Замена масла. B5244S замер компрессии.

Залито — Mobil 1™ 5W50 A3/B3
Заливаю 5,350 л.( XXXX XX)
После смены масла замерил компрессию.
ДВС — прогрет.
ДЗ — открыта (Чтобы наполнение было).
ДК — отключен.
Зажигание отключал.
В параллель был подсоединен еще один АКБ.






Пробег: 146 925 км
Запчасти
Контрактный двигатель 2.4 125kw 170 л/с АКПП Volvo V70 2 2004
Замер компрессии. Двигатель B5244S VOLVO

Информация из виды. Думаю для других двигателей будет не сильно отличатся вся процедура замера.
Проверка компрессии
Специальные инструменты
115 8540
999 9689
Примечание Так как иллюстрации в информации используются для различных лет выпуска и / или моделей, могут иметь место некоторые расхождения. Несмотря на это, основная информация в иллюстрациях всегда правильная.
Система зажигания
Внимание! Система зажигания работает при высоких зарядах зажигания и производит опасное напряжение как в высоковольтных, так и в низковольтных цепях. Опасное напряжение присутствует во всей системе зажигания включая разъемы и т.п.
Условия
Компрессия двигателя всегда должна проверяться при полностью открытой дроссельной заслонке (WOT) и при прогретом до рабочей температуры двигателе.
Снимите (относится к двигателям с турбонаддувом):
-трубу подачи нагнетаемого воздуха над двигателем для более удобного доступа.
-закройте трубу подачи нагнетаемого воздуха бумажной салфеткой.
Снимите:
-верхнюю крышку ремня распределительного вала.
-крышку над катушками зажигания.
-катушки зажигания.
Отметьте какая катушка с какого цилиндра и отложите в сторону, не отсоединяя разъемов.
-свечи зажигания.
Примечание Разъедините разъем датчика частоты вращения коленчатого вала.
Проверка компрессии
Проверка компрессии всегда должна производиться при полностью открытой дроссельной заслонке (WOT) и при прогретом до рабочей температуры двигателе. Поскольку датчик частоты вращения коленчатого вала и (где имеется) датчик положения распределительного вала (CMP) были отсоединены, будут зарегистрированы коды неисправности.
Во время проверки компрессии дайте указание ассистенту держать педаль акселератора (AP) в нажатом положении при полностью открытой дроссельной заслонке (WOT).
Стартер включается при помощи ключа зажигания.
После того, как была осуществлена проверка компрессии каждого из цилиндров, зажигание следует выключить.
Примечание Если зажигание включено дольше 2 минут, управление дроссельной заслонкой станет невозможным. Функция дроссельной заслонки управляется модулем управления.
Используйте компрессометр 999 9689
с удлинителем 115 8540 .
Нормальное значение в МПа:
Двигатель без турбонаддува 1,3 — 1,5
Установите:
свечи зажигания.
Момент затяжки 30 Н·м .
катушки зажигания.
Момент затяжки 10 Н·м.
крышку над катушками зажигания.
Момент затяжки 8 Н·м.
верхнюю крышку ремня распределительного вала.
Момент затяжки 8 Н·м.
разобранные разъемы.
Относится только к двигателям с турбонаддувом:
Установите трубу подачи нагнетаемого воздуха.
Снимите уплотнения.
Затяните крепления и зажимы шлангов.
Сотрите коды неисправности и проверьте
Запустите двигатель и убедитесь, что он работает нормально.
Подсоедините VIDA к системе связи автомобиля, чтобы проверить, какие коды неисправности были зарегистрированы.
Сотрите коды неисправности.
Проверьте моторный отсек и протрите его начисто.
———————————-
Моё дополнение. Для меня после прочтения осталось непонятно где находится датчик частоты вращения коленвала.
VIDA говорит что он тут:




Других предметов похожих на датчики я не нашёл в этом месте. Поэтому думаю что необходимо отключать именно этот датчик. Если не так, поправьте. Если так, подтвердите:)
S60 I Бензин Компрессия в B5244S во всех цилиндрах по 11 атмосфер это нори или чему то трындец?
Добрый день, кто в курсе компрессия в B5244S во всех цилиндрах по 11 атмосфер это норм или чему то трындец?
Пробовал добавить масло в цилиндр увеличилось до 14 вот это меня и смущает.
Авто S60 I 2007 пробег 150000, есть расход масла примерно 2л на 8000км, вроде сизого дыма не наблюдаю
мотор работает ровно не троит не пердит, разгон тоже норм. масло мотюль 5/30, не давно перешел с оригинала.
Есть ели заметные подпотевания клапанной крышки со стороны лобового стекла, масло отделитель новый со всеми трубками, сальники все сухие.
Последнее редактирование: 11 апреля 2015
ФОРУМ МОТОРИСТОВ
Где у нас механикус ? Если так уж все знает, как говорит — пусть сходу ответит, какая компрессия должна быть у Volvo D12A? Если это, конечно, не военная тайна . Или когда нужен, его никогда нету?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
wal Технический директор Сообщения: 2625 Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45 Откуда: moscow city
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение wal » 03 окт 2013, 21:24
Если не ошибаюсь,то мотор 12ти литровый,с насос-форсунками и составными поршнями. Предполагаю,что где то 30 должно быть нормально.Под замер компрессии на этот мотор должен идти свой адаптер,формой как насос-форсунка. Если не прав,поправьте.Мотор похож по конструкции на американские дизеля,так вот в мануале по Detroit Diesel series 60 замер компрессии производится чуть по другому.Через адаптер подаётся воздух в цилиндр и смотрится утечка(при этом надо надёжно застопорить мотор от проворота),вобщим как то так.
wal Технический директор Сообщения: 2625 Зарегистрирован: 20 авг 2008, 21:45 Откуда: moscow city
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение wal » 03 окт 2013, 21:55
Степень сжатия на этом вольво моторе 17,5.
Name1esS Технический директор Сообщения: 1008 Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56 Откуда: Мать городов русских
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение Name1esS » 03 окт 2013, 22:56
так вот в мануале по Detroit Diesel series 60 замер компрессии производится чуть по другому.Через адаптер подаётся воздух в цилиндр и смотрится утечка(при этом надо надёжно застопорить мотор от проворота),вобщим как то так.
Вольво предлагает башку перевернуть вверх тормашками и с помощью индикатора зазор смотреть между стержнем и направляющей. Иногда элементарное перевернут с ног на голову.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Name1esS Технический директор Сообщения: 1008 Зарегистрирован: 24 июн 2011, 03:56 Откуда: Мать городов русских
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение Name1esS » 03 окт 2013, 23:01
Компрессия меряется с помощью VCADS или установкой 6 переходников под манометр иначе ось коромысел дергать замахаетесь. Важное значение имеет балансировка по цилиндрам.
Недавно делал такой старичек. Приятно работать с ними все же. А по поводу компресии так как и во всех дизелях — за 30 и выше. Манометром не мерял, а вот после ремонта VCADS показал три по 95%, два по 99% и один 89%.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня,и победят за счет опыта.
Профмотор Моторист-профи Сообщения: 109 Зарегистрирован: 13 сен 2013, 12:52
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение Профмотор » 04 окт 2013, 08:11
Name1esS писал(а): Компрессия меряется с помощью VCADS или установкой 6 переходников под манометр иначе ось коромысел дергать замахаетесь. Важное значение имеет балансировка по цилиндрам.
Недавно делал такой старичек. Приятно работать с ними все же. А по поводу компресии так как и во всех дизелях — за 30 и выше. Манометром не мерял, а вот после ремонта VCADS показал три по 95%, два по 99% и один 89%.
Вот не верю я этим замерам при помощи VCADS. наверное сделаю переходники на все 6 форсунок, и перемерю компрессометром. чтобы знать насколько сходится с компрессометром..
AB-Engine Гуру Сообщения: 20190 Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45 Откуда: Москва-Киев-Одесса Контактная информация:
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение AB-Engine » 04 окт 2013, 14:49
Да, там у Вольво только относительная компрессия прописана в ТУ. Тогда вопрос — абсолютная компрессия получилась 30-37 бар. Разница от пика вроде в допуске — 19% при максимальной разнице 20%. А вот само давление — это для такого моторчика норма или маловато будет? Какая тут практика — у настоящих мотористов-дизелистов?
И вообще — где механикус? Как термоядом чего сжечь, так он первый, а как ответить на реальный вопрос — его сразу ветром сдуло .
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
AB-Engine Гуру Сообщения: 20190 Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45 Откуда: Москва-Киев-Одесса Контактная информация:
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение AB-Engine » 04 окт 2013, 14:54
Name1esS писал(а): . по поводу компресии так как и во всех дизелях — за 30 и выше. Манометром не мерял, а вот после ремонта VCADS показал три по 95%, два по 99% и один 89%.
То есть 30-37 бар — это хорошо? Или все-таки должно быть чуть поболе? А если меньше 30 — это уже явно плохо, или еще походит?
С уважением,
персонал Моторного центра
АБ-Инжиниринг.
Моторист Технический директор Сообщения: 896 Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:35
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение Моторист » 04 окт 2013, 16:04
При степени сжатия 17,5 меньше тридцати это не есть хорошо .
Камаз е2 степень сжатия 16,8 , нормальная компрессия под 35 , при 25 — 27 он уже плохо заводится на холодную , соответственно и мощность серьезно теряет . Но даже не измеряя компрессию, состояние мотора можно определить по расходу масла и тяге.
Вечный водитель
mexhanicus Вечный водитель Сообщения: 4466 Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:26 Откуда: Москва , МО
Re: Компрессия в двигателе Volvo D12A
Сообщение mexhanicus » 04 окт 2013, 17:29
Тут есть один нюанс .
Во первых на ентом конкретном моторчике Вольво степень составляет , если быть точнее — 17,3 бара !
Во вторых важно учесть два момента оговоренных способах замера компрессии , т.е. на прогретом моторе естественно НО 1) в стартерном режиме и 2) в режиме работы мотора на минимальном х.х. вращения к/вала .
В принципе на всех двигателях импортного производства , да ещё с такой ТПА ( очень сложно замерить компрессию на х.х. )замер производится способом №1 , тобишь прокруткой к/вала стартером .
Вообще если рассмотреть все спецификации по моторам , то можно заключить следующую закономерность значений компрессии при измерении в стартерном режиме * ( т.е. со снятыми форсунками всех цилиндров двигателя ) :
1. со степенью от 15 до 18 ед. значение компрессии не менее 27 бар
2. со степенью от 18 до 20 ед. значение компрессии не менее 30 бар
3. со степенью от 20 до 24 ед. значение компрессии не менее 40 бар
Хотя номинальное значение компрессии при степени сжатия 17,3 на х.х. имеет значение в 32,3 бара # — это только для ЧИСТЫХ замеров и работы двигателя , т.е. можно сказать «стендовые» испытания и такой же «отточенный» мотор . В реальных условиях значение компрессии зависит от кучи факторов , которые НИКАК не «отловить» в условиях мастерской , разве что в лаборатории . Поэтому при ТО и Ремонте моторов фактические и геометрические значения РАЗЛИЧАЮТСЯ ! Т.е. при реальных замерах мы немного пренебрегаем цифрами , и НЕ вводим себя в краску . !
* — значения замеров компрессии на х.х. ( от 550 до 650 об/мин к/вала ) работы двигателя немного увеличены ввиду скорости нарастания давления и температуры в цилиндрах двигателя , например если для стартерного режима 27 то на х.х. имеем 3о бар .
# — в реальных , расчётных значениях компрессии в стартерном режиме при той же степени сжатия получим около 29 бар , НО т.к. имеется большая погрешность замеров ( только не берётся в расчёт погрешность самого измерения прибором , тобишь неправильного замера ) процесса сжатия в двигателе ТО принимается «разбег» НОРМЫ в 27 бар ! Т.е. двигатель нормально работает при таких занчениях .
П.С. — обычно занчение компрессии на капремонт ( аут ) составляет на х.х. около 20 бар и в стартерном режиме около 15-17 бар .
Всем хорошего настроения!
С Уважением mexhanicus.
AB-Engine Гуру Сообщения: 20190 Зарегистрирован: 01 июн 2004, 20:45 Откуда: Москва-Киев-Одесса Контактная информация: