Как проверить уровень масла в коробке заз шанс
Перейти к содержимому

Как проверить уровень масла в коробке заз шанс

  • автор:

Проверка уровня и доливка масла в коробку передач

Проверять уровень масла в коробке передач необходимо через каждые 10 тыс. км пробега или через год эксплуатации автомобиля, а также при обнаружении потеков масла на картере коробки. Замена масла не предусмотрена регламентом технического обслуживания в течение всего срока службы коробки передач. Уровень масла проверяем на остывшей коробке передач, установив автомобиль на ровной горизонтальной поверхности.

пробка коробки передач

Накидным ключом на 13 отворачиваем пробку контрольного отверстия в картере коробки передач. При нормальном количестве масла в коробке передач его уровень должен доходить до нижнего края контрольного отверстия — проверяем пальцем. Если уровень масла значительно ниже требуемого, то необходимо долить масло в коробку передач. Долить масло можно снизу автомобиля — через кон­ трольное отверстие с помощью специального шприца для трансмиссионного масла или сверху — через отверстие в картере коробки передач для сапуна с помощью шланга и воронки. Для доливки масла сверху .

. в моторном отсеке находим сапун, ввернутый в отверстие картера коробки передач.

Снимаем защитный колпачок сапуна.

Высокой головкой на 17 , ослабляем затяжку сапуна .

. и отворачиваем сапун.

доливка масла в коробку передач

Вставляем в отверстие картера коробки передач шланг, через который с помощью воронки заливаем трансмиссионное масло до момента, пока оно не начнет вытекать через контрольное отверстие. Заворачиваем пробку контрольного отверстия. Перед установкой сапуна проверяем его состояние.

сапун

Если отверстия сапуна (показаны стрелками) забиты грязью, прочищаем их. Заворачиваем сапун и закрываем его колпачком.

Проверка уровня масла в коробке передач ЗАЗ Сенс

Официальный регламент ТО автомобиля ZAZ Sens рекомендует осуществлять контроль уровня масла КПП с периодичностью через каждые 10 000 (км) пробега. В процессе контроля вполне можно делать и доливку смазки, если того требует ситуация.

Касательно полной замены трансмиссионной смазки, масло в КПП необходимо обновлять через каждые 50 000 (км) пробега. Но первую замену смазки рекомендуется осуществить сразу после обкатки КПП, это около 2000 (км) пробега.

Масло для коробки скоростей

Пошаговая инструкция, как проверить уровень масла в КПП ZAZ Sens

Все манипуляции со смазкой КПП рекомендуется проводить на прогретой трансмиссии. Перед контролем уровня смазки лучше всего поездить около 10 минут, активно переключая скорости. Этот нужно для того, чтобы попутно провести и анализ качества коробочного масла. Если в ходе контроля выяснится, что трансмиссионная смазка утратила свои эксплуатационные характеристики, то необходимо будет проводить полную замену коробочного масла.

Для контроля уровня смазки в трансмиссии МеМЗ предусмотрено специальное отверстие, прикрытое резьбовой заглушкой. Контрольное отверстие расположено на такой высоте, что нижний край соответствует оптимальному уровню сервисной жидкости. Но в процессе конвейерной сборки ZAZ Sens нередко заливается немного больше смазки. Как правило, уровень достигает верхнего края контрольного отверстия.

Контрольное отверстие

Если при откручивании контрольной пробки начало сочиться масло, то уровень смазки находится немного выше нормы, что вполне допустимо при эксплуатации коробки скоростей производства МеМЗ.

  • Заезжаем на эстакаду, но можно воспользоваться и смотровой ямой. Глушим авто.
  • Заглядываем под машину и демонтируем защиту картера двигателя. Если крепление защиты изрядно прикипело, необходимо зачистить головки болтов и обработать крепеж проникающей смазкой WD-40.

Демонтируем защиту

  • Откручиваем контрольную пробку. Для этого мастеру потребуется шестигранный ключ на 9. Контрольная пробка находится рядом с пыльником левой полуоси. Стоит заметить, что рядом находится еще одна заглушка, с ее помощью производится слив отработанной смазки. Контрольная пробка занимает верхнее положение, а слив находится внизу.

Откручиваем пробку

Как было сказано выше, еще на стадии откручивания пробки может появиться потек масла. Это хороший признак. Если появилась смазка, а пробка до конца еще не откручена, вполне можно закручивать заглушку обратно. Если коробочное масло при этом уже давно не обновлялось (30 000 – 40 000 км), то рекомендуется изучить консистенцию смазки. Для анализа можно использовать протекшее масло. Верным признаком износа смазки является запах гари.

Если пробка полностью выкручена, а следов смазки при этом не видать, необходимо определить уровень смазки вручную. Нужно просто сунуть палец в контрольное отверстие, что позволит натурально прощупать уровень трансмиссионной смазки. В обычных случаях смазка находится недалеко от нижнего края контрольного отверстия. Если удалось нащупать смазку, нужно сразу проверить масло на наличие запаха гари.

  • Доливаем масло. Закручивать контрольную пробку при этом не нужно. Смазки заливается непосредственно через это отверстие. Для заправки смазки следует использовать удлинительный шланг и воронку. Можно обойтись и одной лейкой, если мастеру будет удобно стоять под машиной. Масло необходимо заливать до тех пор, пока смазка не начнет вытекать из контрольного отверстия.
  • Закручиваем заглушку контрольного отверстия. Предварительно следует убедиться, что уплотнительное колечко заглушки не имеет следов механического повреждения. Если прокладка потрепана или вовсе порвана, то необходимо в обязательном порядке заменить уплотнитель. Начисто вытираем корпус КПП. Это нужно для того, чтобы можно было в дальнейшем визуально контролировать, не подтекает ли смазка через уплотнители на пробках или через сальник левой полуоси.
  • Открываем капот и откручиваем сапун КПП. Сапун расположен рядом с рулевой рейкой, на самой макушке корпуса трансмиссии. Доливаем сверху 250-400 (мл) коробочного масла. Этого объема смазки как раз хватит, чтобы перекрыть верхний край контрольного отверстия.

Альтернативным способом доливки коробочной смазки является добавление масла через отверстие привода датчика спидометра. Да, сапун откручивается проще, но если по плану мастеру предстоит и обслуживание датчика спидометра, то лучше производить доливку смазки через это отверстие. Кстати, в блоге по ремонту автомобиля ЗАЗ Сенс есть очень подробный и информативный обзор, как долить масло в КПП.

Дополнительная информация

В некоторых случаях у мастера может не оказаться доступа к смотровой яме или эстакаде. Ничего страшного в этом нет, так как коробку скоростей ZAZ Sens вполне можно обслужить и снаружи. Многие мастера получают доступ к контрольной пробке КПП из-под капота. Для этого нужно попросту открутить расширительный бачок ОЖ. При этом шланги отсоединять не обязательно, достаточно просто подвинуть расширительную емкость в сторону.

Отодвигаем бачок

Еще одним альтернативным способом обслуживания КПП является получение доступа к контрольной пробке трансмиссии со стороны левого переднего колеса. Как понятно, нужно поддомкратить переднюю часть ЗАЗ Сенс и снять колесо.

Доступ со сторону колеса

Мастеру открывается доступ к заглушкам, к контрольной и сливной. При этом нет нужды демонтировать защиту поддона масляного картера двигателя.

Замена масла в КПП

Пробег подбирается к 6 тыс. Дошла очередь сменить масло в КПП. Понятно, в идеале давно надо было, но все никак не мог выделить свободную копейку. И вот свершилось. В пятницу, после работы заехал в автомагазин, купил масло(естественно ХАДО, 75W-90, синтетику, проверенный вариант на двух предидущих автомобилях) и ревитализант для КПП. Раздумий по-поводу выбора масла у меня небыло. Лучше ХАДО, может быть только ХАДО, тем более для КПП МеМза.

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

Утром в субботу проснулся, на дворе дождь… Боевой настрой менять масло пропал…, т.к. гараж то у меня есть, но яма в нем отсутсвует…, и ввиду того, что гараж, он же и склад и еще много чего…, короче, автомобиль в него заезжает чуть ли не боком, и места для ремонта нет. По-этому обслуживание всех моих нынешних и предидущих авто происходит на улице возле гаража. Однако взвесив все за и против, зарядившись пивком, все таки было принято решение менять масло.
Теперь по сути: поддомкратив авто, было снято переднее левое колесо, для удобства работы подготовлено «спальнное место» (сыро, земля мокрая), подготовлена емкость для сбора отработанного масла и направляющий желоб непосредственно для его слива(далее об этом подробнее).
Вот так это выглядело до

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

И понеслась: предварительно согнутый из оцинковки направляющий желоб для слива масла я вставил между картером КПП и защитой моторного отсека, направив его в емкость. ЗАЩИТУ СНИМАТЬ НЕ НАДО! как все пишут. Нет, можно и снять, но зачем делать лишнюю работу, тем более, если нет ямы…
Откручиваем верхнюю заливную пробку, видим, что масла в КПП много, на автозазе не поскупились, залили как положено, «выше крыши»

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

С первыми потеками масла я сделал вывод, что масло меняю не зря. Чернющее потекло…

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

Уровень упал, откручиваем сливную пробку. На домкрате я опустил машину как можно ниже, чтобы уклон получился в сторону сливной горловины и наконец настало время пить пово!
Масло стекало около 3-х часов. Я дождался пока даже капать перестало. Тем временем уничтожая пиво, в очередной раз изучал свой новый автомобиль. Наткнулся на такую деталь… В далеком 2005г. я был счастливым влалельцем автомобиля Славута, который имел такую жк КПП, как и у моего Сеньки, так вот, меняя масло в Славуте, помню, что утлотнительные колечки на пробках были медные. Спустя 8 лет МеМз обнищал…

Фото в бортжурнале ЗАЗ SensФото в бортжурнале ЗАЗ Sens

Мелочь, а обидно…
Вот так выглядел процесс слития масла

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

Далее, между пивом, были подготовлены приспособы для заливки масла

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

И так масло слито. Вот что мы имеем:

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

Масло черное, больше на нигрол похоже, присутствуют металлические включения. И вот вопрос, если по-поводу включений все ясно, проходил процесс октатки КПП, но масло… не ужели за не полных 6тыс пробега оно могло так потемнеть? Что за дерьмо они туда льют?, гады…
Дальше все в обратной последовательности: поддомкрачивам машину так, чтобы влезло больше масла, т.е. домкрат поднимю до конца. Закручиваем сливное отверствие. В заливное вставлянм шланг с воронкой, и понеслась

Фото в бортжурнале ЗАЗ SensФото в бортжурнале ЗАЗ Sens

Процесс заливки масла длился около часа ввиду тонкого сечения заливной шланги. Вошло чуть больше 2-х литров. Из опыта знаю, что маловато, ввиду особенностей КПП МеМза. Было принято решение доливать еще серез сапун.
Клюлем на 12,5!, подчеркиваю, 12 не налазит, 13 проворачивается…(пришлось испортить новый ключ на 12, распилив натфилем зев), выкручиваем сапун. Находится сверху КПП, со стороны рулевой рейки. Так выглядит сапун.

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

Место, где находится сапун, сфоткать не получилось…
Через отверствие сапуна влезло еще грамм 400, примерно.
В завершение процесса заливки в заливную горловину внесен шприц ревитализанта.
Масло залито, сапун вкручен, колесо смонтировано, Я СЧАСТЛИВ!
Очень хотелось опробывать в ходу результаты проделанной работы, но выптиое колличество пива не позволяло…

Фото в бортжурнале ЗАЗ Sens

Одометр сфоткал для памяти.
Про процес замены, собственно все.
Теперь об итогах: на момент заполнения бортового журнала после замены масла я проехал 150км. Ощущения чувства поной удовлетворенности! Передачи переключаются мягко, ДАЖЕ ВТОРАЯ!, коробка стала работать тише, намного тише!, при торможении двигателем, О ЧУДО, пропал эффект «разгоняющейся электрички»(уж очень сильно этот звук напоминал электричку).
Я ДОВОЛЕН! ХАДО РУЛИТ!

Как заменить масло в КПП Дэу Сенс. Проверка уровня

Коробка передач Сенс идентична по конструкции агрегату, который устанавливался на Таврию и Славуту, поэтому никаких подвохов от нее ждать не приходится.

Кардинальные отличия коробок только в передаточных числах и механизме переключения передач. Все запчасти Сенс на механизм переключения передач полностью взяты от старшего по званию Ланоса.

Заводская емкость коробки передач независимо от объема двигателя — 2,45 л.

Этот объем соответствует геометрическому центру отверстия сальника внутреннего ШРУСа и нижней кромке контрольно-заливного отверстия.

Замена масла проводится на пробеге не более 30 000 км , а проверку уровня желательно проводить каждых 10 000 пробега .

Кроме этого, необходимо уделять внимание состоянию сальников приводов. При первых признаках появления потеков в районе полуосей, сальники заменяют новыми.

течь

Кроме этого, может потечь сальник первичного вала КПП, об этом расскажут потеки в нижней части картера, но течет он крайне редко и свободно выдерживает более 150 тысяч пробега.

Как промыть КПП Сенс и нужно ли это

Если масло долго не менялось, коробку можно промыть . Для этого в картер заливают 2,5 л недорогого моторного масла , прогревают двигатель на небольшой скорости и без сильных нагрузок проезжают несколько километров или на холостых оборотах крутят КПП на 5-й передаче при вывешенном колесе , после чего промывочное масло сливают. В качестве промывки можно использовать 2,5 л солярки.

Какое масло заливать в КПП Сенс

Завод рекомендует использовать трансмиссионные масла, которые соответствуют допускам по API GL-4 с вязкостью 75w-90 или 80w-85 .

Крайне не рекомендуется заливать масла универсального применения или классом выше/ниже, GL-5, например.

Подходит любое полусинтетической масло того производителя, которому мы доверяем.

масла

Замена масла в КПП Сенс и проверка уровня

Чтобы проверить уровень масла в КПП Сенс, достаточно иметь квадратный вороток на 8 мм или трещотку с подобной насадкой.

Пробка слива масла КПП контрольного отверстия находится на картере коробки с левой стороны в районе привода ближе к моторному щитку.

пробки

Уровень масла в КПП Дэу Сенс проверяется так:

  1. Устанавливаем автомобиль на ровную площадку, эстакаду или подъемник.
  2. Тщательно очищаем коробку от грязи в зоне контрольного отверстия.
  3. Выкручиваем пробку масляного поддона.
  4. Нормальный уровень масла перекрывает отверстие , поэтому при выкручивании пробки оно должно вытекать. В крайнем случае, уровень должен доходить до нижней кромки резьбы отверстия.

контроль

Если уровень недостаточный, доливаем масло с помощью заправочного шприца или воронки со шлангом подходящего диаметра.

Если масло темное и грязное , его необходимо заменить .

вороток

Для замены нам пригодится тот же четырехгранный вороток, ветошь, емкость для слива отработки (подойдет разрезанная пополам вдоль канистра), заливной шприц или воронка со шлангом длиной около метра. А также 2,5 литра нового трансмиссионного масла.

Промывка КПП необходима только в тех случаях, когда масло, которое было залито, неизвестного происхождения, слишком грязное или с явными следами продуктов износа КПП — стружкой, сгустками, грязью.

Меняем масло на прогретой коробке, желательно сразу после поездки. Этим самым мы обеспечим полный слив отработки, поскольку горячее масло менее вязкое.

продка

Чтобы слить максимальное количество масла, желательно поддомкратить правую сторону автомобиля.

Для слива масла из КПП снимать защиту двигателя не обязательно. Можно под сливное отверстие подставить кусок жести (пластика), чтобы масло не испачкало защиту или поддон.

слив масла

При выкрученной пробке контрольного отверстия срываем сливную пробку, подставив под нее емкость.

Теперь ждем полного слива отработки. Желательно дождаться, пока масло совсем перестанет течь из отверстия.

После слива тщательно протираем картер КПП, но пробку закручивать не спешим.

пробка

Обращаем внимание на уплотнительное кольцо сливной пробки. Оно может быть выполнено из твердой резины или меди.

прокладка

Если кольцо обжато и потеряло способность к уплотнению, лучше купить новое. То же относится и к пробке — если резьба в норме, а грани на фланце не слизаны, оставляем старую пробку. Закручиваем ее плотно, но без фанатизма, чтобы не сорвать резьбу.

Заливать масло можно двумя методами:

  1. Через сапун. Он находится в верхней части коробки передач под рулевой рейкой.
    сапун
    Чтобы его выкрутить, необходимо иметь ключ на 12,5 мм, рожковый.
    пробка сапуна
    Выкрутив сапун, вставляем в отверстие шланг соответствующего диаметра и заливаем 2,45 л масла через воронку, надетую на шланг.
    воронка
    Заливаем до тех пор, пока масло не польется через контрольное отверстие, или точно согласно объему.
  2. Через контрольное отверстие . Принцип тот же, но перед заливкой нужно опустить правую сторону, если мы ее поднимали для слива.
    шланг
    Заливать можно также через воронку со шлангом, можно заправочным шприцем. Если нет возможности точно контролировать залитый объем, желательно приподнять левую сторону машины, чтобы масла поместилось больше.

После заправки маслом КПП закручиваем контрольное отверстие плотно, также проверив состояние пробки, закручиваем сапун.

Очень важно не перелить масла, чтобы конечный объем не превышал 2,5 л.

В противном случае смазку выдавит через сальники приводов и первичного вала, а это может кончиться заменой сцепления, всех сальников и демонтажем коробки передач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *