Копирование модуля макроса в другую книгу
Если книга содержит макрос Visual Basic для приложений(VBA),который вы хотите использовать в другом месте, вы можете скопировать модуль, содержащий этот макрос, в другую открытую книгу с помощью редактора Visual Basic(VBE).
Макросы и средства VBA находятся на вкладке Разработчик, которая по умолчанию скрыта, поэтому сначала нужно включить ее.
- Чтобы Windows, перейдите в меню Параметры >>Настроить ленту.
- Для Macперейдите на Excel >параметры. >ленты & панели инструментов.
- Затем в разделе Настройка ленты в разделе Основные вкладкиубедитесь в том, что в разделе Разработчик.
Общие сведения о макросах и VBA
Если вы не знакомы с макросами и VBA в целом, вам могут пригодиться следующие сведения:
- Макрос — это действие или набор действий, которые можно использовать для автоматизации задач.
- Макрос можно записать с помощью команды Запись макроса на вкладке Разработчик.
- Макрос записуется на языке программирования VBA.
- Вы можете проверить и изменить макрос в редакторе Visual Basic, которое открывается Excel. Вот пример окна VBE для Windows:
Макрос с именами MakeCellGreen и SetRowHeight находится в модуле Module1,который хранится в книге Book1.
Копирование модуля из одной книги в другую

- Откройте книгу, содержаную макрос, который вы хотите скопировать, и книгу, в которую вы хотите его скопировать.
- На вкладке Разработчик щелкните Visual Basic, чтобы открыть редактор Visual Basic редактора.
- В редакторе Visual Basic меню Вид выберите Project проводник или нажмите CTRL+R .
- В области Project проводника перетащите модуль, содержащий макрос, который нужно скопировать в 9-ю книгу. В этом случае мы копируете Module1 из Book2.xlsm в Book1.xlsm.
- Модуль1, скопирован из Book2.xlsm
- Копия модуля1, скопированная в Book1.xlsm
Дополнительные сведения
Вы всегда можете задать вопрос эксперту в Excel Tech Community или получить поддержку в сообществах.
О передаче макросов другим пользователям
Если ваши коллеги или знакомые пользуются какими-либо макросами, автоматизирующими часто повторяемые действия или решающими специфические задачи в документах Word, то имеет смысл взять на вооружение такой макрос и использовать его на своем компьютере для своих нужд. Но здесь возникает вопрос: как перенести этот макрос в свои документы (шаблоны)?
Первый способ – воспользоваться диалоговым окном Организатор и скопировать модуль с макросами из одного документа (шаблона) в другой документ, который затем будет передан пользователю.
Здесь следует отметить, что автоматически создаваемые макросы в редакторе Word записываются в стандартный модуль NewMacros глобального (общего) шаблона Normal.dot. Этот модуль может содержать большое количество макросов для самых различных манипуляций с текстом.
Чтобы воспользоваться этим способом выполните следующие действия.
Если вы не хотите передавать все макросы, содержащиеся в модуле NewMacros, а только некоторые из них, то имеет смысл создать отдельный модуль и уже в него включить необходимые для передачи макросы.
Чтобы воспользоваться этим способом, сначала следует открыть редактор Word с документом, содержащим ваши макросы, а затем открыть редактор Visual Basic с помощью сочетания клавиш «Alt»+«F11».
В открывшемся окне редактора кода макрокоманд будут отображаться несколько окон: Окно проектов (Project Explorer), Окно свойств (Properties Window) и, если доступно, то и окно кода:
В окне проектов вы можете видеть различные модули, объединенные в группу Modules. Именно в этой группе в шаблоне Normal.dot и создается стандартный модуль NewMacros.
В окне свойств отображаются доступные для редактирования свойства модулей. Выделив в окне проектов нужный модуль и перейдя в окно свойств можно переименовать этот модуль, дважды щелкнув мышью на поле Name.
Чтобы создать новый модуль, в меню Insert выберите команду Module . В группе Modules будет создан новый модуль с типовым названием Module1, и откроется окно кода с мигающим курсором ввода.
Перейдите на окно свойств и дважды щелкните мышью по полю Name. Типовое наименование модуля выделиться и вы можете переименовать модуль.
Чтобы скопировать во вновь созданный модуль нужные макросы, просто скопируйте коды нужных макросов в буфер обмена и вставьте их в ваш модуль.
После этого можно закрыть окно редактора VB и повторить действия по переносу нужного модуля с макросами из одного документа в другой.
И третий способ переноса макросов в другие документы – экспорт и импорт модулей.
Еще записи по вопросам использования Microsoft Word:
- 10 вопросов и ответов по редактору Word (1 часть)
- 250 бесплатных шаблонов для MS Office
- 3 способа очистки списка недавно открытых документов
- Microsoft Office: популярные команды на одной вкладке
- Ribbon XML Editor — программа редактирования интерфейса Word 2007, 2010
- Word 2007: добавляем свою вкладку и свои команды
- Word 2007: полотно, рисунки, линии
- Word 2007: смена формата сохранения файла
- Word 97 — решение проблемы с отображением символов на линейке
- Автоматизация текстового набора в Word
- Автоматическая нумерация билетов
- Автоматическая расстановка переносов
- Автоматическое сохранение всех открытых документов
- Автоматическое сохранение документа при его закрытии
- Автотекст и Word 2007
- Автотекст с последовательной нумерацией
- Белый текст на синем фоне в Word 2007
- Белый текст на синем фоне: ностальгия по DOS
- Быстрая смена ориентации страниц документа
- Быстрая смена регистра букв (слов) или их размеров
- Быстрое изменение стиля форматирования текста
- Быстрое создание нового документа на основе шаблона
- Быстрый доступ к диалоговому окну Параметры страницы
- Быстрый доступ к папке с шаблонами Word
- Ввод повторяющихся фрагментов текста в Word 2007
Перенос макросов на другие компьютеры
Всем привет! Такая проблема. Надо сделать так, чтобы макросы можно было перенести на любой компьютер и чтобы при открытии любого файла Excel эти макросы были доступны. Например в Word можно создать шаблон с макросами и закинуть его в папку STARTUP и макросы доступны в любом файле. Если кто знает ответьте пожалуйста. Всем заранее спасибо.
94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:
Перенос БД на другие компьютеры
Здравствуйте. Такая проблема : дома пишу бд на шарпе с скл сервера, а сдавать надо в универе. .
Перенос приложения на другие компьютеры — статическая линковка
Здравствуйте. Похожие вопросы звучали уже на этом форуме и на других, но я не смог найти.
Установка программы C# на другие компьютеры
Привет всем. Не поможете мне с проблемой? Написал программу на C# с ADO.NET и SQL. Сделал setup. На.
GTK+ распространение на другие компьютеры Windows
Всем привет, Я установил GTK+ на Visual Studio 2012. Проект построен у меня всё работает, но.
15141 / 6414 / 1731
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 9,999
soft121291, сохраните книгу с макросами как надстройку (xla, xlam) и закидывайте в папку XLSTART.
Если Вы создаете макросы для группы сотрудников, компы которых постоянно в сети, положите надстройку с макросами на сетевой диск и сделайте read-only, а в XLSTART каждому положите ярлык на этот файл. Тогда при замене файла на сетевом диске на новую версию, каждый автоматически начнет использовать новую надстройку при следующем запуске Excel, без необходимости закидывать файл каждому.
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 64
Спасибо за ответ, все сделал как написано, но все равно макросов не видно. Я сохранил файл как Двоичный файл excel .xlsb, и закинул его в папку XLStart. В этом случае макросы загружаются но при запуске программы MS Excel автоматически открывается этот двоичный файл excel. Может другие варианты есть, подскажите
87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
Помогаю со студенческими работами здесь
Компьютер не видит другие компьютеры сети
Есть работающая сеть. Один из компьютеров с ip 192.168.1.80 не видит других компьютеров. При этом.
Домашняя группа, почему не видит другие компьютеры?
Всем привет! помогите, пожалуйста! я создала Домашнюю группу на одном компе, со второго к ней.
Система не видит другие компьютеры в рабочей группе
В локальной сети компьютер с Windows XP, он видит в рабочей группе только себя, доступ у него к.
Компьютер не определяет некоторые флешки, другие компьютеры и телевизор определяют
Здравствуйте у меня установлена операционная система Windows 10, до этого была 7 версия и все.
Как перенести макросы excel на другой компьютер
Было создано много макросов на одном компьютере в Excel. Создавались и преобразовывались файлы. Как эти макросы перенести на другое рабочее место.
Пользователь
Сообщений: 5099 Регистрация: 22.12.2012
25.02.2012 11:38:04
Вариант:
1. если в одной книге то сохранить файл в формате (надстройки) xla. Все на листах можно почистить если нужны только макросы.
2. если в разных то собрать в одну и по п.1
Пользователь
Сообщений: 3 Регистрация: 01.01.1970
25.02.2012 12:01:08
Да, в одной книге.
Т.е сохранить с расширением xla?
Пользователь
Сообщений: 14868 Регистрация: 21.12.2012
E-mail и реквизиты в профиле.
25.02.2012 12:42:55
Может 2-й ПК у них к розетке не подключен. Надо же объяснить человеку, что да как. Где находится кнопка ВКЛ на компе, какие кнопочки на клавиатуре надо нажимать.
Я сам — дурнее всякого примера! .
Пользователь
Сообщений: 5099 Регистрация: 22.12.2012
25.02.2012 12:45:31
Вопрос. Вам нужно чтобы эти макросы работали с любой книгой или только в данном файле?
если только в данном то The_Prist уже ответил.
если с любой книгой — то как надстройку, я думаю будет лучший вариант.
единственное надстройку потом нужно будет поместить в определенную папку офиса и включить.
25.02.2012 18:05:32
Извините, но совсем нет опыта в этом. Пожскажите, пожалуйста, по-подробнее, как это сделать. Заранее, благодарна.
Пользователь
Сообщений: 23775 Регистрация: 22.12.2012
25.02.2012 18:40:15
«Было создано» где? Если «в компьютере» — перенесите компьютер 🙂
Пользователь
Сообщений: 3 Регистрация: 01.01.1970
25.02.2012 18:58:53
если только в данном то The_Prist уже ответил.
если с любой книгой — то как надстройку, я думаю будет лучший вариант.
единственное надстройку потом нужно будет поместить в определенную папку офиса и включить.
«надстройку потом нужно будет поместить в определенную папку офиса и включить» — куда поместить и как включить, подскажите пож, по-подробнее.
Пользователь
Сообщений: 47199 Регистрация: 15.09.2012
25.02.2012 19:42:16
Belkka, какой смысл в цитировании в Вашем последнем сообщении?
Целое сообщение в цитате, далее цитата из этой цитаты.
Кнопка «Ответить» левее.