Про заправку кондиционера

Вопрос, на СТО выкачали аппаратом фреон с маслом(280 и 35гр.), я заменил радиатор, заправили как указано для моего авто 430 грамм фреона и 75 грамм масла, была утечка (сразу не показала) ещё на трубке, пошевелил и похреначело струёй, он быстрее включил на откачку, почему то показало откачал так же 430 и 75 грамм, в общем запаял трубку, приехал там был уже другой парень и он мне хотел заправить 15 грамм, я говорю ведь надо 75, а он говорит что из системы вся не выкачивается, глянув мое предыдущее выкачивание 35 грамм (это когда первый раз откачали) и он к ним решил добавить еще 10 грамм то что радиатор сменил, а когда я сказал что вся трубка была в масле которая протерлась он добавил еще 10 грамм, в общем 55 грамм масла заправил, а вот теперь вопрос, точно не все масло выходит из системы при откачке аппаратом или все таки сервисмэн не соображает и нужно было 75 грамм заправлять?
11 мая 2020 Метки: визит на сервис
Таблица норм объем заправки кондиционеров Сузуки Suzuki.
Чтобы точно знать сколько фреона нужно заправлять в систему кондиционера автомобилей Сузуки, можно открыть капот и посмотреть табличку, но что делать когда она выгорела, надпись стёрлась от времени или её вовсе нет.
Для этого существует таблица нормы заправки кондиционера Сузуки Suzuki всех моделей , разного года выпуска и объёма двигателя выпущенная в 2017 г., представленная ниже.
Объем заправки кондиционеров Сузуки по таблице норм.
Кроме объема заправки фреона в кондиционер указанного в граммах, в таблице есть тип вязкость PAO 68 или PAG ISO 46 – 100 и норма заливки масла для компрессора в миллилитрах для автомобилей Сузуки Suzuki.
| Модель год выпуска и объем двигателя Сузуки | Количество фреона марки R–134a в граммах | Тип вязкость PAO 68 или PAG ISO 46 – 100 и количество масла для компрессора в миллилитрах |
| Alto Альто 1997 – 02 | 0.500 – 0.600 | нет данных |
| Alto Альто 06.02 – 09 | 0.400 | – – – |
| Alto Альто (GF) 2009 – | 0.370 | 65 |
| Baleno Балено 1995 – 03 | 0.600 | 150 |
| Cappuccino Каппучино 1993 – 96 | 0.700 | 150 |
| Grand Vitara Гранд Витара 1998 – 00 | 0.500 – 0.600 | 68 |
| Grand Vitara Гранд Витара 2000 – 05 1,6i – 2,0i – 2,5i – 2,0 D Turbo Турбо компрессор Seiko | 0.390 – 0.490 | 130 |
| Grand Vitara Гранд Витара 2000 – 05 1,6i – 2,0i – 2,5i – 2,0 D Turbo Турбо компрессор Denso | 0.390 – 0.490 | 180 |
| Grand Vitara Гранд Витара 2001 – 05 2,7 V6 | 0.450 – 0.550 | 100 |
| Grand Vitara Гранд Витара 10.05 – 1,6i | 0.570 | 120 |
| Grand Vitara Гранд Витара 10.05 – 1,9D DDiS – 2,0i компрессор Zexel | 0.570 | 160 |
| Ignis Игнис 2000 – 03 | 0.330 – 0.390 | не известно |
| Ignis Игнис II 09.03 – 1,3i – 1,5i | 0.430 | 90 |
| Ignis Игнис II 09.03– 1,3D DDiS | 0.480 | 100 |
| Jimny Джимни 1998 – 03 | 0.500 – 0.600 | – – – |
| Jimny Джимни 2004 – 1,3i | 0.430 | 120 |
| Jimny Джимни 2004 1,5D DDiS | 0.550 | 120 |
| Kizashi Кизаши 2010 – | 0.530 | 150 |
| Liana Лиана 2001 – 08 | 0.470 – 0.530 | – – – |
| Splash Сплэш 2008 – | 0.370 | – – – |
| Super Carry Супер Карри 1999 – 06 1,3i | 0.500 – 0.560 | – – – |
| Swift Свифт 1993 – | 0.700 | – – – |
| Swift Свифт 2004 – 10 1,3i – 1,5i – 1,6i | 0.370 | – – – |
| Swift Свифт 2004 – 10 1,3D компрессор Sanden | 0.370 | 120 |
| SX4 2006 – 13 1,5i – 1,6i | 0.430 | 60 |
| Wagon Вагон R (EM) 1997 – 00 | 0.500 – 0.600 | – – – |
| Wagon Вагон R (MM) 05.00 – 1,0i – 1,2i – 1,3D DDiS | 0.480 | – – – |
| Wagon Вагон R (MM) 1,3i 2000 – 06 | 0.450 – 0.500 | – – – |
ЗАПРАВКА КОНДИЦИОНЕРА SUZUKI
Правильная работа кондиционера в японских автомобилях Suzuki спасет от жары и поможет легче перенести дальнюю поездку. Чтобы климатическая система и дальше функционировала исправно, требуется заправка кондиционера Suzuki раз в 2-3 года, в зависимости от возраста автомобиля. Обслуживание необходимо, поскольку каждый год происходит естественная утечка фреона до 15%. Постепенно объем замещается воздухом, а с ним и влагой. В нашем автосалоне Suzuki Центр Кунцево услуга проводится в течение часа, включая прочистку системы, удаление влаги и заправку новым хладагентом.
КОГДА ПОРА ЗАПРАВЛЯТЬ КОНДИЦИОНЕР
Если при температуре уличного воздуха +25 градусов кондиционер не может охладить салон до +15-17º С, значит объема хладагента недостаточно. Еще можно посмотреть в глазок фильтра осушителя, убедившись в наличии жидкого фреона. Отсутствие жидкости или пузырьки воздуха в ней укажут, что пора ехать к нам на сервис. Здесь мастер проведет последний тест, замерив манометром давление в системе. При показателях ниже нормы можно просто дозаправить объем, но, если в контуре присутствует утечка, это будут деньги на ветер, поэтому лучше заказать полноценное обслуживание.
Своевременная заправка кондиционера Suzuki в Москве в нашем автосалоне не только вернет нормальную работу климатической системы, но и убережет Вас от затрат на дорогостоящий ремонт. Хладагент и масло служат смазочными материалами для компрессора. Когда этих веществ недостаточно, начинается повышенный износ насоса.
ОСОБЕННОСТИ ЗАПРАВКИ
Заправка кондиционера Suzuki у официального дилера выполняется профессиональной метеорологической станцией, а не любительскими аппаратами. Работа ведется в такой последовательности:
- Установка подключается к магистралям низкого и высокого давления автомобиля.
- Станция автоматически отбирает из системы старый хладагент.
- Происходит вакуумирование для полного осушения каналов и радиаторов.
- Станция закачивает в систему азот для тестирования на утечки. Если они есть, то сперва происходит восстановление герметичности и повторное осушение.
- Заправляется фреон, масло, и кондиционер тестируется.
Цена за газ и масло зависит от модели Suzuki и затраченного объема. Стоимость работ одинаковая для всех автомобилей.
Заправка кондиционера самостоятельно
Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
kentavr
Редкий гость
8 Март 2010 10 4 0 Ижевск Езжу на . Suzuki Liana, декабрь 2006, 4WD, седан, механика.
Решил подзаправить кондиционер самостоятельно. Купил комплект: фреон R134a + шланг с манометром. Не смог надеть быстросъемный штуцер на ниппель «L». Пытаюсь протолкнуть, начинает сразу выходить фреон из системы с шипением. Прилагаю вроде бы достаточное усилие, но дальше не лезет. Кто нибудь занимался, подскажите?
Вложения

8.3 KB Просмотры: 753
![IMG_20150620_143811[1].jpg](https://cdns.suzuki-club.ru/data/attachments/53/53352-a74510df8e6c7f88cd69292928ece7a9.jpg)
240.9 KB Просмотры: 793
kentavr
Редкий гость
8 Март 2010 10 4 0 Ижевск Езжу на . Suzuki Liana, декабрь 2006, 4WD, седан, механика.
Разобрался сам. Всё прекрасно.
balser
Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013 1,416 618 0 Сургут ХМАО-Югра Езжу на . Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Разобрался сам. Всё прекрасно.
а нам можно, по-секрету?
Олег1421
Guest
Нежелательно без масла закачивать.( Если конечно его в этом болоне нет).
А так пристыковывается приблуда куда заливается масло для кондеров.
kentavr
Редкий гость
8 Март 2010 10 4 0 Ижевск Езжу на . Suzuki Liana, декабрь 2006, 4WD, седан, механика.
а нам можно, по-секрету?
Да, никакого секрета. Кстати, я купил два баллона, один с маслом, и залил как раз с маслом. А почему насадил на ниппель только с 3-го раза. Во-первых, надо было сильнее оттягивать назад юбочку насадки в момент стыковки. Во-вторых, шипение выходящего при этом газа из системы как-то напрягало, и я, видимо недостаточно сильно толкал насадку вперед, на ниппель. Короче, надо смелее толкать вперед, не забывая одновременно оттягивать юбочку насадки назад. Делать все это надо при заведенном двигателе, иначе манометр сразу зашкаливает. Включил кондюк на самый максимальный режим и максимальный обдув. Затем при завернутом вентиле на шланге без баллона посмотрел какое давление в системе. Пришел к выводу, что надо заправить. Отсоединил, подключил к шлангу баллон, закрутил до конца вентиль, при этом баллон проткнулся. Подсоединил шланг к системе, на манометре снова увидел давление в системе. Начал понемногу откручивать вентиль. При этом баллон надо держать вертикально вверх, не переворачивая, иначе может произойти гидроудар. Постепенно вытравливал баллон, в конце перевернул его вниз башкой и долил до нужного давления. Всё!
Олег1421
Guest
Какой ценник у Вас на это?
kentavr
Редкий гость
8 Март 2010 10 4 0 Ижевск Езжу на . Suzuki Liana, декабрь 2006, 4WD, седан, механика.
Какой ценник у Вас на это?
Поделиться:

Клубный магазин запчастей для автомобилей Сузуки Джимни и других моделей и марок. Накопительная система скидок по клубным картам. Запчасти, аксессуары, расходники, тюнинг. Дешевле чем у дилера!
- Форумы
- Автомобили Сузуки
- Liana/Aerio
- Liana / Эксплуатация и ремонт