Как делать холодная обкатка ваз 2115
Перейти к содержимому

Как делать холодная обкатка ваз 2115

  • автор:

Обкатка после капитального ремонта двигателя

Как правильно пройти обкатку ВАЗ 2114 1,5 8-кл после капитального ремонта двигателя,
1. До скольки крутить двигатель и ниже скольки не опускать обороты при езде.
2. какой километраж, (желательно расписать по стадиям, при каком пробеге, сколько оборотов, какая скорость и т.д и т.п.)
3. Когда менять масло и фильтр
4. признаки завершения обкатки

Просьба людям хорошо в этом не разбирающимся, советы не давть, нужна точная инфа, в инете искал, везде всё по разному пишут.
____кто знает помогите с инфой_____
заранее спасибо

31 января 2010
Поделиться:

Комментарии 13

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

вот как я обкатывал

Да да, тоже самое делал.Больше 3000 не крутил и в натяг не давал, вообщем чтоб машина легко шла.И теперь все отлично, уже около 20000 прошел никаких проблем

Без машины

Я сейчас тоже на обкатке!Спасибо за советы в топике!

Согласен, 26 тыс. км. назад делал капиталку, советы были те же. Мне вообще отсечку на 4*000 оборотов поставили, чтоб движок не насиловал. Меньше 1,5 тыс. обороты не опускать, вообще в идеале ездить так, чтоб все время было 2500 плюс/минус 500 об. Обкатывать сказали 3 000 км. После обкатки сменил масло и все фильтры (да еще прошил мозги, т.к. движок переделывался). Признак завершения обкатки один — проехал 3 тыщи км и все. 🙂

я тебе точно сказать не могу, блок шлифовали, кольца меняли и т.д и т.п.
Переключаюсь на 2-3 тыс, 60 на четвёртой это наверное рановато я переключаюсь да?

Если блок точили то прикатываться долго будет…После 5000км гдето поедет нормально.ну плюс минус. Ты особо не забивай голову обкаткой. Первую тыщу километров не крути больше 3000-3500об/мин и все нормально будет. В «натяг» тоже не нужно. детонация губительная штука. Проедешь 2000 замени масло, фильтр и клапана отрегулируй. Ты сам почувствуешь когда мотор прикатается. Упадет расход, буит меньше греца и легче крутица, больше момента/мощности…у всех поразному проявляется.

спс,
что значит в «натяг»? (в принципе то я понимаю, а поточнее объясни)
а в горку (подъём затяжной) как тогда заезжать?

в натяг это мало оборотов -высокая передача. не роняй обороты меньше 2500 в горку и все.

я думаю больше 5т не крути! и 30км\ч на 4 передачи не езди и всё будет норма!

У всех на этот счет свое мнение! Ты абсолютно правильно заметил. Это обусловлено конкретными случаями из практики, так как каждый мотор индивидуален! Тут как повезет)
Есть конечно общие рекомендации. Ты опиши что делали с твоим мотором! Что меняли и точили/неточили)

Несуществующий пользователь
Без машины

привет, хотелось бы вот что узнать, я делал капиталку, делалось следующее, точился блок, колено шлифовалось, поршня кольца новые, легкий маховик, головка расточенны каналы, легкие клапана и вол спорт, в общем в двигателе все точеное и все было заменяно, тоесть родного что было ничего не осталось, все новое, сколько и как мне пройти обкатку, после сборки машина сперва не ездила а работала на холостых в общем на это дело было потраченно часов 10, и сейчас на данный момент машина проехала 300 км. ездию на 3-й передачи со скоростью 60 км, на 4-й 70-80, мотор в основном крутится от 2500 до 3000 тыс. об. очень редко получается 3500-4000 так за все время было раза 4-5, подскажи на счет обкатки примерно после такой работы

Несуществующий пользователь
Без машины

У всех на этот счет свое мнение! Ты абсолютно правильно заметил. Это обусловлено конкретными случаями из практики, так как каждый мотор индивидуален! Тут как повезет)
Есть конечно общие рекомендации. Ты опиши что делали с твоим мотором! Что меняли и точили/неточили)

и еще, зависит ли расход топлива при обкатке, может ли быть он большим?

Как обкатать двигатель

Сделал капремонт двигателя и не знаю как правильно его обкатать. Подскажите как правильно это сделать при каких скоростях, температуре, оборотах, километраж, газ или бензин что может случиться в этот период и ТД и ТП если можно во всех мельчайших подробностях!

Барсик
Местный . .

Регистрация 5 Янв 2012 Сообщения 3,850 Адрес Возле Киева Авто 093 1.5 RS52

Сначало двиг нужно обкатать на холостом мин 30
потом на оборотах без нагрузки тоесть подсос вытянул вент вкл и пусть журчит завтра таблицу кину тебе как обкатывать без нагрузки
потом 2000км как новый двигатель обкатывать
1-20:2-40;3-60;4-80; 5-на обкатке не используют ))))
у меня на обкатке двиг немного сапунил . Сичас 6.000км все гуд

Silver
Молодой-зеленый

Регистрация 1 Сен 2012 Сообщения 19 Возраст 34 Адрес Черкесск Авто ваз 21099 1,5 1997
спасибо буду ждать таблицу.

Барсик
Местный . .

Регистрация 5 Янв 2012 Сообщения 3,850 Адрес Возле Киева Авто 093 1.5 RS52

1000об-3мин
1500об-4мин
2000об-5мин

после ремонта двигателя необходим опредиленный период приработки рабочих поверхностей новых деталей . Во время обкатки отремонтированого двигателя не подвергайте его макимальным нагрузкам

Silver
Молодой-зеленый

Регистрация 1 Сен 2012 Сообщения 19 Возраст 34 Адрес Черкесск Авто ваз 21099 1,5 1997
спасибо за таблицу . на выходных буду заводить.

voyajer75
зашел позырить, чо тут

Команда форума
Регистрация 30 Авг 2011 Сообщения 2,970 Возраст 48 Адрес UA Херсон-Кривой Рог Авто Peugeot Partner
спасибо за таблицу . на выходных буду заводить.

а где же таблица

Silver
Молодой-зеленый

Регистрация 1 Сен 2012 Сообщения 19 Возраст 34 Адрес Черкесск Авто ваз 21099 1,5 1997

1000об-3мин
1500об-4мин
2000об-5мин

я так понял это.

voyajer75
зашел позырить, чо тут

Команда форума
Регистрация 30 Авг 2011 Сообщения 2,970 Возраст 48 Адрес UA Херсон-Кривой Рог Авто Peugeot Partner

1000об-3мин
1500об-4мин
2000об-5мин

я так понял это.

завел, 1500 до 70 градусов, потом 1500 до 90, потом 1300 до 90, потом минут 30 с карлсоном 1200 оборотов, потом легонько катать, на 2000 об., такое слышал от нескольких спецов, так катали другу двиг, так катаю свой,и пофиг, кто скажет что не так.
По книжечке обкатка делается по сл. циклу:
750-800 об/мин — 2 мин -в книжечке хорошо расписано, а на практике не всё так хорошо, холодный необкатаный двиг практически нереально удержать на таких низких оборотах
1000 об/мин — 3 мин
1500 об/мин — 4 мин
2000 об/мин — 5 мин

вот что еще нарыл

1) во первых перед первым пуском обязательно закачай масло в ситстему, стартером ты это сделаеш примерно за 1 минуту (можно выкрутить свечи и ему будет легче крутить). 2) после первого пуска старайся вообще не газовать и выстовив обороты 1200-1300 дать проработать двигателю пару часов (некоторые таким образом выпаливают бак бензина, это хорошо, но это займет целый день) 3) первые 500 км старайся ехать максимально аккуратно без резких нагрузок и максимум 3000 оборотов. 4) далее до 1000 можно немного расслабится но всеравно не давать более 3000 оборотов и больших нагрузок. 5) примерно на 1000-1500 км прирабатываются основные элементы (чувствуется по прибавке мощности) и можно более менее нормально ездить, но считается что 100% приработке всех частей будет примерно на 3000 км, поэтому желательно особо не перегружать двиг. _________________ PS самое главное при обкатке это первый пуск, если после часа у тебя не чего не заклинило, то при нормальной обкатке уже и не заклинит.

Тюнинг ВАЗ 2106 → Холодная обкатка двигателя

 ВАЗ 2106: Холодная обкатка двигателя

поставил токо откапиталеный двиг на 2106 об»ем 1.6 хочу попробывать холодную обкатку, путем на передаче потаскать ее пару километрова в цылиндры перед тем по немножку масла плеснуть.
Что посоветуете, стоит делать такое?
Заранее спасиба.

  • 0
  • Sasha_Tatarenko
  • 21 августа 2012, 18:19

Комментарии ( 7 )

  • Dmitriy_Bekmachev
  • 21 августа 2012, 18:24
  • v
  • 0

стоит я свою шаху километров 30 на холодную катал только масла в горшки заливал через километр
свернуть ветку

В двигатель незабудьте залить))) а так холодная обкатка вещь хорошая, только надо таскать, чтоб тосол тоже был в состеме охлаждения, там от трения греться гильзы будут.
холодная обкатка делается эл.двигателем на стендах по нескольку суток с остановками. и с охлаждением. от 2-3х км толку большого небудет.
свернуть ветку

ну и как двиг щас себя чуствует?
свернуть ветку

ОСобо сказать и посоветываеть нечего:)но вот в июне,там мужичек просил ему двигатель с погрузщика скинуть и установить на стенд этот в автогараже ну или как его там:)ну вообщем его действия таковы:он вонто залил масло по уровню как положенно,потом вставили первичный вал в двигатель,втыкнули передачу и электро двигателем его потихонечку маслало!Скоко он это проделывал незна,но на следущий день мы двиган уже обратно тащили на погрузщик!
свернуть ветку

А по мому обкатывать надо по проектированному. Все «добавочное» зло. Если двиг пустить на ХХ. то мощи ватт 300-500 будет, чего для обкатки вполне хватит и движка грамотно притрется по первому. Но зато полное маслание и все в режиме будет. На холодную даже приработанный двиг не рекомедуют крутить.
свернуть ветку

Могу добавить что на холодную по специфике поршень имеет не круглую а чуть овальную структуру, а это значит как и из законов что двиг имеет самый большой износ тока в первые 10 минут после запуска думаю это мега Зло крутить на холодную
свернуть ветку

На холодную двигателяя обкатываются нормально, для этого и специальные обкаточные стенды есть. Раньше двигателя на стенде долго обкатывали (нипомню скока, гдет около 7 часов), сейчас типо считается что 2-х часов достаточно (это с использованием специальных масел или присадок к маслам). Сейчас обкаткой на стенде почти никто не занимается, разве что в сурьезных ремонтных мастерских для грузовиков (т.к. косяки сборки при такой обкатке можно определить заранее, а внезапная поломка у движка грузовика обычно стоит больших денег и также экономится топливо грузовику ведь для обкатки тыс 10-15 с неполной загрузкой гонять надо).
Таскать машину на тросе очень плохая идея (больше гемора чем эффекта), лучше не маять голову и пусть в холостую работает, для легковушки это не так важно.
свернуть ветку

Нужна ли обкатка автомобиля и как ее правильно делать?

Споры о том, нужно ли обкатывать новые авто или нет, разгораются среди автовладельцев постоянно. Казалось бы, современные технологии автомобилестроения невероятно развиты, качество деталей и сборки настолько выверены, что никакая обкатка не нужна. С другой стороны, многие автопроизводители и эксперты до сих пор предлагают использовать новую машину в щадящем режиме. Давайте разберемся, нужна ли обкатка автомобиля и как она проводится.

Что такое обкатка

Узлы автомобиля состоят из большого количества сложных элементов и механизмов. Конечно, в современном производстве все погрешности сведены к минимуму, и автомобиль, вышедший с конвейера, сразу же готов к работе. Несмотря на это, любые механизмы, взаимодействующие друг с другом, нуждаются в приработке, в процессе которой сглаживаются микроскопические зазубрины на заводских деталях, а составляющие двигателя, тормозной системы, трансмиссии притираются друг к другу и точно встают на место. Для этого нужна обкатка – эксплуатация автомобиля в щадящем режиме на первых 1000-3000 км пробега. Она поможет владельцу подготовить машину к постоянному активному использованию, стабилизировать расходы топлива и масла, привыкнуть к особенностям управления данным авто и выявить возможные неисправности узлов. В время сборки автомобили проходят холодную обкатку в заводских условиях – двигатель проверяется на стенде. Но нужно помнить, что заводская проверка отличается от реальной эксплуатации. Поэтому инструкцию пользования новым авто соблюдать все же стоит.

Что говорят производители

  • Не использовать очень высокие обороты, а держать частоту в пределах 2000-4000 об/мин;
  • Не ехать на одной скорости (как высокой, так и низкой) в течение долгого времени;
  • Избегать рывков и торможений, чтобы не испортить тормозную систему;
  • Не нагружать авто буксировкой.

Китайский производитель Chery, стремительно набирающий популярность в России, дает такие рекомендации насчет обкатки:

  • В первые 1000 км нельзя двигаться с максимальной скоростью на любой передаче, скорость не должна превышать 100 км/ч. Нельзя повышать обороты до максимума.
  • В период 1000-1500 км скорость и обороты двигателя можно постепенно повышать до максимальных значений.
  • При движении частота вращения двигателя не должна быть слишком низкой. Своевременно переключайте передачи. Не повышайте обороты до максимальных, если двигатель не прогрет.
  • Первые 100 км ведите машину медленно и осторожно для приработки шин.
  • Первые 200 км нужно нажимать педаль тормоза сильнее, поскольку тормозным колодкам также нужна приработка.

А что насчет европейских производителей? Mercedes-Benz просит своих клиентов бережно водить автомобиль на протяжении 1500 км пробега:

  • Как и Hyundai, Mercedes предписывает двигаться с различной скоростью, но не превышать 140 км/ч.
  • Использовать режим С или Е.
  • Постепенное увеличение частоты вращения коленчатого вала и скорости до максимума возможны только после прохождения 1500 км.
  • Избегать высоких нагрузок. Вовремя переключать передачи. Не переключаться вручную на более низкую передачу для торможения.
  • Тормозная система и шины достигают оптимальной эффективности только после нескольких сотен километров. Поэтому первое время нужно нажимать педаль тормоза сильнее.

Французская корпорация Renault дает отдельные рекомендации для бензиновых и дизельных моторов. Автомобили на бензине в течение 1000 км не должны ездить на скорости более 130 км/ч на высшей передаче и превышать частоту вращения двигателя в 3000-3500 об/мин. Полная работоспособность достигается после 3000 км пробега.

Дизельные авто не допускается эксплуатировать первые 1500 км при частоте свыше 2500 об/мин. Нельзя резко разгоняться с непрогретым двигателем. Полная работоспособность достигается после 6000 км пробега.

Отечественные машины Lada также требуется обкатать до 2000 километров:

  • Не увеличивать скорость больше 110 км/ч и частоту вращения коленчатого вала больше 3500 об/мин.
  • Своевременно переключать передачи, не допуская перегрузки.
  • Не допускать резкого старта и торможения, пробуксовки колес, не буксировать прицеп.
  • После обкатки нужно проверить затяжку болтов крепления колес и, при необходимости, подтянуть.
  • Новые шины и тормозная система достигают оптимальной эффективности после обкатки. Поэтому на протяжении 500 км ведите автомобиль с осторожностью

Все производители также указывают, что данные рекомендации касаются не только новых авто, но и отремонтированных. Если какие-то узлы подверглись капитальному ремонту или были заменены, то обкатку нужно выполнить заново.

Общие правила обкатки машины

Исходя из руководств по эксплуатации, мы видим, что производители все же рекомендуют обкатывать автомобили. Период приработки занимает совсем немного, но он помогает подготовить все узлы и системы к полноценной работе и сохранить ресурс вашего авто. Когда необходима обкатка? Во-первых, когда вы покупаете новую машину у дилера, во-вторых, когда двигатель или иные узлы прошли капремонт или замену.

обкатка hyundai

Для более полной картины мы опросили специалистов официального сервиса Hyundai Автополе, что они рекомендуют в данном случае. И на основе их советов и рекомендаций производителей составили общие правила, которые будут полезны автовладельцу любой марки:

  • С новым автомобилем следует обращаться аккуратно, не выкручивать скорость и обороты на максимум, избегать резких рывков и торможений в течение первоначальных 1000-3000 километров.
  • Обкатка двигателя подразумевает умеренные нагрузки на него. Для большинства машин оптимальная частота — 2000-4000 об/мин. Если в вашей инструкции не указаны конкретные числа, можно руководствоваться правилом половины – ограничьте частоту вращения до половины от возможного максимума. Например, если максимальные обороты двигателя 6000 об/мин, то в период обкатки нужно поддерживать 3000 об/мин. Кстати, длительная работа на холостых и низких оборотах также вредна для нового автомобиля.
  • Скорость движения не должна быть одинаковой в течение длительного времени. Мотору нужно поработать при разных режимах.
  • Необходимо избегать больших нагрузок: не перевозить тяжелые грузы, не буксировать другой транспорт, не практиковать агрессивное вождение, не тормозить двигателем.
  • На механике переключайте передачи вовремя и плавно. На машинах с АКПП не используйте режим «кикдаун».
  • Вышеперечисленные условия порой сложно соблюсти в городских условиях – неизбежны резкие торможения, повышение скорости и «простои» в пробках и на светофорах. Поэтому имеет смысл для обкатки выехать за город или на улицы с менее плотным трафиком. Некоторые автовладельцы специально приобретают наклейки с надписями вроде «Обкатка. Не могу быстро», чтобы спокойно ехать по трассе и не испытывать на себе недовольство других водителей.

Стоит упомянуть еще о такой процедуре, как нулевое ТО. Его проведение предусмотрено в период между 1000 и 3000 км пробега. Обычно ТО-0 не указано в регламенте, однако многие автопроизводители дают рекомендации его пройти после обкатки. Вы можете уточнить данный вопрос в официальном сервисном центре, где будет обслуживаться ваш автомобиль. Например, в Hyundai Автополе нулевое ТО происходит по регламенту и является бесплатным. В ходе него оценивается состояние основных систем машины и проверяется уровень технических жидкостей. При необходимости также меняется заводское масло. Нулевое ТО не помешает внимательному автолюбителю, который хочет быть уверен в состоянии своего авто после первых километров езды.

Таким образом, обкатка современных автомобилей – дело добровольное. Но если вы хотите сохранить ресурс своего транспортного средства и минимизировать риск поломок двигателя, коробки передач, подвески и других важных узлов, нужно первоначально водить в щадящем режиме, избегать перегрузок и резких стартов-торможений. Удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *