Замена кулисы, усилителя тормозов и главного цилиндра. УАЗ 3909 буханка.

Всем привет! =)
В момент ожидания запчастей для КПП, решил не тратить время и заменить уже имеющиеся в наличии агрегаты.
Добить тормозную систему заменив ВУТ и ГТЦ, таким образом оставив от старой системы всего лишь одну тормозную трубку, которая идет от двигателя к заднему мосту.
Заодно была заменена кулиса КПП в придачу, так как у старой было целым только одно ухо, мало ли что может произойти в столь длинном путешествии…
Теперь можно со спокойной душой переходить к сборке КПП с РК, чтобы водрузить сей узел на своё законное место и поехать уже тестить полученный результат.
Цена вопроса: 85 $
11 мая 2020 Метки: своими руками
Замена кулисы

С самой покупки мне не нравилось переключение передач. Чтобы включить первую и вторую приходилось с очень большим усилием тянуть рычаг к себе. При езде по городу и по разбитой дороге уже через пол часа рука не то чтобы уставала, а начинала болеть, причём боль была похожа на костную, а не мышечную и за 1-2х часовую поездку уже было очень неприятно, причём боль сохранялась ещё несколько часов. Подумав что с тормозами история закрыта(ха-ха), решил заняться этой проблемой. Полез под машину и попросив друга попереключать передачи начал наблюдать. Толком не понял в чём проблема, но увидел откуда берётся усилие, верхняя, более тонкая, тяга выгибалась и играла роль, неслабой, пружины усилие которой приходилось преодолевать. Решил что проблема в неправильной регулировке и начал крутить гайки.
Кстати, гугление слабо помогает в регулировке, видео вообще не нашёл, подробного простого описания тоже нет. Есть довольно мутное и непонятное описание в какой-то старой книжке по обслуживанию. Возможно потому что я, в итоге, сам толком не понял как регулировать, как-то само отрегулировалось, более-менее. Видимо, если всё исправно, то регулировка не требуется. Только не очень понятно зачем тогда такой огромный диапазон регулировки.
Та самая, тонкая, тяга была выкручена в самое крайнее положение, решил её перекрутить, приблизительно, в то положение которое видел на фотках. После этого всё стало включаться без усилий, тяга перестала выгибаться и я бы на этом остановился, если бы не один нюанс, который выяснился когда я попытался поездить. Первой и второй передачи не стало) Зато у меня стало две третьих и две четвёртых) Сколько я не регулировал дальше помогало только вернуть всё как было. Не желая с этим мириться полез снимать кулису. Снимается всё просто и интуитивно понятно. Сняв её увидел печальное зрелище


На лапке, в которую упирается шарик толкая её в первый и задний ряд, была огромная выработка и шарик, в итоге, просто выскочил за неё. По сути шарик, просто, съел ее верхушку. Правда на снятой кулисе я легко вправил шарик на место, но гарантии что он там и останется впредь не было. Кроме того всё легко болталось с большими люфтами. Посмотрев цены на новую было решено менять. Была куплена новая кулиса производства Riginal, хотел другую, но эта была в наличии и по более привлекательной цене в том магазине где я обычно закупался. В итоге она ещё и выглядела более качественно чем другие на фото в интернете.

С установкой тоже проблем не возникло. Заодно попрактиковался в шприцевании. У меня был опыт шприцевания, жил у друга в деревне летом и работал помошником комбайнёра, каждый день с утра шприцевал комбайн. Но с тех пор уже подзабыл как пользоваться шприцом. На новой кулисе, в противовес старой, наоборот всё ходило очень туго, поэтому кроме шприцевания ещё трущиеся части смазал вручную. Думаю приработается еще. Собрал всё обратно в том же порядке, выкрутил все регулировки в среднее положение и как-то сразу все передачи нашлись. Всё втыкается чётко с, почти, приятным усилием, единственное что рычаг стал слишком близко к ноге, особенно на первой и второй, на второй он трётся об ляжку. Думаю это попробовать убрать позже регулировкой длинны тяг когда всё приработается.
Заодно прошприцевали кардан уже в потёмках)
В выходные решили покататься и потестировать кулису. Отъехав от работы на 5 километров, начал притормаживать перед перекрёстком, педаль снова провалилась и схватила только у пола и я чуть не догнал 9ку… развернулся, поехал обратно. По дороге то проваливалась педаль, но всё возвращалось к норме.
С тех пор пока больше не было времени разбираться, только несколько раз прокатился по двору. Сама проблема не пропадает. То есть тормоза, то нет. Один раз, когда особенно сильно разогнался и интенсивно тормозил, опять был вой резины от одного колеса, как в конце первой поездки. Надеюсь что надо, просто ещё раз прокачать. Либо надо поменять барабаны, либо поменять трубки(есть подозрения что в одной из них какой-то мусор), либо не знаю что ещё.
Купил себе в бардачок «Коаны и притчи» Павла Иевлева чтобы читать и просветляться)

«24. Состояние «полностью исправен» лишь краткий миг иллюзии на пути УАЗдао. Если же оное постигло тебя — не радуйся, но ищи, чего ты не заметил.»
Отрывок из книги
Коаны и притчи УАЗдао
Павел Сергеевич Иевлев
Кулиса РК УАЗ 452 нового образца тросовая (джойстик) универсальная (под 4 и 5 ст. КПП) «Autogur73»

Кулиса РК УАЗ 452 нового образца тросовая (джойстик) универсальная (под 4 и 5 ст. КПП) «Autogur73»
Товар закончился и временно
не поставляется
Бесплатная доставка по всей России при покупке от 4-х шин (для розничных покупателей)
Для оптовых покупателей при покупке от 20-ти шин бесплатная доставка:
— по Москве и Подмосковью
— по городам: Химки, Зеленоград, Солнечногорск, Клин, Тверь.
На наших складах в Новосибирске и Краснодаре вы можете получить любое количество шин не оплачивая доставку
—> У вас есть специальное предложение на этот товар при заказе на сумму от 25000 рублей, напишите в чат или позвоните нам чтобы узнать подробности Описание:
Данный механизм (нового образца) служит для управления раздаточной коробкой (РК) автомобиля УАЗ 452 с 4-х ст. и 5-ст. КПП.
Характеристики товара:
Размер товара в упаковке (м): 0.650х0.240х0.240;
Вес, кг: 7.2;
Объем, м3: 0.037.
Технические характеристики:
Усилия передаются через тросы двойного действия.
Длина тросов 1529 мм и 1879 мм
Применяемость:
Автомобили марки УАЗ моделей 452, 3303, 3909, 3741, 39625, 3909, 2206 и других модификаций вагонной компоновки. Устанавливается в автомобили с 4 ст. и 5 ст. КПП .
Установка:
Данный механизм устанавливается на машины на которые ранее был установлен комплект тросовой кулисы КПП, крепящийся на капот. Механизм устанавливается взамен кулисы РК стандартного образца. Крепится на специальных кронштейнах к имеющимся отверстиям. Имеет хороший диапазон регулировок.
Отличительные особенности от стандартной кулисы КПП УАЗ:
Управление разными функциями производиться одним рычагом.
Принцип работы:
Управление происходит посредством передвижения рукоятки кулисного механизма:
При продольном (относительно линии движения автомобиля) передвижении рукоятки происходит переключение режимов работы РК, а именно включение/выключение повышенной передачи, пониженной передачи, и нейтрального положения.
При поперечном передвижении рукоятки происходит подключение/отключение переднего моста.
Купить Кулиса РК УАЗ 452 нового образца тросовая (джойстик) универсальная (под 4 и 5 ст. КПП)
Преимущества механизма:
Удобное расположение;
Малые ходы;
Четкость включения;
Большой ресурс;
Отсутствие вибраций;
Современный внешний вид.
Свойства товара Артикул: 2206-1804010-00
Производитель: Autogur73
Марка автомобиля: УАЗ
Модель автомобиля: 452
Купите кулиса рк уаз 452 нового образца тросовая (джойстик) универсальная (под 4 и 5 ст. кпп) «autogur73» по доступной цене в интернет-магазине оборудования для внедорожников 4×4.ru. Кулиса РК УАЗ 452 нового образца тросовая (джойстик) универсальная (под 4 и 5 ст. КПП) «Autogur73» — отзывы, цена, описание, фото и характеристики.
Как поменять кулису на уаз фермер
Отдельно рычажки на КПП точно в продаже есть. И вроде как ось горизонтального рычажка (которым собственно включение скорости происходит) я тоже видел в продаже. А рышки КПП в сборе различны для полносинхронизированной и полусинхронизированной коробок (хотя общих деталей там много)
спасиб
разберу вечером посмотрю где сорвало. хорошо что ось есть (надеятся можно ) .
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 789
Сообщение от c418хт
спасиб
разберу вечером посмотрю где сорвало. хорошо что ось есть (надеятся можно ) .
Есть ремкомплекты(были во всяком случае) механизма переключения, есть усиленные рычажки.
Новый Уазовод
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 84
Сообщение от Ерема
В общем все оказалось гораздо проще. Приехал на дачу. Залез под Буханку. Приятель стал дергать рычаг КПП и тут я увидел, что у меня лопнул промежуточный кронштейн, который крепится на раму имеет вид уголка с тягами. Пришлось все таки ехать в магазин. Купил за 525 руб. Правда замучился с откручиванием болтов, но WD 40 рулит. После замены все заработало.
Поздно я увидел твою тему. У меня такое тоже было. Просто тоже резко дернул рычаг переключения и сломал кронштейн. Он там что то типа с сулумина сделан. С того самого дня я понял , что включение передач должно быть плавными без резких движений.