Тема: Бесконтактное зажигание на ЛуАЗ
![]()
Всем доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите словом! У меня 969М 1991 г.в.
Установил комплект бесконтактного зажигания от ЗМЗ 402 (TADEM 5406.3706-05), как посоветовал человек, который занимается ЛуАЗами и продаёт к ним запчасти.
Установка проблем собственно не образовала. А вот с проводами высоковольтными запутался.
Насколько знаю, на штатном трамблёре МеМЗ, порядок проводов таков, 1-3-4-2 и соответственно 1-й провод к маслозаливной горловине, 2-й к бензонасосу, 3-й у отопителя, 4-й у вакуумника.
Когда поставил трамблер от 402 мотора, не подумав, подключил по той же схеме, естественно машина не завелась. Оно и не удивительно.
Получается схема должна быть другая, и одинаковая она быть не может по причине разного порядка проводов на трамблере МеМЗ и 402.
Поправьте меня, если я не прав.
Насколько понимаю, порядок на трамблере 402 иной — 1-2-4-3 и подключить стоит по этой схеме.
Пожалуйста, откомментируйте, кто сталкивался с такой переделкой.
07.06.2022, 02:06 #2
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Домашняя страница
- Просмотр статей
![]()
Админ Регистрация 19.03.2011 Страна Адрес Hausach Возраст 65 Сообщений 4,676 Поблагодарил(а) 1 Поблагодарили 178 раз(а)
в 165 сообщениях
Re: Бесконтактное зажигание на ЛуАЗ
Порядок зажигания у любого двигателя не зависит от распределителя. У МеМЗа порядок: 1-3-4-2, соответственно высоковольтные провода ставятся в этом же порядке, без вариантов.
07.06.2022, 02:35 #3
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- Личное сообщение
- Записи в дневнике
- Просмотр статей
![]()
Новичок Регистрация 07.06.2022 Страна Адрес Можайск Сообщений 5 Поблагодарил(а) 0 Поблагодарили 0 раз(а)
в 0 сообщениях
Re: Бесконтактное зажигание на ЛуАЗ

Тааак). Я теперь окончательно запутался. Давайте сделаем по другому. Вот последний вариант моего подключения с уже установленным бесконтактным зажиганием.
Что тут не так?
Наверное я начинаю догадываться, что у меня 2 и 3 перепутаны
Установка индуктивного бесконтактного зажигания на МеМЗ 968

Решил я тут заняться зажиганием, т.к. два котла не работали. Померил компрессию — в трех цилиндрах 6, 7, 8 очков, до четвертого не подлез мешала рулевая тяга. Полез в родной трамблер — там все грязью загажено. Снял я его, решил разобрать и промыть. Разобрал — и понял, что место ему уже на свалке. Подшипник ушатаный, кулачек стерт в хлам, все в масле вперемешку с грязью. Короче фтопку. И принял я решение заменить эту порнографию на что-то более адекватное, тем паче, что живем в век высоких технологий.
Сразу говорю, что не претендую на оригинальность данной модернизации двигателя. Почему поставил индуктивный трамблер — просто в магазе другого подходящего не нашел. К тому же я не ищу легких путей=))
И вообще двигло будет стоять другое — ВАЗ 2110i. Просто ждет своего часа.
Итак было приобретено: трамблер Солерс от а/м ГАЗ 3110 кажется, коммутатор К 131.3734, который из-за своей невнимательности поменял на штатный (теперь у меня есть резервный коммутатор=)) и катушка зажигания Б-116. Поставил я все енто хозяйство. Конечно без молотка, напильника и какой-то матери не обошлось. Пришлось немного подправить пластину регулировки опережения зажигания напильником. Выставил по метке ВМТ, подсоединил коммутатор и катушку зажигания. Завел — завелся сразу — но работает на максимальных оборотах. Давай значит регулировать угол опережения зажигания, ума то нет=)) Не помогает. Потом правда оказалось, что дело в карбе было. Снял я полностью трамблер снова вместе с приводом. Хотел привод трамблера чуть повыше поднять, новый чуть покороче родного где-то на 3 мм. Прое…ся целый день нихрена не сделал толком. Оставил на следующий. Утром пришел в гараж, почитав форумов, статей в инете и прочей дребедени. Пришел сосед по гаражу тоже решил озадачиться. Вроде выставили. При установке трамблера необходимо совместить метки на статоре и роторе.

Совместили — заводим — нифига. Чет где-то хлопает и все. Сняли клапанную крышку — оппа! Выставили то по ВМТ на выпуск=))) Пришлось снова снимать трамблер, привод переворачивать на 180 градусов, и совмещать метки. По клапанам выставили ВМТ на впуск. Поставили все на место. Заводим — не заводится. Снимаю наконечник со свечи первого цилиндра — проверяю на корпус — проскакивает одна искра и все — глухо! Снимаю центральный провод — также на корпус проверяю — такая же фигня. Только включается стартер — проскакивает одно искорка и тишина. Блин — думаю коммутатору — жопа. Еду покупаю новый. Ставлю — никакой реакции. Снял крышку трамблера — сразу не увидел, а с индуктивного датчика отпаялся проводок, который на минус идет.

Припаял проводок — сыпет искрами — только так. Сразу камень с души упал=)) Завожу снова — заводится, но работает нестабильно. На максимальных оборотах. Ну теперь уж я понял, что зажигание тут не причем, нужно посмотреть карбюратор. Тем более, что пришел мне ремкомплект на К 133. Разобрал карб, поменял все жиклеры, прокладки, продул каналы, сделал тягу разбалансировки поплавковой камеры (был просто кусок медной проволоки).

Правда, чтобы ее согнуть пришлось шпильку нагреть, иначе она просто ломалась.

Ну и все заработало=)





Немного фоток моего гаража



Ну и вот оно — БУДУЩЕЕ!



Всем мирного неба над головой!
Тема: БСЗ
![]()
Автомобили: ЗАЗ-968М; ЛуАЗ-969М и модиф.
Комплектность системы: катушка зажигания Б115-В, Б115-В2.
Технические характеристики Чередование искр, град.: 90, бесперебойность искрообразования при оборотах 2800 об/мин, Опережение центробежного автомата (по валу распределителя): 600. ..2000, 0. 16 град.; опережение ваккумного автомата в интервале разряжений, мм. рт. ст.: 120. 150, град.: 0. 6, масса 1,19 кг.
На сороковку подходит комплект зажигания для Москвич 2141:Трамблёр МЗАТЭ-2 5406-3706, но нам все-таки нужен с индексом 05, 5406-3706-05
— он для двигателя ЗМЗ-402 (Волга) или УМЗ-417 (УАЗ), эти ближе всего по характеристикам опережения к нашему двигателю. С москвичевским 5406-3706 будет труднее выставить его характеристики. Провода высоковольтные для ВАЗ 2108, лучше брать Тесла, пучок проводов коммутатора тоже от восьмерки (поменять сразу же на него ,если в комплекте уже есть этот пучок), катушка зажигания 2108 и коммутатор 2108.
Бесконтактное зажигание, карбюратор и прочие мелочи.

Наконец, спустя месяц, руки дошли до того, чтобы напечатать статью.
С момента последней записи прошел почти год. За это время машину отремонтировать толком не получалось, то учеба, то практика, то диплом… Но вот недавно, месяца полтора назад, я все же дошел до своего ЛуАЗа.
Итак, напомню, что проблемы были с зажиганием, карбюратором и коробкой (текло масло с левой «звезды шерифа»).
Вместе с отцом долгими холодными зимними вечерами мониторили Интеренет на предмет установки бесконтактного зажигания на ЛуАЗ. Материала много попалось, но вот понравилась статья одного замечательно человека, которая была взята за основу и использовалась как инструкция. Вот эта статья www.drive2.ru/l/8821562 Также ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо этому человеку, который также меня проконсультировал по телефону по поводу переделки трамблера.
Итак, начнем немного не по порядку. Карбюратор 21083-… (не помню точную маркировку) я отнес к специалисту топливной аппаратуры (карбюраторщику), который долгое время проработал на станции техобслуживания. За определенную сумму он мне его разобрал, подобрал жиклеры (сейчас маркировку каждого не напишу, т.к. времени прошло с момента визита к мужику порядком. Но при чистке обязательно выясню и напишу отдельной статьей), настроил все как надо. После, я при помощи проставки из южки установил этот карбюратор на родной коллектор (знаю, писали люди, что эти проставки г…но полное, но ваять коллектор мне в данный момент некому, да и аргонщика нет, который с умом это все еще сварит). Еще с родным трамблером пытался запускать двигатель, он работал не совсем стабильно, но по крайней мере работал.
Потом начались проблемы с трамблером. Когда двигатель перестал вообще запускаться, мы с отцом стали выяснять, в чем причина. Так вот, сняв крышку трамблера, мы увидели, что при прокручивании стартером искра между контактами сначала мощная, потом все слабее и слабее с каждым оборотом. Чистили контакты, выставляли зазор. Нет толку. Менял конденсатор. Результат тот же. Я уже даже ради интереса поменял катушку полностью с сопротивлением. Тоже без толку. Вообщем, посидев пару дней, решил заняться поиском вариантов трамблера от другой машины и желательно бесконтактного. И нашли мы этот вариант (описан в начале статьи).
Уже летом этим купил трамблер 3312.3706, коммутатор 131.3734 и катушку зажигания Б116-02. По деньгам это все вышло в районе 3-4 тысяч.
Необходимо было переделать трамблер внутри и чуть подточить его снаружи, а точнее — его «ножку» (по статье надо было проточить 3 мм, я проточил 4, но хватает 3 с запасом). Внутри перевернул на 180 градусов как было сказано в той же статье и собрал все обратно. Единственное, что я не нашел в магазине — так это резиновую манжету на «ножку», там проточка как раз есть под нее. Поставил старую, с луазовского трамблера. Болтается чуть, но масло не пропускает, держит.


Установил все это дело на машину, подсоединил электрическую часть, трамблер выставил как надо, но чуть-чуть ошибся, не довел до 1 цилиндра бегунок, потом провернул корпус, совместил бегунок с меткой на корпусе и все. Машина запустилась сразу, причем работать она начала гораздо ровнее и холостые обороты уже не были такими бешеными, как при старом карбе К133.
С электрической частью закончил, пора переходить к мелочам и тому подобным вещам. Родной воздушный фильтр уже не подойдет, поэтому надо было думать, что можно поставить. Честно говоря я не знаю, как туда запихивают под капот классическую «шляпу» воздушного фильтра, у меня при примерке она упиралась в капот и одной стороной в провода трамблера и штуцера карбюратора. Поэтому была взята на разборке черепаха и воздухан от 2141. Черепаху пришлось подгонять под солекс и проклеивать швы, чтобы исключить подсасывание воздуха. Все на фотках будет представлено.
Спустя какое-то время все это я сделал, прикрутил, подложив под черепаху резиновую прокладку от классического воздухана и заменив шпильки на чуть большие в диаметре и по длине. Результат получился вполне приемлемый.









Подсоединил тросы на карбюратор, немного переделав их после 133го.
Немного еще пришлось помудрить по поводу крепления корпуса фильтра 2141, старый воздухан крепился на коллекторе через пластину и хомут, а тут нужно было придумать что-то похожее. Слепив из того, что имелось под рукой (на первое время), а имелись куски профиля 40х20, 20х20 и полоса хомута от бака 3307, сварил вот такую конструкцию. По колхозному, согласен. Потом буду переделывать на более лучший вариант. Кронштейн новый прикрутил пока на рым-планку правой головки через болт.






Прокатившись после длительного простоя и ремонта, заметил небольшую прибавку по резвости, какой-то непонятный грохот из-под пола то сзади, то справа спереди (подозреваю, скоро до подвески или амортизаторов дойду). Но в целом машина едет и это уже лично для меня большой плюс.
Теперь по поводу «звезды шерифа» и масла. Когда я в прошлый раз ездил до родника и по делам, при возвращении в гараж обращал внимание, что низ коробки в районе ГП вечно в масле, и причем с левой стороны оно капает, причем хорошо так капает. Заменил ТАД на Нигрол. Чуть поменьше стало течь. Протягивал все соединения. Но масло так же неумолимо текло на стыке звезды и корпуса. Я уже было хотел аккуратно отжать монтажкой звезду и намазать там от души герметика маслобензостойкого. Но не дошло до этого. А тут в этом году вообще почти не течет! Уровень я проверил, масло есть, четко по уровню на щупе. Чудо? Чудо. Может грязью стык забился. Я больше это место не трогаю. Ну его.
Вообщем, машина сейчас на ходу. Не в таком конечно состоянии, какое хотелось бы, но уже не стоит мертвым грузом, как раньше.
Спасибо всем за внимание. Пишите, комментируйте, если считаете это нужным.
Теперь по деньгам и запчастям:
Трамблер 3312.3706 — 2550 руб
Коммутатор 131.3734 — 830 руб
Катушка Б116-02 — 830 руб
Настройка карбюратора (чистка, подборка жиклеров, регулировка) — 1000 руб.
Тройник обратки карбюратора солекс — 30 руб
Воздушный фильтр и черепаха — 500 руб.
Патрубок подводящий (от фильтра к черепахе) — 100 руб
Фильтрующий элемент (кассета) — 100 руб.