УАЗ-Патриот 2016 года.(UAZ-Patriot 2016)
Предыдущие изменения в УАЗ-Патриот 2015 года были не такими масштабными как например в УАЗ Патриот 2014 года. Посмотрим как обстоит дело в 2016 году.

Слухи о том, что же изменится в новом Патриоте ходили разные, многое прояснилось после публикации в журнале ЗР. Но последние штрихи были озвучены на презентации 12 октября 2016 года, где ген. директор «УАЗ» Вадим Швецов лично представил УАЗ Патриот 2016 года.

Мало кто заметил, но изменился слоган, теперь Патриот не для города, а «создан для эмоций, обновлен для всей семьи».
Молодцы маркетологи! Надо было еще во времена УАЗ-469 так напутствовать. Сидишь в гараже (а тем паче в болоте), перебираешь скажем мост, детали не подходят. и тут такие эмоции! 🙂
Отвлеклись, и так:
Обновленный УАЗ ПАТРИОТ 2016 теперь имеет четыре варианта комплектаций – «Стандарт», «Комфорт», «Стиль» и «Привилегия», в семи разных цветах. (Ранее были три основные комплектации: Классик, Комфорт, Лимитед и три специальные версии: Анлимитед, Трофи, Экспедишн)

Внешне, новый Патриот можно отличить по хромированной решетке радиатора и увеличенному логотипу УАЗ.
(на фото: слева УАЗ Патриот 2016 года, справа УАЗ Патриот 2015 года)

Визуально Патриот с новой решеткой радиатора выглядит более гармонично, более цельно, да и щель между капотом и решеткой теперь не так сильно бросается в глаза.

Внутри, изменений значительно больше.
Для начала, приведем список того, что поменялось: появились передние подушки безопасности для водителя и пассажира, новый многофункциональный руль, новая система кондиционирования, новые подрулевые переключатели, изменился модуль управлением светотехникой, внедрен единый топливный бак, передние ремни безопасности теперь с преднатяжителями, появилась система стабилизации курсовой устойчивости ESP, передние парктроники, есть круиз-контроль и ограничитель скорости, улучшена шумоизоляция, опционально доступна блокировка дифференциала заднего моста с электронным управлением.

Благодаря внедрению системы ESP, и в сочетании с антиблокировочной системой ABS и системой распределения тормозных усилий EBD, на УАЗ Патриот 2016 удалось расширить комплекс активной безопасности:
Система стабилизации курсовой устойчивости (ESP) позволяет сохранить траекторию автомобиля в ситуациях с повышенным риском заноса, бокового скольжения или переворота. Функция ESP сделана отключаемой, что бывает нужно при использовании автомобиля вне дорог.
Система контроля тягового усилия (TCS) управляет крутящим моментом двигателя и тормозной системой для обеспечения движения автомобиля без проскальзывания ведущих колес
Система контроля торможения в повороте (CBC) распределяет тормозные усилия на каждом колесе при торможении в повороте
Гидравлический помощник торможения (HBA) срабатывает при аварийном торможении для достижения более интенсивного торможения
Система помощи при начале движения на подъёме (HHC) предотвращает откат автомобиля на уклоне, удерживая его в течение двух секунд неподвижным
Режим Off-Road включается отдельной кнопкой на центральной консоли для достижения более эффективного торможения на рыхлых поверхностях
Теперь по порядку. Начнем с панели приборов и рулевого колеса.
Для сравнения панель приборов и руль УАЗ Патриот 2015 года:

Панель приборов и руль УАЗ Патриот 2016 года в топовой комплектации:

Панель приборов и руль в версии «Комфорт»
В «Комфорте» руль не такой «нарядный», но все равно смотрится достойно, а вот аудио система выбивается из стройной картинки 🙁

Новый руль внутри себя прячет подушку безопасности водителя, а снаружи есть кнопки управления.
На левой стороне круиз-контроль и ограничитель скорости

На правой: управление мультимедийной системой и системой громкой связи

Подсветка приборов изменилась с зеленой на белую. Но подсветка остальных органов управления осталась по прежнему зеленой.

Рулевое колесо теперь регулируется не только по высоте, но и по вылету.
Рычажок фиксации руля стал менее брутальным.

По заявлению завода на новом Патриоте установлена энергопоглощающая складывающаяся рулевая колонка новой конструкции.
Соответственно изменился и угол наклона рулевого вала.

Новый руль повлек за собой новые подрулевые переключатели.
На УАЗ Патриот 2015 они были плоскими, теперь же круглые и снабжены дополнительными функциями.
Левый отвечает за управление светом и бортовым компьютером.
Появилась новая функция, как и во всех современных автомобилях — при небольшом нажатии срабатывает трехкратный сигнал перестроения.

Правый переключатель заведует стеклоочистителями

Обновился модуль управления светом.

Новая передняя панель сделана из жесткого пластика, это продиктовано технологичностью и удешевлением в производстве.
Зато появились дополнительные элементы в декоре — хромированные и крашеные под титан вставки, что безусловно «оживляет» картинку.

Мультимедийная система осталась прежней, это SUPRA SCD-3163 с 7-ми дюймовым цветным сенсорным дисплеем, с возможностью воспроизведения видео в формате Full HD, поддержкой AM/FM/MP3, с USB/AUX-портами, 6 динамиками, компасом, а также навигационной системой Navitel с картами России, Белоруссии, Казахстана и Украины.
Изменилось только ее расположение, с центра консоли она переехала наверх. Что, несомненно, положительно скажется при просмотрах видео за рулем использовании навигации.

Внедрение передних парктроников повлияло на отображение картинки при парковке. На дисплее демонстрируется вид с камеры заднего вида и схематическое изображение работы 4-х задних и 2-х крайних передних (с левой и с правой стороны) датчиков парковки, а также расстояние до препятствия.
Благодаря датчику рулевого колеса изображение с камеры заднего вида теперь дополняется динамическими линиями.

Камера заднего вида своего местарасположения не поменяла. При использовании запасного колеса большего размера возможно, что часть картинки будет им «обрезана».

В «Комфорте» установлена обычная, уже знакомая, аудиосистема с USB


В УАЗ Патриот 2016 полностью переработана система управления отоплением, вентиляцией и кондиционированием.
В комплектации «Стиль» устанавливается однозонный климат-контроль.

В «Комфорте» и «Привилегии» только кондиционер

Ниже находится 12-ти вольтовая розетка и карман.

Изменился дизайн дефлекторов вентиляции. Унылые, квадратные уступили место закругленным с никелированными вставками.

Однако, колесико регулирующее подачу воздуха безбожно скрипит. Причем проверено на нескольких экземплярах автомобилей.

Бардачок превратился в перчаточный ящик. Его объем значительно уменьшился.

Зато появилась функция охлаждения (колесико сверху регулирует подачу холодного воздуха)

В целом, передняя панель приборов смотрится достойно, современно, несмотря на некоторое удешевление материалов.

Цвет панели приборов и цвет медиасистемы не совпадает. При определенном падении света смотрится как что то инородное 🙁

На солнцезащитном козырьке появились надписи предупреждающие о наличии подушек безопасности.
Но вот сам козырек остался таким же тонким и мягкотелым, — он гнется от любого прикосновения.

Зеркало заднего вида

Ремни безопасности для передних пассажиров получили регулировку по высоте.

Карты дверей не поменялись, один-в-один как на Патриоте 2015 года

К сожалению не поменялись и архаичные концевики дверей.

Зато конструкция дверных ручек, после случая с генералом, который на глазах у Путина её оторвал, значительно улучшена и проходит специальный контроль на Заводе.

Ручка КПП и ручник в версии «Привилегия» и «Стиль» обшиты кожей.
Благодаря новой панели приборов ручка переключения коробкой передач теперь не упирается в «крутилки» вентиляции.

В версии «Комфорт» ручки сделаны из пластика, но благодаря хромированной вставке ручка КПП смотрится даже лучше чем кожанная.

«Шайба» селектора выбора режимов обзавелась хромированным ободочком, а на блоке управления появились новые кнопки: включения обогрева руля и отключение парктроника. Верхние кнопки можно задействовать под управление блокировками.

В комплектации «Комфорт» панель более «скромная», есть только кнопки обогрева сидений

В версии «Стиль» сиденья обшиты перфорированной кожей

Хорошо смотрятся и весьма приятны на ощупь

Места для задних пассажиров предостаточно.

Присутствует подлокотник с подстаканниками.

Подголовники так же обшиты кожей.

На центральном боксе исчезли кнопки управления отопителем. Отопителя теперь нет даже в максимальной комплектации. Однако он доступен за доплату в 6000 рублей.

По центру салона теперь расположен бугор!
Так странно решили проблему с установкой нового бензобака. Хотя он невысокий, но многих будет раздражать, да и коврик теперь нужен с выпуклостью посредине.


Багажник без изменений, те же 1130 литров штатно (до потолка) и 2415 литров со сложенными сиденьями

Проблемное место на стыке панелей теперь выглядит значительно лучше чем в прошлогодней модели

Причем проверено на нескольких машинах.

Это благодаря новой технологии нанесения герметика.

Надпись на боксе запасного колеса осталась по прежнему на латинице. Смотрится привычно и прилично, смысла переводить ее на кириллицу наверное нет.

Горловина бензобака теперь одна, расположена с правой стороны и она пластиковая!

Бензобак тоже в единственном экземпляре.

Он пластиковый, свисает ниже рамы, но не ниже раздаточной коробки.
Удалось увидеть уже установленную защиту бензобака:

По виду — сделана в заводских условиях, окрашена так же как и рама. Однако нигде такая опция не упоминается.


Вид на бензобак сзади. К сожалению объем бензобака не 72 литра, как говорилось ранее, а всего 68. Это меньше чем суммарный объем двух баков на предыдущей модели.
Остается загадкой почему не сделали бензобак более сложной конфигурации и большего объема, ведь пластик позволяет это делать.
Обращает на себя внимание хорошая покраска рамы.

Видимо это связано с тем, что с февраля 2016 года изменилась технология окраски. Посмотрим как это отразится на коррозийной стойкости рамы.

Видно, что на раме закреплена дополнительная проводка.
По всей видимости она предназначена для управления блокировкой заднего дифференциала Eaton, которая доступна за доплату в 29000 рублей во всех комплектациях.

Для улучшения акустического комфорта на обновленном УАЗ Патриот проведены работы по улучшению шумо и виброизоляции.
На дверях появился второй контур уплотнителя, причем он не приклеен, а установлен на пистонах. Что позволяет надеяться на его долгую жизнь.


Модернизировалась обивка и виброизоляция: щитка передка, пола, багажного отсека, крыши и боковых дверей

На версиях, начиная с «Комфорт» присутствуют газовые упоры капота

Новый расширительный бачок должен побороть «болезнь» растрескивания бачка.

Двигатель остался только один — бензиновый ЗМЗ-409.
Дизельный двигатель ЗМЗ-514 завод задекларировал только для экспортных поставок. Хотя и пообещал в скором времени вернуться к вопросу комплектования дизельным двигателем автомобилей и для внутреннего рынка.

Заметно, что все резьбовые соединения маркируются уже с завода.
Что это? — Борьба за качество или вопросы связанные с гарантией пока неизвестно.

Адсорбер переехал с правой стороны на левую

Изменился блок климатической установки

Исчез дополнительный насос. На фотографии слева УАЗ Патриот 2016, справа — УАЗ Патриот 2015


АБС теперь входит в самую минимальную комплектацию

Под капотом ЗМЗ-40906, который может удовлетворять экологическим нормам ЕВРО-5



«Шумка» капота тоже имеет свою маркировку

В «Комфорте» щетки стеклоочистителей обычные, на «Стиле» установлены бескаркасные

В комплектации «Стиль» колеса с легкосплавными 18-ти дюймовыми дисками «Сахара» и шинами 245/60 R18. Запасное колесо так же комплектуется легкосплавным диском

В «Комфорте» диски попроще, это легкосплавные 16-ти дюймовые «Трофи» с шинами 245/70 R16 и запасное колесо уже со стальным диском.

Кстати, шины в топовых версиях весьма приличные: Pirelli Scorpion

И вернемся к «главной» изюминке УАЗ Патриот 2016, к бензобаку.
На некоторых УАЗах он покрыт (проклеен) материалом на основе фольги. Причем зависимость от комплектации и этой опции не обнаружены.

Долго ли продержится такое одеяло для бензобака на наших дорогах — неизвестно.
Зачем оно нужно так же непонятно.

В общем, новый УАЗ Патриот 2016, получился!
И если по внутреннему дизайну, электрике, эргономике больших вопросов нет, то по бензобаку они есть.
Эксплуатация все расставит на свои места — или новшество приживется, или будет УАЗ Патриот 2017 с другим бензобаком 🙂


октябрь 2016 года
Дополнение:
Ответы Главного конструктора УАЗ на острые вопросы об УАЗ Патриот 2016
Розетка салона

И так, многих владельцев Патриотов 17+ м.г. интересует вопрос по поводу розетки салона, а точнее её не отключение при повороте ключа зажигания. Меня это просто раздражает, т.к. на всех предыдущих авто этого недостатка не было и регистратор, который я часто забываю выдергивать из розетки, наровит посадить мне аккумулятор. Пробовал найти решение на Драйве, но не нашел, а может плохо искал.(
Стал изучать мануал и выяснил, что розетка, которая находится в багажнике, благополучно отключается при повороте ключа в ноль. Вот я и решил, а почему бы не сделать наоборот. И так открываем заводской мануал и смотрим, нас интересует предохранители F2 (розетка салона 15А) и F12 (розетка багажника 20А)

Далее снимаем подрулевой кожух и видим блок предохранителей. Извлекаем нужные предохранители и откручиваем 4-е винта крепления самого блока.
Теперь нам нужно извлечь и поменять местами верхние пины, к которым подходит питание (перед этим лучше конечно отключить «+» клемму АБ).

Для того чтобы вытащить эти пины я взял длинный пинцет и загнул кончики во внутрь. 12-й получилось извлечь с помощью пинцета, а 2-ой с помощью двух больших иголок. Конструкция пина токова, что у него два усика которые нужно сжать с лицевой стороны блока, а уже сзади блока рукой потянуть провод. На фото видно конструкцию пина.


Розовый провод по длине нормальный, только необходимо выпутать его в нужную сторону, а вот голубой нужно немного подвытянуть со жгута. Дальше собираем всё в обратном порядке, подсоединяем клемму АБ и радуемся проделанной работе. Оба предохранителя поставил на 15А, думаю хватит.
Клуб УАЗ Патриот

Запчасти на УАЗ Патриот
КЛУБНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Нужна помощь НУЖЕН МОДЕРАТОР Для новеньких ПРАВИЛА Найти тему Поиск Мой флаг Размещение видео Находясь форуме uazpatriot.ru вы безоговорочно соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением в противном случае вы должны покинуть форум. Уважаемые пользователи ресурса, использование красного цвета текста, и наиболее близких к нему, разрешено только администрации и модераторам!
проводка в багажник
Все что касается подключения доп. оборудования к электросхеме автомобиля
11 сообщений • Страница 1 из 1
bumer76 Сообщений: 502 Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:21 Откуда: Ярославль Онлайн статус: Не в сети
проводка в багажник
Сообщение bumer76 » Сб май 21, 2011 14:44
Как лучше провести провод в багажник от аккумулятора- по салону или под днищем. И чего поставить на конце- для подсоединения компрессора, инвертора и всего остального
bumer76
Cesan Сообщений: 5 Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 23:06 Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Cesan » Вс май 22, 2011 23:14
Лучше через салон
Cesan
bumer76 Сообщений: 502 Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:21 Откуда: Ярославль Онлайн статус: Не в сети
Сообщение bumer76 » Пн май 23, 2011 07:28
а что а конце поставить? розетку ?)))
bumer76
Партизанский Сообщений: 6335 Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 20:33 Откуда: РФ Поблагодарили: 3 раза Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Партизанский » Пн май 23, 2011 08:13
Я протащил медный провод через салон.
Слева от руля под панелью есть штатное отверстие, далее по порогам дверей (под пластмассовыми накладками) и за боковой стенкой в багажнике.
Заканчивается провод инвертором.
В него встроена розетка на 220 В.
Фото (как сделано) смотри у меня в подписи.
Партизанский
Voldemar Сообщений: 71 Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 19:03 Откуда: Родина Патриотов) Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Voldemar » Чт май 26, 2011 20:11
Тянул провод на усилитель. так же через стандартную резинку, потом кусочками STPшки крепил к металлу перед ногами, потом под ковролин которой в ногах, и через отверстие которое ближе к сиденью в котором выходит ушко крепление боковой обшивки туннеля, вывел наружу, там между сидением и баром в ноги пассажирам и под пластиковую обшивку крепления сиденья в багажник.
Voldemar
Ежек Сообщений: 3597 Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15 Откуда: Воронеж Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 21 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Ежек » Пт май 27, 2011 18:04
Cesan писал(а): Лучше через салон
А чем лучше через салон? Я так понимаю, что провода надо тянуть в палец толщиной. мало ли что на них потом повесить ( инвертор 1,5 кВт, лебёдку, компрессор). Если в металлорукаве по дну. какие «минусы» ?
Ежек
Ежек Сообщений: 3597 Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 19:15 Откуда: Воронеж Благодарил (а): 2 раза Поблагодарили: 21 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Ежек » Вт июн 14, 2011 08:51
Что-то помочь желающих нет. 🙁 Повторю вопрос: В багажнике «прописал» инвертор и компрессор. У обоих питание через крокодилы. Есть какой-нибудь разъём типа «папа/мама» чтобы и хорошо изолирован был, когда потребители отключены и ток свободно 40-60А проводил?
Ежек
Voldemar Сообщений: 71 Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 19:03 Откуда: Родина Патриотов) Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Voldemar » Вт июн 14, 2011 12:11
Ежек писал(а): Что-то помочь желающих нет. 🙁 Повторю вопрос: В багажнике «прописал» инвертор и компрессор. У обоих питание через крокодилы. Есть какой-нибудь разъём типа «папа/мама» чтобы и хорошо изолирован был, когда потребители отключены и ток свободно 40-60А проводил?
а соединить напрямую и поставить выключатели на каждый не проще? Или данные вещи часто кочуют из багажника наружу и обратно?
Voldemar
Aleksandr_89 Владелец
Сообщений: 10757 Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 19:45 Откуда: ЯНАО / Белгородчина Благодарил (а): 4 раза Поблагодарили: 26 раз Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Aleksandr_89 » Вт июн 14, 2011 14:29
Ежек писал(а): Что-то помочь желающих нет. 🙁
😀 дык в Воронеже как раз и проживает самая светлая голова форума, по електронике.
Aleksandr_89
partya Сообщений: 487 Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 18:36 Откуда: Нижний Тагил (Вагонка) Онлайн статус: Не в сети
Сообщение partya » Пт июн 24, 2011 22:54
Ежек писал(а): . Есть какой-нибудь разъём типа «папа/мама» чтобы и хорошо изолирован был, когда потребители отключены и ток свободно 40-60А проводил?
На 60 А и без потерь это винтовой разъём внутри которого медный болт М6 и оконцовки соответствующего сечения. Искать в отделе автозвук.
partya
Perlovski Владелец
Сообщений: 203 Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 01:38 Откуда: Москва, Сходненская Контактная информация:
Онлайн статус: Не в сети
Сообщение Perlovski » Вт июн 28, 2011 23:26
А я бы на вашем месте использовал бы в качестве разъема блок предохранителей бпр 2м1, провод бы к нему тащил бы по дну в гофре
Perlovski
11 сообщений • Страница 1 из 1
- КЛУБный раздел
- ↳ МЕРОПРИЯТИЯ КЛУБА
- ↳ Мероприятия в честь празднования 9 МАЯ
- ↳ ФОТО И ВИДЕО мероприятий
- ↳ Итоги прошедших мероприятий
- ↳ Третий Фронт
- ↳ Познавательные экскурсии
- ↳ Путешествия и экспедиции
- ↳ Общеклубные вопросы
- ↳ Настенный календарь клуба.
- ↳ Год 2019.
- ↳ Год 2020
- ↳ Вопросы к администрации форума, сайта.
- ↳ FAQ по работе с форумом
- ↳ Жалобы и вопросы к модераторам
- ↳ Правовая информация
- Информационный раздел
- ↳ Партнеры
- ↳ UAZ Patriot
- ↳ UAZ Patriot — Общая информация
- ↳ UAZ Patriot F.A.Q
- ↳ ОБ АВТОМОБИЛЯХ
- ↳ Обсудим автомобили
- ↳ ГОЛОСОВАНИЯ И ОПРОСЫ
- ↳ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОАО УАЗ
- ↳ ПОМОЩЬ НА ДОРОГЕ
- Технический раздел
- ↳ Сервисы и СТО
- ↳ Про Тюнинг
- ↳ НАШИ БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ
- ↳ UAZ Patriot — Дела гаражные
- ↳ Двигатель
- ↳ ВСЕ О ДИЗЕЛЕ
- ↳ Трансмиссия и подвеска
- ↳ Сцепление
- ↳ КПП
- ↳ Раздаточная коробка
- ↳ Передний мост
- ↳ Задний мост
- ↳ Мосты «общая»
- ↳ Карданные валы
- ↳ Подвеска
- ↳ Блокировки
- ↳ Главные пары и дифференциалы
- ↳ Общий раздел
- ↳ Рулевое управление
- ↳ Тормозная система
- ↳ КУЗОВ
- ↳ Остекление и зеркала
- ↳ Замки и ручки
- ↳ Железо
- ↳ Лако-красочное покрытие и защита.
- ↳ Колеса, Резина, Диски
- ↳ Электрооборудование
- ↳ Общая тема
- ↳ Пуск, питание, зарядка
- ↳ Реле и предохранители
- ↳ Блоки управления
- ↳ Панель приборов
- ↳ Освещение
- ↳ Электрооборудование моторного отсека
- ↳ Электрооборудование салона
- ↳ ЭСУД
- ↳ Ошибки электронных блоков
- ↳ БК и диагностика
- ↳ Электросхемы
- ↳ Дополнительное оборудование
- ↳ ЦЗ, Сигнализация, Иммобилайзер
- ↳ Климатическое оборудование
- ↳ Hi — Fi оборудование
- ↳ Навигация и картография
- ↳ Противоугонные системы
- ↳ Г.С.М. — горюче-смазочные материалы
- ↳ САЛОН
- ↳ Прицепы
- СТРАНА ПАТРИОТОВ
- ↳ КАРТА ПАТРИОТОВ
- ↳ РЕГИОНАЛЬНАЯ ВЕТКА
- ↳ Москва и Подмосковье
- ↳ Объявления
- ↳ Москва
- ↳ Подмосковье
- ↳ Разное
- ↳ Кузбасс
- ↳ Курск
- ↳ Новосибирск
- ↳ Томск
- ↳ Центральный федеральный округ
- ↳ Владимир
- ↳ Воронеж
- ↳ Иваново
- ↳ Калуга
- ↳ Кострома
- ↳ Рязань
- ↳ Смоленск
- ↳ Тверь
- ↳ Тула
- ↳ Ярославль
- ↳ Северо-Западный федеральный округ
- ↳ Архангельск
- ↳ Великий Новгород
- ↳ Карелия
- ↳ Мурманск
- ↳ Псков
- ↳ Санкт-Петербург
- ↳ Южный федеральный округ
- ↳ Волгоград и Астрахань
- ↳ Краснодар
- ↳ Крым
- ↳ Ростов-на-Дону
- ↳ Севастополь
- ↳ Северо-Кавказский федеральный округ
- ↳ Ставрополье
- ↳ Приволжский федеральный округ
- ↳ Башкортостан
- ↳ Нижний Новгород
- ↳ Пермь
- ↳ Самара
- ↳ Татарстан
- ↳ Ульяновск
- ↳ Димитровград
- ↳ Уральский федеральный округ
- ↳ Екатеринбург
- ↳ Тюмень, Югра и Ямал
- ↳ Челябинск
- ↳ Сибирский федеральный округ
- ↳ Алтай
- ↳ Бийск
- ↳ Иркутск
- ↳ Красноярск
- ↳ Омск
- ↳ Дальневосточный федеральный округ
- ↳ Камчатский край
- ↳ Комсомольск-на-Амуре
- ↳ Сахалин
- ↳ Хабаровск
- ↳ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПАТРИОТА
- ПЛАНЕТА ПАТРИОТОВ [PATRIOT’S PLANET]
- ↳ БЕЛАРУСЬ
- ↳ Соревнования и Экспедиции
- ↳ Наши партнёры
- ↳ БАРАХОЛКА
- ↳ СНГ
- ↳ Украина
- ↳ Молдова
- ↳ Казахстан
- ↳ ЕВРОПА
- ↳ Скандинавия
- ↳ Италия
- ↳ Болгария
- ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНЫЙ РАЗДЕЛ
- ↳ ПРОДАТЬ КУПИТЬ УАЗ ПАТРИОТ
- ↳ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ МОСКВА
- ↳ ТОРГМАШ
- ↳ ТЕХИНКОМ
- ↳ АВТОСАЛОНЫ
- ↳ ТД УАЗ МОТОРС ( Щербинка)
- ↳ ЧЕРНАЯ И БЕЛАЯ КНИГА ДИЛЕРОВ
- ↳ ЗАПЧАСТИ НА УАЗ ПАТРИОТ
- ↳ ДОП ОБОРУДОВАНИЕ НА УАЗ ПАТРИОТ
- ↳ Клубные закупки
- ↳ Барахолка
- ↳ ТНП — товары народного потребления
- Общий раздел
- ↳ Объявления
- ↳ Мероприятия других клубов
- ↳ 9 Мая посвящается
- ↳ ПОКАТУШКИ
- ↳ КОНКУРСЫ
- ↳ КОНКУРС — «ЭВОЛЮЦИЯ ПАТРИОТА» к ДРП-2019
- ↳ 2005 год
- ↳ 2006 год
- ↳ 2007 год
- ↳ 2008 год
- ↳ 2009 год
- ↳ 2010 год
- ↳ 2011 год
- ↳ 2012 год
- ↳ 2013 год
- ↳ 2014 год
- ↳ 2015 год
- ↳ 2016 год
- ↳ 2017 год
- ↳ 2018 год
- ↳ 2019 год
- ↳ ГАРАНТИЙНЫЕ СЕРВИСЫ
- ↳ СВОБОДНАЯ ЗОНА
- ↳ Живой Уголок
- ↳ Леди Клуб
- ↳ Детская ветка
- ↳ НА ОХОТУ
- ↳ НА РЫБАЛКУ
- ↳ Юмор, Лирика и Живопись.
- ↳ Темы не по теме
- ↳ Школа выживания
- ↳ Помощь в поиске пропавших людей
- ↳ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
- ↳ Школа off-road
- ↳ Поздравления
- ↳ Свадьбы Патриотов
- Административный раздел
- Вопросы и ответы
- ↳ Вопросы представителям производителя
- ↳ «НЕИЗДАННОЕ» из «Горячей линии»
- ↳ Развитие Сайта
- ↳ Жалобы и вопросы к модераторам
- ↳ Служба страхования
- ↳ 9 МАЯ
- ↳ Архив информ. раздела
- ↳ Клубный Архив
Отказ от ответственности
Мнения и комментарии, размещенные во всех форумах являются личными и не обязательно отражают мнение администрации, за исключением официальных сообщений администрации Клуба Клуб УАЗ Патриот.
Администрация Клуб УАЗ Патриот не несет ответственности за любые действия, советы и сообщения пользователей и гостей Клуб УАЗ Патриот, которые могут принести ущерб или убытки другим пользователям Клуб УАЗ Патриот.
Кроме этого, Администрация Клуб УАЗ Патриот не может быть связана и нести ответственность за материалы и содержимое других сайтов, на которые размещены ссылки с Клуб УАЗ Патриот.
- СайтФорум
- Часовой пояс: UTC+03:00
- Удалить cookies конференции
- Наша команда
- Связаться с администрацией
Установка дополнительного оборудования
Хотел рассказать про нюансы установки дополнительного оборудования. Установку бокса(подлокотника), электро-стекло подъемников. Не так уж и просто это сделать, но и не очень трудно:
1.Установка бокса(подлокотника+печка). Отсутствую кронштейны(закладные элементы крепежа бокса), вообщем пришлось обращаться в авто разбор(такой у нас в Новосибирске существует), для покупки данных кронштейнов(так как у официально дилера и магазинов,они не продаются). После нужно было примерить бокс. для подгонки и разметки мест, где будут крепиться(привариваться эти кронштейны), вообщем при участии отца, соседа и друга и сварочного аппарата. данная процедура была выполнена. С первого раза бокс не сел на место, но через некоторое время, после подгонки всей конструкции, все встало на место.На тему количества участников данного действий(это был воскресный день), так сказать слет автомобилистов в одном месте, думаю многие поймут. когда приезжаешь в свой гаражный кооператив и наблюдаешь действия в виде множества людей, которые занимаются различными видами работ(мойка машин, домашний тюнинг, совершенствование автомобилей ну и конечно тех кто приехал пожарить шашлык:), который сбиваются в маленькие кучки.
Но все это было первым этапом.
2.После нужно было установить дополнительную печку, кронштейны которой так же были приварены на первом этапе.Что хочется сказать на тему установки дополнительной печки, как это не печально звучит, но без снятия панели(торпеды), это можно сказать, сделать не реально(Только если просто при колхозить. обычный тройник врезав его в шланг, который идет на основную печку, но проблема в том что появятся хомуты, ну а это уже чревато проблемами, в виде протечки охлаждающей жидкости).
Вообщем если ставить заводские трубки(тройники), то это придется сделать. Ведь делаем для себя. Про снятие панели пока не хочется говорить, так как методом хитрости и смекалки, на сайте uaz.ru, был получен (мануал) по снятию и установки панели(торпеды),одно можно сказать что она очень тяжелая. и одному точно не справится, как минимум вдвоем ну и куча матов.
После снятия панели(торпеды), были установлены заводские трубки, к которым и была подключена дополнительная печка, на данный момент, печка стоит. (но так как в электрике я не селен, проводка не подключена), по приезду домой буду обращаться к знакомому электрику(соседу по гаражу), еще есть нюанс с подключение электро клапана, который нужно подводить к джойстику оборотов основной печки что бы он срабатывал на 8 делении, быть может ошибаюсь так как прочитал много описаний и сейчас сумбур в голове). Думаю больших проблем не будет с подключением. Одно могу сказать что одной печки мне вполне хватает, к ней нареканий нет. так как она жарит очень хорошо. Вообщем дело каждого ставить дополнительную или нет(но со второй будет просто кочегарка для пыток), а одной вполне хватит до -30C.
3. Установка Электро стекло-подъемников. Все началось с того что я вспомнил что на рабочем патриоте Limited(дизель ивеко), при снятии обивки дверей увидел провода и фишки, для подключения задних электро-стекло подъемников(на Патриотах до 2011 года не ставились задние электро-стекло подъемники, а были простые мясорубки, даже в максимальной комплектации. ), вообщем с твердой уверенностью того, что такие же провода установлены и на моем патриот 14 года, решил установить данный апгрейд, не стал проверять наличии проводов, и с 100% уверенностью того что они стоят, купил моторчики, приехал в гараж и стал снимать обивку дверей вообщем результату снятия меня удивил, провода отсутствовали. я не поверил. ведь мысль того что российский производитель авто компонентов, будет собирать провода под отдельную комплектацию Патриота, даже не посещала меня. но итог один. проверив с фонариком еще раз наличие, констатировал что их нет! Одно радовало что провода под динамики стояли и я мог без лишних проблем установить их, в итоге пришлось ехать к соседу(по гаражу)электрику, и договариваться об установке проводов, дальше разбор салона. он включал в себя снятие пластика стоек, снятие передних сидений и напольного покрытия. Через пару дней загнал Патриота на установку проводки, после рабочего дня приехал, и забрал машину, далее проверка моторчиков и дальнейшая установка моторчиков(на штатные места), далее смена обычного подлокотника дверей, на подлокотники дверей с кнопкой стекло-подъемника. После сборка салона. Итог теперь задние пассажиры могут с легкой руки опускать и подымать задние стекла, на водительском подлокотнике присутствует только управление двух передних стекол.
4.Так же было установлено прицепное устройство(с розеткой), прицепное скорее всего не сядет по месту, и придется применять напильник, но это уже претензия к производителю прицепного. По розетки и качеству проводки претензий нет.
5.Аудио система. Все очень просто, так как аудио подготовка в виде проводов и закладных элементов присутствует, так что можно просто ставить все по местам и подсоединять.
6. Так же была замена штатных колес на оригинальные литые диски, в комплекте со все сезонной резиной Toyo 235/70R16 от которой я получаю хорошие впечатления, в дорогу в Уфу был куплен(давила жаба), комплект Nokian Nordman с тем же размером что и Toyo но уже с шипами, который выручил меня в дороге на участке от
Ишима(Тюменская обл.) до Сатки(Челебинская обл.) где прошел ледяной дождь. Постепенно Classik превращается в Comfort, ну быть может когда-нибудь превратится в Limited но это уже другая история.
7.Так же были установлены амортизаторы капота(которые Уаз в конце 2013 года перестал ставить на Патриота, данные амортизаторы приобрел на том же авто разборе), эффект с ними конечно другой! минимум действий. С заводской подставкой капота, движений руками появляется больше. Установка не занимает большого труда, инструкция и все необходимое в комплекте(амортизаторы и крепеж к крыльям, инструкция).
8.Так же параллельно была произведена регулировка капота (ДРУГом костоправом Олегом), Лучше сделать это сразу после покупки. это по своему опыту, я сразу не проверил и не выставил его, итог: в правом углу, ближе к лобовому стеклу, краска на капоте немного потерлась. Так же лучше ту же процедуру(по регулировке), выполнить с бамперами, так как есть вероятность, тех же потертостей в местах соприкосновений бамперов и кузова. Хотел отметить что при перегоне Новосибирск-Уфа образовалось около 7-10 сколов на капоте, и чуть ниже фар(по обе стороны), думаю дефлектор капота помог бы, но как понимаю противников и поклонников у него не мало, так что сильно не стал печалиться(Но конечно не приятно, но это ведь и есть эксплуатация). Ну а про то что Патриот не жалко(мнение Дромо водителя), думаю это не так, ведь твой автомобиль, это результат труда и целеустремленности, но это все слова, главное действия. не бей машину, и отношения у вас с ней будут отличные.
9.Так же сделал тонировку задней части салона, делал не сам, теперь можно не беспокоиться о лишних взглядах в багажный отсек.
10.Поменял новую обшивку(багажника, покрыт ворсом), на пластиковый с патриота старого образца, теперь спокойно гружу любой вид груза, не переживая за коцки и загрязненность обшивки.
Фотографии во время установки оборудования к сожалению не делал. ( в тот момент не думал о отзыве), постараюсь сделать фото всего что получилось.