Блок комфорта

Итак, всем добрый день. Началось все с того, что при покупке авто мне сказали, что вентилятор охлаждения включается с кнопки (О_о)… Ну, думаю, электрик в помощь. В общем, поехал к знакомому…он прозвонил всю проводку и вынес приговор — сигнал с датчика приходит в блок комфорта, а оттуда не идёт. Притом проводка, реле и т.д. работает нормально. Просмотрев разборки, огорчился — конкретно на мою модель ( на блоке есть фото с шифром) от 5тыс и выше… Ну я и продолжил ездить дальше. Потом моему товарищу пришла идея «вколхозить» в патрубок тройник, в него датчик и все это замкнуть «минусом» на реле вентилятора. То есть, вместо кнопки, как я делал это ранее, будет управлять датчик. Так и сделали. Только позже дошло — при включении кондиционера вентиляторы должны так же работать, чего не происходит просто от датчика температуры. Итог — машина не греется, вентиляторы работают, есть кондей — но пользоваться ним нельзя. Смирившись с покупкой, выторговал у татарина за 4к единственный в Крыму подходящий блок комфорта. Но все бы ничего, только в этой штуке зашиты все ключи зажигания и код иммобилайзер. Электрик перепаял чип с моего блока в разборочный и все заработало!
Поездив месяц или меньше меня угораздило откинуть «минус» с аккумулятора. Ничего не предвещало беды, но машина ушла в защиту. Зажигания нет, горит красная «машинка с ключиком внутри» и «secur» на мониторе.
В общем снова Электрик, только уже другой. Тот мучался три дня, но прописать ключи так не смог. Благо, остался старый, заводской
блок комфорта. Он снова перепаял чип и все завелось как ни в чем не бывало! Так же, в качестве донора был взят «разборочный» блок и впаяны назад «вентиляторы» все работает в штатном режиме .
В общем, форумы говорят, что блок комфорта сраная дичь. Сменил лампочку криво — выгорает транзистор и все — замена блока. Не работает обогрев сидений, зеркал и т.д. — замена блока. Очень нежная и дорогая штука, которая горит раньше предохранителей.
Цена вопроса — 4000 блок с разборки
3500 — танцы с бубном и сборка с двух один на штатной базе)
Всем удачи, будьте аккуратнее)
Цена вопроса: 7 500 ₽ Пробег: 174 000 км
6 июня 2017 Метки: поломка
Мой опыт замены блока комфорта

Что такое блок комфорта? Где живёт блок комфорта? Для чего он существует в этом мире? Вероятно, большинство из нас никогда не узнают ответ на этот вопрос. Однако мне посчастливилось познакомиться с блоком комфорта лично…

На дворе стояло жаркое лето 2016-го года. Машин на улицах почти не было. Пиво стоило 16грн. за полулитровый стакан. СТО были заняты массовой установкой газобаллонного оборудования.
На одном из перекрестков я услышал странный писк – аналогичный тому, как пищит не пристёгнутый ремень безопасности.Не спрашивайте, откуда я знаю, что незастёгнутый ремень пищит – грешил, каюсь. Писк не прекращался даже после того, как я подвинул сидуху вверх-вниз. «Странно», подумал я, не увидев иконки незастёгнутого человечка на панели. «Еще страннее», сказал я вслух, когда после совершения поворота писк пропал.

Еще после нескольких поворотов я понял – пищит не незастёгнутый ремень, пищит сигнал левого поворота. «Наверное, это такая реакция на перегоревшую лампочку», подумал я, и сразу же забил. К слову, за 15 лет владения автомобилем не перегорела ещё ни одна стоковая лампочка, поэтому я не знаю, что должно произойти на самом деле в этом случае. Говорят, машина перестаёт быстро ехать?
Заехав на ближайшую заправку, купил комплект лампочек, и пошел искать, где именно перегорела лампочка. Но удивлению не было предела, когда я увидел, что все они работают отлично.

Далее начался мой секс с машиной длиною в год. Что только я ни делал – заземлял контакты, подавал плюсы через реле, протирал выхлопную тряпочкой, молился детройтскому богу – ничто не помогало. Методом проб, ошибок и какой-то там матери я пришёл к блоку комфорта. «Вот он, виновник» — сказал я, стоя рядом с разбитым стеклом и распотрошенной торпедой другой примеры.
Далее секс продолжился уже с блоком комфорта. Перепаивал транзисторы, выпаивал реле, протирал тряпочкой дорожки, молился детройтскому богу – ничего не помогало. В итоге, плюнув на всё, заказал себе с allegro новый блок.

Новый блок пришёл. Взял его в руки, покрутил, сказал «моя прелесть» и пошёл ставить блок в авто. Поставив, дал зажигание, затем ключ в положение «ON» — и… ничего… Машина не завелась. «Ну, конечно же, иммобилайзер!» — сказал я, думая, коли ж я з нашого села доїду до міста, щоб відвідати офіціалів.
Шли дни, минали недели, и вдруг на драйве всплывает запись, которая целиком и полностью меняет мой мир. А именно как привязать новые ключи к машине, и, наоборот, как привязать ЭБУ, блок комфорта и магнитолу. «Эврика» — сказал я, и побежал на чердак в поисках моего старого k-line адаптера, которым я смотрел расход на ланосе.

И, уже через полчаса, новый блок комфорта был успешно привязан к моей машине (если кому надо избавиться от SECURE — обращайтесь). Машина завелась, и… «Писк, грёбаный писк», проорал я, когда на приборной панели появился человечек и начал пищать, как незастёгнутый ремень.
Как оказалось, купил я не тот блок комфорта. На моем виднеется красивая десяточка, на новом – в два раза меньше. «Не подходит этот блок, чьйорт подьери». Но, благодаря сообществу примероводов, я выяснил, что человечек этот – сигнал с детских замков. А пищит он потому, что на моей примере нет электронного закрытия детских замков (жаль, хорошая функция).

Порывшись в доках, пришёл к выводу, что надо что-то сделать с контактами 36 и 35 блока комфорта. Методом тыка (подав на блок сначала +12, удивившись, что ничего не сгорело, и затем заземлив контакты) удалось избавиться от противного писка. Человечек, правда, на приборной панели появляется после подачи зажигания (как abs, airbag и check engine), но секунд через 15 пропадает.


Что же ещё отличает новый блок от моего оригинального, спросите вы? А вот что:
1) Пищащий человечек – решено
2) Замки автоматически закрываются после подачи зажигания. Функция очень хорошая, но я не понял алгоритма, так как происходит это не всегда. А последнее время вообще перестали закрываться. Короче, не понимаю, как оно работает. Замки по старинке закрывает моя колхозная сигналка.
3) Незастёгнутый ремень перестает пищать через полминуты. Узнал я об этом, когда тяжёлую коробку вёз на пассажирском кресле:) С моим старым блоком он пищал все время. Помню, однажды, ещё на новой машине, ехал в другой город и слушал я этот писк на протяжение 300 км. Чуть с ума не сошёл.
4) Ещё блок пищит при открытии задней двери, когда машина заведена. В общем то функция не особо полезна, так как есть ещё и индикация на дисплее. Но, тем не менее, если ребёнок вдруг откроет дверь – сигнал окажется как нельзя кстати.
На этом пока всё. Вероятно, есть и другие отличия, и когда-нибудь я о них узнаю. Но на данный момент машина ездит, никаких проблем и дискомфорта это не доставляет. Значит, вопрос решен.

Ну а в чем мораль? Мораль в том, что каждый из вас может сам заменить блок комфорта при необходимости. Стоит он на разборках не очень дорого (мне обошелся примерно в 12$). Далее сам может прошить, купив за 10$ шнурочек. Заодно сбросить ошибки, если такие имеются. Ну и далее написать на драйве отчёт, что поменялось в поведении машины после замены блока.
Всем спасибо за внимание, всем удачи.
За непосредственную помощь благодарю:
— Статью про распиновку блока комфорта
— Статью о прошивке иммобилайзера
— Пользователей драйва GermanYan , SportsLine , ol-ko и многих других.
— Маму, Папу, господа Бога.
Всем спасибо. Без вас мне было бы в миллион раз сложнее.
Nissan Primera P12. Привязка чипов ЭБУ. Инструкция.

По просьбам трудящихся отснял видосик как можно прикрутить чипы к иммо, так же работает если поменять штатный майфун (лично не проверял) если вы заменили блок комфорта или заменили ЭБУ двигателя, ну и просто привязать лишний чип в систему, например для обходчика иммобилайзера, чтоб оба ключа были в рабочем состоянии.
Забыл добавить в видео, что я привязывал чип который прислал мне Василий Горшков, это к той теории что невозможно привязать БУ чип и нужен только новый, по сути не код иммо прописывается в чип, то есть не чип программируется а наоборот это код чипа прописывается в блоке иммо, главное что модель совпадала и все.
Привязать можно с помощью обычного шнурка OBDII VAG COM KKL K-Line 409.1 либо NISSAN3LINE купленного на сайте vdiag.net, самое важное что нужно знать об этом шнурке это наличие на борту контроллера FTDI FT232RL, есть еще дешевый шнурок с контроллером CH340 с ним прога работать не будет.
Инструкция по привязке в бумажной форме — yadi.sk/d/upb-A5Sl3JoYhc
Сайт с бесплатной программой TECU3 — vdiag.net
Замена транзистора на блоке комфорта!

В общем после моих махинаций со светом в салоне у меня через некоторое время перестал выключаться свет в салоне именно в автоматическом режиме и плафоны в дверях так же! В начале я и не понял что на самом деле произошло, но потом я посидел подумал, что же это может быть? Полазил по инету искал такие же проблемы, оказывается не я один с этим столкнулся… чтоже делать? Поехал я на сто без какой либо диагностики мне сказали что надо менять блок комфорта, а он извините не такой уж и дешевый… ну я и подумал может можно как решить эту проблему.поискал и нашел статью где разбирали блок комфорта и меняли транзистор…и тут подумал я, может и у меня проканает? решился и заказал через aliExpress? стоил он по-мойму в районе пару долларов. Ждал я его около месяца и вот дождался) приехал долгожданный транзистор.
Если кому понадобиться то его маркировка R4383

Есть одно но! На плате там не один такой тразистор!

А потом просто берем выпаиваем старый транзистор и на его место впаиваем новый и вуаля все работает!
Вот этот блок он находиться под рулем с правой стороны, чтоб было понятнее, в эту коробку вставляются 3 фишки! Достаем фишки, держится он на болтах, просто их выкручиваем и достаем сам блок!
Будьте аккуратнее при разборе самого блока там пластик достаточно тонкий!



Всем спасибо за внимание!)