

Но не уменьшается и текучка кадров. «Каждый, приходя на работу, думал, не уволят ли его сегодня», — вспоминает один из топ-менеджеров. Другой говорит, что Маск действительно уверен, что Tesla спасет мир. Иногда он довольно-таки бессердечен, как рассказывает один менеджер: «Что для него чувства отдельного человека на фоне судьбы миллиардов? Илона заботит человечество, но не конкретные люди».

Related posts:

  1. Где делают киа спортейдж для россии
  2. Как открыть kia sportage 3 если сел аккумулятор
  3. Какой антифриз хонда фит gd1
  4. Какой винт на хонду 8 подобрать

Как устроена компания Tesla и что у неё под капотом?

Какая структура у компании, на чём она зарабатывает и какие каналы продаж использует.

19 показов
4.6K открытий

Tesla работает по модели Direct-to-Consumer (D2C), поскольку она продает напрямую, исключая посредников, таких как дилерские центры, и предлагая собственную сеть зарядных станций.

Что из этого больше на слуху: Тесла или Илон Маск? Как правило, мы идентифицируем автора по произведению. В случае с какой-нибудь другой компанией для вас было бы нормально знать Илона Маска как генерального директора Tesla. Здесь же произошло обратное: Tesla — это компания Илона Маска.

Но в любом случае, помимо своего харизматичного и несравненного лидера, Tesla также характеризуется тем, что является компанией, которая в основном делится на три бизнес-модели: автопроизводитель, поставщик оборудования и технологическая компания.

Тогда мы узнаем, как все работает в этой гибридной бизнес-модели, которая столкнулась с серьезными проблемами на рынке.

Краткая история Tesla

Tesla , Inc. — американская компания, основанная в 2003 году инженерами Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом, первоначально как Tesla Motors. При этом изначально Маск выступал в качестве инвестора компании.

Первый продукт Tesla был выпущен в 2008 году — Tesla Roadster, высокопроизводительный спортивный электромобиль, продажи которого закончились четыре года спустя, в 2012 году. Вместо того, чтобы выпустить более дешевый первый автомобиль для увеличения количества, Roadster стал предметом роскоши.

Маск, генеральный директор компании, объяснил, что со всеми технологиями, которые они намеревались внедрить в автомобиль, было бы невозможно выйти на рынок по низкой цене. Именно по этой причине они решили выпустить продукт, прежде всего, привлекательный.

В последующие годы Tesla вложила значительные средства в маркетинг, исследования и разработки, уделяя приоритетное внимание исследованиям в области безопасности, автопилота и зарядки автомобилей.

В 2018 году Tesla уже была крупнейшим продавцом электромобилей в мире: было продано более 250 000 единиц, что составляет 12% этого рынка.

Особенности в устройстве компании

В настоящее время бизнес-модель Tesla основана на трех принципах: модель продажи, обслуживание и сеть зарядки.

Прежде всего, в отличие от других автопроизводителей, автомобили которых продаются через дилерские центры по всему миру, Tesla фокусируется на прямых продажах. Это означает, что все магазины Tesla являются филиалом самой компании, и что любого, кто обслуживается в этом помещении, на самом деле будет встречать сотрудник самого производителя.

Это позволяет Tesla улучшать свой продукт за счет прямого и быстрого контакта с клиентом и гарантирует им дифференцированные услуги, которые включают возможность настройки автомобиля через Интернет.

Кроме того, у компании есть сервисные центры во всех местах, где она продает свои автомобили, с индивидуальным обслуживанием, в том числе со стороны Tesla Rangers, технических специалистов, которых компания отправляет в дома людей для обслуживания.

В этих центрах также есть служба зарядки. Но, более того, у Tesla также есть обширная сеть станций Supercharges, где автомобили можно полностью зарядить за 30 минут — без каких-либо затрат.

Конечно, помимо этих трех факторов, еще есть разница между собственным продуктом компании. Tesla предлагает самые быстрые и с наибольшим запасом хода электромобили на рынке с уникальным дизайном и фирменным стилем.

Наконец, есть еще весь процесс исследований и разработок, продвигаемый компанией. Tesla вкладывает большие средства в оборудование и программное обеспечение, уделяя особое внимание цифровым технологиям и автономным автомобилям.

При этом компания все больше стремится сократить выбросы CO2 за счет инвестиций в устойчивую энергетику, что гарантирует поддержку правительства.

Canvas бизнес-модели Tesla

Вы можете посмотреть на бизнес-модель Tesla с помощью готового Canvas.

Как устроены найм и работа в компании Tesla: опыт главного архитектора данных компании, киевлянина Алексея Ильяшова

Украинцев можно нередко встретить в самых знаменитых IT-компаниях мира, причем на руководящих должностях. Киевлянин Алексей Ильяшов работает в Tesla в роли Principal Data Architect (технический директор по данным). До этого он занимался научными разработками для космической отрасли, работал в Минобороны Украины и МИДе. О своей жизни и карьере в США он рассказал в интервью на DOU, из которого AIN.UA выбрал самые интересные тезисы про хантинг, найм, корпоративные особенности и карьерные возможности в Tesla.

Алексей Ильяшов, фото здесь и далее: DOU

Агрессивный хантинг

В Tesla Ильяшова сманили из компании Maxim Integrated, крупной фирмы, которая выпускает микросхемы и чипы. Учитывая, что на тот момент (это было в 2014 году) Tesla еще была «темной лошадкой» и многие опасались с ней связываться, Ильяшов пошел на определенный риск, приняв предложение Илона Маска.

«В 2014 году мой бывший начальник из Nanosolar (компания, в которой Ильяшов работал до Maxim Integrated) позвал меня в Tesla, где он к тому времени работал. Моя должность в Maxim меня более чем устраивала.

Tesla тогда воспринималась как какая-то мутная компания, выпускающая всего 12 000 автомобилей в год. Я поспрашивал своих опытных местных приятелей, все отзывались довольно скептически — мол, проект «не взлетит».

Тем не менее, я прошел собеседования и получил оффер за подписью Илона Маска с условиями лучше, чем у меня были на тот момент. Пришел с этим оффером к начальству, и на следующий день мне предложили новую должность и зарплату точно такую же, как в Tesla. Смысла менять проверенное на неизвестное не было, поэтому я решил остаться.

Через две недели мне перезвонили из Tesla и сказали: «Мы тут подумали, предлагаем вам выше должность и больше денег». Я собрал «увольнительную» коробочку и перешел в Tesla», — рассказал Ильяшов.

Как в Tesla нанимают сотрудников

У компании очень мало контракторов, нет офиса в Индии, все девелоперы — локальный офис. «Это позволяет более продуктивно и динамично работать, что важно для стремительно растущей компании», — поясняет Ильяшов. Когда он пришел в Tesla в 2014 году, в компании работало 5 000 человек, сейчас — около 30 000.

Конкуренция среди кандидатов на работу в Tesla огромная. В прошлом году, по подсчетам Ильяшова, в компанию прислали около полутора миллионов резюме.

Нанимают преимущественно специалистов уровня senior, которые сразу могут включиться в работу и не будут тормозить коллектив. Часто от кандидатов, претендующих на более высокие, не рядовые позиции, требуют сделать презентацию, рассказать о проблеме, с которой они столкнулись в работе, как ее решили, почему так, а не иначе. А еще абсолютно все, кто устраивается в Tesla, должны сдать анализы на наркотики.

Компания делает визы, но только для людей с экстраординарными способностями или уникальным опытом. «Например, были претензии к дизайну салона внутри, и Tesla перевезла человека, который занимал должность вице-президента по дизайну Volvo», — рассказал Ильяшов.

Иерархия в Tesla

«Моя должность называется Principal Data Architect, по сути, это технический директор. У меня есть менеджер, но, наверное, он по иерархии ниже меня. Он не вмешивается в техническую часть моей работы, доверяет моим решениям, при этом мы, конечно, делаем ревью тех или иных решений как внутри команды, так и между командами, но часто это не формализовано», — рассказывает украинец.

По его словам, на сегодня компания все еще является большим стартапом и развивается очень динамично. Поскольку она «очень flat», то есть с горизонтальной структурой, часто сотрудники инициируют работу над проектами, даже не согласовывая их с начальством.

«Много неформальных коммуникаций, может пройти какая-то инициатива и из нее родиться проект, а начальство даже не будет изначально в курсе.

Но при этом приходится постоянно балансировать, принимать решения, расставляя приоритеты и не согласовывая с руководством детали», — пояснил Ильяшов.

В отличие от других автомобильных компаний, где есть небольшое ядро инженеров-дизайнеров, а основные человеческие ресурсы заняты на производстве, в Tesla — огромный коллектив разработчиков ПО, которые работают и над самим автомобилем, и над автопилотом, и над производством солнечных панелей, и над проектами Solar Roof и Powerwall.

Как не вылететь из Tesla

Конкуренция высокая не только на входе, но и внутри компании. В Tesla сотрудникам приходится постоянно заниматься самообразованием — это критически важно для успешной карьеры. Компания бесплатно предоставляет всем сотрудникам доступ к таким обучающим ресурсам, как Lynda и Udemy.

В работе используется очень много различных технологий, а еще больше тестируется и изучается. «Нет такого, что по всей фирме мы пользуемся только Microsoft-стеком или Java, или если речь о big data, то исключительно R. Есть свобода команд использовать тот инструментарий, который наиболее оптимален под конкретные задачи», — пояснил Ильяшов.

По его словам, в компании отдают предпочтение opensorce-продуктам: «Вещи типа SAP или Oracle — очень затратные модели, ты им только палец дай, они руку откусят. А есть другие решения, бесплатные, например, Hadoop, MySQL или Red Hat».

Какие специалисты нужны Tesla на сегодня

В компании очень широкий спектр специальностей, и софт — не главный бизнес. «Нам не нужны специалисты в каком-то колоссальном объеме, нет такого, что под какой-то проект надо набрать 200 программистов. Зато есть необходимость в ярких личностях, которые смогут научить команду чему-то, чего нет у местных спецов», — пояснил Ильяшов.

По его словам, в Bay Area намного сложнее найти квалифицированных людей, которые будут работать на конвейере, чем девелоперов. «В этих профи действительно есть дефицит», — подчеркнул он.

Если вы хотите попробовать свои силы, в команде Ильяшова открыта вакансия девелопера для Master Data Management System. «Прочитайте внимательно на сайте требования, подготовьте релевантное резюме и дерзайте», — говорит украинец.

Десятки вакансий с релокацией для технических и нетехнических специалистов в обновленном разделе Работа на AIN.UA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *