Как как отвакуумировать honda cr v 1998
Перейти к содержимому

Как как отвакуумировать honda cr v 1998

  • автор:

Хонда ЦР-В 1998 — отзыв владельца

Доброго времени суток всем, кто любопытный или каким-то образом связан с довольно уникальной и легендарной машиной Honda CRV(RD-1).
По нелепому стечению обстоятельств, я просто ненавижу drom: ) 🙂 🙂 Этот портал – реальнейший конкурент всем социальным сетям вместе взятым. Тот, кто может зависать здесь часами, поймут мою ненависть:) На самом деле, этот портал нужен всего один раз в год, когда настал судный день менять свою машину. Но речь пойдет не об этом:) Речь пойдет о моем первом отзыве и о предыдущей машине Honda CRV перламутрового цвета, 130 л.с., АКПП…
И так…. )
Мои предыдущие автомобили:
1) разные отечественные – о них можно сказать одно: «одной рукой рулишь, другой слезы вытираешь, а ушами слушаешь, не крякнуло ли что-нибудь опять!»:) словом — ГОВНОТАЧКИ!:)
2)Skoda octavia 1998г.в (1.6 -101 л.с., год владения)- это чудо-автомобиль! Скажем прямо, у меня есть по этому поводу лозунг, или рекламный слоган, который я услышал от одного механика, после моего ремонта. Многократные манипуляции по замены стоек и опорных подшипников не дали желаемого результата. В итоге, после замены стоек и опорных подшипников на оригинальные, все хрустело и стучало, при этом мастер был не лох. После ремонта, при езде, хруст не преставал, на что мы с механиком забили и он сказал: «Ездить можно!». В общем, «Шокода- ездить можно!» 🙂 — словом — ГОВНОТАЧКА! 🙂
3) Toyota vista Ardeo 2002 г.в(2.0 152л.с, мотор 1az – D4) – ХОРОШАЯ МАШИНА!

Процесс выбора: После продажи 2х годовалой ваз 2114 немного вздохнул… от шока. Невероятно тяжелое испытание и мученические страдания позади! Признаться, отошел не сразу… Деньгами располагал не большими, понял, что надо брать иномарку. Критерий выбора: надежность, большой салон, хорошая управляемость, частые поездки на охоту. Выбор был между Honda CRV, Toyota Ipsum, Toyota Surf.
Ipsum привлекал большим 7 местным салоном и своей надежностью, но низковато. Toyata Surf был довольно дороговат за 2000 г.в.. Окончательно убедился, что нечто среднее и оптимальное– это моя будущая CRV.
Начался поиск… Затянулся он почти на месяц, в Кемерове были интересные варианты, но каким-то магическим и сказочным образом меня тянуло за машиной в Новосибирск. Приехал в Новосиб и был удивлен от авторынка «Столица». Цены там огогоооо:) В итоге, на безпробежную денег не хватило, а пробежные в Новосибирске стояли убитые, видимо, хорошо на них покатались по РФ:). Огляделся и определенно решил, проговорив про себя: «Нах*р мне такая «Столица»». Поехал обратно в Кемерово с большим чувством досады и разочарования.
Руки не опустил, продолжил поиски… В итоге купил! Купил ту машину, которую смотрел самой первой. А пересмотрел я их порядочно.
Дело было летом. Ощущения от первой поездки после регистрации в ГИБДД рассказывать не буду, но они мне очень понравились.

Сейчас все по порядку:

Двигатель:
В20В- довольно простой и надежный двигатель. По ПТС 130 л.с. За 70000 км проблем я с ним не знал. Обороты вьет очень хорошо, крутящий момент примерно одинаковый на всех оборотах. Провалов нет. Досталась мне машина с пробегом 104000, думаю, был скручен тысяч на 60-90. Масло подкушивал, примерно 100-200 грамм на 1000 км. Тенденции аппетита масла я так и не заметил. Для Хонды на мой взгляд — это нормально. Масло менял каждые 7500-9500 км. Shel 5-40 синтетика.
Расход топлива меня по началу сильно пугал, после ваз 2114, стрелка на глазах уменьшалась. Замерял только по стрелке бензобака на приборной панели, решил долго не медлить и поехал на диагностику. Диагностика показала, что вся электроника и датчики работают без каких-либо сбоев. Обеспокоенный большим обжорством АИ – 92 , решил провести ТО: прочистил форсунки, заменил топливный, воздушный, бензиновый фильтры, поменял свечи и масло в заднем редукторе за компанию. Расход визуально не уменьшился. Тяга осталась на том же уровне. Замерил расход, оказалось – 13,9л./100(город) при умеренной езде в теплую погоду. Если газовать, то кушает соответственно, больше. Замеры производил без включенного кондёра. Трасса – 8 -9,2/100. Посоветовался с разными спецами, у всех было разное мнение по поводу расхода. Принял все к сведенью, решил успокоиться и забить, ведь комфорт машины, ее посадка стоит этого расхода.

Работы:
Произведено ТО двигателя: Замена ГРМ – сам ремень(1600 руб. – оригинал); Помпа 2600 руб./дубль.; ролики в районе 1000; прокладка клапанной крышки – 500 руб.; Регулировка клапанов (работа стоила 3500 руб.);
Замена расходников : Свечи 150руб./шт.; фильтр возд. -180 руб.; фильтр салонный – 200 руб.; фильтр бензиновый – 200 руб., масло в коробку 400руб./1л.(atf-z1), масло в редукторе – 800 руб./л.

Морозы:
Первые морозы показали, что машина не заводится даже при -22. Печально, но предсказуемо, ведь аккумулятор там стоял маленький корейский 45AH. Большой не входит. Пришлось мудрить место под большой. Мне в этом помог брусок дерева под аккумулятор и 2 жгута для фиксации. Купил 65AH forse с большим пусковым током и был доволен. Вздохнул, улыбнулся и для себя решил, что мои проблемы с запуском двигателя в мороз закончились.:) Не тут то было… 🙂 Машина не заводилась после ночного простоя в -28. В первое время подпрыгивал по утру в мороз с теплым аккумулятором и свечами вокруг машины. Очень забавно! 🙂 Кто тоже экономил на автозапуске поймет:) После месяцы мозго*бства решился на отчаянный поступок — поставил отдельно автозапуск на мою сигналку star line a4, которая была с машиной. Сам Бог придумал это чудо устройство для дураков!:):) После комбинации аккумулятор 65АН+ автозапуск я окончательно, бесповоротно и навсегда забыл слова: «заливать свечи», «перемерз впускной коллектор», «сел аккум» и тд. и т.п.:))) Что -35, что – 45 у меня всегда машина заводилась на протяжении следующих 3х зим эксплуатации.
Пору слов по поводу печки. Машина довольно долго прогревается в мороз за -30, окна не всегда оттаивают, даже после многочасовой езды. Салонный фильтр нужно менять хотя бы раз в год. При прогреве очень классно работает опция «авто» у климат-контроля.
В первую зиму немного начал сочится радиатор, чувство беспокойства не покидало меня, заменил его на дубль(3200 руб.) + крышку радиатора поставил новую, родную 1,1атм(560 руб.) + работа стоила 1300 руб. За компанию поменял жидкость в гидраче (оригинал -1л 800 руб.)+ работа 300 руб. По причине небольшой утечки(это их болезнь) в последствии 3х лет эксплуатации подлил не более 200 грамм.
Через месяц морозов радиатор снова начал сочиться в том же месте (сверху стык пластмассы в месте алюминиевых соединений). Решил забить и посматривать на уровень антифриза. На скорость не влияет!:)
Расход зимой+ прогрев в сильные морозы доходил до 25л/100. В нормальном зимнем цикле примерно 16л/100(город), расход летом по городу, как я писал выше 13 и более, трасса – 8- 9,2/100.

Коробка АКПП: Машина досталась с коробкой, которая уже поведала. Были дерганья при переключении на месте, и хороший пендель при переключении с 1 на 2.
Сделал частичную замену, примерно 3,5л (1л. atf-z1. – 400руб.) Масло брал дешевле фасовками по 1л., что и советую. Машина стала плавнее переключаться. Частичную замену повторял каждые 15 т.км. Такая замена почти решила проблему с пинками и плавностью хода.

Салон: Что тут сказать. Салон большой, удобный, не шумный, немного туповатые окантовки, но, тем не менее, все сделано приятно и качественно. Не чувствовал неудобства и при моем росте (188см.). Единственный минус, что в моей комплектации не было правого подлокотника у переднего пассажира (которому неудобно бывало держать правую руку с пивом на весу:).

Подвеска: Многорычажная, независимая – зад/перед.
Скажу сразу – достаточно надежная, жесткая (как я люблю), с хорошей управляемостью, но приходилось чинить достаточно часто. Раз в 6 месяцев вылазили шаровые – низ/верх (примерно 600руб./дубль), сайлентблоки то те, то эти (цены разные). Заменил задний подшипник ступицы (2800 руб.). Менял обе гранаты по причине порванных пыльников. Средний ремонт подвески с работой мне обходился 4000 руб. Я на это не грешу, подвеску никогда не берег и не отказывал себе вваливать по бездорожью. Перед продажей стал давать о себе знать люфт крестовины (не стал чинить).
В целом, остался доволен ходовкой, ведь были частые поездки на Алтай, где гравиек пруд пруди.

Проходимость:
Ни для кого не секрет, что эта машина городская, не супер мега рамный вездеход:) Исходя из этих факторов, не нужно забываться. Я зыбывался. Всегда относился к ней именно как к джипу и каждый месяц расплачивался за это халатное раздолбайство:) Приходилось вытаскивать меня с периодичностью раз в месяц. Зато есть, что вспомнить… 🙂 Вывод один: для паркетника- весьма и весьма неплохо, особенно, если резина OFF ROAD 205/75:)

Резюмируя, машина очень понравилась, за 3 года эксплуатации и 70000 км пробега не разу не подвела, весь ремонт был предсказуем.
Плюсы: Хороший двигатель;
Большой удобный салон;
Надежная подвеска;
Достаточно высокая проходимость для такой скромной хрюшки:);
В целом, очень надежный автомобиль.
Минусы:
— Подтекала рулевая рейка (не сильно критично);
— Менее износоустойчивая коробка передач, если сравнивать по отношению к двигателю. Требует постоянного ухода.

Настало время расставаться с моей машиной. Побоявшись отмены правого руля, выставил ее на продажу за цену на порядок выше, чем покупал. За месяц продал. После нее перекатался на многих иномарках, но ни одна не может сравниться с настоящим другом Хондой CRV. Тоскую и вспоминаю ее добрым словом.

Хонда ЦР-В 1998 — отзыв владельца

Владел этим чудесным агрегатом 7 с лишним лет. Продал, пересаживаюсь на рамное авто. Но о цр-вухе воспоминания только позитивные. Итак:
Чего ломалось и менялось за 7 лет ежедневной эксплуатации: тормозные колодки само собой все по кругу, стойки-амортизаторы, ушастые большие сайлентблоки — 2 раза, рулевые, шаровые, пыльники шрусов естественно и неоднократно. Ремень ГРМ, и прочие ремешки до кучи. Сальники заднего редуктора, тормозные шланги. Топливный фильтр. Лампочки.
Все запчасти, что описаны выше считаю при наших дорогах и при нашей сибирской эксплуатации просто расходниками. Масла и жидкости естественно тоже менялись, как приходило время. Было две нестандартных поломки: лопался радиатор — закис клапан на пробке радиатора — пришлось поменять и то и другое. Пробило прокладку помпы и антифриз стал капать через неё. Вылечил заменой прокладки. Вот пожалуй и всё. Цены описывать не имеет смысла, потому как в разных регионах нашей необъятной они будет разные. Старался только не ставить поделки родом из Поднебесной, в крайнем случае — Корея.
Где ездил: 50% город и трасса + 50% грунтовые дороги, просто направления и разные другие епеня.
Город и трассу описывать смысла особого не вижу, однако следует сказать, что ради эксперимента разгонялся до 170, дальше сам побоялся, в основном из за состояния наших дорог, да и не Шумахер я, однако. 110-120 самая комфортная скорость. Подвеска чувствует все трещинки на асфальте, однако из-за своей относительной жесткости (не телега же всё-таки) трассу держит чётко.
По хорошим грунтовкам 60-70, лишь бы в яму или на камень не угодить. Зад не таскает. По бездорожью: грязь — если колесо проваливается не более 15 см — прёт, докапывается до твёрдого и прёт. Снег — если сухой, морозный, не рыхлый а сыпучий, тогда 15-17 см. и тоже прёт, но скорость не набирает, надо найти момент, когда она не срывается в пробуксовку, но и чтобы колею впереди себя проминала. По зимним рыбалкам и с заснеженными озёрами, поездил я на ней, дай боже! (Ибо увлечение рыбалкой — это диагноз).
Броды — в полколеса легко и непринуждённо, если глубже — нужно стараться, чтобы волну бампером не поднимала, иначе хлебануть можно и гидроудар получить. Максимальная глубина где бродил — не замерял специально, но след от грязной воды остался на уровне верхнего обреза бампера. Брод был небольшой, в салон вода не проникла, но глушак был в воде, это было слышно по звуку, бубнил с прибульком.
Песок — выезжает по рыхлому песку с подъёмом градусов в 20-25, даже шины не сдувал. Стандартный выезд от кромки воды озера сначала по мокрому песку, затем около 30 метров по рыхлому сухому с подъёмом, и лёгкий букс, когда в конце подъёма переваливает на траву. Полный привод включается, когда одно из передних колесо примерно одну треть оборота буксанёт.
В болота не лазил особо, колея преодолевалась весьма умеренная. Вывешивания были, выкарабкивался сам. По камням шагал медленно и осторожно. Проехал везде, куда сам посмел, но подумавши перед тем, а стоит ли там ехать!
Салон с одной стороны простой и спартанский без всяческих новомодных прибабахов, но я считаю что это один из салонов — трансформеров которые совмещают в себе простоту, функциональность, и комфорт. Обосную: посадка удобная, ноги в дальних поездках не затекают, крыша высокая — от головы до потолка- хоть папаху надевай, а мой рост 180, если что. Переднее лобовое стекло — здоровенное, так что с обзорностью тоже все в порядке. В багажнике можно ночевать вдвоем, если разложить, а можно и засунуть в него всё что нажито непосильным трудом 🙂 Здоровый, одним словом. К примеру входило: лодки-3 штуки, палатка, три рюкзака с продуктами и один с водкой, три пары сапог рыбацких, спальные мешки, стол-стулья, два мешка дров, гармонь, снасти для рыбной ловли, походная газовая плита и тёплые вещи на трёх мужиков. Кстати, стол походный у неё уже есть штатный, заводской, является полом багажника. Кроме того можно сотворить два полноценных спальных места и по другому: сдвинув до конца вперёд передние сиденья, откинув до конца назад спинки задних и передних сидушек и подняв задние сиденья специальным рычажком — он там сбоку. Только подголовники естественно снять. Два тела располагаются с комфортом и вытянув ноги. Такое у других авто не встречал.
Зимой заводилась всегда, в мороз до — 40. Кормил в основном 95, но и 92 тоже переваривала без брезгливости, проблем и отвращения:) Перед зимой всегда чистил или менял (смотря по состоянию) фильтр салона, иначе печка долго нагревала салон, но если фильтр чистый — вполне тепла хватало.
Из минусов — дорогие запчасти, однозначно дороже чем на тойоты.
Резюме: честное авто за свои деньги, хорошее сочетание цены и качества, простота и функциональность, нормальный автомобиль для активного отдыха и достойный для поездок в городе. Внешний вид по мне так красива машинка на морду и прочие стати, но это кому как нравится.
Продал быстро, легко и непринуждённо, за цену даже чуть выше среднерыночной. Продажей занимался не более недели.
Скупая мужская слеза напоследок. Хорошее авто. Вот как то так.

Опубликован 10 лет назад

Хонда ЦР-В 1998 — отзыв владельца

Пишу отзыв в первый раз, так что не судите строго. В пользовании у меня машинка была 4 года и за это время многое она повидала и много чего произошло. Кому лень много читать, крутите сразу вниз, там будет приблизительный список расходов за 4 года, конечно всего и не упомнишь, но приблизительный порядок будет. Кто внимательно прочитает отзыв, может узнает что-то новое для себя.

Про историю выбора автомобиля сильно много писать не буду. Кароче было время когда решил себе купить тачку, накидав список понравившихся моделей, посоветовался с бывалыми и было принято решение брать именно ЦРВ. Решение было не совсем адекватным и спонтанным, потому что купил сразу же второй попавшийся автомобиль и полагался только на мнение пьяного автомеханика. 🙂

Салон у ЦРВ без изысков, 5 сидений обтянутых какой-то тряпкой, ковровое покрытие какое-то, потом сверху еще коврики и еще одни резиновые в самом вверху. В принципе выглядит все гармонично, но морально устаревший.
Из плюсов салона это то что задний ряд сидений складывается вровень с багажником, можно возить шкафы, тумбочки, стиральные машинки и прочие полезности. Но спать комфортно вытянув ноги все же там не получится, потому что ноги упираются в дверь багажника, если только по диагонали ложится. Было дело ночевал так пару раз, к утру все кости болят, хоть 3 одеяла ложь под себя. Надувной матрас бы исправил положение, но туда никакой не влезет, потому что спинки задних сидушек хоть и складываются вровень с багажником, но вот остальная часть сидушки встает поперек и ограничивает пространство выпирая сантиметров на 20 вверх. Хотя деткам вполне удобно там. Также круто что есть столик в багажнике, который очень удобно использовать на природе, будь то поездка на шашлыки, или просто пикник. А под столиком еще есть пространство под вторую запаску, которое обычно используется под всякий нужный хлам, весьма удобно. Также если поднять пластиковый контейнер под запаску, можно обнаружить в кузове хорошо спрятанный домкрат, весьма оригинально сделано. Еще радует хорошая обзорность из водительского сиденья, мертвых зон практически нет.
По внешнему виду машина выглядит брутально, без всяких там округлостей, и закруглении, как будто и впрямь внедорожник перед тобой стоит. Плюс присутствует еще какой-то индивидуальный стиль отличающий его от всех других авто, эту с другим не спутаешь.
Из плюсов экстерьера это мощные, крепкие, выпирающие бампера, на которых не видно царапин и еще один огромный плюс это запаска на задней двери, которая гасит удары сзади. Бампера реально крепкие, с легкостью гнут стальные профильные листы ворот и расталкивают тележки на парковке без ущерба себе и автомобилю. 🙂

По ходовке тачка вообще огонь, на ней наверное можно ралли устраивать! В то время как всякие крузаки, прадики, патрули и т.д., плетутся 40 км/ч по убитой дороге, где временами попадаются следы гравия, я на ней просто втапливал сотку, держась при этом за руль одной рукой, а другой ковыряясь в носу. 🙂 При полностью исправной ходовке, машина идеально держит дорогу и с легкостью входит в повороты, даже если дороги как таковой нету.
Также слышал что некоторые умудрялись перевернуть тачку, но как у них это выходило я ума не приложу. Я и пятаки крутил и полицейский разворот делал на ней, и в крутые повороты на больших скоростях входил, все равно стоит зараза!
Был случай даже когда меня на скорости где-то 70 км/ч развернуло вокруг оси на 180 градусов. Зимой дело было, а ехал я на лысой резине и впереди тащилась газель, собрался значит я ее обогнать, даю газу, выруливаю на встречку, ловлю яму и меня тут же начинает резко разворачивать. Пытаюсь долю секунды вырулить руль обратно, но понимаю что сопротивлении бесполезно, а у меня полный салон пассажиров, да в добавок ко всем нас в обрыв сносит, ну думаю была не была, раз обратно никак, то до конца уже! Начинаю крутить руль еще дальше влево, в итоге нас несет и разворачивает дальше, когда я уже полностью развернулся задом и скользил по встречке, выровнял руль и плавно затормозил. Как не перевернулись и не улетели в кювет, до сих пор не знаю.

Про полный привод. Сильно на него надеяться не стоит, по легкой грязи он вас еще протащит, но при этом надо иметь ввиду, что нужно заранее набрать скорость и не отпускать газ, пока не проедешь, чуть отпустишь газ, все, застрянет сразу. А вот там где поглубже и серьезней грязь, то лучше объехать. Привод задний весьма специфичный, подключается позже переда, когда скорость вращения колес на передней оси больше, чем на задней, поэтому если вы с первого раза не проехали и застряли в грязи, дальше газовать будет бесполезно, передние колеса зарываются, а задними колесам к тому времени когда они подключатся помогать будет уже поздно. В грязи застревал всего 3 раза. В последний раз поздней ночью, когда ехали на рыбалку, на относительно не большом участке. В темноте было сложно оценить труднопроходимость участка и в тот момент когда меня начало засасывать по глупости сбавил газ, думая что еще смогу выбраться назад. Может если бы топил до последнего то еще и проехал бы. В общем ситуация была не из приятных, по колено в грязи, час ночи в какой-то глуши, помощи ждать не откуда. и тут откуда не возьмись едет буханка, радости тогда нам не было предела! В общем вытянули нас, правда порвали трос, потому что машину хорошо засосало в грязь, но все же вытянули! Спасибо им, если бы не они, то не знаю чтобы делали, до ближайшей деревни было километров 20, да и не факт что нашли бы там помощь. Кстати была где-то тут фотка как-раз того плохого участка с грязью где застрял, вроде бы не большой участок и не сильное болото, но машина там застряла крепко. По фоткам кстати видно что передние колеса все в грязи, а задние не очень, это как раз потому что задний привод в таких ситуациях работает не эффективно. Так что лучше объезжать такие участки другими дорогами.

Из плюсов заднего привода это то что можно гонять на всесезонке, я на одной резине 3 года откатал, не парясь с переобувкой авто! В те ледяные горки, где буксуют на шиповке, с легкостью заезжает без намека на пробуксовку. По сугробам везде проезжает, зимой на ней ни разу не застревал.

По движке и коробке: Движка в сочетании с этой акпп просто идеально! Коробка 4 передачи позволяет все скорости при желании тыркать вручную, а также производить торможение двигателем, далеко не на всех коробках так можно делать! При трогании с места на положении D1, можно с про шлифовкой разогнать тачку до 80 км/ч, там уже дальше все переключается как по маслу D2, D3, D4. В пробках удобен режим D2, в котором едешь только на второй передачи, за счет этого нету этих толчков когда акпп переключается с 1 на 2 передачу, следственно меньший износ акпп, плюс плавный разон и торможение. А в режиме D3, работают первые 3 передачи, сделан больше для того чтобы тормозить двигателем, например едешь 80 км/ч, втыкаешь D3 и происходит торможение двигателем. Весьма удобно когда нужно резко затормозить.
Движка тянет хорошо, даже когда у меня в багажнике было 300 кг груза, ухудшение динамики не было заметно. Но разогнаться больше 160 не дает коробка, не хватает 5 передачи. Максимум я ее разгонял до 170 км/ч, но при этом ехал с горки. До 140 впрочем машина разгоняется резво, на обгонах проблем не возникает. Как-то раз даже закусился в драг заезде с марком, у которого было 180 кобыл на борту и за счет ручного переключения передач с полным приводом я его обогнал как нефиг делать, хотя и под конец он меня стал нагонять, но финиш я проехал гораздо раньше его.

Еще было как-то раз не хилое такое дтп на ней. Ехал со скоростью 90 км/ч и впереди меня ехал Сузуки, не с того, не с сего он начал резко тормозить, и мне тоже пришлось резко оттормаживаться, но так как резина всесезонка, меня понесло, пришлось применить торможение двигателем, быстро переключая D3, D2, D1 в итоге я все же остановился, но почти в впритык к Сузуки. Думал что пронесло уже и тут мне в зад влетает Крузер, который не успел затормозить, впечатывает меня в Сузуки, а тот в свою очередь паровозиком припечетывает Ладу по-моему. В общем получился паровозик из 4 машин, основной удар пришелся на меня, но как видно по фоткам, я не самый сильный пострадавший. Крузак ударил меня в запаску, которая приняла на себя основной удар и только дверь багажника немного вогнуло внутрь, да задний бампер с номерами еще немного зацепило, больше сзади никаких повреждений не было, кузов не повело, стекло целое, все фары на месте. А вот Крузак пробил радиатор и помял передок не плохо так, пришлось потом его еще на трос цеплять и тащить на парковку, чтобы на дороге не мешался. Сузуки который был спереди меня, тоже хорошо досталось, ему замяло заднюю дверь, да и кузов по ходу, бампер с фарой в хлам, также передок у него покорежило об ладу. У меня спереди получилось вообще все хорошо, только номер немного погнулся, да от бампера маленький кусочек снизу отломился, остальное все в порядке. Так что машина получилась весьма удачно защищена в плане ударов. В общем размер страховой выплаты составил около 80000, чтобы было весьма кстати в тот момент, так как в семейном бюджете была дыра, которая закрылась за счет этого. А так как машина не сильно пострадала, на ремонт ушло всего лишь 10500 руб, с контракнтными запчастями. Передний бампер просто запаял за 500 рублей, задний бампер купил за 3000, да заднюю дверь в цвет за 5000 еще купил, можно было старую выправить, отремонтировать, но смысла особого не было, потому что там еще сломался замок, который держит верхнее стекло и со всеми работами да с покраской еще, вышло бы еще дороже и дольше по времени. Ну и за работы по замене отдал 2000.

Ну теперь по расходам.
Бензу по трассе, если сильно не топить, ехать 90-100, то выходит твердые 8 литров АИ-92 на 100 км пробегу. В городе, минимальный расход у меня был 10 литров, но я тогда был в отпуске и ездил только когда не было пробок. В режиме поездок дом — работа — дом по пробкам выходит 12 литров на сотку. Зимой 14-15л/100км.

Как в начале я писал, покупка была не совсем адекватная, машину взял у перекупа и была она в плохом состоянии. Сразу же после покупки я загнал ее этому бухому автомеханику, который помог мне выбрать ее и он с ней там недели 2 где-то, или 3 колупался ели живой, в общем пытался как бы сделать мне ходовку. Не знаю что он мне там делал, помню что брал контрактные японские задние нижние тяги, потому что ему сальники лень было менять, 2 штуки мне вышли в 4000 руб. Но как оказалось японские и европейские эти тяги немного отличаются на пару см, а у меня европейка, но он все равно их впихнул, после чего у меня колеса стояли все время немного домиком и никаким сходом/развалом это не лечится. Еще поменял масло и фильтра в движке, также в акпп решил заодно масло поменять, в общем еще около 11000 руб. Дал этом горю механику на запчасти по ходовке 10000, он мне какие-то запчасти показал, но так как я тогда не разбирался в этом, шут его знает что там было и навряд ли там было на на такую сумму, потому что стойки вроде старые оставили. В общем по окончании работ, с горем пополам, он запросил еще сумму в 17000, якобы за работу и часть запчастей он еще докупал за свои деньги. Кароче походу развели меня два раза, при покупке и при первоначальном ремонте. Итого получается первые расходы составили 42000 руб. Но надо сказать ходовка после этого все же стала получше.

Еще с самого начала у меня не блокировались двери, то есть приходилось вручную все шпильдики опускать и открывать дверь ключом, не зная о данной модели ничего и не найдя кнопки центрального замка, я думал что просто в данной комплектации так и должно быть. Потом когда мне все это надоело, каждый раз крутить ключом двери, я обратился в сервис, чтобы мне сделали центральный замок. Как оказалось центральный замок у меня есть и он срабатывает от шпильдика водительской двери, но он не работает, так как проводка в косе, которая идет на дверь перегнулась и оторвалась. Это первая болезнь этих ЦРВ, провода в косе идут короткие и со временем если их уже не делали и не удлиняли, они просто вырываются из контактов. За ремонт этой косы в сервисе я отдал 4000 рублей, после этого ура, центральный замок заработал, но не долго, через год опять перестал работать, и я уже сам вручную вытащил эту косу через указатель поворота на крыле и перепаял как следует, за что я заплатил сервису не понятно, ничего там сверхъестественного не было, хотя они зачем-то снимали дверь. Впрочем на второй двери, опять же с самого начала не работал динамик, дело конечно же было в этой самой косе, поэтому я потом и за вторую дверь отдал им 4000 рублей, которую также потом переделывал спустя какое-то время. После того как сам приложил руки к этой проблеме, больше эта беда не повторялась, все открывалось, закрывалось и пело.

Также как оказалось машина глохла на ходу, при нажатии педали газа. Хочешь разогнаться, нажимаешь на газ, а машина глохнет, приборная панель тухнет, потом моргает лампочками и спустя какое-то время опять заводится, иногда это сопровождалось громкими выстрелами из выхлопной трубы. Понятно дело проблема в свечах, но тогда я не сильно разбирался в этом и отдав 1000 рублей за диагностику, ничего не выявили, сказали только что может топливную систему промыть надо. Поездив еще не много с этой проблемой, понял что это не езда, когда по трассе, выезжаешь на встречку на обгон, а у тебя машина глохнет, или на поворотах когда нужно быстро проехать, а машина глохнет в этот момент, совсем не безопасно. Отдав 2500 за промывку топливной системы проблема не решилась, а стала наоборот еще даже хуже. Тогда было решено все же купить свечи, но не простые а иридиевые, в общем за 4 свечки, отдал около 3000, плюс работы по замене около 1000, хотя в принципе можно было купить свечной ключ за 300 рублей и поменять самому. После этого эта проблема больше никогда не появлялась, а у машины прибавилось резвости и прыти.

А еще опытным путем выяснилось, что у нее не работает задний привод. Пьяный мастер сказал, что у нее нету полного привода, я не понял, говорю как это нет, а для чего тогда там кардан, на что он мне ответил, да, но она не полноприводная. В общем что он мне этим хотел сказать я так и не понял, поскольку его философские умозаключения, не поддавались моей логикой. А машина тем временем застревала в сугробах, передние колеса все время пытались дорыть до земли, а задние в это время только тихонько и спокойненько стояли и лишь посматривали на все это дело, не желая ни капельки помочь. И решил я помочь этим задним колесам, объездив несколько сервисов 3 или 4, выяснили что все же задний привод у нее есть, но причину его отказа работать, никто установить не мог. Даже наоборот это меня уверяли, что я дурак, вот смотри машина на подъемнике, включена передача, все колеса крутятся и задние и передние. А на вопрос о том почему они не крутятся во время нагрузки, только чесали репу, разводили руками и говорили что наверное задний привод менять надо. В общем заехав к другу в гараж на яму, мы решили разобрать этот задний редуктор, откручиваем сливную пробку и на наше удивление оттуда ничего не льется, засунув палец внутрь, еще раз убедились, что там сухо как в пустыне. Причина отказа работы заднего привода под нагрузкой, оказалось банальное отсутствие масла. Залив первого попавшегося под руку декстрона, мы решили, что устранили проблему и так оно и было, при резком старте с места, стало заметно подталкивать машину сзади, теперь при трогании с места, стало меньше пробуксовок, хотя раньше даже при низначительном нажатии на газ, свистели передние колеса на старте. Спустя неделю задний привод опять пропал, оказался он опять пустой, а виной тому сливная пробка, которая пропускала масло видимо под давлением. Купив две сливные пробки по 250 рублей и рекомендуемое масло для заднего редуктора Honda Dual Pump Fluid II (2 бутылки по 1000 рублей), задний привод снова пришел в строй, и отныне всегда был верным помощником в сложных ситуациях.

Да и по началу в этой машине быстро разряжался аккумулятор, два дня постоит на морозе и аккум в ноль. Купив новый аккум за 5000 проблема не решилась. Обратился к автоэлектрику, тот проблемы не обнаружил. Пришлось купить зарядное устройство и попеременно таскать и заряжать аккумуляторы, то один, то другой. И как говорится не было бы счастья, да не счастье помогло. в один день, когда в очередной раз сел аккумулятор, подойдя к машине я обнаружил разбитое боковое стекло. Видимо воришки заметив что на моей машине не работает сигнализация, решили воспользоваться этим и проникли внутрь машины. Всеми силами во чтобы то не стало, они пытались достать мою 2-din’овскую магнитолу с жк дисплеем, у которой как раз на днях потух этот самый дисплей. Пришлось им конечно попотеть, они и пытались ее поддеть чем-то закоцав мне рамку передней панели, и так, и сяк видимо ее бедную дергали, но она никак не подавалась. Видимо тогда они все-таки догадались, что сначала нужно разобрать переднюю панель и начинали откручивать винтики. ну что-то у них получилось, что-то нет, в общем сломали мне переднюю панель на 3 части, видимо не осилив все болтики. Разобрав все до печки и раскидав все запчасти по салону, им все таки удалось добыть эту заветную магнитолу, после чего они скрылись, аккуратно закрыв на шпильдики двери. В общем грустная конечно была картина, но кое как, своими силами, мне удалось собрать все обратно. Купив боковое стекло за 300 рубликов, простенькую магнитолку за 2000, карман под магнитолу за 500 и отдав 2500 за работу автоэлектрику, чтобы он все это поставил на место и спаял мне панель, хоть как-то, машинка моя заработала еще лучше прежнего! После этого проблемы с разряженным аккумулятором пропала, видимо старая магнитола, была не правильно подключена.

Также зимой лопнул радиатор сверху и уровень антифриза стал мало по малу уходить, обратился в FIT Service, сделали замену за 7000 вместе с радиатором, работами, антифризом. Доехав до места назначения обнаружил что у меня уже пол бачка антифриза выбежало, потому что эти криворучки, плохо закрутили патрубки и из них сочился антифриз. Хорошенько подкрутив патрубки и долив антифриз проблема была решена, почти. Через год опять лопнул радиатор в том же месте, обратился к ним по гарантии, оказалось они в прошлый раз старую поставили крышку, а она оказалась не рабочей и не сбрасывала давление, в общем заплатил за крышку и антифриз около 1000, остальное все сделали по гарантии. Больше к ним не обращался, потому что делают долго и как попало. После этого проблем с радиатором не было. А вообще, честно говоря, за все время эксплуатации этой тачкой, у меня сложилось стойкое впечатление, о том что никто не разбирается по нормальному в Хондах, либо вообще на СТО работают одни слабоумные, поэтому последний год я уже свою машину ремонтировал только сам.

Тормоза. Тормоза у меня тоже с самого начала противно скрипели, спрашивал за них пару раз у сервисменов, но они меня каждый раз успокаивали, что все нормально, еще походят, это просто они сами по себе такие тормозные колодки скрипучие. Ну ладно. В итоге ехали как-то мы чудесным днем из деревни в город, на крейсерской скорости 120 и на одной из кочек раздался громкий хлопок, а потом появился скрежет. Я жму на тормоз, а он проваливается в пол и машина не тормозит, жму еще раз, опять тоже самое. После наверное 30 нажатии на тормоз, мне все же удалось остановить машину. Разобрав заднее колесо с той стороны откуда шел шум, я обнаружил что тормозная накладка на колодке, сорвалась со своего места, пробила пыльник тормозного цилиндра, вытекло немного тормозухи и завоздушилась одна ось тормозного механизма. Ну в общем выкинул лишние запчасти, собрал все обратно и поехали аккуратно дальше в город. Я как-то приноровился и понял что давить на тормоза дальше половины нету смысла, так как педаль сразу проваливается в пол и торможение пропадает и так и ехал нежно нажимая на тормоз, словно выжимая сцепление. И не смотря на то что тормозила только одна сторона, торможение было не эффективным и приходилось думать на опережение событий, нам все же удалось благополучно доехать до дома. Потом купив комплект задних колодок за 2800, набор пыльников за 300 и банку DOT-3 Honda за 700, задние тормоза были ввостановлены на СТО за 2500. Скрипы при торможении кстати после этого пропали.

Да и самого начала у меня туго ходил рычаг переключения скоростей, а после одного прекрасного дождливого денечка, когда я изрядно поездил по лужам, у меня этот рычаг вообще перестал двигаться. Сажусь значит с утра, завожу машину, пытаюсь включить D4, а рычаг колом стоит, ну я его подергал, потом еще немного подергал, потом дерганул как следует и что-то сломалось. рычаг стал болтаться как сопля, а табло положения селектора передач мне показывало R, куда бы я этот рычаг не двигал. Понятно дело что что-то навернулось, возможно даже сильно, я решил оставить машину в покое и вызвал эвакуатор. На СТО причину выяснили быстро, это оказался заклинивший датчик положения селектора передач, он весь закис и покрылся белой корочкой. Сняв его с коробки, оказалось что я еще отломил шкиф вала, который идет в коробку. В общем думал что жопа и попал на коробас, но оказалось не все так страшно, мастер попался хороший, он эти оторванные сопли припаял обратно, а датчик я купил за 1400, правда как оказалось датчики эти от японии и европы разные по разъемам, но не беда, с легкостью отчекрыжив фишки плоскогубцами, примотали нужную фишку, собрали все на место, после чего все снова заработало и даже лучше чем прежде, рычаг стал переключаться без лишних усилии. В итоге все обошлось мне в 4700 (2500 — эвакуатор, 800 — за работу, 1400 — датчик).

Потом купил себе литье Honda, за 4 диска отдал 5000 и купил все сезонные шины, около 8000 обошлись они мне тогда и за шиномонтаж 1500. После этого старую резину продал вместе с штамповкой и гонял зимой и летом на одной резине. А спустя наверное 1,5 года с того момента как я ее купил, я обнаружил, что она гниет. Гниет со страшной силой! Во время одного поднятия на подъемнике, она чуть не навернулась с него, когда у нее оторвалась сзади эта усиленная железка под поднятие домкратом. Тогда я менял шаровую 600 руб. и крестовину кардана 800 руб. плюс работа 1500 руб.
В общем повнимательнее осмотрев днище, я понял что гниют пороги и задние арки и с этим что-то надо делать. Объехав несколько контор, выбрал все же одну, но как мне кажется выбор я сделал не правильный. За ввостановление порогов и арок с изготовлением нового железа и покраской я отдал около 50000. Выяснилось что их кто-то еще до меня, видимо перед продажей, немного заварили дырки какой-то первой попавшей под руку ерундой и покрасили чтоб не видно было это безобразие. Кстати я еще раньше чувствовал подвох, когда из задних колонок в багажнике летела пыль при езде по пыльной дороге, там как оказалось дырки насквозь. В общем починили мне все это дело, хоть и переругался я с этими кузовщиками несколько раз, потому что косячили много, но все же сделали и даже не видно было следов ремонта первое время, да и пыль через задние колонки перестала в салон лететь, но не долго я радовался. Через еще 1,5 года шпаклевка на задних арках вздулась и стало видно места где она наложена. Толи технология была нарушена при покраске, толи материалы не качественные, толи мастера криворукие, в общем в добавок ко всему на задних арках опять появились вздутия лкп. Тогда я уже стал задумываться о продаже машины. Но до этого времени я за эти 1,5 года я еще много чего переделал по ней. Можно наверное даже сказать что она никогда не была у меня в идеальном состоянии, я просто пытался залатать самые важные дыры в ней.

Случай еще один был, когда я затупил. Мы выезжали из деревни, я обратил внимание, что под капотом в одной банке, жижа ниже нормы, ну я не думая на автопилоте достал из багажника DOT-3, долил туда до максимума и поехал до города. И уже только на следующий день до меня дошло, а куда я тормозуху то долил, открываю капот, ну точно, я его долил в гидрач. Стормозил кароче что-то я с этой тормозухой, ну и поехал в сервис на промывку, отдал за промывку 2000, а дальше встал вопрос что туда залить. Вроде как рейка еще до этого бежала, ведь я заметил что жижа меньше нормы еще в деревни, поэтому заливать оригинал, который в 3-4 раза дороже особого смысла нету, все равно рейку ремонтировать надо, или что-то с ней делать ну и залили туда Декстрона на 600 рублей. А с рейкой были два варианта пути решения проблемы, либо купить контрактную за десятку, либо в ремонт ее, тоже около десятки, но денег тогда не было, поэтому я просто купил еще 1,5л Декстрона на розлив за 500 рублей и периодически подливал его. Руль на Декстроне стал капельку потуже, а так в принципе больше ничего не изменилось, провалов не было, все рулилось и работало. Так и проездил потом 2 года, подливая 50мг на 1000 км. пробега, до рейки руки так у меня и не дошли.

А однажды у меня чуть вообще не сгорела машина. Я думал что все проблемы с электрикой решил, но это оказалось не так. Как-то перед отъездом я решил подкачать колесо, втыкаю в прикуриватель провод, включаю компрессор, сижу жду когда стрелка будет на 2.0 и чувствую что паленным попахивает, думаю кто тут блин покрышки жгет, оборачиваюсь а у меня из салона столб дыма валит! Я бегом, глушу тачку, дергаю капот, скидываю клеммы с аккума, которые никак не хотят сниматься и жду когда рассосется дым. После того как все улеглось, осмотрел внимательно прикуриватель, переднюю панель всю, но ничего подозрительного не увидел. Стал разбирать переднюю панель и обнаружил, что проводка таки в ней слабая, пред на 10А не перегорел, зато оплавилась изоляция на проводе прикуривателя, замкнуло провода, они в свою очередь идут в толстую косу, та переплетается с другими косами и местами эти провода в косе расплавились вплоть до самого блока предохранителей. Прикинув что мне тут за день не управится, надо полностью всю косу расплетать, менять провода и т.д., я решил отдать все это дело в сервис. Прошло около недели прежде чем я смог забрать ее, за ввостановление проводки отдал 13000. После этого у меня пропало всякое желание пользоваться прикуривателем в какой-либо цели и больше я туда никогда и ничего не втыкал, а насос переделал на крокодильчики и потом цеплял от аккумулятора.

Было дело еще наткнулся на интересную тему в интернете, как поменять полностью масло в акпп, через контур охлаждения. Загорелся идеей, так как акпп немного подпинывалась на холодную при переключении с первой на вторую передачу и неизвестно менял ли этот пьяный мастер мне масло или нет, при покупке авто и я решил сделать такую замену. Также вычитал что масло IDEMITSU ATF TYPE — H идентично по характеристикам с Honda ATF-Z1 и ценник на него практически в два раза ниже, получается что при замене маслом Hondа нужно 8000, а при Idemitsu всего лишь 4000, поэтому было решено брать Idemitsu TYPE — H. В общем все прошло в точности по инструкции, масло поменял без проблем, вышло по расходам на 4500, так как баночек надо было брать 9. Изменении особых никаких не заметил, машина не стала ездить не хуже, не лучше, на холодную также пиналась. Лишь для себя сделал вывод, что можно лить не только оригинал, как все говорят, а все-таки есть альтернативы подешевле.

Через какое-то время у меня побежало масло из двигателя со всех щелей, с поддона, с грм, с гбц, ну подумал пора значит менять, купил всякие прокладки, сальники, заодно помпу и ролик кондера, так как он свистел, ремни там сразу тоже заодно, все вышло в районе 12000. За работу отдал 6000. Поездил с пол года и опять течь с ГРМ. Обратился в другой фирменный немецкий сервис, который мне посоветовали, сказали что там супер мастера работают. Мне там заодно поменяли подушки двигателя, с тормозными шлангами, так как были убитые и сказали что предыдущий делал, вообще все сделал не правильно, не по технологии и вообще он какой-то Вася. Уверили меня в том что теперь все будет норм и за все в общем отдал 17000. Проездил еще наверное с пол года и опять движка замироточила через ГБЦ. Купил уже сам прокладки всякие, клапан вакуумной системы и герметик резинообразующий, все на 3800 руб., поставил сам, после этого уже с движки ничего не текло.

Еще брал стойки задние в сборе, так как пружины были просевшие, за 2 штуки 5000 получилось + 1000 за замену на СТО, стойки стабилизатора 700. Брал ремкомплект барабанного тормоза, так как не работал стояночный тормоз, плюс за работу 1500. Потом начала опять стучать ходовка, поменял еще одну шаровую 600, 2 стойки задние 3600, которые как оказались еще и старые живые, сайлентблоки 1000. Вот вроде и все. Ну еще пару раз менял салонный фильтр 1000 и 3 раза менял масло в двигателе, на одну замену масла там где-то 2000 руб. выходит.

Итого получается 231 800 руб я потратил на эту Хонду за 4 года, так и не доведя ее до идеального состояния. Продал с текущей рейкой, передними убитыми стойками, стучащей ходовкой. Что там стучало сзади я так и не понял, вроде все пересмотрел, стойки поменял, сайленты поменял, а она все равно предательски стучала и плохо работающим кондером.

Как как отвакуумировать honda cr v 1998

Virtual Chat

Questions about your Honda vehicle? Try our virtual chat tool.

More Info

  • Warranties
  • Vehicle Specs —>
  • HondaLink —>
  • Radio & Navi Codes ® —>
  • Bluetooth HandsFreeLink ®

Support

  • Downloads & Updates
  • Knowledge Bank
  • Send an Email
  • Customer Service

PARTS & SERVICE
Accessories
Certified Collision Facility

Service Resources

  • Schedule Service
  • Maintenance Schedule
  • Recalls
  • Honda Care
  • Navigation DVD

Support

  • Downloads & Updates
  • Knowledge Bank
  • Send an Email
  • Customer Service

How-To Guides
Owner’s Manuals
Maintenance Indicators

  • Warranties
  • Vehicle Specs
  • HondaLink
  • Radio & Navi Codes
  • Bluetooth HandsFreeLink ®
  • Downloads & Updates
  • Knowledge Bank
  • Send an Email
  • Customer Service

Virtual Chat

Questions about your Honda vehicle? Try our virtual chat tool.

Accessories
Merchandise
Accessories
Certified Collision Facility
Service Resources

  • Schedule Service
  • Maintenance Schedule
  • Recalls
  • Honda Care
  • Navigation DVD
  • Downloads & Updates
  • Knowledge Bank
  • Send an Email
  • Customer Service
  • My Maintenance Records
  • My Service Reminders

Infotainment System:

2018–2019 Odyssey and 2019 Pilot and Passport

Owner’s Manuals & Warranties

Select a Honda Vehicle

Enter the year and model to access manuals, guides, and warranty information
Environmental Vehicle Owners: To register and manage your vehicle, visit ev.owners.honda.com

Sign in to select your vehicle

Sign in to view manuals and warranties specific to your vehicle.

Owner’s Guides and Manuals are viewable on any computer or device with Adobe® Reader. These files contain detailed information about your vehicle, and can be downloaded, searched, and printed.

Need a Printed Copy?

To purchase printed manuals, you can order online or contact:

M-F 8AM – 6PM EST

Delivery time is approximately five weeks. To save paper and time, you can download the latest manuals now.

Warranty Booklet

The Warranty Booklet has detailed information about the coverage and terms of your warranties including:

  • General warranty provisions
  • New vehicle limited warranty
  • Emissions warranties
  • Warranties on accessories, replacement parts, and more.

Parts Covered by Emissions Warranty

To view a list of parts covered under your vehicle’s emissions warranty, select the state where the vehicle is registered and operated.

Tire Warranty Information

Back to Top

  • Contact Us
  • FAQ
  • Send an Email
  • Roadside Assistance
  • Dealer Locator
  • Maintenance Minder
  • Service
  • Manuals and Warranty
  • Offers & Rebates
  • Schedule Service
  • Recalls
  • Parts
  • Accessories
  • Certified Collision Facility
  • Certified Body Shop Locator
  • eStore
  • Make Payments
  • Apps & Updates
  • HondaLink ®
  • Honda Automobiles
  • Honda Financial Service
  • Honda News & Events
  • Honda Merchandise

©2023 American Honda Motor Co., Inc. All information contained herein applies to U.S. vehicles only. For non-U.S.-distributor information go to world.honda.com.

We use cookies to improve your experience on this site and show you personalized advertising. To find out more, read our cookie policy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *