Как снять обойму подшипника из чулка уаз
Перейти к содержимому

Как снять обойму подшипника из чулка уаз

  • автор:

Как снять подшипники хвостовика?

Чулок располовини, снял наружной подшипник, как снять остальные 2?

Фото в бортжурнале УАЗ 31519

9 марта 2020 Метки: поломка
Поделиться:

УАЗ 31519 1997, двигатель бензиновый 2.9 л, 86 л. с., полный привод, механическая коробка передач — поломка

Машины в продаже

УАЗ 3151, 1997

Биробиджан

УАЗ 3151, 1994

УАЗ 3151, 1992

Междуреченск

УАЗ 3151, 1986

Комментарии 8

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Интересней вынимать обоймы с чулков! Удачи!

5 мин работы, сваркой вокруг внутри обоймы прошёлся и после остывания снял без труда.

Рад был помочь советом, сам недавно перебрал задний мост делал первый раз не торопясь всё получилось как надо, Ну и конечно Харченко помог.

Проблема решена молотком и арматурой, спасибо мужики
За одно харченко посмотрел, все до мелких тонкостей обьясняет, данный момент нахожусь на стадии регулировки, ищу шайбу между подшипниками

Автознахарь на ютуб. www.youtube.com/channel/UCsAlcQayp_Og6xTzkdKDFrA . Здесь много полезной информации по мостам УАЗ и не только. Удачи.

Всё просто или спец съемником со стороны гайки, или возьми арматурину длинную и тяжёлый молоток и со стороны маленького подшипника прям наставляй арматурину на вал и крепкими ударами все выбьеш.

Как снять обойму подшипника из чулка уаз

когла поломаешь все съмники, останется только приварить электродом пластину к этому кольцу, и выбить ломом со стороны полуоси.

ещё болгаркой вырезали, но это геморно и чулок повреждается.

Senior Member
Уазовод
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 291

Сваркой! Можно не приваривать ничего кстати, а в 3-4 местах пройтись поперек обоймы. Сварка стягивает металл, и после этого довольно легко обойму можно извлечь.

Alex_78rus
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Alex_78rus
Найти ещё сообщения от Alex_78rus

Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563

Из за отсутствия сварки и при наличии болгарки делал так: брал железяку толщиной мм 5, вырезал из нее полуокружность с диаметром равным внешнему диаметру наружной обоймы. Затем стачивал с одной стороны фаску под 45град почти на всю толщину пластины и срезал уголки, мм по 10 с каждой стороны. Даллее эта пластина подводится под обойму подшипника, с помощью деревянного клина стопорится, чтобы не выпадала, а далее с помощью трубы и молотка обойма выпресовывается.

Senior Member
Старшой
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
газом выдували. картер чугунный. ему пофигу.
Сообщений: n/a

Ни кого не слушай
Все очень просто.
Берешь тяжелый (желательно мягкий) молоток, гвоздодер или его аналог, деревяшку. С торца засовываешь в чулок гвоздодер, упираешь его лапки в обойму, расклиниваешь деревяшкой. Пара-тройка увесистых ударов и. все. Кольцо нужно идти и искать, куда улетело.

Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 584

Сообразно Вашим рекомендациям я так и поступил.

И все оказалось проще чем я ожидал, у нас тут строители тепло магистраль тянут, так я к ним «помогите горю», а они в ответ «какое ж это горе пять сек и все будет готово, а ты пока в магаз смотайся».

Так я и сделал, пока я бегал они к обойме три прутка из арматуры приварили (веником получилось), а концы еще тремя прутками из той же арматуры прихватили (получилась такая перевернутая треугольная пирамидка). Три удара кувалдочкой и у меня чулок да плюс подставка (крепкая получилась) для возможных ремонтных работ.

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Опции просмотра
Линейный вид
Комбинированный вид
Древовидный вид

Как снять ступицу УАЗ (Страница 1 из 2)

Подскажите по проблеме книжному механику. Военный мост задний.
Сильно потекло масло из под тормозного барабана.
Полез снимать. Все по книжке — открутил две гайки, снял две шайбы, свел колодки Далее по книжке «потянуть и снять ступицу».
При «потянуть» отпал барабан. Добрый мастер, который перебирал ранее мост не счел за труд его прикрутить винтами.
Ступица не лезет, тянул и постукивал, никак. Что-то тут не так..
Как снять?

Логично бы найти съемник подшипников, да побольше. Но бюджет весь вышел.
Думаю может сварить какую приспособу , но пока не соображу что.

Отредактировано ГОСТ (28.10.2012 20:38:21)

Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

2 Ответ от Абориген 28.10.2012 20:33:01

Re: Как снять ступицу УАЗ

ГОСТ пишет:

А барабан не снимал? Сними барабан, потом подсунь под ступицу пару монтировок, друг-напротив друга, и сдёрни!

3 Ответ от лёлик-кор 28.10.2012 20:36:03

Re: Как снять ступицу УАЗ

ГОСТ пишет:

Подскажите по проблеме книжному механику. Военный мост задний.
Сильно потекло масло из под тормозного барабана.
Полез снимать. Все по книжке — открутил две гайки, снял две шайбы, свел коложки Далее по книжке «потянуть и снять ступицу».
При «потянуть» отпал барабан. Добрый мастер не счел за труд его прикрутить винтами.
Ступица не лезет тянул и постукивал, никак. Что-то тут не так..
Как снять?

Логично бы найти съемник подшипников, да побольше. Но бюджет весь вышел.
Думаю может сварить какую приспособу , но пока не соображу что.

Сбей молотком , один чёрт подшибники прикипеле

4 Ответ от лёлик-кор 28.10.2012 20:38:22

Re: Как снять ступицу УАЗ

лёлик-кор пишет:
ГОСТ пишет:

Подскажите по проблеме книжному механику. Военный мост задний.
Сильно потекло масло из под тормозного барабана.
Полез снимать. Все по книжке — открутил две гайки, снял две шайбы, свел коложки Далее по книжке «потянуть и снять ступицу».
При «потянуть» отпал барабан. Добрый мастер не счел за труд его прикрутить винтами.
Ступица не лезет тянул и постукивал, никак. Что-то тут не так..
Как снять?

Логично бы найти съемник подшипников, да побольше. Но бюджет весь вышел.
Думаю может сварить какую приспособу , но пока не соображу что.

Сбей молотком , один чёрт подшибники прикипеле

+ попал на царпфу (если для себя)

5 Ответ от alex-401 28.10.2012 21:41:46

Re: Как снять ступицу УАЗ

Добрый мастер, который перебирал ранее мост не счел за труд его прикрутить винтами.
Они лишние реально.

6 Ответ от DVV 23 28.10.2012 23:48:37

Re: Как снять ступицу УАЗ

во я боюсъ предположитъ но с такими мастерами знаком

комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44 Владимир .

7 Ответ от Де факто 29.10.2012 00:02:42

Re: Как снять ступицу УАЗ

Абориген пишет:
ГОСТ пишет:

А барабан не снимал? Сними барабан, потом подсунь под ступицу пару монтировок, друг-напротив друга, и сдёрни!

Барабан у него вроде сам отпал. Но +10 за монтировки. Там только внутренее кольцо наружнего подшипника может держать, монтировками должен сорвать полюбому, а там уже смотреть на что попал.

alex-401 пишет:

Добрый мастер, который перебирал ранее мост не счел за труд его прикрутить винтами.
Они лишние реально.

Лишние для тех, у кого барабан на ржавчине держится, у меня просто не успевает приржаветь, поэтому они там скорее нужны, чем нет:)

8 Ответ от москаль 29.10.2012 00:31:34

Re: Как снять ступицу УАЗ

ни кого не слушай советами заепут

УАЗ автомобиль дарящий Свободу но забирающий много времени!

9 Ответ от nomberone469 29.10.2012 07:43:08

Re: Как снять ступицу УАЗ

ГОСТ, раскуячишь,звони.Дам другую ступицу!

Де факто пишет:

Лишние для тех, у кого барабан на ржавчине держится, у меня просто не успевает приржаветь, поэтому они там скорее нужны, чем нет:)

10 Ответ от ГОСТ 05.11.2012 01:38:48

Re: Как снять ступицу УАЗ

Ступица вылетела посредством двух арматурин, как посоветовали. Спасиба.
Внутренний подшипник остался на цапфе. Как снять недопер — сгоряча порвал обойму.
Осталось снять внутреннее кольцо. Не идет и зацепить не за что.
Есть мысль приварить к нему чего-нибудь. Заодно и разогреется. Если варить, масло загорится?
Можно сболгарить, но есть риск цепануть что-нибудь нужное.
Не пойму причину, за которой полез. Искал почему масло убегало ручьями по тормозному щиту.
А сальник целый По книжке его подпирает «дистанционное кольцо» примерно s-образного сечения. То , что я достал больше похоже на шайбу из жести, чуть — чуть конусная.

Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

11 Ответ от ИА 05.11.2012 07:15:22

Re: Как снять ступицу УАЗ

http://www.uazbuka.ru/most.htm
Зачем взрывать мозг себе и другим. УАЗбука рулит.

Отредактировано ИА (05.11.2012 07:15:59)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

12 Ответ от nomberone469 05.11.2012 07:21:33

Re: Как снять ступицу УАЗ

А сколько там воды!

13 Ответ от ИА 05.11.2012 07:31:16

Re: Как снять ступицу УАЗ

ГОСТ пишет:

Сильно потекло масло из под тормозного барабана. Искал, почему масло убегало ручьями по тормозному щиту.
А сальник целый

А, может быть, ключевые слова «тормозной щит» и «тормозной барабан». А течет не масло, а тормозная жидкость?!
В любом случае, считаю диагностику по интернету тем же, что и «аборт по телефону»

Отредактировано ИА (05.11.2012 07:32:39)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

14 Ответ от Дробильщик 05.11.2012 08:27:52

Re: Как снять ступицу УАЗ

Масло там течёт между втулкой, по которой работает сальник и чулком моста, втулку снять и посадить на герметик, как бы плотно она не сидела.

Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

15 Ответ от Де факто 05.11.2012 21:13:06

Re: Как снять ступицу УАЗ

drobilchik93 пишет:

Масло там течёт между втулкой, по которой работает сальник и чулком моста, втулку снять и посадить на герметик, как бы плотно она не сидела.

вроде речь идет о заднем мосте. В заднем мосте, именно в чулке, нет сальника — там только отражающая шайба, если я ничего не путаю. Сальник только в ступице, но он уже особо не держит трансмиссионку, которая попадает в ступицу из бортовой, куда, в свою очередь, попадает из чулка и ГП. а там самое слабое место отражающая шайба. поправьте, если я ошибаюсь.

16 Ответ от Дробильщик 05.11.2012 21:27:44

Re: Как снять ступицу УАЗ

О нём и речь, течёт между втулкой и чулком ,создаёццо впечатление герметичного соединения, но после герметика становиццо точно сухо

Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

17 Ответ от Де факто 06.11.2012 00:13:48

Re: Как снять ступицу УАЗ

18 Ответ от Тёма 06.11.2012 09:34:09

Re: Как снять ступицу УАЗ

Сапун пробуйте почистить !из за этой мелкой пакости я раз 20 рснимал ступицы и сальники менял и пружинки укорачивал а тут оказалось что всё намного проще

8-929-742-40-66 Артём

19 Ответ от COSMOS425 06.11.2012 09:56:52

Re: Как снять ступицу УАЗ

Тёма пишет:

Сапун пробуйте почистить !из за этой мелкой пакости я раз 20 рснимал ступицы и сальники менял и пружинки укорачивал а тут оказалось что всё намного проще

Причем тут сапун? У него военники стоят, а в бортовых нет сапунов

PATROL Y-61 TD42T AКПП 37″мт Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

20 Ответ от ГОСТ 06.11.2012 11:44:50

Re: Как снять ступицу УАЗ

Тёма пишет:

Сапун пробуйте почистить !из за этой мелкой пакости я раз 20 рснимал ступицы и сальники менял и пружинки укорачивал а тут оказалось что всё намного проще

гонит масло из моста, так как по дороге по трассе доливал масло в мост и все время мало было.
Может точно дела в сапуне. Зря подшипник убил.

Отредактировано ГОСТ (06.11.2012 11:47:03)

Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

21 Ответ от Тёма 06.11.2012 13:02:41

Re: Как снять ступицу УАЗ

COSMOS425 пишет:
Тёма пишет:

Сапун пробуйте почистить !из за этой мелкой пакости я раз 20 рснимал ступицы и сальники менял и пружинки укорачивал а тут оказалось что всё намного проще

Причем тут сапун? У него военники стоят, а в бортовых нет сапунов

А куда тогда девается избыточное давление при нагреве моста??
сапун есть только он стоит не на бортовой а около центрального редуктора
А масло гонит потому ,что масло при езде нагревается вместе с воздушным пространством в мосту и разширяется,избытки этого давления вместе с маслом выдавливает через сальник а не через сапун!

8-929-742-40-66 Артём

22 Ответ от Serval 06.11.2012 15:11:24

Re: Как снять ступицу УАЗ

Тёма пишет:
COSMOS425 пишет:
Тёма пишет:

Сапун пробуйте почистить !из за этой мелкой пакости я раз 20 рснимал ступицы и сальники менял и пружинки укорачивал а тут оказалось что всё намного проще

Причем тут сапун? У него военники стоят, а в бортовых нет сапунов

А куда тогда девается избыточное давление при нагреве моста??
сапун есть только он стоит не на бортовой а около центрального редуктора
А масло гонит потому ,что масло при езде нагревается вместе с воздушным пространством в мосту и разширяется,избытки этого давления вместе с маслом выдавливает через сальник а не через сапун!

+1 ,что такое бывает ,но если уже разобрал ступицу надо менять сальники ,не помню где ,но задний сальник в ступице точно есть . (но сапун проверить надо точно)
И еще масло гонит если подшипник не отрегулирован

Отредактировано Serval (06.11.2012 15:21:21)

Внутренняя обойма подшипника задней ступицы прикипела к чулку заднего моста,как снять?

внутренняя обойма подшипника задней ступицы прикипела к чулку заднего моста,как снять?

08.07.2018 532

3 ответа

Все ответы

Нижневартовск

Ответов: 55816 Лучших: 5134

Греть автогеном или горелкой и потихоньку выбивать.

Хорошо делай — хорошо будет!

Ответов: 26996 Лучших: 2985

никак.менять весь мост. ббббббгггг
так то внутренняя обойма на полуоси.

Архангельск

Греть не надо ни в коем сличае , равномерно не нагрееш , полуось уведёт. Бери метабку маленькую и по тихоньку стачивай одну сторону а как тонким станет , зубульцем резким но не очень сильным ударом раскали .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *